Продажа пчел 30.04.2019 Медогонки и воскотопки Плазма 29.06.18 Продажа пчелопакетов 15.06.18 Тара для мёда БРиК 20.08.18

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Съезд Пчеловод.ИНФО 2019 состоится в Подмосковье. Вопросы к организатору и обсуждение в темах раздела о съездах.

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан) 11 (Рязанская обл)

Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Производство вощины, хочу запустить производство в Темкино

Алексей Белов  
Среда, 07 Ноября 2018, 17:20
Сообщение #1

Ульи: дадан и лежак 460мм
Порода пчёл: местные
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Смоленская обл.

[>]

Добрый день, уважаемые пчеловоды!

Я рассматриваю вопрос открытия автоматического производства вощины в районе г.Темкино.
Собираюсь поставить комплекс "Маргарита-1" с вальцами "максимум".
Но остается открытым вопрос с достаточным количеством сырья, чтобы станки не простаивали.
Нужно будет перерабатывать тон 25-35 воска в год.

Хотел бы услышать Ваше мнение: смогу ли я загрузить производство местным сырьем?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ВАЛЕРА61  
Среда, 07 Ноября 2018, 18:02
Сообщение #2

Ульи: лежаки корпусные рут. перехожу на Удавы
Порода пчёл: каринки краники ни и наши злюки
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 70-100

[>]

Цитата(Алексей Белов @ Среда, 07 Ноября 2018, 18:20)
Нужно будет перерабатывать тон 25-35 воска в год.

Хотел бы услышать Ваше мнение: смогу ли я загрузить производство местным сырьем?
*

Скорей всего нет. У меня воска бывает в среднем кг.40.И то не каждый год. Я в основном имею ввиду воск с забруса.В этом году медосбора практически не было.Воска если и будет кг.5-7 и то хорошо.Вот и подсчитайте у скольких пчеловодов надо скупить воск. Что бы набрать нужное количество воска.И количество семей у всех разное.
 ON  Карточка  Приват
 Наверх
Смоленский  
Среда, 07 Ноября 2018, 20:45
Сообщение #3

Ульи: дадан 10р
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 15-20 лет

[>]

Цитата(Алексей Белов @ Среда, 07 Ноября 2018, 18:20)
смогу ли я загрузить производство местным сырьем
*

Всё зависит от цены, если цена будет адекватной то помогут соседние регионы. Я свой воск вожу в Брянск та цена намного адекватней чем у нас (один к одному +70руб) это цена прошлого ,причём вощина наша.Так что решайте сами, для нас пчеловодов чем больше производителей тем лучше (рынок однако).
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Пчелократ  
Четверг, 08 Ноября 2018, 11:36
Сообщение #4

Ульи: МК 145/12 безфальцевые
Пчелосемей: 20-30

[>]

Цитата(Смоленский @ Среда, 07 Ноября 2018, 20:45)
Всё зависит от цены, если цена будет адекватной то помогут соседние регионы.
*

И качество! Вощина некоторых производителей вытягивается вниз, после постановки улей.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Смоленский  
Четверг, 08 Ноября 2018, 20:48
Сообщение #5

Ульи: дадан 10р
Пчело-стаж: 15-20 лет

[>]

Цитата(Пчелократ @ Четверг, 08 Ноября 2018, 12:36)
И качество!
*

Именно так.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Пчелократ  
Пятница, 09 Ноября 2018, 9:29
Сообщение #6

[>]

Много лет пользуюсь вощиной Острогожского воскозавода. Там их два. Но беру только от того, который на ул. Освобождения. Качество стабильное. В прошлом году купил на пробу пачку Калужской. Вытягивается.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Алексей Белов  
Пятница, 09 Ноября 2018, 14:59
Сообщение #7

Ульи: дадан и лежак 460мм
Порода пчёл: местные
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 10-20

[>]

Цитата(Пчелократ @ Четверг, 08 Ноября 2018, 11:36)
И качество! Вощина некоторых производителей вытягивается вниз, после постановки улей.
*

Естественно собираюсь использовать только натуральный воск. Ибо понимаю, что в таком тонком деле репутацию можно погубить на "раз". И тогда делу-беда.. Не окупишь дорогостоящее оборудование..

Если я правильно понимаю, то при накатке потолще (12-13 листов на кг под рамку 410х260) вощина не будет сползать и отслаиваться?..
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Пчелократ  
Пятница, 09 Ноября 2018, 17:07
Сообщение #8

[>]

Цитата(Алексей Белов @ Пятница, 09 Ноября 2018, 14:59)
Если я правильно понимаю, то при накатке потолще (12-13 листов на кг под рамку 410х260) вощина не будет сползать и отслаиваться?..
*

Не зависит от толщины листа. Покупал разную, даже Волгоградскую. Какой-то ИП делает. Хуже ее не встречал. Вытягивалась на 1-2 см. Гармошкой на рамке становилась через 2-3 недели в улье. Я так понимаю, производители что-то добавляют, кроме воска. Может просто удешевляют производство, или добиваются качества. Мне не важно, из чистого воска вощина, или с примесью парафина. Главное, чтобы не вытягивалась, и хорошо прикатывалась к верхнему бруску. А может из чистого воска и не будет вытягиваться. Я не знаю. А на прямой вопрос производители не отвечают. Ссылаясь на секреты производства.

Можно взять за образец качества вощину Острогожского завода, на ул. Освобождения. Я с ней знаком с 1985 года. Пробовал, случайно, и вощину другого завода, на ул. Крамского. Купили 40 кг., лет 5 назад. У товарища была истерика после прикатывания 50-ой рамки. А потом еще вытягивалась немного, в улье. Купили как Острогожскую, не знали что там второй завод появился. Теперь смотрю на штамп, на пачке.

Цитата(Алексей Белов @ Среда, 07 Ноября 2018, 17:20)
Собираюсь поставить комплекс "Маргарита-1" с вальцами "максимум
*

Лет 15 назад, находясь в Саратове слышал от пчеловодов что г. Маркс, ИП делал хорошую вощину на "Маргарите". Очередь была.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

Ответить  Опции  Открыть тему

Текстовая версия Сейчас: 26 Марта 2019

Препарат Эндовираза 16.04.2018 Группа вКонтакте Колодное пчеловодство 01.09.2018