Тара 17.01.2018 Устройство Bite Away Медогонки и воскотопки Плазма 29.12.17 Тара для мёда БРиК 20.08.17

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Съезды: 3 съезд (Белоруссия) , 4 съезд (Москва), 5 съезд (Украина), 6 съезд (Украина), 7 съезд (Калужская обл.), 8 съезд (Московская обл.), 9 съезд (Татарстан), и юбилейный 10 съезд "Пчеловод.ИНФО-2017"

Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Среднерусские пчёлы,какие они?, особенности в содержании

А.Б.С-Пб  
Вчера, 13:10
Сообщение #19156

Ульи: дадан
Порода пчёл: местная
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Новгородская обл.

[>]

Vasilii VK ,я же и писал неплотный ,то есть братосестринского немного ,и дырок так же не много не больше 10 проц .Однако есть и другие проявления ,они некритичных и дают возможность выживать и собирать мед ,то есть есть гены которые например дают возможность чуть больше воска выделять ,чуть больше молочка продуцировать,дальше лететь и рядом практически такие же,но чуть меньше всего будет делаться + если есть отрицательные гены то они чаще проявляются и семья получается слабже ,а прилили крови и отрицательные гены половиняться и не проявляться чаще всего .В результате получается подъем продуктивности.
Естественно брать для вывода надо на тех пасеках где идёт селекционная работа .
То есть выгоднее всего иметь такое инбредное ядро ,а маток для пользовательской пчелы выводить облетывая на своем труте .
То есть надо пару точков иметь для этого . drag.gif

Сообщение отредактировал А.Б.С-Пб - Вчера, 13:12
 ON  Карточка  Приват
 Наверх
Vasilii_VK  
Вчера, 13:48
Сообщение #19157

Ульи: 2 корпус р 435х300
Порода пчёл: местная популяция СГК
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Иркутская обл.

[>]

Цитата(А.Б.С-Пб @ Среда, 22 Ноября 2017, 18:10)
Vasilii VK ,я же и писал неплотный ,то есть братосестринского немного
*

А.Б.С-Пб, какая вероятность из 20 миллионов возможных сочетаний что бы было спаривание сестры хотя бы с одним братом? А ведь у пчеломатки может быть до 10 партнеров

Сообщение отредактировал Vasilii_VK - Вчера, 13:49
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
А.Б.С-Пб  
Вчера, 15:18
Сообщение #19158

[>]

Большая вероятность ,если облетывать матку в материнской семье ,признаки сохраняться лучше .
Ну и неплодка паспорт не спрашивает ,пошли кучей и там кто первый .
Вы же знаете что процент дырявого расплода после выкидывания диплоидного трута может достигать 50 проц в максимуме ,но реально не больше 25 ..А 25 проц это как раз и выходит при облете со своим трутом в среднем .
Попробуйте посчитать .

Заковыка собственно не в аллелях ,в других генах так же может быть накопительный эффект как в положительную так и в отрицательную сторону ,вот и получаються рекордистки изредка . imho.gif
 ON  Карточка  Приват
 Наверх
звяга  
Вчера, 21:47
Сообщение #19159

Порода пчёл: СР
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Вологодская обл.

[>]

Цитата(Vasilii_VK @ Среда, 22 Ноября 2017, 8:41)
что у Вас на силос сажают? Это я спрашиваю к тому что у нас С/Х нет по близости ...
*

smile.gif у нас например отличный медонос, розовый клевер.
Или козлятник, пыльцы много и доступная. Поле рядом было, так все пчел ругал, как только нектара нет сразу за пыльцой.
"Сволочи такие, опять все пергой забили"
Ведрами эту пергу колупал, приходилось весной скармливать.
Сейчас слава Богу клевер посадили.
Цитата(838 @ Среда, 22 Ноября 2017, 9:44)
ом инбрединге вы говорите-у вас что все от одной произошли в глухой изоляции и без банальных мутаций, у вас 100% ио практикуется?..одним трутнем всех маток кроете? Кто вообще фишку эту вбил в голову пчеловодов-то тут то там тему эту будируют
*

Это только в арифметике 2+2=4
В пчулаводсве может быть по другому. Я например заметил, что начинаешь выводить серию, год другой, и семьи становятся какими то тормознутыми, вроде червят плотно, развитие идёт но реально тормознутые.
Сейчас бросил этих искусствениц, хотя матки были как на подбор.
В этом году в связи с погодой вообще все отдал пчёлам на их решения.
Роились % 90, впервые такое допустил. Посмотрю в следующем году на массовых роевых маток в работе.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
А.Б.С-Пб  
Сегодня, 12:14
Сообщение #19160

[>]

Цитата(звяга @ Среда, 22 Ноября 2017, 21:47)
Роились % 90, впервые такое допустил. Посмотрю в следующем году на массовых роевых маток в работе.
*

Роение зависит от раскладки взятков и развития семьи .
Такие породы как СГК некоторых популяций выходят из роевого при 500 гр приноса , краинка- карпатка в среднем при 1 кг , СР выходит из роения при 1,5-2 кг (но так же индивидуально,есть семьи которые не рояться без всяких противороевых мероприятий .Как правило они рояться когда матке 2 года , у меня таких до половины .
Был интересный пчеловод в 60 ых годах ,по фамилии Найчуков и как пишут он работал с Кашковским , но я этого не встречал , лишь читал статью о его методе .
Так вот он вел изначально роевое пчеловодство .Зимовал в 12рамочном и дальше магазины , он применял составную рамку при первых подьемах расплода в магазин , дальше только магазины , до 5-6 штук .
Суть его отбора . что он брал рои и не выбраковывал их по осени , так же и отпустившую их семью если они весили не меньше 4,5 кг .Через несколько лет рои стали выходить рекордной силы ,а еще через ряд лет роение стало редкостью .Плодовитость маток так же стала рекордной и по его словам зашкаливала за 3 тыс .
Я ряд лет брал в разведение именно маток из таких семей и рои стали выходить сразу занимая про 20 и больше рамок дадана , а все вместе с отпускающей семьей до 50 рамок дадана .
Вобщем продуктивность этих семей была оч хорошая , первак не уступал не роившейся середнячке .
Сейчас перебрался в местность где медосбор явно может быть высоким, уже смогу сделать точные выводы .
Было впечатление что таких маток можно получать целенаправленно , и к нескольким пчеловодам обращался , и что странно не видел заинтересованности .Просто можно методом тыка выяснить с чьим трутневым фоном матки получат наилучшее ХПП . bye.gif

ON  Карточка  Приват
 Наверх
звяга  
Сегодня, 17:10
Сообщение #19161

Порода пчёл: СР
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Вологодская обл.

[>]

Цитата(А.Б.С-Пб @ Четверг, 23 Ноября 2017, 12:14)
г .Через несколько лет рои стали выходить рекордной силы ,а еще через ряд лет роение стало редкостью .Плодовитость маток так же стала рекордной и по его словам зашкаливала за 3 тыс .
*

Кашковский у него проверял, сеткой. В июне плодовитость до 3700 доходила у некоторых семей.
Трудоемкая очень технология была.
Я интересовался в литературе как раньше по роевой держали, много интересного. Если браковка строгая была, то со временем жаловались,что роев мало становилось.Приходилось на свищевые переходить.

Но не нужно забывать, что пчела другая была, нынешняя опорок против той.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
А.Б.С-Пб  
Сегодня, 17:25
Сообщение #19162

[>]

Звяга я специально интересовался и в то время уже Крылышки смотрел , у них трут был немного другой, ну и маток окрас чуть другого оттенка .Затем от матки с таким оттенком дочек брал и получались оч .сильные дочери .
Вобщем думаю гибрид в рамках пасечной популяции .
Посмотри Педигри по Соловьевским маткам гадал ,гадал , в основном видно что каждое поколение скрещивание с новыми , то есть нет скрещивания со стабильным материалом , странновато что результат показывают .
Практически имея стабильный материал , СР так же можно разработать схемы скрещивания .
Насчет плодовитости маток в 3,7 думаю можно найти , но надо на большую рамку перейти , чисто для эксперимента , там легче считать . В дадане такие разраиваються из за невозможности найти матке место под засев ,я первые несколько лет всех маток с высокой плодовитостью терял , рой выходит смотришь ,а там печатный на 7 рамках . hmm.gif

Сообщение отредактировал А.Б.С-Пб - Сегодня, 17:26
 ON  Карточка  Приват
 Наверх
А.Б.С-Пб  
Сегодня, 19:39
Сообщение #19163

[>]

Вот снимок крыльев СР трутней взятых из одной семьи

Сообщение отредактировал А.Б.С-Пб - Сегодня, 19:42

Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
 ON  Карточка  Приват
 Наверх

Ответить  Опции  Открыть тему

Текстовая версия Сейчас: 23 Ноября 2017