Мои колоды. начало. | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Доставка пчелопакетов по России Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

8 страниц  1 2 3 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Мои колоды. начало., бесконтактное пчеловодство.

glebomater    Skype
Понедельник, 17 Апреля 2017, 18:38
Сообщение #1





Ульи: колоды
Порода пчёл: средне-русская
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Нижегородская обл.

[>]


Вот я и созрела для начала. Нашли старый упавший тополь, который провалялся два года. Прошлое лето ходила вокруг него. Зиму была в раздумьях - нужно ли мне это вообще в принципе. Живу себе спокойно, покупаю каждый год несколько рамок меда. Мне хватает и голова не болит ни о чем. Этой весной пришла мысль - если не сейчас, то никогда. Вот оно дерево, под боком. Подходи и бери. Нарезали шесть заготовок - 120 х50.Приволокли к дому, распластали пополам первое бревно, сделали выборку на 30 см диаметром. Толщина стенки 10 см.

О! Проблема с фотками.. их есть у меня, и много. но выложить сюда не могу... можно ли дать ссылку на другой ресурс?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
glebomater    Skype
Вторник, 18 Апреля 2017, 20:01
Сообщение #2





Ульи: колоды
Порода пчёл: средне-русская
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Нижегородская обл.

[>]


Вот здесь фотки моих колод. На сегодняшний день сделано уже три заготовки.
теперь они посохнут пару недель и будем доводить до ума.
http://www.ugolokforum.ru/viewtopic.php?p=...a9e219bd#p36965
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Guscha  
Вторник, 18 Апреля 2017, 21:11
Сообщение #3





Ульи: украинские,даданы,колоды
Порода пчёл: краинка, местные
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Цитата(glebomater @ Вторник, 18 Апреля 2017, 19:01)
теперь они посохнут пару недель и будем доводить до ума.
*

Колодников прибывает? bye.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
glebomater    Skype
Среда, 19 Апреля 2017, 19:54
Сообщение #4





Ульи: колоды
Порода пчёл: средне-русская
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Нижегородская обл.

[>]


Сколько можно тянуть с этим делом? tongue.gif
Готовы еще две колоды. Сырые, собаки, только...Тяжеленные при такой толщине стенки.
Ничего. что это тополь? Другого , такого толстого, под рукой нет..
Еще у меня три пчеловода под руками - один кричит- чушь это собачья, заводи путные ульи.Второй - нужно делать лежачие колоды. как у него. У третьего стоячие. но он мед берет осенью и потом закармливает сахаром. А я хочу. как мой дед держал - мед брать только весной или вовсе ждать, когда зальют полную колоду и слетят. dance2.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
yoya  
Четверг, 20 Апреля 2017, 2:09
Сообщение #5





Ульи: даданы, разрезные колоды
Порода пчёл: карпатка+лесные рои
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Тоже попробовал в этом году изготовить колоду вертикальную разборную из отдельных секций-цилиндров и обнаружил, что все работы с колодой связаны с массой неудобств. Неудобно все - изготовить, установить, заселить, укрепить соты, отобрать мед, откачать его из сот и т.д. Перевезти с одной пасеки на другую и переселить семью из одной колоды в другую вообще практически невозможно. Единственное что удобно - не надо рамок и соответственно нет работ с ними и не надо их где-то хранить. В принципе все те преимущества, которые дает колода можно получить и в дадановском 2-х или 3-х корпусном улье, если например не использовать вощину и не вмешиваться в жизнь семьи. Можно также весной легко и безболезненно отбирать мед, хоть по 1-й рамке, хоть весь. Все в разы легче. Я бы не делал ставку на колоды, а использовал их для получения сотового меда и для интереса, а в основном занимался с ульями.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
лео54  
Четверг, 20 Апреля 2017, 6:08
Сообщение #6





Ульи: 16,12,10 рам. на 300мм Рут
Порода пчёл: среднеруская и карпатка пробую карнику
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Удмуртская респ.

[>]



Цитата(yoya @ Четверг, 20 Апреля 2017, 3:09)
откачать его из сот
*


Этой операции в принципе нет у колодников.Есть давить.
Цитата(yoya @ Четверг, 20 Апреля 2017, 3:09)
работы с колодой связаны с массой неудобств.
*

Все неудобства .что перечислены ниже-преимущества.Ничего делать не надо.Только надо иметь большой опыт что бы смотря на леток определять. что делается в колоде.Для меня сложно.Для новичка-просто. biggrin.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
glebomater    Skype
Четверг, 20 Апреля 2017, 9:17
Сообщение #7





Ульи: колоды
Порода пчёл: средне-русская
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Нижегородская обл.

[>]


Цитата(yoya @ Четверг, 20 Апреля 2017, 3:09)
Я бы не делал ставку на колоды, а использовал их для получения сотового меда и для интереса,
*


Так только для этого и затеваем.
Совсем недавний случай расскажу, прошлогодний.В прошлом году дачники купили у нас в Садовом обществе участок со старой дачей..Там липа старая стояла, двойная, и один ствол обломанный давно. На сломе, на развилке образовалось дупло внутрь. там полость ведра на два величиной. С пчелами. Но про тех пчел никто не знал и когда дерево свалили в декабре. пчелы . естественно погибли, но мед там был, и заселились пчелы туда в это лето.
Так это неподготовленное дупло...Но я тогда еще не подумала про свои колоды и липу попилили на дрова.Вот после этого случая я опять, в который раз призадумалась, что и вылилось в изготовление, теперь уже моих, колод.


Цитата(лео54 @ Четверг, 20 Апреля 2017, 7:08)
Все неудобства .что перечислены ниже-преимущества.Ничего делать не надо.
*

Вот это меня и привлекает. Жуть, как боюсь пчел! biggrin.gif

Цитата(лео54 @ Четверг, 20 Апреля 2017, 7:08)
Только надо иметь большой опыт что бы смотря на леток определять. что делается в колоде.Для меня сложно.Для новичка-просто.
*
Надеюсь на многотысячилетний опыт пчелок. И на помощь друзей, которым тоже интересно. что у меня получится. Сказали - ничего не покупай. сами приедем и все, что нужно сделаем.  drinks_cheers.gif


Сообщение отредактировал glebomater - Четверг, 20 Апреля 2017, 9:21
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
yoya  
Четверг, 20 Апреля 2017, 10:23
Сообщение #8





Ульи: даданы, разрезные колоды
Порода пчёл: карпатка+лесные рои
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Цитата(glebomater @ Среда, 19 Апреля 2017, 19:54)
А я хочу. как мой дед держал - мед брать только весной или вовсе ждать, когда зальют полную колоду и слетят.
*


Интересно как ваш дед заселял колоды после слета пчел?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
glebomater    Skype
Четверг, 20 Апреля 2017, 19:52
Сообщение #9





Ульи: колоды
Порода пчёл: средне-русская
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Нижегородская обл.

[>]


Цитата
Интересно как ваш дед заселял колоды после слета пчел?
Вот этого я сказать не могу..деда нет уже 37 лет. он рождения 1887 кажется ..потомственный пчеловод. У него пчелы даже в патронных ящиках жили. которые стояли в коробах с опилками.Плохо я его слушала. маленькая была, меня больше его рассказы про пчел интересовали, слушала . как сказки.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Guscha  
Четверг, 20 Апреля 2017, 22:20
Сообщение #10





Ульи: украинские,даданы,колоды
Порода пчёл: краинка, местные
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Цитата(yoya @ Четверг, 20 Апреля 2017, 9:23)
Интересно как ваш дед заселял колоды после слета пчел?
*

Если в округе пчёл не много, то в правильно подготовленную колоду могут и сами заселиться. Но надёжнее сделать ловушку на рамки, которые поместятся в колоде и заселять пчёлами из ловушки.


Или подготовить колоду и заселить её роем.

Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
yoya  
Пятница, 21 Апреля 2017, 10:26
Сообщение #11





Ульи: даданы, разрезные колоды
Порода пчёл: карпатка+лесные рои
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Guscha
А можно коротенько про правильно подготовленную колоду и ловушку? И еще, как избежать нападения пчел при снятии ловушки? Успеваешь закрыть леток? На соседней ветке пишешь, что прилетают рои очень злые.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Guscha  
Пятница, 21 Апреля 2017, 19:40
Сообщение #12





Ульи: украинские,даданы,колоды
Порода пчёл: краинка, местные
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Цитата(yoya @ Пятница, 21 Апреля 2017, 9:26)
А можно коротенько про правильно подготовленную колоду и ловушку?
*

В колоду у меня рои сами не заселялись ни разу. Так как у меня пасека из трёх десятков уликов. А пчёлы при выборе жилья стараются избегать конкуренции за меноносы. Поэтому и ловушки надо вешать подальше от пасек.
А правильно снарядить колоду очень просто. Надо закрепить под потолком колоды один старый сот.
Ловушку снарядить сложнее, т.к. она не должна бояться тряски при перевозке её в машине. Лично я снаряжаю ловушку двумя рамками со старой чёрной сушью, и остальные рамки с вощиной. Между рамками ложу разделители(на фото). Что бы рамки не болтались при транспортировке.

Сообщение отредактировал Guscha - Пятница, 21 Апреля 2017, 20:00

Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Guscha  
Пятница, 21 Апреля 2017, 19:57
Сообщение #13





Ульи: украинские,даданы,колоды
Порода пчёл: краинка, местные
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Цитата(yoya @ Пятница, 21 Апреля 2017, 9:26)
как избежать нападения пчел при снятии ловушки?
*

Это совсем просто. Ловушки проверяю раз в неделю. Убедившись, что в ловушку заселился рой, снимаю её когда наступают сумерки или даже ночь. Пчёлы не летают, а все сидят дома. Аккуратно и тихонько(с сигаретой в зубах) подбираешься к ловушке, что бы не потревожились пчёлы. Если возле летка сидят несколько пчёлок, то делаешь не глубокую затяжку и нежно пускаешь струю табачного дыма в леток. Пчёлки скрываются. В это время закрываешь леток решёткой. Если и придётся раздавить пару пчёлок, то не беда. Тихонько сидишь возле ловушки пару минут. Если есть пчёлки не попавшие в ловушку, то они садятся возле летка, а ты быстро давишь их ногтем и сбрасываешь вниз. Затем снимаешь ловушку и бережно опускаешь на землю.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
glebomater    Skype
Суббота, 22 Апреля 2017, 20:58
Сообщение #14





Ульи: колоды
Порода пчёл: средне-русская
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Нижегородская обл.

[>]


Не думаю. что кто-то снимает ловушки днем - пчелки все в работе, кто-где...А ночью. самое то.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
30ТЫ4  
Воскресенье, 23 Апреля 2017, 9:11
Сообщение #15





Ульи: разные
Порода пчёл: дворняжки
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Пермский край

[>]


Цитата(Guscha @ Пятница, 21 Апреля 2017, 19:57)
снимаю её когда наступают сумерки или даже ночь.
*


Экстрималы - однако! Лазить по лесу и по деревьям в темноте - это круто!
Я снимаю утром по холодку. Пчелы все на месте, спокойные.
Затыкаешь леток пробкой из-под шампанского. и вниз ее.
Никаких пчел, никаких ужалений. И безопасно в светлое время.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

8 страниц  1 2 3 > » 
 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 28 Марта 2024

Пчеловодство и пчеловоды