Передача признаков от семьи-воспитательницы | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

9 страниц < 1 2 3 4 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Передача признаков от семьи-воспитательницы, Безотносительно того как происходит пере

А.Б.С-Пб  
Среда, 03 Сентября 2014, 17:27
Сообщение #16





Ульи: дадан
Порода пчёл: местная
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Новгородская обл.

[>]


Цитата(старатель @ Среда, 03 Сентября 2014, 8:19)
А.Б.С-Пб ,о какой передаче признаков при выкармливании говоришь,раз раздавал маточники?В твоём случае помесь обусловлена совсем другим.Вот если привитых личинок поставил бы в эти семьи,то тогда,да,можно было анализировать этот момент.

*


Я не говрорю о вскармливании вообще ничего ,тема о любом методе передачи признаков в семье куда подсаживают матку и я привел самый на мой взгляд реальный вариант почему наследуеться большое колличество качеств семьи в которую подсаживаеться неплодная матка или маточник .И вообще я не верю в передачу признаков через корм ,размер возможно ,плодовитость отчасти ,т.е то что зависит от колличества кормов .Генетика не может передаваться через корм ,это Лысенковщина.
Поэтому сделал вывод необходимо подсаживать плодную.
Кстати за счет подсадки неплодной иногда получаються очень хорошие матки ,когда например в очень продуктивную семью сажаешь матку из другой неродственной ,например очень плодовитой семьи .Семьи получаються просто отличные .И как им не получиться ,трутни от продуктивной а матка несет высокую плодовитость .Ну а там разговоры о том что куда то матки улетают ,может у кого и улетают ,но думаю на больших пасеках процент своих трутней очень высок .
Цитата(nikolaev.d.a @ Среда, 03 Сентября 2014, 8:42)
в середине лета убрал матку и подсадил матку карники. Так вот что меня поразило, это то что семья сразу же стала проявлять заметное миролюбие. Т.е как я сделал вывод, матка сама по себе влияет на семью. Может дело в маточном веществе которое пчелы слизывают с нее и передают друг другу.
*


Вот это замечал неоднократно ,пчела не сменилась ,а семья сразу становиться смирнее .Сейчас такой же вариант есть на пасеке ,невозможно было открыть отводок с прошлогодней маткой ,без меня в июле разроились ,маточники я сорвал и скачал бы ,но было не открыть ,решил осенью вытрясти .Однако карника затеяла ТС и пришлось убрать старуху в этот отводок .Через несколько дней пчелы были абсолютно смирными .С СР кстати так то же бывает .

Сообщение отредактировал А.Б.С-Пб - Среда, 03 Сентября 2014, 17:28
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
rnikitat    Skype
Среда, 03 Сентября 2014, 18:50
Сообщение #17





Ульи: лежаки 20-24 рамки
Порода пчёл: местная
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Молдова

[>]


Цитата(ВикторИванович @ Вторник, 26 Августа 2014, 14:41)
Николаевич

" .... давал на маточное воспитание личинок от первоклассной семьи а матки наследовали некоторые признаки семьи воспитательницы."

Это цитата с форума МФУ. Может у кого-нибудь есть подобный опыт?



Очень интересует какие признаки передает семья-воспитательница личинкам взятым из других семей: внешние или поведенческие?
*

На втором уже форуме "удочку закинул"... biggrin.gif А ответа всё нет ! biggrin.gif


Цитата(nikolaev.d.a @ Среда, 03 Сентября 2014, 8:42)
наблюдал один раз такую картину, была семья со старой маткой, уср, крайне злобная и по меду ни какая , вобщем отстой. в середине лета убрал матку и подсадил матку карники. Так вот что меня поразило, это то что семья сразу же стала проявлять заметное миролюбие. Т.е как я сделал вывод, матка сама по себе влияет на семью. Может дело в маточном веществе которое пчелы слизывают с нее и передают друг другу.
*


nikolaev.d.a ! Это отличное наблюдение ! И достойно отдельной темы - здесь потеряется !
Цитата(nikolaev.d.a @ Среда, 03 Сентября 2014, 9:22)
Старатель, эта семья была злоблива в любой период, и в момент замены матки тоже, к тому же изменения в поведении сильно разительны. Они наблюдались уже сразу после выпуска матки из под колпачка.
Незнаю, но почему то мне это подсказывает о неком механизме влияния матки на характеристику семьи не только через своих дочек, но и самим своим присутствием и выделяемых феромонами, которые распространяются по всему улья . Впрочем это нуждается в проверке.
*


Уже не нуждается - всё проверено моими неоднократными экспериментами по исправлению агрессивных !
Теоритически учёными этот вопрос, пока, полностью не изучен . Существует не одна сотня работ по феромонам, но полной ясности нет !!! bye.gif


--------------------
Есть разное на Свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ВикторИванович  
Среда, 03 Сентября 2014, 18:53
Сообщение #18





Ульи: Даданы и др.
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Рязанская обл.

[>]


Подкину "дровишек"

Цитаты из Пахарь


Хозяйственно - полезные признаки не передаются с маткой, а что сложилось в семье, то и передается по наследству.

О разной печатке в одном улье. Бывает как мокрая, так и сухая печатка в одном улье. Это продукт вмешательства человека. Пока эта семья существует, она будет печатать как сухой, так и мокрой печаткой.

У ройливых основная цель - размножение. Они очень много сеют, и быстро развиваются, рано роятся, меду собирают мало. Пример (сроду не забуду). Идет вторая половина ГВ. Семья в роевом состоянии, ни как вывести не могу. Пчелы море - ну ладно сейчас запоете. Сажаю их на сушь. Выкачал рамки, на которых был открытый расплод. Закрытый забрал в другой улей. После такого приема любая ленивая семья заработает. Сидели два дня, думали, на третий - вылетели роем, веселенькие такие. Заложили мисочки по новой, и вперед - на волю.

О семьях, которые мало собирают меда. У ленивых основная цель – экономия сил. У них развитие размеренное. "По жизни - не торопятся". Из зимовки выходят нормально, развиваются вроде нормально, мед вроде таскают, но дают - не больше 30-40 кг. И к осени подходят, как все – вроде, как будто изработались бедняжки на медосборе. Я придерживаюсь такого мнения - не сколько матка сеет, а сколько семья ей приготовит ячеек для засева. Она и рада бы засеять больше, да готовых ячеек (очищенных - приготовленных) мало, одно слово - ленивые.

Слабую семью подсиливаю закрытым расплодом только от медосборных семей. Если дать расплод от малопроизводительных (по меду), то семья меняется в худшую сторону. Это подтверждается практикой.


Сообщение отредактировал ВикторИванович - Среда, 03 Сентября 2014, 19:02
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
А.Б.С-Пб  
Среда, 03 Сентября 2014, 19:11
Сообщение #19





Ульи: дадан
Порода пчёл: местная
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Новгородская обл.

[>]


Цитата(ВикторИванович @ Среда, 03 Сентября 2014, 18:53)
Семья в роевом состоянии, ни как вывести не могу. Пчелы море - ну ладно сейчас запоете. Сажаю их на сушь. Выкачал рамки, на которых был открытый расплод. Закрытый забрал в другой улей. После такого приема любая ленивая семья заработает. Сидели два дня, думали, на третий - вылетели роем, веселенькие такие. Заложили мисочки по новой, и вперед - на волю.
*


Не в тему но вы дали им слишком пересидеть в роевом .Те пчелки давно гнездо нашли и хоть чего потом делай их не удержать такими действиями .Матку нужно забрать а подставить расплод ,когда свищи созреют оставить один или два но в клеточках .Расплод от хорошей по ХПП семьи ,ну и желательно трутня заморить .Например поставить разделит решетку на улей .Дней за 10 трутни погибают ,по выходу матки снять . bye.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ВикторИванович  
Среда, 03 Сентября 2014, 19:25
Сообщение #20





Ульи: Даданы и др.
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Рязанская обл.

[>]


Цитата(rnikitat @ Среда, 03 Сентября 2014, 18:50)
На втором уже форуме "удочку закинул"...  А ответа всё нет ! 
*



smile.gif На трех если точнее. На Зеленом Николаевич ответил:

" В моем случае, по моему, унаследовали характер. Один раз как воспиталку использовал "мясную" семью. Расплод гнала непомерно. Меда давала мало. И была ненормально для карпатки злобливой. Сам Бог велел сменить матку. Сделал ее воспиталкой с осиротением.

Потомство приобрело хоть и слабо выраженную, но "злинку", чего в матках от Гайдара не наблюдается в принципе."

Цитата(А.Б.С-Пб @ Среда, 03 Сентября 2014, 19:11)
пчелки давно гнездо нашли и хоть чего потом делай их не удержать такими действиями .
*



Я приводил цитаты из Пахаря.

А что до моих пчел, то когда один раз прозевал легко выводил из ройки простой подстановкой вощины в разрез расплода. Карника легко выводится из ройки.

Сообщение отредактировал ВикторИванович - Среда, 03 Сентября 2014, 19:27
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Maxdmi  
Среда, 03 Сентября 2014, 20:18
Сообщение #21





Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Белгородская обл.

[>]


Цитата(rnikitat @ Среда, 03 Сентября 2014, 19:50)
На втором уже форуме "удочку закинул"...  А ответа всё нет ! 
*


rnikitat Там для его есть вопросы , на которые он не ответил , решил наверное здесь удочки бросать smile.gif ну и как любой рыбак .....ждёт что бы ему , да и вам тоже был ответ полностью подтверждающий вашу утопию .
так вот , нет ни каких научных доказательств о том , что какие либо ХПП передаются через корм , ни кто пока ещё не стал мычать или блееть , если его кормили не материнской грудью а молоком от коровы ,козы,овцы.....
Цитата(ВикторИванович @ Среда, 03 Сентября 2014, 20:25)
На трех если точнее.
*


можно и на 10 задать вопрос , вы на вопрос предназначенный вам ответить желаете , или так и будете по форумам темы создавать , но когда к вам посыпятся вопросы убегать в другие форумы ?
Переношу сюда ! smile.gif Вопрос задан очень обтекаемый , вот и не получается конструктивного общения. вспомним как он звучит............
"Очень интересует какие признаки передает семья-воспитательница личинкам взятым из других семей: внешние или поведенческие?"
Вопрос к автору !!! az.gif в чём разница внешних признаков от поведенческих ? Что это за признаки вообще , в своей сущности ? О каких признаках спрашивает автор ...............
и второе это просьба , или пожелание к участникам темы самого автора, это само название темы ; Какие признаки передает воспитательница личинкам из других семей, Практический опыт - без теорий.... и вот вот этот акцент Практический опыт - без теорий..
Опять вопрос автору ! и не только ! Как вы себе представляете в пчеловодстве практику без теории и теорию без практики bye.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
А.Б.С-Пб  
Среда, 03 Сентября 2014, 20:30
Сообщение #22





Ульи: дадан
Порода пчёл: местная
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Новгородская обл.

[>]


Цитата(ВикторИванович @ Среда, 03 Сентября 2014, 19:25)
Я приводил цитаты из Пахаря.

А что до моих пчел, то когда один раз прозевал легко выводил из ройки простой подстановкой вощины в разрез расплода. Карника легко выводится из ройки.

*


Да вы вроде развернуто ,но вот это же вы писали
Цитата(ВикторИванович @ Среда, 03 Сентября 2014, 18:53)
У ройливых основная цель - размножение. Они очень много сеют, и быстро развиваются, рано роятся, меду собирают мало. П
*


А у меня по стольничку в сумме они берут .Нужно только разьединить и потом обьединить .Первые рои выходили на 18 рамок ,т.е дадан с магазином ,вторые 10 рамок ,что то же не плохо
Пока что их у меня никто особо не сделал ,медосбор только с выпасов ,клеверок и василек .
Вощинкой их хоть обьединяй хоть разьединяй ,бесполезно ,Нужно знать что будут роиться ,значит надо делить .Есть такие что выросло из одной семьи 4 дадана,обеспечили зимовку взяли 4 магазина ну и еще раскидывал печатку,да и большой рой свалил blink.gif .Если получаться из них неройливые ,других мне не надо будет . bye.gif
Цитата(ВикторИванович @ Среда, 03 Сентября 2014, 19:25)
отомство приобрело хоть и слабо выраженную, но "злинку", чего в матках от Гайдара не наблюдается в принципе."

*


Ну вы же трутня на всей вашей пасеке не ликвидировали ,а это принципиально ,хоть давайте от самой золотой ,я вот например от карники неплодок раздал и все равно если давал в агрессивные ,семьи получились злые ,еще летом ничего а в августе несколько подходов к магазинам сделал ,даже фанерку с дырками пытался подставить ,ничего не мог сделать ,хуже собак .У меня СР спокойней в 10раз ,у всех снял магазины ,а у этих не снять
.В зиму конечно пущу попробую второй раз карнику подсадить ,да боюсь там уже не ф1 а ф2 ,т.е УСР,которая по злобе самая великолепная пчелка в чем уже убедился .Так что есть мысль свезти в лес да и вытряхнуть ,пущай полетают .Медведей жалко blink.gif
Вобщем главное это с кем облетиться ,нужен трутневый фон хороший . hi.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Maxdmi  
Среда, 03 Сентября 2014, 20:31
Сообщение #23





Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Белгородская обл.

[>]


Цитата(ВикторИванович @ Среда, 03 Сентября 2014, 19:53)
Слабую семью подсиливаю закрытым расплодом только от медосборных семей. Если дать расплод от малопроизводительных (по меду), то семья меняется в худшую сторону. Это подтверждается практикой.

*


ВикторИванович Да не нужно подсиливать слабые , в них нужно маток менять , Не поменяется семья если вы подсилите их одной ,двумя рамками печатного расплода от малопродуктивной семьи ,что ж тогда у вас за семьи ,если в них можно двумя рамками расплода изменить состав пчёл? hmm.gif на чём вы основываете свои подтверждения практикой?
Цитата(ВикторИванович @ Среда, 03 Сентября 2014, 20:25)
А что до моих пчел, то когда один раз прозевал легко выводил из ройки простой подстановкой вощины в разрез расплода.
*


корпусами вощину не пробовали?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
сергей игумнов  
Среда, 03 Сентября 2014, 20:40
Сообщение #24





Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: среднеруская вологодская популяция
Пчело-стаж: 40-50 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Вологодская обл.

[>]


Maxdmi
Цитата(Maxdmi @ Среда, 03 Сентября 2014, 21:31)
Да не нужно подсиливать слабые , в них нужно маток менять
*


drinks_cheers.gif Золотые слова. hi.gif


--------------------
шмель
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ВикторИванович  
Среда, 03 Сентября 2014, 20:51
Сообщение #25





Ульи: Даданы и др.
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Рязанская обл.

[>]


Не знаю как модератор отреагирует, но вынужден повторить свой пост

Цитаты из Пахарь:


"Хозяйственно - полезные признаки не передаются с маткой, а что сложилось в семье, то и передается по наследству.

О разной печатке в одном улье. Бывает как мокрая, так и сухая печатка в одном улье. Это продукт вмешательства человека. Пока эта семья существует, она будет печатать как сухой, так и мокрой печаткой.

У ройливых основная цель - размножение. Они очень много сеют, и быстро развиваются, рано роятся, меду собирают мало. Пример (сроду не забуду). Идет вторая половина ГВ. Семья в роевом состоянии, ни как вывести не могу. Пчелы море - ну ладно сейчас запоете. Сажаю их на сушь. Выкачал рамки, на которых был открытый расплод. Закрытый забрал в другой улей. После такого приема любая ленивая семья заработает. Сидели два дня, думали, на третий - вылетели роем, веселенькие такие. Заложили мисочки по новой, и вперед - на волю.

О семьях, которые мало собирают меда. У ленивых основная цель – экономия сил. У них развитие размеренное. "По жизни - не торопятся". Из зимовки выходят нормально, развиваются вроде нормально, мед вроде таскают, но дают - не больше 30-40 кг. И к осени подходят, как все – вроде, как будто изработались бедняжки на медосборе. Я придерживаюсь такого мнения - не сколько матка сеет, а сколько семья ей приготовит ячеек для засева. Она и рада бы засеять больше, да готовых ячеек (очищенных - приготовленных) мало, одно слово - ленивые.

Слабую семью подсиливаю закрытым расплодом только от медосборных семей. Если дать расплод от малопроизводительных (по меду), то семья меняется в худшую сторону. Это подтверждается практикой."

Извините кавычки в пршлый раз не поставил. Все это - цитаты из ПАХАРЯ.

Цитата(Maxdmi @ Среда, 03 Сентября 2014, 20:18)
Вопрос к автору !!! az.gif в чём разница внешних признаков от поведенческих ?
*



Внешние - Это как пчелы выглядят. Набери слово экстерьер в Гугле и он терпеливый Гугл тебе все расскажет.

Поведенческий - это как пчелы ведут себя, а не выглядят.

Сообщение отредактировал ВикторИванович - Среда, 03 Сентября 2014, 20:52
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Maxdmi  
Среда, 03 Сентября 2014, 20:58
Сообщение #26





Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Белгородская обл.

[>]


Цитата(ВикторИванович @ Среда, 03 Сентября 2014, 21:51)
Внешние - Это как пчелы выглядят.
*


ВикторИванович А как пчёлы могут выглядеть? как осы что ли ?
Цитата(ВикторИванович @ Среда, 03 Сентября 2014, 21:51)
Набери слово экстерьер в Гугле и он терпеливый Гугл тебе все расскажет.

*


smile.gif хорошо , закончу К Маркса "Капитал" начну читать терпеливый google friends.gif
Цитата(ВикторИванович @ Среда, 03 Сентября 2014, 21:51)
Поведенческий - это как пчелы ведут себя,
*


Где ведут , когда ведут , с кем ведут , при каких обстоятельствах? ................может всё таки поговорим о ХПП .
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ВикторИванович  
Среда, 03 Сентября 2014, 21:06
Сообщение #27





Ульи: Даданы и др.
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Рязанская обл.

[>]


Цитата(Maxdmi @ Среда, 03 Сентября 2014, 20:58)
закончу К Маркса "Капитал"
*



А на Зеленом форуме ты уже "прочитал недавно "Капитал" К Маркса и сделал вывод".... по новой читаешь?
Цитата(Maxdmi @ Среда, 03 Сентября 2014, 20:58)


А как пчёлы могут выглядеть? как осы что ли ?
*



Да, издалека похожи. Все - дальше к Гуглу. не ко мне!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Maxdmi  
Среда, 03 Сентября 2014, 21:15
Сообщение #28





Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Белгородская обл.

[>]


Цитата(ВикторИванович @ Среда, 03 Сентября 2014, 22:06)
Все - дальше к Гуглу. не ко мне!
*


а что так? не успеваете вычитывать? smile.gif и гугл не очень помогает?
Цитата(ВикторИванович @ Среда, 03 Сентября 2014, 22:06)
А на Зеленом форуме ты уже "прочитал недавно "Капитал" К Маркса и сделал вывод".... по новой читаешь?
*


я его не только читал , я его изучал , тогда , когда ещё гугл не народился smile.gif
Так дальше будем рассусоливать о
Цитата(ВикторИванович @ Вторник, 26 Августа 2014, 15:41)
Очень интересует какие признаки передает семья-воспитательница личинкам взятым из других семей: внешние или поведенческие?
*

или интерес пропал ? friends.gif drinks_cheers.gif Давайте по 200 г чаю с мёдом , мёд он чудодейсвенный продукт , мозгу не дает закипеть , и снова начнём .........ну к примеру вот с этого мужика http://vse-pro-geny.ru/ru_zakony-mendelya.html он хоть и не К Маркс , но тоже очень доступно писал .
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
pchelolub  
Среда, 03 Сентября 2014, 21:28
Сообщение #29





Ульи: МФУ
Порода пчёл: Уралочки
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Челябинская обл.

[>]


Цитата(Maxdmi @ Среда, 03 Сентября 2014, 22:18)
нет ни каких научных доказательств о том , что какие либо ХПП передаются через корм
*


ХПП не передаются, а формируются, в зависимости от корма.
Есть известные всем пчеловодам факты о том, что пчелы с помощью корма управляют фенотипом (внешним видом, устройством внутренних органов и поведением) будущей пчелы. Речь идет о различиях матки и рабочей пчелы, которых пчелы могут вырастить из одних и тех же яиц, меняя только состав корма.
Есть также предположения (возможно уже доказанные), что летние и осенние генерации пчел отличаются, и последние более приспособлены к зимовке, и данные отличия также вызваны составом корма.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Maxdmi  
Среда, 03 Сентября 2014, 21:33
Сообщение #30





Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Белгородская обл.

[>]


Цитата(pchelolub @ Среда, 03 Сентября 2014, 22:28)
ХПП не передаются, а формируются, в зависимости от корма.
*


pchelolub Не в коем разе я не против среднерусских пчёл . Вопрос к вам и только , у вас в личке написаны среднерусские пчёлы , каким кормом вы их кормили , как вам удалось сформировать в них все признаки ХПП среднерусских пчёл ? Ну а если к примеру , личинки будуще матки от среднерусской пчелы воспитывала итальянка , потом осеменили спермой трутнем среднерусского трутня , ...........какие у вас пчёлы будут ? итальянки? smile.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

9 страниц < 1 2 3 4 > » 
 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 19 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды