Тара 17.01.2018 Ульи BeeBox Медогонки и воскотопки Плазма 29.06.18 Тара для мёда БРиК 20.08.18

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан) ПРИЕЗЖАЕМ НА 11 СЪЕЗД 2018 (Рязанская обл)

Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Наш опыт пчеловодства в рутах "по-канадски", Что получилось, а что-не очень.И почему?

Tveriak  
Сегодня, 10:50
Сообщение #10576

Ульи: Даданы, Руты 12
Порода пчёл: карпатки, карника
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Тверская обл.

[>]

Цитата(Пан Пасечник @ Вторник, 19 Июня 2018, 7:16)
Tveriak отводок зальется медом 2-6 рамок если на момент начало червления матки будет взяток хороший..
*

Вот это может быть. Но у старатель отводки от 26 мая. Наверное у него не залили, раз ничего не написал. dntknw.gif
в магазин не знаю понесут ли но гнездо зальют..
*

Могут и перенести из гнезда в магазин, место для матки освобождать будут. Значительную часть пойдёт на выкармливание расплода, если его будет целый корпус. dntknw.gif
матки надо давать место под червление а они заливают рамку быстрее ..
*

Всё та же схема, что и весной: второй корпус с сушью.Там и для матки места предостаточно, и для нектара. Две недели, и корпуса меняем местами. imho.gif

--------------------
Проблемы надо решать, по мере их поступления.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Атанас  
Сегодня, 11:01
Сообщение #10577

Ульи: 2х корп Даданы12 с магами
Порода пчёл: Карника всякая, Бакфаст
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]

Цитата(Tveriak @ Вторник, 19 Июня 2018, 9:42)
Всё именно так в этом году. Кто-то спорит? Мёда во многих семьях уже по корпусу рута, есть две семьи, кому пришлось ставить третий корпус с сушью под мёд. Ну не было у меня времени в прошедшие выходные на качку. Выполнял более важные работы на пасеке по замене маток. Разгребусь с первостепенными задачами, тихо-спокойно займусь мёдом. Вся половина июня, и июль впереди. Качай, и продавай партиями.
*

Всё правильно, заливают 2е корпуса, где выходит расплод. Куда же В давать если не изъять медовые. А часть рам мёдовых, раздутых, со 2х корп изъять - минутное дело. Пусть делом занимаются.
Я же писал, к 3й декаде, в прошлые годы, делаю перегруппировку последнюю к ГВ. В этом уже загнал М в 1е корп. На следующих выходных буду ставить 3е корп или кому 2е маги (2Д12+2 мага сразу). Взяток идёт уже и М менять собе дороже imho.gif , да и для меня это лишние сложности, если конечно токо по-нужде.
Резон после ГВ маток менять - для меня. Проще и приятнее при объединении-ликвидации пс, после 20-25 августа.
Мёд кстати майский скорее каштан, чёрный, густой, крутить....!
Поэтому, нынче, 23 июня последний поход к пчёлам.
До Спаса без меня девчата! drinks_cheers.gif
И в этом году отводки-медовики на покупных М с югов признаков роения не проявляют. Это уже правило, а не случайность, проверено. Суши строят в избытке, простор и нет времени на дурь. И мне без напряга их обслуга.
Доноры пс с прошлогодними М, 2й сезон М работают без проблем, бывшие медовики 2017 г. отдали силу да и тем уже накинул 2е маги, т.е Д12+2 мага нынче.
Взяток пошёл уже. hi.gif

Ждать когда сами освоят маг риск. Идут пс в маги у меня. Не для пром конечно пасеки мероприятие, тк практикую подъём 2х рам расплода, как правило старых Д рам, опосля изымаемых. Как правило завтра уже рядом стоящую В полурамки отстроены. Потом токо перестановки В и отстроенных.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
медовуха  
Сегодня, 22:45
Сообщение #10578

Ульи: Рут
Порода пчёл: карника
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Ярославская обл.

[>]

Кстати, про отводки. Состояние отводков перед ГВ.Тверяк,принесут или нет?))))

--------------------
Молчи, пока ты не в состоянии сказать то, что полезнее твоего молчания
 ON  Карточка  Приват
 Наверх
старатель    Skype
Сегодня, 23:04
Сообщение #10579

Ульи: 13 рамочные деревянные даданы,18 рутов
Порода пчёл: F1карника.
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 100-150
Регион нахождения пасеки: Россия, Новгородская обл.

[>]

Цитата(Атанас @ Вторник, 19 Июня 2018, 8:53)
Не лучше ли зимовалую оставить в покое до кнца ГВ и тама решать вопрос, а молодухе корпус сборного расплода с пчелой дать газету вечерком почитать.
*

Атанас ,чем же лучше зимовалую матку,которая находится сейчас в верхнем улье Прикрепленное изображение,оставить в покое,чем присоединить её пчёл и расплод к семье с молодой маткой,которая находится в нижнем?

--------------------
Александр
 ON  Карточка  Приват
 Наверх

Ответить  Опции  Открыть тему

Текстовая версия Сейчас: 19 Июня 2018

Препарат Эндовираза 16.04.2018 Группа вКонтакте Колодное пчеловодство 01.09.2018