Колода на дереве | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

22 страницы  1 2 3 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Колода на дереве, о колоде на дереве и не только

бігунець  
Пятница, 26 Октября 2012, 22:43
Сообщение #1





Ульи: колоди, лежаки, багатокорпусні
Порода пчёл: поліська бджола, невідомого походження
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Почему-то раньше думал, что когда человек занимается колодным пчеловодством, то колода обязательно должна находится в лесу и непременно на дереве. Когда попал на форум, долго не мог понять, для чего делать колоду из доски, если намного проще выдолбить из ствола дерева. Наверное, видел с малолетства их только на деревьях, лишь иногда возле дома пасечника. Они встречались в лесу, в многочисленных оврагах за селом, старые, полусгнившие, но не утерявшие свою красоту и загадочность. Когда же увидел живую колоду с пчелами - посмотрел на пчелиную суету и пропал. Заболел этими загадочными насекомыми, и с тех пор шел к мечте - иметь пчел. Вот прикинул - 18 лет прошло. Почему так долго? так стеснялся подойти к пчеловоду, попросить помощи, ведь они казались загадочными, серьезными и строгими людьми. А тут я со своей мелочной просьбой. Потому и постигал науку постройки улья (конструкцию колоды нигде не мог найти) и пчеловождение самостоятельно. Хотя нет, судьба ненадолго свела меня с прекрасным человеком, пчеловодом-колодником с полувековым стажем (к сожалению ныне покойным) Андросович Адамом Титовичем из села Селезовка. На мои робкие просьбы рассказать о колоде, о пчеловождении в ней он ответил:"А что здесь рассказывать? Главное, чтобы желание было, тогда все и получится." Желание было, но одного его мало. Тогда Адам Титович выложил главные, по его мнению, сведения: колода должна быть толщиной не меньше двух пядей, высота дна - две пяди, должеи - две пяди и "головы" - три пяди. Дерево же, на которое собираешься вытащить колоду, должно быть мощным, иметь много желудей или шишек, тогда обязательно будешь с медом.
Через три недели я сделал свою первую колоду с помощью долота и пешни. Два дня работал, устал, но добился своего. Это было в далеком 1999. Потом колода 8 лет стояла возле дома, пока не решился вывезти в лес. И - удача! - поселились пчелы. Кстати, тот рой и сейчас там живет.
Теперь, когда есть бензопила, улей делаю за один день, была бы подходящая колода. Беру заготовки толщиной от 45 (неплохо в таких ульях пчелы себя чувствуют) до 55см. Для работы с колодой потолще нужен помощник. Длина колоды от 120 до 150см.: низ - 30(40), должея 50, "голова" от 40 до 60 (зависит от толщины колоды). Бензопилой на длину шины прорезаю квадратное отверстие в голове и внизу, а также вырезаю место под должею. Когда пропилим колоду сверху до низу, пешней выбираем внутренность для гнезда пчел. Леток обыкновенно размещается чуть повыше должеи, раньше их делал с помощью сверла круглыми, теперь с помощью бензопилы щель. Главное угадать направление (были случаи, когда леток смотрел либо вверх, либо вниз, приходилось заколачивать и делать новые). Далее находим подходящее дерево, вытаскиваем колоду, прикрепляем, накрываем, "творим" для приманки и ждем пчел...
Прикрепленное изображение
Мой первый улей.Прикрепленное изображение
Колода на дереве. bye.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
лео54  
Суббота, 27 Октября 2012, 8:13
Сообщение #2





Ульи: 16,12,10 рам. на 300мм Рут
Порода пчёл: среднеруская и карпатка пробую карнику
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Удмуртская респ.

[>]


Цитата(бігунець @ Пятница, 26 Октября 2012, 23:43)
Длина колоды от 120 до 150см.: низ - 30(40), должея 50, "голова" от 40 до 60
*


Тоже в 1986-87г. Делал первую колоду. Смотрел на деревьях старые. Без должеи уже висели. Находил по деревьям у которых не было верхушек. Спиливали чтобы дерево не шаталось от ветра. Один старик подсказал. Примерно пропорции эти же. Этой осенью привез свою колоду. пришлось низ немного спилить в Ниву не уходила.Треснула. Друг обещал обруча сварить на болтах. Но я здесь впервые столкнулдся . что колоды ставят горизонтально или под уклоном. Анастафьинцы пропагандируют. Брать мед снизу с торца. Это неудобно и никогда колода в голове не очистится. А в должею можно залезть и верх часть выбрапть по соту в год. У меня колода имеет отверстие и с верху. Можно открыть и там мед взять весной. За лето снова отстроят и зальют. Я спрашивал в другой теме, как заселяются. Только бродячими роями . Как утепляешь. кроме веника. Чем щели замазываешь. Как защита от куниц.Чем поднимаешь. Я заселял роем. Стояла на пасеке.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
бігунець  
Суббота, 27 Октября 2012, 18:24
Сообщение #3





Ульи: колоди, лежаки, багатокорпусні
Порода пчёл: поліська бджола, невідомого походження
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Цитата(лео54 @ Суббота, 27 Октября 2012, 8:13)
я здесь впервые столкнулдся . что колоды ставят горизонтально или под уклоном
*


У нас на колоды-лежаки мода пошла лет 30-40 назад. Удобно работать через должею, даже летом можно взять немного меда. Раньше я говорил, что только так буду ставить колоды, но теперь понял, что стояк тоже имеет свои преимущества. Скажем, можно, как у Вас, оставить отверстие сверху, а можно приспособить под рамки верхнюю часть. Хочу зимой для пробы сделать колоду с рамками.
Заселяют ульи пчелы сами. В лесу много колод, никто ведь не стережет рои, а тем надо где-то селится. Колод не утепляю, пчелы зимуют хорошо. Во время весенней ревизии в начале марта уже был печатный расплод (а какие морозы стояли в декабре?). Я не сторонник замазывания мелких щелей, крупные забиваю и обмазываю глиной. Куницы за 6 лет только один улей выпотрошили, и тот стояк старый. Заметил, что лежаки меньше тревожит желна, да и куница больше стояки разгрызает. А ульи на деревья вытаскиваю с помощью лебедки и блока.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
лео54  
Суббота, 27 Октября 2012, 19:27
Сообщение #4





Ульи: 16,12,10 рам. на 300мм Рут
Порода пчёл: среднеруская и карпатка пробую карнику
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Удмуртская респ.

[>]


Цитата(бігунець @ Суббота, 27 Октября 2012, 19:24)
Хочу зимой для пробы сделать колоду с рамками.
*


А у меня ведь с рамками. Но рамка на 1\2 стандартной рамки 435х300мм.Если их соединить . Я так и делал всего на 7 рамок(начитался , что идеально). Но дупло круглое. То ,то , что рядом застроили сами.Заселял семью. Вначале ставил в семьи 3 рамки соединенные. Часть с вощиной , а одна с сушью. Сушь вырезал и вставлял, замотав нитками. Нитки разгрызли и сушь прилепили и засеяли. Рамки с вощиной ставил в разные ульи. Потом , когда засеяли. Разьединил. и перегнал в колоду. Тогда так пропагандировали такой размер рамок для создания нуклеусов.Не надо никакой другой стандарт придумывать. Можно разделить 12 рам дадан на 4 нуклеуса и зимовать. А потом перегнать и рамки состыковать в обычный улей. И высота 300 мм.
Над рамками еще примерно 30 см. Там холстик и подушку. Это я оставил для того, чтобы поставить сверху вместо магазина емкость отвестием вниз и застроят и зальют медом.Хоть ведерко пластиковое,но тогда не было еще их. Под литровую банку.делал.Нижние рейки планки опираются в палочки от которых и тянули уже просто соты. Как раз тут и начинается должея и верхний леток.
В голове я брал сверху , а ниже через должею. Рамки сфоткаю и покажу. сейчас все почистил.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
бігунець  
Воскресенье, 28 Октября 2012, 11:07
Сообщение #5





Ульи: колоди, лежаки, багатокорпусні
Порода пчёл: поліська бджола, невідомого походження
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Цитата(лео54 @ Суббота, 27 Октября 2012, 19:27)
поставить сверху вместо магазина емкость отвестием вниз и застроят и зальют медом
*


Хорошее новаторство. hmm.gif Если честно, до такого у нас никто не додумался. Поставить сверху над гнездом пластиковое ведерко, пчела наделает сот, зальет медом, потом можно такую диковину предложить покупателю... Интересно... Если можно, напишите об этом подробнее.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
лео54  
Понедельник, 29 Октября 2012, 8:44
Сообщение #6





Ульи: 16,12,10 рам. на 300мм Рут
Порода пчёл: среднеруская и карпатка пробую карнику
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Удмуртская респ.

[>]


Цитата(бігунець @ Воскресенье, 28 Октября 2012, 12:07)
Если можно, напишите об этом подробнее.
*


Подробнее некуда. На эту мысль натолкнуло следущее.Был на пасеке одного старика. Там у него колоды-ловушки стояли. Он их в подполье заносил лежа и зимовали. Держал из-за роев. Больно хороши рои. Говорил.Небольшие колоды. Стенки 2-3 см. толщиной. Вешал на деревьях , а потом домой. перегнать трудно. Вот и держал. Я спросил , как он мед отбирает. Они неразборные. Должеи нет. Только полностью верх и дно убирать. Он показал корыто из досок. Которое прибивает к летку, а в корыте есть леток. Вот пчелы и все застраивают, а потом отдирает корыто полное меда.
Также у него увидал крышки ульев "Домиком" , которые изнутри частично застроены были. Он говорит , что рои девать некуда. Ульи 12 рам. Магазинов нет. Загонял рои в улей и сверху рамок убирал положки и утеплитель. Пчелы застраивали все пространство. Но отдирать плохо. Лопатой убирал. Что сбежало, подобрали и в гнездо занесли. Подкормил.Потом снова застелил холстик и подушка. к зиме готовы.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
бігунець  
Понедельник, 29 Октября 2012, 21:44
Сообщение #7





Ульи: колоди, лежаки, багатокорпусні
Порода пчёл: поліська бджола, невідомого походження
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Цитата(лео54 @ Понедельник, 29 Октября 2012, 8:44)
Подробнее некуда.
*


Вот, Вы пишете, что подробней некуда, а столько интересного рассказали. Только подумать - колода, а сколько разных ухищрений можно с ней сделать: и ведерко, и корыто, и рамки ставить или целые корпуса наверх.
Сегодня задумал сделать небольшой фотоотчет о изготовлении колоды и поднятии ее на дерево. Может кому будет интересно, а кто и покрытикует, кто даст совет, как облегчить труд. Хотел выложить фото колод будущих ульев, но почему-то компьютер воспротивился, экран монитора потемнел. Неужели вирус где-то подхватил? Надо к знакомому программисту пойти, пусть поищет.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
бігунець  
Понедельник, 05 Ноября 2012, 19:57
Сообщение #8





Ульи: колоди, лежаки, багатокорпусні
Порода пчёл: поліська бджола, невідомого походження
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Сегодня попросил старый пчеловод о помощи. Ивану Йосиповичу уже под восемьдесят, но еще сам весной и осенью лазит к пчелам на деревья. Но месяц тому случилась беда - рвал яблока в саду и упал с двухметровой высоты. Сломаны ребра, порвана селезенка. Потому и попросил, чтобы я заглянул в колоду вблизи села.
Посмотрел я на дерево и загрустил.Прикрепленное изображение
Улей на высоте метров восьми, да еще все ветки, что ниже обрубаны, остались сучки сантиметров десяти. Ну ни за что бы не полез в здравом уме и по собственному желанию. Посмотрел на деда и стыдно стало. Он ведь лазит.
Меда немного, кило два взял. Все никак не пойму, почему возле села пчела так мало приносит в улей. Ведь есть сады, крушина, луг с клевером, будяк, короче более разнообразна кормовая база, чем в лесу, а меда пчела несет меньше. Здесь или порода, или другие факторы, нужно подумать.
Сам то я колоды вытаскиваю не высоко, да еще стараюсь, чтобы побольше веток было. Одна, правда, есть где-то на дванадцатиметровой высоте (а может и повыше). Прикрепленное изображение
Эту колоду знаю лет двадцать, все годы висела не накрытая, гнила. В прошлом году отремонтировал. Поселился рой, зимой пропал. В этом году снова рой. Медосбор хороший, надеюсь себе принесли. Кстати, хоть моя колода и повыше, но лезть к ней намного безопаснее. bye.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Guscha  
Среда, 07 Ноября 2012, 17:47
Сообщение #9





Ульи: украинские,даданы,колоды
Порода пчёл: краинка, местные
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Цитата(бігунець @ Понедельник, 05 Ноября 2012, 18:57)
. Сломаны ребра, порвана селезенка. Потому и попросил, чтобы я заглянул в колоду вблизи села.
*

Ну вы граждане и экстремалы. Тут ловушку лезишь снимать,так поджилки трясутся. Мне за зиму должны сделать ещё 5 колод(по бартеру). Да сам сделаю пару столярных наклонных. Но зачем тащить их на дерево? Неужели земли мало или медосбор зависит от высоты? hmm.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
бігунець  
Среда, 07 Ноября 2012, 19:01
Сообщение #10





Ульи: колоди, лежаки, багатокорпусні
Порода пчёл: поліська бджола, невідомого походження
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Цитата(gusha @ Среда, 07 Ноября 2012, 17:47)
Но зачем тащить их на дерево?
*


Идете Вы лесом, видите колоду на земле, какие мысли в голову приходят? smile.gif А если на дереве, так лень бывает вылезать.
Цитата(gusha @ Среда, 07 Ноября 2012, 17:47)
поджилки трясутся
*


У меня колоды установлены не высоко, ветвей много, так и не страшно. Сегодня же почувствовал себя настоящим экстремалом. Поехали с Йосиповичем к его ульям на хутор. Эх, скажу вам, может в детстве на такие деревья взбирался... да еще сегодня.[attachmentid=62274]
То Йосипович справа возле дерева. Старенький совсем, но весной еще лазил, и на следующую весну планирует. А я... Ветвей нету, ствол толстый, держаться не за что. Одной рукой держишься за сучок, а другой подрезаешь соты. Правда меда немного, кило два взял в этом улье.
К колоде на сухом дубе добираться было попроще.[attachmentid=62277]
Да и работать легче. Правда меда немного, в основном пустые соты внизу. И опять я себе говорю, что с лежаками работать лучше, и мед увидишь.
Третья колода опять на запредельной высоте, метров девять-десять.[attachmentid=62278]
Меда кило пять. Пчеловод недовольный, меда мало. И почему, ведь у меня за четыре км отсюда лучший медосбор. Видать роев много пустили семьи, в следующем году будет роев поменьше, и мед получше.
Еще впереди улей шестнадцатирамочный двустенный на восьмиметровой высоте, ловушка и колода лежак. Но это в другом сообщении, Лимит мегабайтов для фото исчерпан. bye.gif

Сообщение отредактировал бігунець - Среда, 07 Ноября 2012, 19:04

Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
лео54  
Среда, 07 Ноября 2012, 20:42
Сообщение #11





Ульи: 16,12,10 рам. на 300мм Рут
Порода пчёл: среднеруская и карпатка пробую карнику
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Удмуртская респ.

[>]


Цитата(бігунець @ Среда, 07 Ноября 2012, 20:01)
Лимит мегабайтов для фото исчерпан.
*


открывай новое сообщение и снова можно смотри
тут http://www.pchelovod.info/index.php?showto...ndpost&p=937231

сли не любишь рамки , а только мед ,то эта тема самое то. Я как-то сделал на высоте 4-5 метров на деревьях палати.Площадью 2х1.5метра. Перила.В основном на проволоке. на опушке вырубки на елках. Лестницу также, потом убирал. От медведей на доски набил заточенных гвоздей и гвоздями наружу на деревья прибил. Обнять не сумеет.Увез отводки на 10 рам. Хотел осенью разогнать , а мед забрать, но летом пришлось выкачать, а потом кое-как спустил и вдвоем на жерди до машины донесли.Пожалел.Есть фото , но не цифровом еще. У Вас климат мягкий могут и зимовать в ульях Варре. И мед забирать легко и принцип размножения отработан. Можно поставить 3-5 штук в одном месте.Доска не строганая. обрезки .толщина от кровли до 50мм.Ширина , как получится. Не важно. Это колоды делать столярные- материал надо хороший- покупной.самая длинная доска 35 см.

Сообщение отредактировал лео54 - Среда, 07 Ноября 2012, 20:54
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
бігунець  
Четверг, 08 Ноября 2012, 23:43
Сообщение #12





Ульи: колоди, лежаки, багатокорпусні
Порода пчёл: поліська бджола, невідомого походження
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Цитата(лео54 @ Среда, 07 Ноября 2012, 20:42)
Можно поставить 3-5 штук в одном месте.Доска не строганая. обрезки .толщина
*


Вы подсказали хорошую идею. Конечно, можно установить несколько ульев - типа ловушек - в одном месте, можно на платформе, и не носиться после поселения роя с пересадками, а дать пчеле поработать. А по осени лучшие семьи забирать домой, чтобы не сожалеть, если вдруг двуногий охотник польститься (не медведь), а остальные оставить зимовать на месте. Обдумаем, попробуем. hi.gif
У нас в лесу многие пчеловоды устанавливают рамочные ульи на платформы поодиночно. Вчера к одному лазил.Прикрепленное изображение
Работать не удобно, одно хорошо, чужие лезть поостерегутся. Зачем рисковать.
А это на месте основной пасеки Йосиповича. Прикрепленное изображение
Сначала сняли ловушку. Тяжелая была, однако. Хорошо, хоть тащить не пришлось, машина под дерево подъехала. Затем я заглянул в колоду-лежак.Прикрепленное изображение
Как видите, соты стоят к отверстию ребром, но они всего на сантиметров 15-20, а в глубине идут мощные соты перпендикулярно "довжу". Впервые такое наблюдаю.
Меда тоже мало. Зато в этой колоде такой вкусный...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
лео54  
Пятница, 09 Ноября 2012, 9:08
Сообщение #13





Ульи: 16,12,10 рам. на 300мм Рут
Порода пчёл: среднеруская и карпатка пробую карнику
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Удмуртская респ.

[>]


Цитата(бігунець @ Пятница, 09 Ноября 2012, 0:43)
А это на месте основной пасеки Йосиповича.
*


Дед сам подталкивает на платформу. Легче работать. Вот на таком дубе можно было сделать. Можно там же делить. Путем налета на маточник или матку неплодную (взятую из рамочного улья) или кусок сота с открытым расплодом, т.е. на яйца. И противоровой примитивный метод,отодвинув материнскую семью на полметра. Или леток в другую сторону.Ждать когда рой залетит -долго. Просто таким методом на колодных пасеках размножают и борются с роением.Можно передвигать и не раз отбирая летную пчелу.
Я попал , то на форум в результате интереса к колодам. Читая Ваши посты- башкирский бурдзянский заповедник отдыхает. Я сталкивался со знающими людьми. Там одна отчетность, в лесу у Вас в районе больше заселенных колод наверное , чем там. Смотрел карту вашего района. Одни леса и нежилые деревни.По моему была хуторная система. У нас после столыпинской реформы было много выселков , но после коллективизации они быстро исчезли.Хотя карта Генштаба,но старая.Или после войны опустели или политика 60-70 годов.Но вашего села Бигунец не нашел. В какой стороне района искать от районного центра.
Ждем новых репортажей.
Я только пока делаю отводки и вожу в лес для оплодотворения, а потом обратно. На 4 рамках.2 с засевом 2 медово-перговые.И маточник или матка в клеточке на выходе. Через 2 недели смотрю , если сеет , то можно снова на пасеку или на липу. Потом подсиливаю 2-3 рамками с расплодом на выходе и пчелой обсиживаемой. В улей перегоняю в 10 -12 рам улей. сами к взятку развиваются. Прикрепленное изображение

АП это ловушка. Стоит 2 года. надо убрать и перебрать. наверное шершни жили. Не попадается.Близко от соседней пасеки поставил около 500 м.На сосну впервые.все на елки.


Сообщение отредактировал лео54 - Пятница, 09 Ноября 2012, 9:27
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
лео54  
Пятница, 09 Ноября 2012, 9:28
Сообщение #14





Ульи: 16,12,10 рам. на 300мм Рут
Порода пчёл: среднеруская и карпатка пробую карнику
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Удмуртская респ.

[>]


Памяти не хватает. мало сжал. По новому.Прикрепленное изображение
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
лео54  
Пятница, 09 Ноября 2012, 10:09
Сообщение #15





Ульи: 16,12,10 рам. на 300мм Рут
Порода пчёл: среднеруская и карпатка пробую карнику
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Удмуртская респ.

[>]


Вот надыбал еще раньше , но глянуть надо

http://www.pchelovod.info/index.php?showto...ndpost&p=214452

Сообщение отредактировал лео54 - Пятница, 09 Ноября 2012, 10:10
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 24 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды