Варроатоз | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Доставка пчелопакетов по России

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

863 страницы  1 2 3 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Варроатоз, Все о борьбе с клещем варроа

Инна  
Вторник, 19 Октября 2010, 20:51
Сообщение #1






[>]


Классификация препаратов от варроатоза по типу действующего вещества.
Действующее вещество - флувалинат Апистан - 1000мг/полоска. Апифит - 100мг/пластина. Бивароол - (жидкость). Варротом - (полоски). Ветфор - 80мг/пластину + амитраз 5 мг/пластину. Габон-PF-90 ПАК-750 - 750 мг/пластина. Фумисан - (полоски).
Действующее вещество - Амитраз Апиварол АS (таблетки для сжигания). Апитраз - 200мг/полоска. Апитак - (жидкость) амитраз 12,5%. Амипол-Т - (+тимол). Биовар -400мг/полоска. Бипин - (жидкость). Дилабик (жидкость). Варроадез - амитраз 6,85мг/пластину, масло кориандра 0,8 мг/пластину. Варропол - амитраз 1% основа пластина из поливинилхлорида. Варидол - (жидкость). Тактик - (жидкость). Тэда - (шнур для сжигания) амитраз 2,0%.
Действующее вещество - Флуметрин Байварол 3,6мг/полоска. Варостоп (полоски).
Действующее вещество - Акринатрин Габон РА-92 (полоски).
Действующее вещество - Кумафос Перицин (жидкость или гранулят). Апипротект (гранулы) полоски CheckMite+.
Действующее вещество - Бромпропилат Акарасан -(полоски для сжигания). Фольбекс -(полоски для сжигания).
----
Апидез - (полоски) - тимол 60мг/пластину и пихтовое масло 80мг/пластину.
Апилинол - (полоски) - экстракт кориандрового масла (линакам) и камфора.


--------------------
Пока ты делаешь то, что делаешь, - будешь иметь то, что имеешь.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Дмитрий    Skype
Среда, 09 Июля 2003, 14:24
Сообщение #2





Ульи: Рута
Порода пчёл: СГК
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Краснодарский край

[>]


Вычитал, что высушенные еловые или сосновые иглы помогают от вароотоза при их измельчении и рассыпке по улочкам.
Пробовал ли кто нибудь?


--------------------
"Жадность - мать неспособности " Идрис Шах
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Владимир (Вл.)  
Среда, 09 Июля 2003, 22:57
Сообщение #3





Ульи: разные
Порода пчёл: разные
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 20-30

[>]


Про еловые или сосновые иголки не слышал. Но читал, что пчелам в ульях из кедровой древесины варраотоз не страшен. У меня часть ульев из кедра сибирского (разновидности сосны), но что-то большого эффекта не заметил. С другой стороны, хвоя сосновая входит в КАС-81 как один из компонентов, от него есть определенный эффект (но не панацея) , когда-то читал, что можно часть хвои заменять на еловую.
Может она (хвоя-иголки) как-то помогают и в сухом измельченном виде. Если попробовать, то думаю хуже вряд ли будет. Удачи!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Pchelopas  
Четверг, 10 Июля 2003, 12:58
Сообщение #4


Любитель со стажем


Ульи: Дадан
Порода пчёл: В нашей области в принцепе не может быть чистопородных
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Волгоградская обл.

[>]


Я пробовал, но в комплексе с медикаментозными приемами, поэтому выводы конкрентно по хвое сделать не могу.


Но по рецепту необходимо измельчить (растолоч в ступе).
На несколько ульёв, еще можно, но на пасеку . . .
И толок
и в мясорубке крутил
и дробил
в итоге отказался, слишком энергоемко получается.


--------------------
...даже когда рот закрыт, вопрос остается открытым.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Дмитрий    Skype
Вторник, 15 Июля 2003, 10:48
Сообщение #5





Ульи: Рута
Порода пчёл: СГК
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Краснодарский край

[>]


Цитата(Pchelopas @ Jul 10 2003, 08:01 PM)
Но по рецепту необходимо измельчить (растолоч в ступе).
На несколько ульёв, еще можно, но на пасеку . . .
И толок
и в мясорубке крутил
и дробил
в итоге отказался, слишком энергоемко получается.[/color]

В электро кофемолке получается прекрасно, но иглы должны быть высушены максимально.
В вет. лечебницах есть специальный прибор для измельчения таблеток (похож на кофемолку), его тоже можно прекрасно использовать. wink_anim.gif


--------------------
"Жадность - мать неспособности " Идрис Шах
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Николай  
Среда, 03 Сентября 2003, 21:20
Сообщение #6





Ульи: 16 ти рам. с магазином и Руданы.
Порода пчёл: краинка
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Perizin.
Лет 15 назад для борьбы с клещом использовался Перицин из Болгарии.
Банка грамм на двесте с порошком и мерным стаканчиком.5 грамм на семью растворялось в воде и брызгалось на рамки.Я использовал постоянно и был доволен эффектом. После этот препарат пропал из магазинов и наверно лет 10 не слуху не духу.
И вдруг в Польском журнале Pasieka №1 за 2003 год читаю рекламу перицина с пометкой новость.
А недавно знакомый пчеловод что побывал в Любляне на Апимондии привёз мне кучу проспектов. И среди их проспект о перицине жаль на английском. И там есть даже ссылка WWW.animalhealth.bayerhealthcare.com
В проспекте перицин гораздо красивее упакован чем раньше. Но всё же это не новость. А как в России можно его купить? Кто знает?


--------------------
фанат краинки
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Denis  
Четверг, 04 Сентября 2003, 1:19
Сообщение #7


Основатель форума


Ульи: Были Даданы 12 рамок
Порода пчёл: Были местные, дальневосточные
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: нет пчёл
Регион нахождения пасеки: Россия, Приморский край

[>]


Николай
Цитата
А как в России можно его купить? Кто знает?

Концерн Bayer

Адрес в Москве:
123022, Большой Трехгорный переулок, дом 1, стр. 1.
Телефон: (095) 234-20-00.
Факс: (095) 234-20-01, 234-21-00.

Как найти

Региональное бюро:
620049, Екатеринбург, ул. Бажова, 132.
Телефон: (3432) 626519.
Факс: (3432) 625812.


Также концерн "Байер" представлен в РФ фирмой ООО Байер КропСайенс:
Россия, 121069, Москва, а/я 198.
Борисоглебский пер., 9, стр. 3.
Телефон: (095) 956-13-20.
Факс: (095) 956-13-18.


Еще такой адрес был, но не уверен, что он правильный.
117049 Москва, Мытная ул., 1, офис 22, тел. 236-71-06


Перизин, разработанный фирмой Байер, обладает терапевтическим эффектом не только против варроатоза, но и против пчелиной вши.
Перизин применяется в виде эмульсии, получаемой смешиванием 10 мл действующего вещества с 490 мл воды. Такого количества эмульсии достаточно для обработки 10 ульев. К препарату прилагается градуированный дозатор емкостью 500 мл, градуированный распылитель на 50 мл и пипетка на 1 мл (для обработки 1 улья достаточно 1 мл препарата и 49 мл воды). Эмульсию капают на пчел между рамками. Для колоний, занимающих менее 6 рамок, достаточно 25 мл эмульсии. Для лечения применяют две обработки с недельным интервалом. Борьба с варроатозом наиболее эффективна в период перезимовки в отсутствие расплода. Для выявления зараженности пчелосемьи варроатозом препарат применяют однократно, осторожно накрывая дно улья пропитанной жиром тканью или белой бумагой для сбора опавших клещей. При таком методе обработки пчел против варроатоза обеспечивается легкость и чистота манипуляций, исключается необходимость в дорогостоящей аппаратуре и опасность
ингаляции.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
V757  
Вторник, 09 Сентября 2003, 13:18
Сообщение #8





Ульи: различные, рамка 435*300
Порода пчёл: Ф5Ф3E920E5E3EE20E7EDE0E5Ф2
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10

[>]


Я тоже про это читал. Пробовал в кофемолке молоть хвою- не получилось, видать плохо просушил. Механизм воздествия был описан таким образом: хвоя содержит эфирные масла, которые заставляют клеща двигаться, а держится он на пчеле присосками, так вот мука забивает присоски и клещь не может удержаться на пчеле, и как следствие осыпается. Я пробовал посыпать крахмалом с сахарной пудрой, клещь действительно сыплется на дно улья погибает и пчелы его выбрасывают,(а может и не пчелы, а сам лезет подышать) , короче его полно мертвого на следующий день на прилетке. В рекомендациях советовали применять крахмал ароматизированный хвойной мукой, по-моему полспиченого коробка на улочку. Заставляет клеща двигаться и др. вещества содержащие эфирные масла описана, была вьетнамская "звездочка" (не пробовал).Про хвойный экстракт было написано следующее, что самки клеща питающиеся гемолимфой пчел, которые брали сироп с хвойным экстрактом, теряют способность к воспроизводству.
ВК.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Владимир (Вл.)  
Суббота, 20 Сентября 2003, 17:31
Сообщение #9





Ульи: разные
Порода пчёл: разные
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 20-30

[>]


Несколько раз были статьи, в частности красноярского пчеловода, толи в журнале "Пчеловодство", толи скорее всего в газете "Пасека" ("Пасека России") о пагубном воздействии на клеща древесины ульев сибирского кедра (разновидности сосны), ранее из нее делали сундуки и вроде как никакая гадость в них не заводилась. Завтра как раз покупаю еще 4 кедровых улья, есть немного своих кедровых, остальные в основном сосновые, но сказать что нет варроатоза не могу, хотя по-моему и не "зверствует". А вот КАС-81 по-моим наблюдениям оказывет положительное воздействие, но наверное не настолько эффективное, чтобы отказаться от других способов борьбы с клещами. Что касается прополиса с хвойных деревьев, то около пасеки в радиусе лета пчел много кедра, сосны и пихты, а также чуть-чуть ели и лиственницы. Т.е. факторов у меня много, но проводил еще ежегодно поздно осенью однократную (что по инструкции мало, но ограничивался этим) обработку бипином (но в этом году наверное не буду), клеща визуально не много, на пчелах при осмотре редко когда увидешь, в расплоде даже трутневом тоже почти не видно, да и пчелосемьи, например в конце мая занимали в прошлом году (в этом погода подвела) полностью 5 корпусов многокорпусного улья (как в доварроатозные времена), так что возможно есть эффект. Что еще помню, что когда пришел в наш регион варроатоз, то спустя некоторое время отец относил на анализ расплод в ветлабораторию, клещей еще не было, может хвойные места и сдержали какое-то время.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
V757  
Суббота, 11 Октября 2003, 20:23
Сообщение #10





Ульи: различные, рамка 435*300
Порода пчёл: Ф5Ф3E920E5E3EE20E7EDE0E5Ф2
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10

[>]


Сравнивал ли кто его с бипином. Очень заманчиво сунул две полоски и все.
ВК.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Сибиряк  
Понедельник, 13 Октября 2003, 5:46
Сообщение #11





Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: Карпатка
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Омская обл.

[>]


Ежегодно применяю те или иные полоски, начиная еще с Байварола. Последние три года именно Амипол-Т. Но бипином обрабатываю обязательно каждую осень однократно (в августе не обрабатывал никогда). Пока клещ обработанные семьи не донимает.
Интересный факт. Может даже ближе к теме про слеты.
В прошлом году в зиму ушли 2 нуклеуса с запасными матками. Матки были двухлетними, но ввиду их неплохих качеств уничтожать не стал. Запас, есть запас. Ввиду малости семей бипином не обрабатывал (по инструкции семьи силой менее 5 улочек не обрабатываются). Перезимовали нормально. Развивались неплохо. В начале июня сменил маток. В общем, семьи, как семьи - ничем не отличались от остальных. Вот только полосок Амипола-т я на них не рассчитал и поэтому не ставил. В течение лета на пчелах одной из семей замечал клеща. А не видел я его уже давненько. Думаю сказывались осенние обработки бипином и полоски. Ну, в общем, обрабатывал я в эти выходные пасеку бипином. Гляжу, а одной семьи в улье и нет - слетели. И как раз одна из тех прошлогодних нуклеусов. Раньше, когда все говорили про слеты, мне просто нечего было сказать - не было у меня их никогда. Этот первый. Разобрал гнездо, ситуация - ну точь в точь как описанные ранее здесь на форуме: корма навалом, расплод был, даже яйцо есть, подсохшее правда уже. Матки вот не нашел. В одной из улочек кучка застывших пчел - 21 штука. Ссыпал их на лист бумаги. Осмотрел. Мамадарагайя :shocked: :shocked: :shocked: . Лишь на двух не было клеща. На остальных было от 2 до 4 штук. На одной бедолаге 5 клещей. Причем сидели не на спинке, где обычно, а преимущественно на брюшке и пытались гады залезть под тергиты. Дай, думаю, гляну, что там в расплоде. Расплод был только печатный в общей сложности площадью с ладонь. Яйцо, похоже, появилось совсем недавно ввиду того, что погода стоит неплохая и до сих пор можно встретить пчелу с обножкой. Вскрыл около десятка ячеек. Все были практически на выходе, и на каждой было по 1-3 клеща. У всех были недоразвиты крылья.
Кстати, пока осматривал все это дело, несколько пчел стало оживать под действием тепла от лампы, недавно значит слетели. И клещи шевелиться начали. Такая вот история.
Выводы (мои и исключительно субъективные)
1. Амипол-т в сочетании даже с однократной осенней обработкой бипином дает хороший результат. На пчелах семей обработанных таким образом я клеща не видел совсем.
2. Обрабатывать бипином в августе все-таки надо. Думаю, что если бы я это сделал, то клеща было бы гораздо меньше. А так он вследствие сокращения количества расплода весь полез на пчелу. Из этого напрашивается третий вывод.
3. Причина слетов - клещ (по крайней мере в моем случае точно).


--------------------
Хач-бач!!!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
V757  
Понедельник, 13 Октября 2003, 14:40
Сообщение #12





Ульи: различные, рамка 435*300
Порода пчёл: Ф5Ф3E920E5E3EE20E7EDE0E5Ф2
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10

[>]


Ага у меня точно также. Кстати в литературе и пишут, что клещ зимует на пчеле "глубого проникая под брюшные тергиты".
ВК.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Denis  
Четверг, 16 Октября 2003, 1:38
Сообщение #13


Основатель форума


Ульи: Были Даданы 12 рамок
Порода пчёл: Были местные, дальневосточные
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: нет пчёл
Регион нахождения пасеки: Россия, Приморский край

[>]


Амипол-Т применяю, в этом году впервые, весной купил. Использую и фумисан и амипол-т. Результатами доволен, так как весной клеща было море, хотя осенью бипином обработал. Причём чередовал использование разных полосок в одних и тех же ульях, сначала одни, потом другие. Сейчас снова поставил полоски. Вот думаю, обрабатывать бипином или нет? Клещь есть, но не много. После постановки полосок, посыпался немного, вот думаю...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Сибиряк  
Четверг, 16 Октября 2003, 10:58
Сообщение #14





Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: Карпатка
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Омская обл.

[>]


Для контроля в одну семью положил лист пергамента на дно. После обработки бипином в эти выходные осыпалось с полную чайную ложку клеща. Несмотря на то, что использую Амипол-т. Так что бипином по моему мнению надо обработать.
Кстати, как думаете, чайная ложка с семьи в 10 улочек много или нет?
Собираюсь повторно обработать, тем более так в инструкции и сказано - 2 раза с интервалом в 7 дней. Посмотрю каков будет эффект.


--------------------
Хач-бач!!!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Pchelk    Skype
Четверг, 16 Октября 2003, 12:35
Сообщение #15





Ульи: 8 -ми рамочные корпусные рамка 300
Порода пчёл: Карпатка,карника
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Ростовская обл.

[>]


Бипин обязательно из того что есть.Самое удобное и самое хорошее средство от клеща.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
als  
Среда, 03 Декабря 2003, 5:32
Сообщение #16


Незарегистрированный пользователь



[>]


полоски поставил 10сентября половина семей амипол другая половина пак-750 .контрольную обработку провел10октября препаратом акво-фло по две семьи каждой группы.результаты;
1семья амипол-3клеща
2семья амипол-12клещей
1семья пак-750-0клеща
2семья пак-750-3клеща
рядом стоит пасека брата семьи обрабатывали 10октября только препаратом акво-фло в среднем осыпь клеща во всех семьях составила от 30до 80штук.так-как контрольная обработка в середине августа по четыре семьи с каждой пасике препаратом бепин-т(агропром-био) дала одинаковые результаты можно смело утверждать что полоски действовали отлично.считаю что чайная ложка клеща это много даже очень много.да почему хвалите бепин не понимаю.есть мнение что фирма аписан в 2001году в место амитраза добавила в лекарство другое действующее вещество.поэтому одна из многих причин гибели семей 2002г в том числе не качественный препарат.

Сообщение отредактировал als - Среда, 03 Декабря 2003, 5:58
 Наверх

 Быстрый ответ  Ответить  Опции  Открыть тему

> Быстрый ответ
  Закрыть все тэги



smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
Показать смайлики в новом окне |  Включить смайлики |  Добавить подпись
Пожалуйста, введите числовой код, который Вы видите на картинке
 

   

 

Текстовая версия Сейчас: 19 Марта 2024

Пчеловодство и пчеловоды