Тара 17.01.2018 Устройство Bite Away Медогонки и воскотопки Плазма 29.12.17 Тара для мёда БРиК 20.08.17

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Съезды: 3 съезд (Белоруссия) , 4 съезд (Москва), 5 съезд (Украина), 6 съезд (Украина), 7 съезд (Калужская обл.), 8 съезд (Московская обл.), 9 съезд (Татарстан), и юбилейный 10 съезд "Пчеловод.ИНФО-2017"

Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Среднерусские пчёлы,какие они?, особенности в содержании

Nick_G  
Вчера, 18:50
Сообщение #18421

Ульи: Владимирский Лежак_на 64 рамки_435*460
Порода пчёл: Средне Русская Владимирская популяция
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]

kokafenix
Цитата(kokafenix @ Суббота, 21 Октября 2017, 18:06)
Цитата(Nick_G @ Суббота, 21 Октября 2017, 11:54)
Тогда почему мы ищем тех у кого этот рефлекс выражен слабо, это скорее недостаток, а не достоинство пчёл.

Категорично по нынешним временам и главное посмотрите ютуб, как много пчеловодов работает в перчатках - смех! И это при том, что работают не со СР пчелой, но главное это соседи, вот мне хорошо нет соседей по забору, а у кого-то есть и сразу с двух сторон, а народ сейчас изнеженный стал не то, что раньше пчел содержали через двор и ни кто не впадал в панику
Цитата(Nick_G @ Суббота, 21 Октября 2017, 13:24)
Можно поподробнее, у меня сейчас тоже никак в клуб не садятся.

У нас, на сколько мы южнее и то уж недели две в клубах и расплода, судя по размерам клубов, точно нет.
*

Я сторонник осторожного обращения с пчёлами и в гнёзда без экипировки никогда не лезу, хотя возле ульев 5-10 метров летом работал в трусах и пчёлы терпели, соседи у меня с трёх сторон, слева справа и сзади, но ни одной жалобы не поступало, наоборот, интересуются не померли, а то их и не видать.
Пчёлы улетают в поле и к речке в стороне от СНТ, на участках в этом году особо ничего ни у кого и не цвело. Пчёлам понравилось лишь на шнитт луке и на огуречной траве.
Вот и выносят они мне мозги, никак не дотумкаю, что они там у себя понавыдумывали.
Наверное dm.m зрит в корень, за счёт того что у меня в одном корпусе 4 семьи там внутри свой комфортный микроклимат и им для обогрева пока не нужен клуб, буду ждать пока температура пространства между гнёздами приблизится к уличному, тогда и сядут - наверное, хотя я уже не уверен в этом на 100%.

--------------------
Кому не отвечаю-те в игноре_они и так опытные.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
kokafenix    Skype
Вчера, 19:00
Сообщение #18422

Ульи: Дадан с противороевым карманом.
Порода пчёл: Перехожу на СР татар. популяции.
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Саратовская обл.

[>]

Цитата(А.Б.С-Пб @ Суббота, 21 Октября 2017, 18:29)
думаю Дмитрий Медведев пишет,о том что не смотря на отбор по Морфометрии пчела мало меняется по ХПП.
*

Он пишет не только о этом и потом, если вести отбор узко по ХПП, то ММ вовсе и не нужна (как при работе с бакфаст например), они (ХПП) изменятся, если задасться целью отобрать именно по ХПП.
Цитата(Nick_G @ Суббота, 21 Октября 2017, 18:50)
Я сторонник осторожного обращения с пчёлами и в гнёзда без экипировки никогда не лезу
*

С экипировкой это отдельная история и порода пчел тут не при чем, а вот напоказ у нас любят к пчеле без маски заглянуть, хотя она, маска, элементарное средство безопасности вот и все и им не нужно пренебрегать.
Что до поведения пчел, то оно верно зависит, если не всегда, то часто, от стиля работы пчеловода, а то посмотреть иные видео-ролики и пчел рамками давят и сотами мнут и т.п., вот и поведение пчел соотв.

Сообщение отредактировал kokafenix - Вчера, 19:01

--------------------
Жадность,не глупость.Простота хуже воровства.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Гарик 1960  
Вчера, 19:17
Сообщение #18423

Ульи: разные
Порода пчёл: разные
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 70-100

[>]

Цитата(kokafenix @ Суббота, 21 Октября 2017, 19:06)
Категорично по нынешним временам и главное посмотрите ютуб, как много пчеловодов работает в перчатках - смех! И это при том, что работают не со СР пчелой, но главное это соседи, вот мне хорошо нет соседей по забору, а у кого-то есть и сразу с двух сторон, а народ сейчас изнеженный стал не то, что раньше пчел содержали через двор и ни кто не впадал в панику при ужалении.
*

сейчас есть интернет и в нем с каждым годом все больше советов как отравить злых пчел у соседа, это становится довольно опасной тенденцией для всех пасечников , так что вопрос миролюбия пчел на пасеке, на сегодня, считаю одним из главных

письмо рассерженного соседа пчеловода, цитата :

все пчеловоды быдло, им пох е р у что нас кусают пчелы, они все говорят что их пчелы безобидные... По закону бесполезно разбираться, нет таких законов что бы привлечь к ответственности пчеловода! Кто мне может подсказать конкретный способ избавления от пчел??? у нас в поселке у каждого 10 жителя от 5ти и более ульев стоит в усадьбе... если раньше пчел на лето вывозили за пределы села то сейчас эти мухи живут в селе!!!! Грёбаные пасечники жируют и не боятся своих кормильцев зато простые смертные вынуждены терпеть укусы... бесполезно разговаривать мирно, еще и становишься виноватым, мол не махай руками, не ходи где они летают и. т. д... а может мне ваще закрыться в доме и сидеть там всё лето?!

-------------------

еще одно:

Всем, кто добренький. Желаю вам пососедствовать с таким соседом -дебилом, который смеется тебе в глаза и ехидно предлагает попробовать что-либо с этим сделать. Таких ублюдков в нашей паршивой стране не одна сотня. Сочувствую автору вопроса. Пчелы, конечно, насекомое полезное, но в данном случае превращается в злостного вредителя. Травите нещадно, дебилам будет наука.

-----------------

есть уже советы какие препараты применять и как именно травить пчел, так что все намного серьезнее с моей точки зрения, необходим только повод и нервный срыв у человека и таз с ядовитой подкормкой для пчел будет намешан по соседству у упертого пчеловода не желающего договариваться по хорошему с соседом. imho.gif

ко мне уже не однократно обращались с просьбой посоветовать средство, отговариваю конечно как могу но вижу что многие не согласны с моими доводами, что большой грех убивать пчел.

--------------------
если есть ко мне вопросы, пишите в личку
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Andrey-Sher  
Вчера, 19:19
Сообщение #18424

Ульи: 10-16р даданы на 300
Порода пчёл: КИ теперь до 69%
Пчело-стаж: 3-7 лет
Регион нахождения пасеки: Россия, Челябинская обл.

[>]

Цитата(Vasilii_VK @ Суббота, 21 Октября 2017, 8:44)
а среднее по крыльям вылазит СГК, которая и рядом не летала.
*

hmm.gif тоже на мысль наводит, ЧТО что то среднее на крыльях...

--------------------
Пчеловод выходного дня!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
А.Б.С-Пб  
Вчера, 19:26
Сообщение #18425

Ульи: дадан
Порода пчёл: местная
Регион нахождения пасеки: Россия, Новгородская обл.

[>]

Kokafenix,я так для себя установил ,что главное.не уходить в помесь по многим признакам ,по КИ отбираю лишь маток ,ну и контролирую трутня ,если матка чистокровная то трут где то 1,2
Если 1,5 большая часть ,то бракую как правило проблеммы с зимовкой в следующем поколении .
То есть у тех маток которые не дают трутня выше 1,2 можно брать потомство но опять же надо отбирать неплодок .
Вот как то так .А среди них отбор по ХПП .
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Nick_G  
Вчера, 19:38
Сообщение #18426

Ульи: Владимирский Лежак_на 64 рамки_435*460
Порода пчёл: Средне Русская Владимирская популяция
Пчело-стаж: менее 1 года

[>]

Цитата(Гарик 1960 @ Суббота, 21 Октября 2017, 19:17)
сейчас есть интернет и в нем с каждым годом все больше советов как отравить злых пчел у соседа, это становится довольно опасной тенденцией для всех пасечников , так что вопрос миролюбия пчел на пасеке, на сегодня, считаю одним из главных
*

Есть такие "Человеки" которых раздражет всё чужое пространство с которым им приходится пересекаться, это и чужие машины во дворе, и визжащие дети, и гавкающие собаки, и красивая молодая но чужая жена, и шумный праздник с шашлыком, и дым от мангала, и вонь от септика, и как правило они даже не отличают пчёл от ос, но они всегда точно знают кто виноват в их бедах и несчастьях...
Я таких то же потравил бы, но ведь это же грех.

А как измерить один грех и другой, как сравнить - что ценнее пчёлы или такой "Человек".

Сообщение отредактировал Nick_G - Вчера, 19:43

--------------------
Кому не отвечаю-те в игноре_они и так опытные.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
kokafenix    Skype
Вчера, 20:05
Сообщение #18427

[>]

Гарик 1960, скажу даже , что в Питере есть контора, которая зарегистрирована и все дела, т.е. все официально и вот она в качестве своих услуг предлагает избавить вас от пчел, может и соседских, но как это относиться к данной теме? Нет возможности содержать пчел вблизи соседей, не содержите, а уповать на миролюбие, я вас умоляю, все до поры до времени. А тому человеку я бы советовал все же обратиться в суд, множество судебных решений в РФ уже выселили пчеловодов из НП по крайней мере в активный сезон с апреля по ноябрь, но и пчеловодам нужно быть предусмотрительными и иметь запасную площадку для пасеки.

А.Б.С-Пб, среди нас разброд и шатания, что не есть хорошо, а что должно объединить, СР пчела? Должно быть да, но взгляды на нее у, хорошо не у всех, разные, нет единого ориентира, нет он есть, но не всем он удобен, именно удобен.

--------------------
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
А.Б.С-Пб  
Вчера, 20:36
Сообщение #18428

[>]

Kokafenix ,шатания нет была попытка принять западную систему отбора,вернее немецкую ,собственно так же организована и чешская и какие нибудь другие ,это когда есть центральное управление .
Однако первоначально уже породу карника создали энтузиасты ,кто то померял ,затем ввели стандарт .
Но у них уже были найдены ещё до того как немцы начали отбор и Тройзек Скленар .
А немцы уже шлифовали.
А вот насчёт таких исходников в Ср породе что то не слышал .
Поэтому шлифовать морфметрией как бы и нечего .
То есть. Нет того что нужно сохранять как эталон .
Думаю мысль доходчиво выразил .
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
kokafenix    Skype
Вчера, 21:06
Сообщение #18429

[>]

Вот с этой мыслью никогда не соглашусь и потом, сохранить бы то, что есть, а уж Вы о шлифовке. Шлифовать что? Исходник нужно сохранить и в породном плане улучшить его, за тем размножить, очистить от "загрязнения" путем отбора по критериям описанным для СР породы пчел, а уж потом шлифовать.
Но у нас заимея "полторы" семьи СР породы, да еще и не соотв. ей по экстерьеру уже становятся селекционЭрами и каждый из них пытается протолкнуть нечто ему удобное, например узаконить желтизну в СР пчелах - абсурд.

Помните такого - Палыч он же Пчеляк, так вот он какой угодно, относиться к нему можно по-разному, но почитать его относительно породной работы стоит и даже нужно, он толково писал и по делу. Так он например говорил, что необходимо племядро в 200 п/с минимум и пасеку в 500 п/с, чтобы говорить о соотв. породной работе, все остальное пустое в окружении иных пород или топтание на месте как минимум, либо хороший изолят и вот тогда можно будет двигаться в сторону шлифовки, но нам бы с простого начать, с отбора по все критериям вкупе с ММ и ДНК о чем писал выше и то не можем.

Как отбираем семьи на роль материнок? Визуально отбираем тех, что соотв. породе на 100%, проводим ММ и прошедшие по ММ отправляем на ДНК (при желании) - вот, это и в ногу со временем и логически верно. А тут сделали ДНК и хрен с ней с не соотв. по экстерьеру - все просто. Тот же Палыч правильно писал: сроду вам с такой пчелой и бумажкой не дадут племсвидетельства в Минсельхозе, сроду не дадут!
Сам где-то в теме писал немного иными словами: если бы было объединение СРуссников в РФ и во главе стояли умные люди, то тех кто не показал бы соотв. своих пчел СР породе не состоял бы в организации со всеми негативными вытекающими, а они бы били непременно.

У нас вопрос может вылезти, а кто описал в свое время популяцию СР пчелы из р.п. Пупкино такой-то области, где ее стандарт? Нет описания пчелы СР для Саратовской области, так относите вашу пчелу к ближайшей описанной популяции и делов-то, это ж просто на просто ЛОГИЧНО и не нужно подгонять пчелу под КИ с книги, придерживайся общего диапазона для СР породы и все.

Видите как все просто, но нет, усложним и будем умнее других в РФ и даже умнее европейцев заводчиков темной-лесной.

--------------------
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
А.Б.С-Пб  
Вчера, 21:25
Сообщение #18430

[>]

Kokafenix, насчёт обязательности проверки ДНК для селекционеров торгующих пчелой ,это как говориться ежу понятно ,и про желтизну ,то же.
Я за 10 лет несколько линий начинал ,где попадалось до 10 проц с одним жёлтым тегритом.
Но затем вылезали тигровые матки ,а ещё через поколение и 1 жёлтая на десяток .
Потом насчет черных маток проверил ,действительно затем приводит к мокрой печатке через поколение .
Поэтому за тщательный отбор по внешним признакам .
Насчет шлифовки ,это к тому ,что СР существует ,и даже новых навыделяли .
Стало быть надо с ними работать ,они просто так положительные ХПП вместе с анализом ДНК не получат .
Я вот например ,ни разу не читал отзывов о приобретенных и отработавших в Лен области СР маток .
Так что то буркнут и понимай из трёх слов .
Правда много читал восторгов о покупке не СР ,и вскользь через год упомянут что пол пасеки околело зимой
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
dm.medvedev73    Skype
Сегодня, 2:05
Сообщение #18431

Ульи: Разные на 300 рамку с магазинами
Порода пчёл: СР и помесные
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Тверская обл.

[>]

Цитата(А.Б.С-Пб @ Суббота, 21 Октября 2017, 18:29)
я думаю Дмитрий Медведев пишет
*

Что бы я не писал Русин вывернет все наизнанку и обосрет .
Что и как я делаю я обсуждаю с узким кругом людей по телефонам, а остальным некуй делать ... bye.gif

--------------------
Дмитрий Медведев РФ
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

Ответить  Опции  Открыть тему

Текстовая версия Сейчас: 22 Октября 2017