Эндовираза Тара для мёда БРиК

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Съезды: 3 съезд (Белоруссия) , 4 съезд (Москва), 5 съезд (Украина), 6 съезд (Украина), 7 съезд (Калужская обл.), 8 съезд (Московская обл.), 9 съезд (Татарстан), и юбилейный 10 съезд "Пчеловод.ИНФО-2017"

Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> ловушка для роёв , от "а" до "я". "букварь"как завести пчёл

POLYANSKY217    Skype
Вторник, 23 Мая 2017, 21:09
Сообщение #21376

Ульи: 10 рамочный ДАДАН
Порода пчёл: карника ,бакфаст
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Ростовская обл.

[>]

Цитата(_Irbis_ @ Вторник, 23 Мая 2017, 21:01)
Пока тихо в моих краях.
*

У нас уже летят . Я сам чуть свой непроворонил.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Riko  
Среда, 24 Мая 2017, 9:01
Сообщение #21377

Ульи: лежак, варре
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Брянская обл.

[>]

Вчера ездил проверять ловушки. Везде тишина, но пчел на цветах видел. Дома тоже разведка пропала... А мои пчелы заложили 2 маточника тихой смены, в верхней части рамки, очень крупные.

В одной ловушке видимо мышь разгрызла клеток, клеток был круглый, 2,5 см. Забрал домой , переделал, теперь щелевой, послезавтра поеду опять поставлю biggrin.gif .
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
аматар  
Вчера, 9:43
Сообщение #21378

Ульи: комб.лежак многокорпусный
Порода пчёл: карпатка среднеруская
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]

Цитата(POLYANSKY217 @ Вторник, 23 Мая 2017, 21:09)
У нас уже летят .
*

Цитата(Riko @ Среда, 24 Мая 2017, 9:01)
Везде тишина,
*

У всех различные условия и сроки. Вот и я первых 17 шт. развесил, те что остались встречают разведку на базе. Далеко не факт что заселятся, но на наличие роевых семей сигнализируют.
С развеской опять проблемы, сносят брошенные дома и целые деревни. При этом корчуют все подчистую и запахивают вместе с дорогами к ним. Подъездов к лесам все меньше остается. Да и леса подчищаются на предмет лесозаготовок, остается только молодняк, что на пиломатериалы, что на дрова. Лес остался на месте, а повесить не куда.
 ON  Карточка  Приват
 Наверх
DobruyMed  
Вчера, 16:08
Сообщение #21379

Ульи: Лежак на рамку Дадана-Блатта
Порода пчёл: Местная,тёмная и тёмно-серого цвета, с белоснежной печаткой мёда
Пчело-стаж: 3-7 лет
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]

Другу вчера отдали первачок на 7 рамок,снял с дерева,но там луг,вербы много,пыльца в избытке,от меня в 2.5 км,а мёд первой качки уже зеленоватым оттенком отличается,вкууусный.
Цитата(аматар @ Четверг, 25 Мая 2017, 9:43)
С развеской опять проблемы, сносят брошенные дома и целые деревни. При этом корчуют все подчистую и запахивают вместе с дорогами к ним. Подъездов к лесам все меньше остается. Да и леса подчищаются на предмет лесозаготовок, остается только молодняк, что на пиломатериалы, что на дрова. Лес остался на месте, а повесить не куда.
*

Да,прогресс хорошо,но лучше от него в сторонке жить

--------------------
Дикий мёд
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Никитюрич  
Вчера, 17:52
Сообщение #21380

Ульи: Рут
Порода пчёл: Дворняги
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Алтайский край

[>]

В этом году соорудил и расставил аж 31 ловушку. Надо же что-то вывозить!...

--------------------
Пункт правил 3.2.5
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Borodinez  
Вчера, 18:44
Сообщение #21381

Ульи: улья Дадана-Блатта
Порода пчёл: Среднерусская
Пчело-стаж: менее 1 года
Регион нахождения пасеки: Россия, Красноярский край

[>]

Здравствуйте!
Ловить буду впервые, хочу установить две коробки на 4 рамки.
Гнездового сушья нет, только магазинное.
Хочу попробовать сушье с магазинных рамок переставить на гнездовые.
Вопрос: нужно ли достраивать отсутствующую часть вощиной или пчелы сами вытянут?

OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Sayler  
Вчера, 20:02
Сообщение #21382

Ульи: 16-рамочные (Дадан)
Порода пчёл: Местные, краинка, бакфаст
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]

Шесть ловушек повесил, ещё 2 повешу на выходные. Нет, конечно, того драйва, как в начале роеловства года 3 назад, но всё равно вешаю и жду роёв biggrin.gif . Благо места у меня проверенные, ловушки обжитые, поэтому каждый год удачный.
Ловушки укутываю перфолентой и скручиваю крепления на болты, так надёжно и удобно. А то раньше проволокой крепил, не понравилось...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Алексей С  
Вчера, 20:19
Сообщение #21383

Ульи: дадана
Порода пчёл: местные пчелы убийцы

[>]

Никитюрич
Цитата(Никитюрич @ Четверг, 25 Мая 2017, 17:52)
Надо же что-то вывозить!...
*

КАМАЗами biggrin.gif
Зёма я тоже 20 шт поставил неделю назад, в первых числах проверю, но думаю не раньше 10 что то прилетит. Если поймаешь отпишись.

Цитата(Borodinez @ Четверг, 25 Мая 2017, 18:44)
*

испортишь только. Поставь магазинки по краям( для приманки) а посерединке гнездовые с вощинной, после заселения магазинки уберёшь, и как не крути 4 рамки это мало.

Сообщение отредактировал Алексей С - Вчера, 20:08
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Udgin  
Вчера, 20:27
Сообщение #21384

Ульи: Дадан
Порода пчёл: Местная
Пчело-стаж: 7-15 лет
Регион нахождения пасеки: Россия, Ивановская обл.

[>]

Цитата(Borodinez @ Четверг, 25 Мая 2017, 19:44)
Здравствуйте!
Ловить буду впервые, хочу установить две коробки на 4 рамки.
Гнездового сушья нет, только магазинное.
Вопрос: нужно ли достраивать отсутствующую часть вощиной или пчелы сами вытянут?

*

У меня в прошлом году было три ловушки 2 на 7 рамок и один рутовский на улей 10 рамок. Во всех трех стояли исключительно магазинные рамки. Ловили не хуже ловушек с черной сушью.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Алексей С  
Вчера, 20:32
Сообщение #21385

[>]

Цитата(DobruyMed @ Четверг, 25 Мая 2017, 16:08)

*

Вот мы в сторонке и живём, скотину почти ни кто не держит, поля - покосы брошены, лес попилили, дома развалины стоят, как по мне так это тоже не краше.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
DobruyMed  
Вчера, 21:07
Сообщение #21386

Ульи: Лежак на рамку Дадана-Блатта
Порода пчёл: Местная,тёмная и тёмно-серого цвета, с белоснежной печаткой мёда
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]

Цитата(Алексей С @ Четверг, 25 Мая 2017, 20:32)
Цитата(DobruyMed @ Четверг, 25 Мая 2017, 16:08)

Вот мы в сторонке и живём, скотину почти ни кто не держит, поля - покосы брошены, лес попилили, дома развалины стоят, как по мне так это тоже не краше.
*

Имел ввиду подальше от "прогрессивных" агрофирм,которые ядом поля льют,раньше зайца всего потравили,щас запрет на охоту,косой наплодился немного,фазан,косули,куропатки.
Угодья с разнотравьем и выпасом угольными копанками изуродованы,одни котлованы пустые,щас хоть запретили.
А так всё хорошо,живём дальше smile.gif

--------------------
Дикий мёд
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Камеч  
Вчера, 22:38
Сообщение #21387

Ульи: 10-12 рамок
Порода пчёл: Дворовые
Регион нахождения пасеки: Россия, Удмуртская респ.

[>]

А у нас вот поля уверенно зарастают. В основном сосной. Красиво. Плохо, разнотравья пропадает. Медоносов не сеют. Там, где раньше на тетеревов в полях с собакой охотились, теперь густой подрост сосны, берёзы. Нет тетерева есть и собаки их хорошо поднимают. Но нужна сверхреакция, чтобы в доли секунды пока тетерев мелькает меж деревьев выстрелить, если увидишь. В основном слышишь как он хлопает крыльями и улетает. Ездил сегодня на "шевике" меж таких сосновых полей, поставил 4 ловушки. Приехал домой, посмотрел погоду. С понедельника дожди. Днём около 5-8 градусов тепла, ночью до минус двух. Печально. Типа корпоративный апокалипсис. Какое уж поймать пчелу. То что имеем сохранить бы.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Алексей С  
Сегодня, 5:24
Сообщение #21388

[>]

Цитата(DobruyMed @ Четверг, 25 Мая 2017, 21:07)
Имел ввиду подальше от "прогрессивных" агрофирм,которые ядом поля льют,раньше зайца всего потравили,щас запрет на охоту,косой наплодился немного,фазан,косули,куропатки.
*

Поля ядом поливают все! иначе бы культуру сорняк задавил, от вредителей тоже травят. В советские времена удобрения были типо как гранулы вот птица их и клевала потом массово дохла, сейчас вроде только жидкие используют. У нас проблема немного в другом, за лето поднимается бурьян ну а в следующем году весной полностью все угодья выгорают, и подпадает так что птица уже на гнездах сидела и молодняку животных тоже не спастись. Раньше выбить себе место под покос была целая проблема, все выкашивалось и гореть было нечему, живности было море.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

Ответить  Опции  Открыть тему

Текстовая версия Сейчас: 26 Мая 2017