100 га медоносов ищут пчёл | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

5 страниц < 1 2 3 4 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> 100 га медоносов ищут пчёл

v888v  
Понедельник, 29 Августа 2016, 21:10
Сообщение #16





Ульи: дадан
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Самарская обл.

[>]


Цитата(koste U @ Понедельник, 29 Августа 2016, 19:50)
для опыления одного гектара нужно 1-2 семьи
*


нужно для опыления, и вопрос: а причем тут опыление ?? Что за прикол? Пчеловоду нужен товарный мёд, Вы же не из за опыления там стоите. Пока я не знаю что за опыление больше выходило чем за нектар. Пример, нам за опыление не платят, хотя как посмотреть, им нужно опыление этих сортов, а нам нектар, от них сорта от нас пасека. Нижний весь забит пыльцой при этом раскладе. Но перга со 100 га в итоге это все не оправдает никак, и много лишних телодвижений ..
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
МаксиМ 32  
Понедельник, 29 Августа 2016, 21:18
Сообщение #17





Ульи: Лежаки, Дадан
Порода пчёл: Карника Пешетц.
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: свыше 500
Регион нахождения пасеки: Россия, Брянская обл.

[>]


Polkovnik67 1 какая есть у тебя С.Х. техника?, это важно.
2 что за земля? (ровное поле, овраги, и т.д.)
3 напишу позже. smile.gif


--------------------
С Уважением,МаксиМ Никуткин
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
v888v  
Понедельник, 29 Августа 2016, 21:30
Сообщение #18





Ульи: дадан
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Самарская обл.

[>]



Цитата(Polkovnik67 @ Понедельник, 29 Августа 2016, 19:37)
Липа медленно растёт, насколько я знаю. Медоносить вроде как на 7-10 год начинает.
*


все просчитано, Конечно быстро ничего не получается. Но найдите хоть один именно посевной медонос для пасеки больше 10 семей на 100 га, в тему. Да эспарцет медоносит пусть 20 дней, потом ту-ту, цветочки отцвели. Дальше осот, и опять же на 100 га, это ни о чем. Пчелы летают эффективно примерно на пару километров, это 1200 га. Так что все эти 1200 га и надо рассматривать, а не только свои 100 га. Как можно изменить расклад за счёт 10 % их лётной территории?? Или это некую тайну выдал? Пардончик ..
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
МаксиМ 32  
Понедельник, 29 Августа 2016, 21:43
Сообщение #19





Ульи: Лежаки, Дадан
Порода пчёл: Карника Пешетц.
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: свыше 500
Регион нахождения пасеки: Россия, Брянская обл.

[>]


Цитата(v888v @ Понедельник, 29 Августа 2016, 21:30)
Но найдите хоть один именно посевной медонос для пасеки больше 10 семей на 100 га,
*


Да ладно, biggrin.gif у меня на 40га 50 - 60 семей пасутся. smile.gif


--------------------
С Уважением,МаксиМ Никуткин
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Пан Пасечник  
Понедельник, 29 Августа 2016, 21:58
Сообщение #20





Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: Бакфаст...
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Синяк обыкновенный — двулетнее растение (жизненный цикл растения составляет два года и цвести начинает только на второй год) высотой до полутора метров. Относится к семейству бурачниковых. Цветки у синяка крупные по сравнению со многими медоносами. Они в начале цветения имеют розовый цвет, а затем синеют. Цвести этот медонос начинает в середине июня и продолжает до двух месяцев. Корневая система имеет стержневую форму и глубоко уходит в почву. Растение ядовито!

Для пчеловодов наибольшую ценность в данном растении представляет, без сомнений, медопродуктивность синяка, которая составляет по разным данным от 300 до 800 кг с гектара, что является очень-очень хорошим показателем. Пчелы собирают нектар и пыльцу с синяка в течении всего дня. Выделение нектара происходит даже в засушливое время и холодную погоду.
а теперь считаем 500 кг с гектара-- 100 га= 50000 кг разделить на 150 кг на семью = 333 семьи......
дальше можно еще посчитать..
а если разместить точки по краям участка то полет пчелы еще накроет территорию не малую с учетом того что свое поле будет цвести до середины сентябре......

и так для ликбеза спросите у гугла сколько дают посевные медоносы .. гречка там всякая фицелии и донники...
только одно маленькое но синяк сорняк самосейка и тереторию отвоевывает очень быстро ..
и если скосить в конце июня пол поля то оно зацветет через три недели и будет цвести до середины сентебря..
большой плюс его что не надо распахивать постоянно поле ........ еще можно рядами усадить липу и окацию.. окация тоже ростет давольно быстро и дает меда стабильнее липы........
только есть одно НО !!! можно вложиться создать медоносную базу а потом к этой базе потянутся холявщики ( пчеловоды ) и все труды пойдут почти на смарку.....
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
МаксиМ 32  
Понедельник, 29 Августа 2016, 22:15
Сообщение #21





Ульи: Лежаки, Дадан
Порода пчёл: Карника Пешетц.
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: свыше 500
Регион нахождения пасеки: Россия, Брянская обл.

[>]


Цитата(пан 2014 @ Понедельник, 29 Августа 2016, 21:58)
только есть одно НО !!! можно вложиться создать медоносную базу а потом к этой базе потянутся холявщики ( пчеловоды ) и все труды пойдут почти на смарку..
*


Нет, не смогут, smile.gif 3 км от стационарной пасеки.


--------------------
С Уважением,МаксиМ Никуткин
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Пан Пасечник  
Понедельник, 29 Августа 2016, 22:23
Сообщение #22





Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: Бакфаст...
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


тагда хорошо... только вот я мало представлю если в селе 1,5 км от поля кто то поставит 100 семей как ему это запретят сделать
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
doktor67  
Понедельник, 29 Августа 2016, 23:03
Сообщение #23





Ульи: Дадана
Порода пчёл: дворняги, карника
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Смоленская обл.

[>]


ДВС! Из своего опыта. Сеял по 5-10га , картами. Свербига, вайда красильная, фацелия, козлятник, синяк, мордовник шароголовый, ваточник серийский, сильфия пронзеннолистная (по очередности цветения). Общий вывод- балавство и перевод денег (до 100га -да еще и на 100 семей). Но поддерживающий взяток для развития и в.т.ч отводков противороевых имеет место быть. Поконкретнее могу по телефону свое мнение и помощь высказать. Кстати у меня один точек в Рославльском р-не , д Жердево. hi.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Пан Пасечник  
Понедельник, 29 Августа 2016, 23:24
Сообщение #24





Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: Бакфаст...
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


а может надо было одним массивом и всю площадь ? что бы взять товарный мед .....
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
хапас  
Вторник, 30 Августа 2016, 5:27
Сообщение #25





Ульи: Дадан двухкорпусные
Порода пчёл: дворняги
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Чувашская респ.

[>]


Цитата(Polkovnik67 @ Понедельник, 29 Августа 2016, 19:37)
Если засеять травами с проектной медоносностью 700-1000 кг/га, то 1 га оптимально 2 семьи
*


Расчет изначально не верный. 700-1000кг\га. травы не дадут.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
doktor67  
Вторник, 30 Августа 2016, 11:31
Сообщение #26





Ульи: Дадана
Порода пчёл: дворняги, карника
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Смоленская обл.

[>]


Может не правильно выразился. 80 га было засеяно картами по 5-10га. 7 лет вкладывался, пахал, дисковал. Хорошо пошел мордовник, ваточник, вайда, сильфия.Козлятник в основном как пыльценос у меня был. Синяк (мыши очень за зиму подъедают), мордовник дисковать через год обязательно, а то вырождается. Тоже подсчитывал теоретическую медоносность трав, но в натуре очень другие цифры оказались. Ставку делать на посевные медоносы в нашем регионе я бы не стал делать.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Пан Пасечник  
Вторник, 30 Августа 2016, 12:37
Сообщение #27





Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: Бакфаст...
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


может и так про синяк... но вот я уже три года под городом наблюдаю полосу синяка 500 м на 4 км вдоль каких то труб идет и с каждым годом его там больше и больше и не обрабатывает его не кто .......

в любом случии к общей медоносной базе 100 га любого медоноса лишними не будет не когда.. а вот если основная база очень скудная то 100 га сильно не спасут с этим согласен..
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
MVV33  
Вторник, 30 Августа 2016, 14:02
Сообщение #28





Ульи: Рут
Порода пчёл: Карника, Бакфаст
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Новосибирская обл.

[>]


Цитата(v888v @ Понедельник, 29 Августа 2016, 15:51)
Из моей грубой арифметики, 1000 га (с посевами) примерно на 100 пс ..100 га выходит на 10 пчелосемей .. Это если на приличный взяток рассчитывать. Имхо.Липу надо садить .. Тогда и смысл для пасеки выше 10 пс появится.
*


biggrin.gif С арифметикой у Вас туго. Да и с ботаникой тоже. crazy.gif . Вы когда-нибудь видели 100 Га фацелии? biggrin.gif


--------------------
Вадим
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Polkovnik67  
Вторник, 30 Августа 2016, 14:15
Сообщение #29





Ульи: Дадан
Порода пчёл: Среднерусская
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Смоленская обл.

[>]


Цитата(МаксиМ 32 @ Понедельник, 29 Августа 2016, 21:18)
1 какая есть у тебя С.Х. техника?, это важно.
2 что за земля? (ровное поле, овраги, и т.д.)
*


1. Нет, буду брать услугу по распашке и засеву
2. Ровное поле


Цитата(v888v @ Понедельник, 29 Августа 2016, 21:30)
Пчелы летают эффективно примерно на пару километров, это 1200 га. Так что все эти 1200 га и надо рассматривать, а не только свои 100 га. Как можно изменить расклад за счёт 10 % их лётной территории?? Или это некую тайну выдал? Пардончик ..
*


ТАйны нет, именно 100 га. 1200 у меня нет и пока позволить себе не могу
На 1200 рассчитывать не хочу, этож капец как много. Да и пчёлам летать далеко тоже не хорошо, пусть всё поблихости будет




Цитата(пан 2014 @ Понедельник, 29 Августа 2016, 21:58)
а если разместить точки по краям участка то полет пчелы еще накроет территорию не малую с учетом того что свое поле будет цвести до середины сентябре......
*


Цитата(пан 2014 @ Понедельник, 29 Августа 2016, 21:58)
и если скосить в конце июня пол поля то оно зацветет через три недели и будет цвести до середины сентебря..
*


Отличные идеи, спасибо

Цитата(пан 2014 @ Понедельник, 29 Августа 2016, 21:58)
только есть одно НО !!! можно вложиться создать медоносную базу а потом к этой базе потянутся холявщики ( пчеловоды ) и все труды пойдут почти на смарку.....
*


Да, такой риск есть. А как можно снизить этот риск?
Цитата(МаксиМ 32 @ Понедельник, 29 Августа 2016, 22:15)
Нет, не смогут,  3 км от стационарной пасеки.
*


Это как-то регулируется чем-то? Почему 3 км, кто решил?
Цитата(doktor67 @ Понедельник, 29 Августа 2016, 23:03)
ДВС! Из своего опыта. Сеял по 5-10га , картами. Свербига, вайда красильная, фацелия, козлятник, синяк, мордовник шароголовый, ваточник серийский, сильфия пронзеннолистная (по очередности цветения). Общий вывод- балавство и перевод денег (до 100га -да еще и на 100 семей). Но поддерживающий взяток для развития и в.т.ч отводков противороевых имеет место быть. Поконкретнее могу по телефону свое мнение и помощь высказать. Кстати у меня один точек в Рославльском р-не , д Жердево. 
*


Доктор, обязательно Вам позвоню. Суда по всему, я поавторяю Ваш опыт в этом вопросе.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
v888v  
Вторник, 30 Августа 2016, 14:35
Сообщение #30





Ульи: дадан
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Самарская обл.

[>]


Цитата(Polkovnik67 @ Вторник, 30 Августа 2016, 14:15)
На 1200 рассчитывать не хочу
*


Вам кстати в некоторых постах действительно дают полезную инфу.

(Немного люблю провоцировать, иногда очень полезно, чтобы быстрее суть вывалилась, полезная biggrin.gif )

Эффективная полетная дальность пчелы примерно 2 км. Что это означает? Означает что пчела принесет нектар с такого расстояния в хорошем количестве и не сильно устанет. Хотя пчела может и на 10 км летать. 1200 Га это примерно в радиусе обхвата этих 2 км. То есть пчела с любой пасеки "следит" за всем этим участком на предмет нектара постоянно. И даже более по площади. Но 1200 т.к. ближе - самые эффективные. Поэтому эти 1200 Га, хотишь или нехотишь, а приходиться рассматривать. Просто свои 100 Га можно более лучше приспособить под пчел, несомненно.
Может нынешний брейнсторминг - коллективный мозговой штурм, чем и поможет.
Ведь не зря же провоцировал тут. hmm.gif ohyeah.gif

Сообщение отредактировал v888v - Вторник, 30 Августа 2016, 14:44
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

5 страниц < 1 2 3 4 > » 
 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 19 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды