Академия пчеловодства - настоящее и будущее | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Академия пчеловодства - настоящее и будущее, на связи директор академии пчеловодства

Инна  
Среда, 17 Января 2018, 22:00
Сообщение #436






[>]


Тема предназначена для общения пчеловодов с руководством Академии. Обсуждаются цели, задачи, возможности, планы, сотрудничество с пчеловодами по вопросам ОРГАНИЗАЦИИ УЧЕБНОГО ПРОЦЕССА.
Всё остальное подлежит удалению.
Тема с вопросом:нужна ли Академия здесь http://www.pchelovod.info/index.php?showto...dpost&p=2408577


--------------------
Пока ты делаешь то, что делаешь, - будешь иметь то, что имеешь.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ЛАНА  
Пятница, 23 Февраля 2018, 20:50
Сообщение #437


Академия пчеловодства и совр. биотехнологий


Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: русская
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Рязанская обл.

[>]


А у нас 22 февраля прошел выпуск- 24 пчеловода говорили нам много слов благодарных. Приезжали молодые ребята, которых прислали к нам с промышленной пасеки, они учились прилежно, так как им гарантирована работа..
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Работник  
Суббота, 24 Февраля 2018, 14:30
Сообщение #438





Ульи: Root
Порода пчёл: итальянка
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Израиль

[>]


...просто в воздух..
Когда к пчеловоду ник " Ракетин" приехали представители фирмы и предложили возглавить пасеку в 500 семей, он с радостью согласился, где сейчас найдешь работу по интересу, да ещё и денег тебе будут за это платить..
Пасека была полу передвижная. Т.е. часть точков на постоянных местах.
А часть пасек на платформах по 50 семей , закреплённых за 3 пчеловодами переезжали с места на место по мере зацветания акация ..эспарцет ..луга.Но
только вот другу нашему, пришлось с дубиной убеждать этих троих, как надо работать. Их к сожалению. учили по тем методам, что уже не применяются сейчас в пром пчеловодстве..
Надеются люди , что у вас не так. И не затруднило бы вас выложить на форум хотя бы часть учебного плана ,чтобы увидеть по заголовкам тем, чему и вы какой последовательности учат тех выпускников, которые с благодарностью обращались к преподавателям за науку.Тем более, они понесут эти приёмы в пром пчеловодство. Спасибо.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
838  
Суббота, 24 Февраля 2018, 14:43
Сообщение #439





Ульи: 16 рамочные
Порода пчёл: среднерусская
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Пермский край

[>]


Работник
Запрос на видеоурок уже был..снимут и выкладут..ну и 2недели курсов-вы как себе представляете?..
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ЛАНА  
Суббота, 24 Февраля 2018, 15:32
Сообщение #440


Академия пчеловодства и совр. биотехнологий


Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: русская
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Рязанская обл.

[>]


Цитата(Мордасов Владимир @ Понедельник, 29 Января 2018, 21:54)
Да не нужны вам деньги  на этом этапе !!!! Заставьте студентов применить полученные знания , пусть даже не на практике , а только в теории  , и оформить  в виде доклада , реферата  ,выступления на учебном сборе ( ну или как там у вас сейчас зовется ) . И если вдруг  появятся действительно интересные работы  ( а я уверен , что такие работы будут), то выкладывайте их хотя бы на этот форум. Что бы учащиеся  могли сами увидеть какова реакция  не заинтерессованных  лиц . Думаю, для них это будет большим жизненным опытом. Пусть набивают шишки  сейчас, а не когда будут заниматься реальным делом.
*


Так оно так и происходит на кафедре зоотехнии и биологии, там есть дисциплина "Пчеловодство". наши студенты в прошлом году заняли по студенческой науке в сфере пчеловодства второе место в конкурсе студенческих научных работ. И всё же, я продолжаю делать попытки достучаться, у нас повышение квалификации, студенты не у нас, они еще маленькие для нас, они еще сидят за партами в университете.

Цитата(838 @ Суббота, 24 Февраля 2018, 13:43)
ну и 2недели курсов-вы как себе представляете?..
*


а Вы у меня спросите, что там представлять. Сначала много информации в заочном варианте, а потом приезжают к нам на очную часть и плотно две недели обучаются практике. Что тут представлять. 22 февраля выпустили 24 человека. И сегодня получила на мейл письмо следующего содержания. Сейчас притащу.

Светлана Александровна, здравствуйте.
Забыл сходить до Алексея Александровича Коровушкина. Не подскажете, по рыбоводству (аквакультуре) у вас на факультете реализуется только ДПО? И какие вариации программ по оной есть? Хотелось бы "поуглубленней".
Кстати, да, по пчеловодству лекции интересные весьма были. Преподаватели из Рыбного хорошо в теме разбираются. Понравилось. Спасибо!


Вот это написал человек, который приехал и обучился у нас, как бы тут не решали вопрос о необходимости или ненужности нашей академии. И, мы дальше будем работать, а тут будут продолжать теоретизировать в циничной форме ..ну, каждому своё

Цитата(Работник @ Суббота, 24 Февраля 2018, 13:30)
И не  затруднило бы  вас  выложить на форум  хотя бы  часть учебного плана ,чтобы  увидеть  по  заголовкам тем, чему  и вы какой  последовательности учат  тех  выпускников, которые  с благодарностью обращались к преподавателям  за  науку.
*


Смотрите на сайте, там всё есть, сайт обновлен. Могу перечислить не темы, а дисциплины:Экология в пчеловодстве; Товароведение и экспертиза товаров пчеловодства; Болезни пчел и ветеринарные аспекты пчеловодства; Биология пчел и пчелиных семей; Пчелоопыление и медоносная база; Автоматизация пчеловодства; Экономика и кооперация в пчеловодстве; Разведение, селекция пчел: Матководство и искусственное осеменение; Основы апитерапии и натуропатии; Продукты пчеловодства. В зависимости от направленности работы заказчика (у нас часто владельцы промышленных пасек присылают своих работников на обучение) составляется программа из этих дисциплин. Бывает вариант, когда заказывают углубленно одну или несколько дисциплин, исключают невостребованные, так что, вот так оно происходит.

Цитата(838 @ Суббота, 24 Февраля 2018, 13:43)
Запрос на видеоурок уже был..снимут и выкладут
*


А есть в этом смысл, в интернете огромное количество видеороликов, наслаждайтесь, у нас проходят стационарные занятия, что нам от этих выкладываний? не понимаю? Это типа того - взяла платье в магазине, бирочку не оторвала, на вечеринку надела, а потом притащила в магазин, мол, не нравится? Что даст академии выкладывание видеороликов? Мне совершенно не ясно. Вон дали мне ссылку на даму, которая рассказывала об апитерапии. Если такие ролики пчеловодам нравятся, что сказать, грустно всё это. 21 февраля у нас был круглый стол, собрались пчеловоды, в том числе давали и учебный материал - по кормам, медоносной базе, лабораторным исследованиям, вот кому интересно, тот пришел, посмотрел, пообщался. И нам полезно. А то, что это за вариант - дайте ка я посмотрю с диванчика, что Вы там на занятиях делаете? так что ли?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
KRG  
Суббота, 24 Февраля 2018, 19:01
Сообщение #441





Ульи: Колоды
Порода пчёл: Полосатые
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Краснодарский край

[>]


Светлана, а какое участие принимали ваши преподаватели в разработке новых вет.правил?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Мордасов Владимир  
Суббота, 24 Февраля 2018, 19:44
Сообщение #442





Ульи: Дадан 10 рамок
Порода пчёл: местные ,приобретенные для востановления погибшей пасеки.
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Воронежская обл.

[>]


Цитата(ЛАНА @ Суббота, 24 Февраля 2018, 15:32)
Так оно так и происходит на кафедре зоотехнии и биологии, там есть дисциплина "Пчеловодство".
*


Ну если так и происходит , то хотелось бы хоть краем глаза взглянуть на такие работы . ( К сожалению нигде не попадались.) Так же хотелось бы взглянуть на отзывы по этим работам. hi.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ЛАНА  
Суббота, 03 Марта 2018, 16:21
Сообщение #443


Академия пчеловодства и совр. биотехнологий


Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: русская
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Рязанская обл.

[>]


Цитата(KRG @ Суббота, 24 Февраля 2018, 18:01)
Светлана, а какое участие принимали ваши преподаватели в разработке новых вет.правил?
*


Я тогда не работала в этом подразделении. Не могу Вам ответить. Моя задача - обеспечить дисциплины курсов повышения квалификации преподавателями. Пять преподавателей приглашаю из НИИ. Остальные (основной состав) у нас свои. Как-то не пришлось обсудить с ними правила. Но, на последнем круглом столе 21 февраля, как я услышала, что правила сейчас претерпевают корректировку, как бы проходят второе чтение, апробируются, подправляются. Или это не так?

Цитата(Мордасов Владимир @ Суббота, 24 Февраля 2018, 18:44)
К сожалению нигде не попадались.
*


Следите за олимпиадами и конкурсами, которые проводит минобр и Минсельхоз среди студентов вузов, там всё есть

фамилию девушки, которая в прошлом году заняла по России 2-ое место не помню, не моя тема. Но, руководитель Мурашова Е.А. Поищите
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Ага  
Суббота, 10 Марта 2018, 19:15
Сообщение #444





Ульи: на рамку 145мм многокорпусные
Порода пчёл: карника, карника F1
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 100-150
Регион нахождения пасеки: Россия, Ульяновская обл.

[>]


Цитата(Инна @ Среда, 17 Января 2018, 22:00)
Тема предназначена для общения пчеловодов с руководством Академии. Обсуждаются цели, задачи, возможности, планы, сотрудничество с пчеловодами по вопросам ОРГАНИЗАЦИИ УЧЕБНОГО ПРОЦЕССА.
Всё остальное подлежит удалению.
*


В начале года в теме задавал вопрос: "Какие существуют, по мнению преподавателей Академии, наиболее важные проблемы в Российском пчеловодстве в настоящее время? Форумчане в свою очередь могли бы дополнить и подкорректировать этот перечень. Этот же перечень помог бы определить и тематику предстоящего съезда" Светлана Александровна в ответ обещала обязательно поднять этот вопрос у себя на работе.
Теперь к модераторам вопрос: "По какой причине удалили эти сообщения?" protest.gif Что в них не по теме? О какой ОРГАНИЗАЦИИ УЧЕБНОГО ПРОЦЕССА можно говорить, если он (учебный процесс) не опирается на запросы сегодняшнего дня?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ЛАНА  
Суббота, 10 Марта 2018, 23:03
Сообщение #445


Академия пчеловодства и совр. биотехнологий


Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: русская
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Рязанская обл.

[>]


Цитата(Ага @ Суббота, 10 Марта 2018, 18:15)
О какой ОРГАНИЗАЦИИ УЧЕБНОГО ПРОЦЕССА можно говорить, если он (учебный процесс) не опирается на запросы сегодняшнего дня?
*


Извините, у нас много обучающихся, работа кипит. И тут, поймите правильно, не всегда есть время сидеть в интернете. Мы в реале видим и слышим, что и кому надо. Наши преподаватели вполне компетентно готовят необходимую информацию. Благодаря тому, что я сюда зашла, я поняла, что есть люди, которым интересно просто поболтать, а мы в реале работаем., и, вполне востребованы. Читать тут о том, что думают о моем подразделении те люди, которые у нас не были....иногда могу, но, увы, мне интереснее реал. И съезд готовим, и народ собрался, и темы предлагают. Спасибо тем, кто помогает мне в реале. С нетерпением жду в реале встреч на съезде. А если я буду продолжать сидеть в инэте, меня просто не хватит на реальные дела.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Ага  
Воскресенье, 11 Марта 2018, 19:04
Сообщение #446





Ульи: на рамку 145мм многокорпусные
Порода пчёл: карника, карника F1
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 100-150
Регион нахождения пасеки: Россия, Ульяновская обл.

[>]


Цитата(ЛАНА @ Суббота, 10 Марта 2018, 23:03)
Извините, у нас много обучающихся
*


ЛАНА Извиняю smile.gif Вообще-то сообщение адресовал не Вам, а модераторам. На каком основании они удалили мое сообщение? Вы на него ссылались. Вот здесь:
Цитата(ЛАНА @ Пятница, 12 Января 2018, 10:03)
Цитата(Ага @ Четверг, 11 Января 2018, 23:58)
В качестве первого шага, не могли бы Вы представить на форум перечень проблем, которые по мнению преподавателей Академии наиболее важны для современного российского пчеловода? Думаю, в ответ форумчане тоже смогут предложить свое видение насущных задач.Р.S. Этот же список вполне может стать основой тематики съезда 2018 года...



Не то слово "не могли бы наши преподаватели", очень даже могли бы и сделают это в ближайшее время. В начале следующей недели у нас, скажем так, первый в этом году пед.совет на который приедут преподаватели из НИИ пчеловодства (дисциплины - селекция и разведение, медоносная база и пчелоопыление, общее пчеловодство, болезни пчел, продукты пчеловодства), так как группа на учебу набрадась, будем решать тематику, расписание и т.д., вот там и сфорируем этот перечень. И очень прошу форумчан конструктивно подредактировать этот список, добавить, на свой взгляд, необходимое.
Хочу пояснить, как сформирован профессорско-преподавательский коллектив академии: из вуза привлекаются к занятиям, те преподаватели, дисциплины которых отнесеня к общи вопросам - экономист, эколог, товаровед, инженер, ветеринар. А вот почти всё пчеловодство ведут приезжающие сотрудники НИИ пчеловодства. Они и составят нам список тем и актуальных вопросов.
*

Кстати, продолжения не нашел. На форум не часто захожу, может пропустил? hi.gif

Сообщение отредактировал Ага - Воскресенье, 11 Марта 2018, 19:05
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
старатель    Skype
Воскресенье, 11 Марта 2018, 23:00
Сообщение #447





Ульи: 13 рамочные деревянные даданы,18 рутов
Порода пчёл: F1карника.
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Новгородская обл.

[>]


ЛАНА ,Кроме как директор Академии,что ещё существенного поменялось ,в сравнении с этим роликом 2015 г? https://www.youtube.com/watch?v=Omm6tucGg8E&t=4s


--------------------
Александр
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ЛАНА  
Понедельник, 12 Марта 2018, 19:29
Сообщение #448


Академия пчеловодства и совр. биотехнологий


Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: русская
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Рязанская обл.

[>]


Цитата(KRG @ Суббота, 24 Февраля 2018, 18:01)
какое участие принимали ваши преподаватели в разработке новых вет.правил
*


Я работаю менее полутора лет, на форуме тут мне сказали, что принимали участие сотрудники НИИ пчеловодства, от туда у меня работает 4 человека, занятия ведут хорошо, принимали ли они участие, а давайте вот на съезде и зададим вопрос, и узнаем у них, что было и как.

Это зам.директора по пчеловодству, именно по пчеловодству. По сравнению с тем временем разработано множество программ, которые предложены теми, кто присылал к нам на учебу своих пчеловодов с промышленных пасек, у нас три новых ветеринарных врача работают и т.д. Старатель. Я же писала, что сама не являюсь пчеловодом, смотрите сайт, там указаны программы. И, потом, именно с этого и началась эта тема - я написала, мы переехали, у нас новые программы, новые лаборатории, новое оборудование, новые преподаватели, при этом, мы сохранили лучшее из старой академии
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
старатель    Skype
Понедельник, 12 Марта 2018, 21:05
Сообщение #449





Ульи: 13 рамочные деревянные даданы,18 рутов
Порода пчёл: F1карника.
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Новгородская обл.

[>]


Цитата(ЛАНА @ Понедельник, 12 Марта 2018, 19:29)
Старатель. Я же писала, что сама не являюсь пчеловодом, смотрите сайт, там указаны программы. И, потом, именно с этого и началась эта тема - я написала, мы переехали, у нас новые программы, новые лаборатории, новое оборудование, новые преподаватели, при этом, мы сохранили лучшее из старой академии
*


Я понял.


--------------------
Александр
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ЛАНА  
Вторник, 13 Марта 2018, 20:14
Сообщение #450


Академия пчеловодства и совр. биотехнологий


Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: русская
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Рязанская обл.

[>]


Цитата(Ага @ Воскресенье, 11 Марта 2018, 18:04)
Не то слово "не могли бы наши преподаватели", очень даже могли бы и сделают это в ближайшее время.
*


Мы это сделали, мы собрали круглый стол с пчеловодами и учеными в реале, подправили программы (можно это увидеть на сайте), а дублировать еще и тут, думаю, каждый может посмотреть на наши дела на сайте.

Цитата(Ага @ Воскресенье, 11 Марта 2018, 18:04)
Кстати, продолжения не нашел. На форум не часто захожу, может пропустил? 
*


http://www.rgatu.ru/newses/4459-2018-02-28-06-12-06
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Намастэ  
Воскресенье, 01 Апреля 2018, 0:04
Сообщение #451





Ульи: 10 рамочный Дадан
Порода пчёл: Карпатка, карника, бакфаст
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 300-500
Регион нахождения пасеки: Россия, Удмуртская респ.

[>]


Здравствуйте. Хотел узнать у ЛАНЫ, какие есть у Вас в Академии образовательные программы по апитерапии? smile.gif

Сообщение отредактировал Намастэ - Воскресенье, 01 Апреля 2018, 0:14
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 19 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды