Предпочтение породе пчел в Украине | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Предпочтение породе пчел в Украине, ваши мнения и опыт.

какая порода пчол оптимальна в наших условиях
 
месная (дворняшка) [ 10 ] ** [17,86%]
карника(краинка) ф1 [ 15 ] ** [26,79%]
бакфаст [ 8 ] ** [14,29%]
укр. степна (Егошина) [ 11 ] ** [19,64%]
карпатка ф1 [ 8 ] ** [14,29%]
итальянка (???) [ 3 ] ** [5,36%]
полесская [ 1 ] ** [1,79%]
Всего голосов: 56
Гости не могут голосовать 
Сергей Вернигоров    Skype
Понедельник, 19 Января 2015, 18:55
Сообщение #16





Ульи: Лежаки на 20 рамок
Порода пчёл: Карпатки и карника
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Вопрос по теме поставлен немного не коректно. Как можно говорить о предпочтении к какой то породе, если каждая порода приспособлена к определенной местности, климатическим условиям и видам медосборов к которым они наиболее приспособлены и наращивают свою максимальную силу. Я для себя сделал вывод что лучше других для меня карпатка и помеси карпатки с карникой, а так же наоборот. Я не говорю что она супер, просто по ряду условий: погода, медоносная база, насыщеность пчелосимей, работоспособность, и многие другие, эта порода получается в наших регионах самая универсальная, и работая с ней с 1986 года, считаю что безпроиграшной. Но тут ещё многое зависит и от самого пчеловода. Это почти как на рыбалке: на одном и том же месте дедушка с палкой ловит рыбку одну за одной, а рядом стоящие рыбаки с шикарными снастями не ловят ничего, да же меняясь с дедушкой местами.


--------------------
Бытие определяет сознание.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Брониславович    Skype
Понедельник, 19 Января 2015, 19:43
Сообщение #17





Ульи: Многокорпусный на рамку 145
Порода пчёл: Бакфаст
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Цитата(Рудаков Юрий @ Пятница, 10 Января 2014, 17:00)
Брониславович
Цитата(Брониславович @ Пятница, 10 Января 2014, 16:21)
Вот и стало все по местам. Измайлов это я , УСП сейчас не занимаюсь, У Чехунова завод от Егошина, В Гадяче можно приобрести, но производят они не много надо уже договариваться с Субботой Ю.В. И есть Егошин, может у него есть возможность поставить в июле ( надо созваниваться ). Успехов.

  В сравнительных испытаниях победил Бакфас, после работая со спокойными пчелами  уже никто не заставит пробовать злобливых.
*

Продуктивность по мёду у вас поднялась?? При переходе на бакфэст?


*


 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Evgeniy77  
Понедельник, 19 Января 2015, 21:07
Сообщение #18





Ульи: лежаки, МК на 145
Порода пчёл: украинская степовая, местная
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


с 2004г. приобретаю через год, маток украинских степных. Брал в Хмельницкой области (2 разных заводчика) и Сумской области (у Егошина). Сказать могу - не хуже лучших местных.
Брал 2 плодных карпатских - очень бурный рост в мае, не уследишь - рой. Много очень расплода. У украинских степных - более плавный рост, не так входят в роевое состояние. Это сугубо мое личное мнение.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
gelen81    Skype
Вторник, 20 Января 2015, 20:24
Сообщение #19





Ульи: рут,дадан.
Порода пчёл: карпатка, карника.
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Ставропольский край

[>]


Цитата(Сергей Вернигоров @ Понедельник, 19 Января 2015, 19:55)
Вопрос по теме поставлен немного не коректно. Как можно говорить о предпочтении к какой то породе, если каждая порода приспособлена к определенной местности, климатическим условиям и видам медосборов к которым они наиболее приспособлены и наращивают свою максимальную силу.
*


Цитата(Сергей Вернигоров @ Понедельник, 19 Января 2015, 19:55)
Но тут ещё многое зависит и от самого пчеловода.
*

Полностью согласен, и ещё ландшафт местности туда можно дописать, это я слышал когда только начинал с пчёлами заниматься. Laie_9.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 16 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды