Термообработка | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Доставка пчелопакетов по России

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

112 страниц < 1 2 3 4 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Термообработка, Все о термообработке пчел от варроатоза

rodnihek  
Пятница, 19 Марта 2010, 8:05
Сообщение #16


Незарегистрированный пользователь



[>]


Цитата(бульбаш @ Четверг, 18 Марта 2010, 22:54)
Теперь вопрос ,-какие современные терморегуляторы можно применить мощность коммутируемой нагрузки 2-3 квт . ,пределы регулировки до 60гр. цена деления 0,1-0,5 гр. ?
*


Такой мощности термолегуляторов в продаже я не видел,в основном они 1 ,1,5 квт мощности но думаю выход есть,если вместо нагрузки ,в маломощный регулятор включить пускатель а от него комутировать нагрузку или взять 2 регулятора по 1,5 квт,настроить первый на 2 градуса ниже оптимальной температуры,а второе на оптимальную,нагреватели конечно должны быть раздельные.
 Наверх
ilja    Skype
Пятница, 19 Марта 2010, 9:41
Сообщение #17





Ульи: даданы
Порода пчёл: местные
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Башкортостан респ.

[>]


А матки от термообработки не страдают?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
В.Г.    Skype
Пятница, 19 Марта 2010, 15:08
Сообщение #18





Ульи: Лежаки 16-24 рамки с магазинами
Порода пчёл: Карпатки
Пчело-стаж: 40-50 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Цитата(витал Д.В. @ Четверг, 18 Марта 2010, 7:51)
поток воздуха у меня направлен сверху вниз, циркулируя через леток (ширина его на весь улей и высота 25мм) и возвращается в улей сверху.
*

Схемку нарисуйте пжст. Или фото.

Цитата(витал Д.В. @ Четверг, 18 Марта 2010, 7:51)
улей прогревается до нужной температуры, за несколько минут
*


За несколько минут прогревается кассета с пчёлами в камере. А в улье соты, в которых около 20кг корма. И тоже за несколько минут?

Сообщение отредактировал Bee happy - Пятница, 19 Марта 2010, 15:14
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Bee happy    Skype
Пятница, 19 Марта 2010, 15:12
Сообщение #19





Ульи: Дадан
Порода пчёл: Карпатка
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Цитата(витал Д.В. @ Четверг, 18 Марта 2010, 19:44)
Bee happy, ты же знаешь... И до, и после.
*


Я-то знаю... biggrin.gif
Просто стараюсь чтобы для всех, кто читает (а это могут быть и новички), было поменьше "белых пятен". bye.gif


--------------------
Посредником между головой и руками должно быть сердце.©
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
В.Г.    Skype
Пятница, 19 Марта 2010, 18:07
Сообщение #20





Ульи: Лежаки 16-24 рамки с магазинами
Порода пчёл: Карпатки
Пчело-стаж: 40-50 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Цитата(ilja @ Пятница, 19 Марта 2010, 10:41)
А матки от термообработки не страдают?
*



Не припомню случая, чтобы термообработка была причиной повреждения или гибели маток.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
бульбаш  
Пятница, 19 Марта 2010, 23:37
Сообщение #21





Ульи: 10 рам Дадан,Рут ппс
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 100-150
Регион нахождения пасеки: Россия, Псковская обл.

[>]


Цитата(ilja @ Пятница, 19 Марта 2010, 10:41)
А матки от термообработки не страдают?
*


Пробовал изымать маток , трудоемко . Без изъятия гибели и снижения качества маток не заметил.

Цитата(rodnihek @ Пятница, 19 Марта 2010, 9:05)
Такой мощности термолегуляторов в продаже я не видел,в основном они 1 ,1,5 квт мощности но думаю выход есть,если вместо нагрузки ,в маломощный регулятор включить пускатель а от него комутировать нагрузку или взять 2 регулятора по 1,5 квт,настроить первый на 2 градуса ниже оптимальной температуры,а второе на оптимальную,нагреватели конечно должны быть раздельные.
*


О.К.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
витал Д.В.  
Суббота, 20 Марта 2010, 17:28
Сообщение #22





Ульи: 12-рамочные многокорпусные дадан
Порода пчёл: дальневосточные
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Приморский край

[>]


Цитата(rodnihek @ Пятница, 19 Марта 2010, 16:05)
Такой мощности термолегуляторов в продаже я не видел,в основном они 1 ,1,5 квт мощности но думаю выход есть,
*


схем в интернете валом, для любой нагрузки.
Мне попалась реклама про изготовление терморегуляторов для инкубаторов, по моему Новосибирск. Я заказал несколько штук со своими параметрами, для термообработки и для сушилки пыльцы. Работают отлично.
Цитата(Bee happy @ Пятница, 19 Марта 2010, 23:12)
Я-то знаю... 
Просто стараюсь чтобы для всех, кто читает (а это могут быть и новички), было поменьше "белых пятен".
*


вобще правильно, просто я привык думать, что люди знают не меньше моего.
Цитата(В.Г. @ Пятница, 19 Марта 2010, 23:08)
Схемку нарисуйте пжст. Или фото.
*


я не мастак по этому делу, молодёжь появится - сделает наверное
Цитата(В.Г. @ Пятница, 19 Марта 2010, 23:08)
За несколько минут прогревается кассета с пчёлами в камере. А в улье соты, в которых около 20кг корма. И тоже за несколько минут?
*


- задача не соты греть, хотя они то же не холодные.
Пару рамок вынимаешь, остальные раздвигаешь, в леток вставляется поддон с термодатчиком, для циркуляции воздуха, поддон соеденён рукавом с генератором тепла установленным на улей, на прокладке из пенорезины, ещё один датчик в нижней части генератора тепла, там же продольные щелевые направляющие, для горячего воздуха, который можно гонять в обе стороны, изменяя мощность потока и температуру. Система замкнутая, но при необходимости понизить температуру можно открыв крышку сверху. Этой же крышкой, подавая свежий воздух, можно регулировать температуру. Вентилятор с радиатора кондишки иномарки, 12в реверсивный, можно взять дуйку для матрасов, тэны спиральные, с бытового тепловентилятора с автоматическим и ручным режимом.
Цитата(бульбаш @ Суббота, 20 Марта 2010, 7:37)
Пробовал изымать маток , трудоемко
*


и не нужно.
Как мог описал, конструкция в очередной стадии модернизации, доберусь до агрегата, сфотаю. Пока время нет, технику готовим сезону.

кстати, агрегат хорошо прогревает корпуса с медовыми сотами перед раздачей пчёлам.


--------------------
ИОМП на каждую пасеку! Не знаешь как - спроси меня...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
В.Г.    Skype
Воскресенье, 21 Марта 2010, 13:26
Сообщение #23





Ульи: Лежаки 16-24 рамки с магазинами
Порода пчёл: Карпатки
Пчело-стаж: 40-50 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Цитата(витал Д.В. @ Суббота, 20 Марта 2010, 18:28)
. Система замкнутая, но при необходимости понизить температуру можно открыв крышку сверху. Этой же крышкой, подавая свежий воздух, можно регулировать температуру.
*


Понятно. Только большие сомнения, что она даст 98%. В каком направлении ни дуй, пчёлы уходят от горячего потока и скапливаются в противоположной стороне. Из этого скопления клеща не выдуть.
Из-за этих скоплений и в камере с цилиндрической кассетой, встряхивая которую, можно разбить эти скопления, и то не удаётся получить 98%.
100% - когда пчёлы расположены в один слой и сквозь них продувается горячий воздух одинаковой т-ры во всех точках (плоская кассета).
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
витал Д.В.  
Воскресенье, 21 Марта 2010, 15:09
Сообщение #24





Ульи: 12-рамочные многокорпусные дадан
Порода пчёл: дальневосточные
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Приморский край

[>]


Цитата(В.Г. @ Воскресенье, 21 Марта 2010, 21:26)
Понятно. Только большие сомнения, что она даст 98%.
*


я ни кого незаставляю, я делюсь своим практическим опытом.
Цитата(В.Г. @ Воскресенье, 21 Марта 2010, 21:26)
В каком направлении ни дуй, пчёлы уходят от горячего потока и скапливаются в противоположной стороне. Из этого скопления клеща не выдуть.
*


при чём тут дуй или не дуй, клещ погибает не от ветра, нужна определённая температура, на определённом отрезке времени, желательно равномерно распределённая. Циркуляция с переменным направлением, нужна для ускоренного и равномерного нагрева, как раз для того чтобы исключить перемещение пчёл в холодную зону.
Цитата(В.Г. @ Воскресенье, 21 Марта 2010, 21:26)
100% - когда пчёлы расположены в один слой и сквозь них продувается горячий воздух одинаковой т-ры во всех точках (плоская кассета).
*


для того рамки и раздвигаю, чтоб получить равномерный слой пчёл. В цилиндрической кассете условия гораздо хуже.
Уважаемые коллеги, оставьте домыслы и эмоции, прсьба критиковать имея личный опыт термообработки.


--------------------
ИОМП на каждую пасеку! Не знаешь как - спроси меня...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
В.Г.    Skype
Понедельник, 22 Марта 2010, 19:41
Сообщение #25





Ульи: Лежаки 16-24 рамки с магазинами
Порода пчёл: Карпатки
Пчело-стаж: 40-50 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Цитата(витал Д.В. @ Воскресенье, 21 Марта 2010, 16:09)
Уважаемые коллеги, оставьте домыслы и эмоции, прсьба критиковать имея личный опыт термообработки.
*


Мой опыт обработки теплом почти 30 лет, с 1975г по 2004. Я перепробовал всё. См
http://www.beeinbg.narod.ru/vjarov_59.htm
Поэтому сомневаюсь в 98% не без оснований.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
витал Д.В.  
Понедельник, 22 Марта 2010, 23:14
Сообщение #26





Ульи: 12-рамочные многокорпусные дадан
Порода пчёл: дальневосточные
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Приморский край

[>]


Цитата(В.Г. @ Вторник, 23 Марта 2010, 3:41)
Мой опыт обработки теплом почти 30 лет, с 1975г по 2004. Я перепробовал всё. См
http://www.beeinbg.narod.ru/vjarov_59.htm
Поэтому сомневаюсь в 98% не без оснований.
*


благодарствую за ссылку, ознакомился с вышеозначенным материалом, много интересного, но моего способа не нашёл.
Согласен с вами, что такого результата с первого захода можно и не получить, в силу различных причин. Термообработка - не химия, а результат от неё всё равно - лучше, можно и повторить. А затратность её, обязательно оправдается в следующем сезоне.
Особенно необходимо применение термообработки на матковыводных, и тем более племенных пасеках.
Хотелось бы узнать все ваши возможные сомнения, для максимального совершенствования процесса.
Вопрос: - " Почему отказались от термообработки? Обратили ли вы внимание, на разницу в развитии, и дальнейшее состояние пчелосемей, обработанных препаратами и термо? "


--------------------
ИОМП на каждую пасеку! Не знаешь как - спроси меня...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Aleksey Belousov  
Вторник, 03 Августа 2010, 17:39
Сообщение #27





Ульи: 12
Порода пчёл: карника помесь
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Томская обл.

[>]


Цитата(бульбаш @ Пятница, 19 Марта 2010, 2:54)
Теперь вопрос ,-какие современные терморегуляторы можно применить мощность коммутируемой нагрузки 2-3 квт . ,пределы регулировки до 60гр. цена деления 0,1-0,5 гр. ?
*


Не обязательно всю нагрузку через регулятор пускать.Например 2квт напрямую и регулировочную нагрузку в 1квт через термореле.Всё зависит от нужной мощности.И основную нагрузку из нескольких паралельно соединённых с выключателем на каждой.По ситуации вручную подбираете температуру меньшую нужной и потом включаете с термодатчиком.Одна непреятность в скачках напряжения.

Сообщение отредактировал Aleksey Belousov - Вторник, 03 Августа 2010, 17:47
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
витал Д.В.  
Среда, 11 Августа 2010, 12:07
Сообщение #28





Ульи: 12-рамочные многокорпусные дадан
Порода пчёл: дальневосточные
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Приморский край

[>]


Цитата(Aleksey Belousov @ Среда, 04 Августа 2010, 1:39)
Не обязательно всю нагрузку через регулятор пускать.Например 2квт напрямую и регулировочную нагрузку в 1квт через термореле.Всё зависит от нужной мощности.
*


за ваши деньги - любой каприз, когда то я прочитал рекламу в интернете, в Новосибирске хлопец делает регуляторы на любую мощность, от инкубаторных до сушильных агрегатов, разница только в цене, исполнение и качество отменное. А тепловентиляторы есть в магазинах готовые на любую мощность.


--------------------
ИОМП на каждую пасеку! Не знаешь как - спроси меня...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
freebee  
Вторник, 18 Января 2011, 17:29
Сообщение #29





Ульи: Двухкорпусные
Порода пчёл: Карпатка, пробую карнику
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Оренбургская обл.

[>]


Здравствуйте! Тема очень интересная, но что-то "заглохла" hmm.gif
Цитата(витал Д.В. @ Среда, 17 Марта 2010, 1:07)
В этом году будем испытывать очередной агрегат, с циркуляцией через леток, и подачей воздуха снизу.
*


Испытывали? Какие результаты? К осени 2011 постараюсь тоже изготовить термокамеру, уж больно отзывы хорошие.
 ON  Карточка  Приват
 Наверх
витал Д.В.  
Суббота, 22 Января 2011, 1:46
Сообщение #30





Ульи: 12-рамочные многокорпусные дадан
Порода пчёл: дальневосточные
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Приморский край

[>]


Цитата(freebee @ Среда, 19 Января 2011, 1:29)
Испытывали? Какие результаты?
*


- результат на отлично, если не считать размягчающейся пластмассовой гофры, по которой воздух подаётся в леток. Надо что то покрепче искать.


--------------------
ИОМП на каждую пасеку! Не знаешь как - спроси меня...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

112 страниц < 1 2 3 4 > » 
 Быстрый ответ  Ответить  Опции  Открыть тему

> Быстрый ответ
  Закрыть все тэги



smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
Показать смайлики в новом окне |  Включить смайлики |  Добавить подпись
Пожалуйста, введите числовой код, который Вы видите на картинке
 

   

 

Текстовая версия Сейчас: 19 Марта 2024

Пчеловодство и пчеловоды