Какой тип улья выбрать? | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

> Правила раздела для начинающих пчеловодов

Этот раздел форума выделен специально под вопросы начинающих пчеловодов к опытным коллегам, именно здесь можно и нужно задавать свои вопросы, которые вас давно мучают и на которые вы не можете самостоятельно найти ответ. К тем, кто захочет задать вопрос, администрация форума и давние посетителя форума обращаются с просьбой: прочитать раздел с важными темами, где новички найдут ответы на самые часто встречающиеся вопросы. Если вопрос или ситуация сложные, открыть отдельную тему с интересующим вас вопросом, так удобнее будет всем опытным пчеловодам видеть появление нового вопроса и всем новичкам позже находить ответы на поставленные ранее вопросы. Если хотите, чтобы Вам быстро и правильно ответили, укажите: 1.Cуть проблемы, с которой Вы столкнулись, а также: 2. Силу семьи (кол-во занимаемых сотов), 3. Кол-во кормов и наличие взятка, 4. Наличие и возраст матки 5. Кол-во открытого и печатного расплода, маточников. Если у вас пока еще нет пчел - приглашаем вас в Библиотеку форума, где вы сможете получить знания, необходимые для достижения успеха в пчеловодстве!

78 страниц  1 2 3 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Какой тип улья выбрать?, Помогите разобраться

kepаtopoc  
Воскресенье, 06 Октября 2013, 21:59
Сообщение #1





Ульи: Дадановские
Порода пчёл: Среднерусская порода
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: нет пчёл
Регион нахождения пасеки: Россия, Воронежская обл.

[>]


Доброго времени суток!

Я нахожусь в самом начале пути. Еще не пчеловод, но очень хочу им стать, так как есть интерес и есть возможности.

Прошу помочь мне с выбором ульев. Прочитал, что есть несколько схем (типов) ульев. Как я понял одни из самых распространенных это Дадан-Блата, Рута, Лежаки и многокорпусные?

Чем они отличаются и какие наиболее рационально использовать в Ленинградской области?

Если допустил какие-то ошибки в описании проблемы или данный вопрос уже где-то обсуждался, то помогите найти, так как поиск по форуму меня никуда не привел.

Спасибо smile.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Антонио-пычевод  
Воскресенье, 06 Октября 2013, 22:09
Сообщение #2





Ульи: Пенополистерол
Порода пчёл: GSX-R
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Ставропольский край

[>]


Я новичок в пчеловодстве, долго думал над тем что выбрать, поездил на пасеки, посмотрел и понял что для меня оптимально это дадан-лежак на 25 рамок!
Почему: удобство доступа, расширения и осмотра улья. Это основные параметры были при выборе! С много корпусными неудобно новичку, у( Бориса Ост) на пасеке повезло поучаствовать в качке меда и на многокорпусных даданах и на лежаках!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ALEKSANDR76  
Понедельник, 07 Октября 2013, 3:48
Сообщение #3





Ульи: 12-16рамочные
Порода пчёл: среднерусские орловские
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


kepаtopoc думаю самый оптимальный вариант двухкорпусной 12рамочный дадан с 2-4магазинами...во первых с ним возможны все допустимые манипуляции при развитии пчел и создания медовиков и осмотр не затруднителен одному, даже женщине!.а также лежак(если не перевозить на кочевку)20рамочный с двумя секциями и двумя магазинами.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Игорь Ё.  
Понедельник, 07 Октября 2013, 8:45
Сообщение #4





Ульи: .Даданы разные.От 10 до 30 рамок.
Порода пчёл: СР
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Вологодская обл.

[>]


Цитата(ALEKSANDR76 @ Понедельник, 07 Октября 2013, 4:48)
самый оптимальный вариант двухкорпусной 12рамочный дадан с 2-4магазинами...во первых с ним возможны все допустимые манипуляции при развитии пчел и создания медовиков и осмотр не затруднителен одному, даже женщине!.а также лежак(если не перевозить на кочевку)20рамочный с двумя секциями и двумя магазинами
*


Тяжелые корпуса с медом тоже не просто ворочать.Часто матку давят при манипуляциях с корпусами.При перевозке не просто.Как одному двух корпусный подтащить до прицепа,да ещё поднять на него?А лежак легко и просто,будь он того тяжелей.Его не надо поднимать.Его можно аккуратно подтащить,затащить.При перевозке он устойчив.Для небольших пасек лежак идеален.Немолодые люди предпочитают лежаки.С ними легко и просто.Всё основательно и правильно.Как чайник попробовал переместить два улья на точек,как бы обучающий эсперимент.Лежак легко водрузил на тележку,медленно лабиринтами огорода довез до прицепа,успешно водрузил.С 12 рамочным даданом пришлось повозиться.Затащить его невозможно.Пришлось поднимать,а это очень неудобно,а потому ещё тяжелей.От усталости и нервоза начались ошибки.Улей поставил на прицеп...А дно осталось на тележке.На мне были тучи пчел,а экипировки противопчельной не было.Вот так случилось первое сравнение длинного лежака с неудобным квадратом...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ALEKSANDR76  
Понедельник, 07 Октября 2013, 9:21
Сообщение #5





Ульи: 12-16рамочные
Порода пчёл: среднерусские орловские
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Цитата(Игорь Ё. @ Понедельник, 07 Октября 2013, 9:45)
Тяжелые корпуса с медом тоже не просто ворочать.Часто матку давят при манипуляциях с корпусами.При перевозке не просто.Как одному двух корпусный подтащить до прицепа,да ещё поднять на него?А лежак легко и просто,будь он того тяжелей.Его не надо поднимать.Его можно аккуратно подтащить,затащить.При перевозке он устойчив.Для небольших пасек лежак идеален.Немолодые люди предпочитают лежаки.С ними легко и просто.Всё основательно и правильно.Как чайник попробовал переместить два улья на точек,как бы обучающий эсперимент.Лежак легко водрузил на тележку,медленно лабиринтами огорода довез до прицепа,успешно водрузил.С 12 рамочным даданом пришлось повозиться.Затащить его невозможно.Пришлось поднимать,а это очень неудобно,а потому ещё тяжелей.От усталости и нервоза начались ошибки.Улей поставил на прицеп...А дно осталось на тележке.На мне были тучи пчел,а экипировки противопчельной не было.Вот так случилось первое сравнение длинного лежака с неудобным квадратом...
*


Игорь Ё. если вы не разбираетесь в конструкции не надо рассуждать....лежаки потому и называют так что они к передвижению почти не предназначины...у тебя допустим вовсе нуклеусные ящики а не лежаки....улей-лежак это "чемодан" 16-18-20-24 и даже 30рамок и двумя магазинами а бывают и без магазинов с одной или двумя секциями то есть возможно делить на две или даже три семьи как и двух корпусной .Двух корпусной очень удобный с ним можно делить семью и они развиваются и носят мед в магазины а перед главным взятком объединяешь в один.корпуса я никогда не корячу...а в гнезда летом заглядываю только если какие-то неурядицы вижу...для начинающего и для нежелающих сильно разширять пасеку эти два типа самые подходящие ульи(лежаки для стационарной пасеки а двухкорпусные с магазинами для кочевой пасеки)


Цитата(Игорь Ё. @ Понедельник, 07 Октября 2013, 9:45)
6 - 8 рамочные лежаки
*


убери этот статус
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Roma-Tattoo  
Понедельник, 07 Октября 2013, 9:25
Сообщение #6





Ульи: Рут
Порода пчёл: местная карника
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Башкортостан респ.

[>]


Цитата(kepаtopoc @ Понедельник, 07 Октября 2013, 0:59)
Доброго времени суток!

Я нахожусь в самом начале пути. Еще не пчеловод, но очень хочу им стать, так как есть интерес и есть возможности.

Прошу помочь мне с выбором ульев. Прочитал, что есть несколько схем (типов) ульев. Как я понял одни из самых распространенных это Дадан-Блата, Рута, Лежаки и многокорпусные?

Чем они отличаются и какие наиболее рационально использовать в Ленинградской области?

Если допустил какие-то ошибки в описании проблемы или данный вопрос уже где-то обсуждался, то помогите найти, так как поиск по форуму меня никуда не привел.

Спасибо
*


1 корпус 10 рам рут или дадан, из тонкой доски, выше решетка и магазины сколь надо. Сам думай советчиков тут много, но старые толстые даданы и лежаки тяжелы и неудобны. Да, и гнездо только в одном корпусе - это идеально.

Сообщение отредактировал Roma-Tattoo - Понедельник, 07 Октября 2013, 9:31


--------------------
Матки карники тел.89279385103
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Игорь Ё.  
Понедельник, 07 Октября 2013, 9:39
Сообщение #7





Ульи: .Даданы разные.От 10 до 30 рамок.
Порода пчёл: СР
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Вологодская обл.

[>]


Цитата(ALEKSANDR76 @ Понедельник, 07 Октября 2013, 10:21)
убери этот статус
*


А мне кажется - красиво!Ведь пишут о 14 рамочных лежаках!

Цитата(ALEKSANDR76 @ Понедельник, 07 Октября 2013, 10:21)
если вы не разбираетесь в конструкции не надо рассуждать....лежаки потому и называют так что они к передвижению почти не предназначины...у тебя допустим вовсе нуклеусные ящики а не лежаки....улей-лежак это "чемодан" 16-18-20-24 и даже 30рамок
*


Изучал конструкции ульев,как начинающий и понял мнение специалистов - лежак устарел,отстой,архаизм.Но повидался со многими пчеловодами,ещё больше почитал,сам пощупал - и мнение несколько изменилось - лежак идеален для меня.30 рамочные линкоры будут основой моего флота.Ну и по материалу - 2о,24,28,32 рамочные.Повторюсь - для кочевки они в разы легче,я один справлюсь.Да и в полях они устойчивей,малозаметней,что немаловажно.Меду они дают больше при правильной технологии.

Цитата(Roma-Tattoo @ Понедельник, 07 Октября 2013, 10:25)
1 корпус 10 рам рут или дадан, из тонкой доски
*


А почему из тонкой?Сегодня теплые улья в моде.И это правильно.И мороз,и жара не страшна в них пчелам,да и по меду меньше затрат на обогрев,развитие лучше .
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Roma-Tattoo  
Понедельник, 07 Октября 2013, 9:45
Сообщение #8





Ульи: Рут
Порода пчёл: местная карника
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Башкортостан респ.

[>]


Цитата(Игорь Ё. @ Понедельник, 07 Октября 2013, 12:35)
Повторюсь - для кочевки они в разы легче,я один справлюсь.Да и в полях они устойчивей,малозаметней,что немаловажно.Меду они дают больше при правильной технологии.
*


да, гробы да сундуки сами мед носят biggrin.gif

Цитата(Игорь Ё. @ Понедельник, 07 Октября 2013, 12:39)
Сегодня теплые улья в моде.
*


Дружище я тебе скажу что ты отстал не сколько от моды, а отстал от нехватки информации


--------------------
Матки карники тел.89279385103
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Shrek999    Skype
Понедельник, 07 Октября 2013, 9:51
Сообщение #9





Ульи: Лежаки 25 рам,дадан 12рам.
Порода пчёл: дальневосточная
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Амурская обл.

[>]


Цитата(ALEKSANDR76 @ Понедельник, 07 Октября 2013, 16:21)
Двух корпусной очень удобный с ним можно делить семью и они развиваются и носят мед в магазины а перед главным взятком объединяешь в один.корпуса я никогда не корячу...
*


Да неругайтесь.каждый улей хорош по своему.В своё время держал в корпусных(даданы).Потаскал эти лёгкие корпуса crazy.gif .На кочёвку выезжал.Дно не раз отваливалось-вот где незабываемые впечатления. biggrin.gif Со временем перешёл к лежакам25 рам.Почему?Работать легче.Места под гнездо предостаточно(дадан тесен).Щелей меньше.В изготовлении проще.Единственный недостаток-громоздкий.


--------------------
От этих пчёл можно ожидать всё, что угодно... В.П.(Вини Пух)
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
G.Valera  
Понедельник, 07 Октября 2013, 10:03
Сообщение #10





Ульи: Дадан, МФУ.
Порода пчёл: местные к.и.=2(50%)
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Дадан + магазины [ 172 ] [17,34%]
лежак [ 125 ] [12,60%]
альпиец и ему подобные [ 92 ] [9,27%]
многокорпусный на рамку 435х300 [ 164 ] [16,53%]
многокорпусный рут [ 322 ] [32,46%]
другой [ 117 ] [11,79%]
Всего голосов: 992
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Fatum  
Понедельник, 07 Октября 2013, 10:04
Сообщение #11





Ульи: многокорпусные восьмирамочные, рамка 230
Порода пчёл: приблудная
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Крым

[>]


Цитата(Roma-Tattoo @ Понедельник, 07 Октября 2013, 10:25)
Сам думай советчиков тут много
*


[quote=Игорь Ё.,Понедельник, 07 Октября 2013, 10:35]
.Но повидался со многими пчеловодами,ещё больше почитал,сам пощупал - и мнение несколько изменилось -
*

С чего начинал я? Дядьки-пчеловода рядом небвыло, пчёл руками не довелось трогать, но книжек о них начитался до одурения. Пишут что многокорпусный улей перспективен и я за него ухватился. Были и шишки в работе, но со временем до всего доходил сам и притёрся. Сейчас, учитывая возраст (79 лет), на пуп брать корпуса с мёдом сложно и стал переводить свою пасеку на восьмирамочные корпуса. Корпуса делаю из доски толщиной 25 мм, зимуют пчёлы в них не хуже чем в стандартных hi.gif



--------------------
Остров Крым
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
G.Valera  
Понедельник, 07 Октября 2013, 10:10
Сообщение #12





Ульи: Дадан, МФУ.
Порода пчёл: местные к.и.=2(50%)
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


На форуме есть тема с опросом Если бы все начать сначала ...
Мнения форумчан разделились.

Дадан + магазины [ 172 ] [17,34%]
лежак [ 125 ] [12,60%]
альпиец и ему подобные [ 92 ] [9,27%]
многокорпусный на рамку 435х300 [ 164 ] [16,53%]
многокорпусный рут [ 322 ] [32,46%]
другой [ 117 ] [11,79%]
Всего голосов: 992

Думаю, каждый сам должен попробовать и для себя решить.
К сожалению, а может к счастью , нет у нас единого мнения.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Игорь Ё.  
Понедельник, 07 Октября 2013, 10:13
Сообщение #13





Ульи: .Даданы разные.От 10 до 30 рамок.
Порода пчёл: СР
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Вологодская обл.

[>]


Цитата(Roma-Tattoo @ Понедельник, 07 Октября 2013, 10:45)
Дружище я тебе скажу что ты отстал не сколько от моды, а отстал от нехватки информации
*


Не спорю.Информация у меня обрывочная,не полная.С миру по нитке.Утепленные 12 рамочные корпуса ваяю и утепленные лежаки в планах.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
DimaZ  
Понедельник, 07 Октября 2013, 10:14
Сообщение #14





Ульи: Перехожу на 10 рамочный дадан
Порода пчёл: Меняю среднерусскую на карпатку
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Ивановская обл.

[>]


Я только начинающий, держу в 10 рамочных даданах, в лежаках не держал и не представляю, однако как то раз решил не ставить разделительную решетку между корпусами типа пусть матка сеит в полную силу, так вот пчелы оба корпуса пергой забили , а меду было очень мало, мне интересно нет ли такого же эффекта в лежаках?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Игорь Ё.  
Понедельник, 07 Октября 2013, 10:15
Сообщение #15





Ульи: .Даданы разные.От 10 до 30 рамок.
Порода пчёл: СР
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Вологодская обл.

[>]


Цитата(Roma-Tattoo @ Понедельник, 07 Октября 2013, 10:45)
Дружище я тебе скажу что ты отстал не сколько от моды, а отстал от нехватки информации
*


Не спорю.Информация у меня обрывочная,не полная.С миру по нитке.Утепленные 12 рамочные корпуса ваяю и утепленные лежаки в планах.
Цитата(Roma-Tattoo @ Понедельник, 07 Октября 2013, 10:45)
да, гробы да сундуки сами мед носят
*


Сами,не сами,а по статистике лежаки больше меду дают процентов на 12.И рекорды в лежаках сделаны.пчелам видно удобней в них...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

78 страниц  1 2 3 > » 
 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 16 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды