Экстракт Огневки | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

137 страниц « < 72 73 74 75 76 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Экстракт Огневки

GeoPost  
Понедельник, 07 Октября 2019, 6:55
Сообщение #1096





Ульи: павильон на рамку 110*300
Порода пчёл: местная
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Нижегородская обл.

[>]


Цитата(marafon @ Воскресенье, 06 Октября 2019, 22:05)
построить подходящее... только что чтобы с минимальными затратами
*



у меня сундук из пенопласта, внутри терморегулятор
ставь куда захочешь, где электричество есть

а сетка все равно засрется, потому надо сделать так, чтобы ее почистить можно было быстро или заменить
совсем, мелкая очень быстро забивается и почистить ее, например стамеской, не очень получается

Сообщение отредактировал GeoPost - Понедельник, 07 Октября 2019, 6:58
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
marafon  
Понедельник, 07 Октября 2019, 20:54
Сообщение #1097





Ульи: дадан 12-14-16р
Порода пчёл: местная лесная
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Липецкая обл.

[>]


Цитата(GeoPost @ Понедельник, 07 Октября 2019, 7:55)
GeoPost  
*


а можете на фото показать свою конструкцию как сетку сетку для быстрого съема, и какого диаметра сама сетка....
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
GeoPost  
Понедельник, 07 Октября 2019, 21:18
Сообщение #1098





Ульи: павильон на рамку 110*300
Порода пчёл: местная
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Нижегородская обл.

[>]


Цитата(marafon @ Понедельник, 07 Октября 2019, 20:54)
а можете на фото показать свою конструкцию
*



могу конечно, только сфоткать надо

а вообще конструкция очень проста, ведро пластиковое литров на 20, на нём лежит лист фанеры 9мм, в этом листе отверстие диаметром примерно 200мм, которое закрыто сеткой. Всё...
это ведро с крышкой в сундуке с постоянной температурой

раньше делал вентиляцию и снизу, дополнительно на донышке ведра, сейчас только сверху, результат не хуже
сетка 3*3мм, остались куски от противоварратозных доньев, вроде бы крупновата ячейка, но и ее паутиной затягивают, периодически чистить надо
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Recov  
Вторник, 08 Октября 2019, 13:36
Сообщение #1099





Ульи: Дадан, альпиец Н-108
Порода пчёл: Дальневосточная
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Приморский край

[>]


Для Приморцев снимал: https://www.youtube.com/watch?v=23nT0Jq-V8A Подогрев греющий кабель метров пять, стоят в квартире, ничего не вылазит. Где бабочки - открывать выношу на улицу. Сетка в крышках ведер 05 мм. Доверху не заполняю, что бы паутиной не затягивали сетку. Время от времени подкидываю перговые соты.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
marafon  
Вторник, 08 Октября 2019, 21:14
Сообщение #1100





Ульи: дадан 12-14-16р
Порода пчёл: местная лесная
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Липецкая обл.

[>]


Цитата(Recov @ Вторник, 08 Октября 2019, 14:36)
греющий кабель и какая модель терморегулятора....
*


что это ?

Кстати какого размера контейнеры у вас(высота и объем в литрах, и что за тип контейнера , для заморозки?, и где стеку брали 0.5 на 0.5. Боковины и зад просто фальгой обернуты а дверь из пенопласта да,в крыше дырок нет?
вы молодец...
а какая ширина наружная всего инкубатора получилась

и вы через сетку 0.5 на 0.5 что в крышке умудряетесь отсеивать? не открывая контейнера?проскакивает?

Сообщение отредактировал marafon - Вторник, 08 Октября 2019, 21:25
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
marafon  
Вторник, 08 Октября 2019, 22:23
Сообщение #1101





Ульи: дадан 12-14-16р
Порода пчёл: местная лесная
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Липецкая обл.

[>]


что скажите об этой сылка сетке какой лучше диаметр взять 0.5 диаметр мел наверное чтобы сразу из контейнера как вы отсеивать, или вы указали именно 0.5 диаметр ?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Recov  
Вторник, 08 Октября 2019, 23:05
Сообщение #1102





Ульи: Дадан, альпиец Н-108
Порода пчёл: Дальневосточная
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Приморский край

[>]


Контейнеры - пластмассовые ведра с крышками на 23 литра. Сетка, бог весть какая, медная, валялась без дела лет двадцать. Греющий кабель для ливневки, в электротоварах вам покажут. Из контейнеров через эту сетку не отсеиваю, есть для этого большой сетчатый дуршлаг и круглое пластиковое ведро. Терморегулятор с Али экспресса, от туда вентилятор, ШИМ регулятор и блок питания на 12 вольт. Но тут лучше электрика, радиолюбителя... в общем кто понимает привлечь. Но и самому разобраться не сложно, только учесть что придется работать с опасным 220В напряжением.

Такой контейнер дает за одну зарядку и пару подкормок примерно 1 кг. ПЖВМ. Потом перезарядка сырья и по новой. Я использую перговые осушенные соты, для двух последующих подкормок то что осталось от просеивания при выбивании перги грамм по 300 - 400 два раза.

Для перезарядки выношу на улицу, желательно когда холодно. Бабочки пусть разлетаются, у нас пчела Уссурийская, ей моль до одного места, главное что бы на рамках лежали палочки или решетки высотой 8мм.

Да, инкубатор - просто каркас из реек, оббит фольгоизолом, степлером прощелкал и все. Дверца верно, 30мм. пенополистирол.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
marafon  
Вторник, 08 Октября 2019, 23:31
Сообщение #1103





Ульи: дадан 12-14-16р
Порода пчёл: местная лесная
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Липецкая обл.

[>]


просто на видео в ведрах часто отсеивают просто трясут ведро,вот и я так же думал вот и хочу подобрать ячейку диаметр оптимальный диаметр какой лучше геннадий петрухин говори 0.5 у вас тоже 0.5 при этом отсеиваете не через неё..
А почему именно греющий кабель используете а не что нибудь еще вентилятор крутит постоянно от 12 вольт, а 220 вольт причем ведь вроде эти кабеля есть и на 12 вольт? шим регулятор самодельный я так понимаю можешь посоветовать что нибудь подходящее с али... опыт у тебя колосальный судя по осциллографу. Не думал конечно что такие объемы будут .думал на баночку настойки набрать но маме больной не желательно водку пить .пусть жует готовую продукцию.

Цитата(Recov @ Среда, 09 Октября 2019, 0:05)
лежали палочки или решетки высотой 8мм.
*


у меня моль в квартире за 25 км от своих 10 ульев
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
marafon  
Вторник, 08 Октября 2019, 23:50
Сообщение #1104





Ульи: дадан 12-14-16р
Порода пчёл: местная лесная
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Липецкая обл.

[>]


Цитата(Recov @ Среда, 09 Октября 2019, 0:05)
перезарядка сырья
*


полностью перезарядка или что имели имели ввиду
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Recov  
Среда, 09 Октября 2019, 10:49
Сообщение #1105





Ульи: Дадан, альпиец Н-108
Порода пчёл: Дальневосточная
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Приморский край

[>]


MARAFON, да просто что было под рукой для нагрева то и впихнул. Ну и этот кабель больше 60С не разогревается, работает плавно, из этих еще соображений. ШИМ как я писал и все остальное с АЛИ. Тут тебе надо кого то поближе чем я.

Перезарядка - да, все просеял, все отходы в утиль, червяков и особенно бабочек и куколок снова на перговую суш и все по кругу. Две подкормки отработкой от просеивания при выбивании перги и новый круг. Правда у меня больше двух раз не было.

Вентилятор - я замерял влажность и температуру, без него она разная, вверху выше, внизу ниже, влажность наоборот. С ним все везде ровно. Где много взрослых личинок я ставлю вниз, и они греют весь инкубатор. Термостат и не срабатывает. Который год замечаю, им нравится температура 32 - 33С. Вот сейчас:


Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
marafon  
Среда, 09 Октября 2019, 22:01
Сообщение #1106





Ульи: дадан 12-14-16р
Порода пчёл: местная лесная
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Липецкая обл.

[>]


спасибо за видео за рассказ можешь по мере сил поясненить по следующим вопросам подробнее.
1. марка датчика температурного который управляет нагревом кабеля, и шима которым как я понял ты вручную вентилятор задаешь, опиши может вручную о цепях связях.я хочу все это делать поставить у себя в комнате, хочу сделать по надежнее. На прошлом твоем видео видел как ты на скорую руку инкубатор собрал на улицу, я думал такое в сарай сделать, но обогреть будут сложнее и затратнее, да и если что сломается пока сам проведаешь все погибнет...
2.а у тебя влажность вверху не собирается или там не совсем все герметично..
3. на прошлом твоем видео ты чтоб плесени не было на дно сетку клал 3 мм , а что можно еще придумать чтобы сетку не искать, о причинах ниже
4. с сетками проблема вот хочу заказать себе с али сетку 0.52 сылка можно ли через нее сразу отсеивать не снимая крышки? просто у генадия петрухина и на форуме пишут то 0.5 на 0.5 то 1 на 1 то 3 на 3 мм. Как думаешь
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Recov  
Четверг, 10 Октября 2019, 1:41
Сообщение #1107





Ульи: Дадан, альпиец Н-108
Порода пчёл: Дальневосточная
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Приморский край

[>]


1 Термостат и ШИМ как у меня: https://ru.aliexpress.com/item/400020407370...rchweb201603_60
https://ru.aliexpress.com/item/400013431429...rchweb201603_60
Термостат выбираем на 220В.

2 Влажность нигде не собирается, вентилятор не дает. Даже ведра продувает, так что ПЖВМ не плесневеет. В дверце вверху и внизу отверстия в два См. для обновления воздуха в инкубаторе.

3 Сетку на дно (точнее на расстоянии 1 см. от дна) на палочки ложу, так без нее по углам появляется плесень. Обязательно.

4 Сетка 05 мм. сверху только по тем соображениям, что через нее не вылазят новорожденные червячки. Если сетка 1 мм. то много их вылазят и гибнут. Просеять ПЖВМ через сетку 05 практически не возможно.

И прости, но сборку электрики на 220 вольт я тебя дистанционно учить не буду, пригласи того кто понимает это. Он и ШИМ подключит. И не забудь купить блок питания на 1 ампер для вентилятора: https://ru.aliexpress.com/item/400014731024...rchweb201603_60 Удачи.

Сообщение отредактировал Recov - Четверг, 10 Октября 2019, 1:44
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
marafon  
Четверг, 10 Октября 2019, 12:24
Сообщение #1108





Ульи: дадан 12-14-16р
Порода пчёл: местная лесная
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Липецкая обл.

[>]


Шимом как я понял ты ограничиваешь мощность на подогрев чтобы он не поплавился,а не встречал регулятора,регулятор мощности жаль не встроен в него,может лучше взять 12 в вольтовый регулятор ,это безопаснее если вдруг вода выльется на провод и укоротить начнет фаза на пол с водой у меня ребенок двух летний ,чем выбор именно 220 обусловлен и кстати почему регулирует вентилятор тебе в ручную раньше ведь у тебя другой контролер управлял им,а если сетку возьму 0,7 не получится баланса чтобы неползли черви при этом можно было отсеивать через крышку
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Molotok  
Четверг, 10 Октября 2019, 13:13
Сообщение #1109





Ульи: Рут 10 рам с магазинами
Порода пчёл: Карника, Бакфаст, Среднерусская
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 100-150
Регион нахождения пасеки: Россия, Чувашская респ.

[>]


Цитата(marafon @ Четверг, 10 Октября 2019, 12:24)
отсеивать через крышку
*


Отсеивать через крышку - плохой вариант. Проверено. Просто поверь и сделай отдельное сито.


--------------------
Семена ФАЦЕЛИИ, ДОННИКА, СИНЯКА, МОРДОВНИКА, РАСТОРОПШИ
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Recov  
Четверг, 10 Октября 2019, 13:48
Сообщение #1110





Ульи: Дадан, альпиец Н-108
Порода пчёл: Дальневосточная
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Приморский край

[>]


Цитата(marafon @ Четверг, 10 Октября 2019, 19:24)
Шимом  как я понял ты ограничиваешь мощность на подогрев
*


Да господь с тобой, ШИМ регулирует скорость вентилятора и к нагреву не имеет никакого отношения. Нагрев регулирует термостат своим встроенным реле.

Насчет подогрева 12 вольт правильно мыслишь, могу посоветовать поискать греющую пленку на пол на 12 вольт, я такой подогревал улья весной, пока был неопытным. В магазинах электрики спроси греющую пленку на пол, только на 12 вольт. Блок питания тогда надо будет брать ампер на 20 ибо пленка тянет при напряжении 12 вольт много тока. Я на такой соседке сделал инкубатор для цыплят, удобно переводить при отключении 220В в аварийный режим на аккумулятор. Все нормально работает.

 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

137 страниц « < 72 73 74 75 76 > » 
 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 19 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды