Самодельные приспособы и полезности | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

11 страниц  1 2 3 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Самодельные приспособы и полезности, То, что мы делаем своими руками

garyn  
Воскресенье, 26 Марта 2017, 4:51
Сообщение #1





Ульи: 12ти рам дадан ЭППС.
Порода пчёл: Наследники карпатки и бакфаста. Перехожу на карнику островного облета. . Пасека Выборгский р-н
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Ленинградская обл.

[>]


Просмотрел нашу ветку и не нашел ничего похожего на эту тему.
Предлагаю выкладывать здесь самодельные приспособления или полезности, которые могут пригодиться в пчеловодстве.

От себя выложу расчет, по которому можно рассчитать получение примерного количества пчелы к какой-либо конкретной дате.
https://vk.com/doc309369021_443408847?hash=...db783631d&api=1
Параметр яйценоскости можно изменять в зависимости от времени или качества матки, выходные цифры автоматически пересчитаются.
По аналогии можно вписать другие месяцА.
В дальнейшем выложу приспособу, с помощью которой режу пенопласт.


--------------------
Авиация это не профессия, это диагноз...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Андрей 33  
Воскресенье, 26 Марта 2017, 6:55
Сообщение #2





Ульи: даданы 10-14 рам+ магазины, МК , Удав.
Порода пчёл: Карника, дворняги, пробую бакфаст
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Ленинградская обл.

[>]


Цитата(garyn @ Воскресенье, 26 Марта 2017, 4:51)
Просмотрел нашу ветку и не нашел ничего похожего на эту тему.
*


Так зачем она в региональной ветке? Или при способы будут с поправкой на Ленинградскую область?
Цитата(garyn @ Воскресенье, 26 Марта 2017, 4:51)
От себя выложу расчет, по которому можно рассчитать получение примерного количества пчелы к какой-либо конкретной дате.
*


У Старателя есть хорошее ёмкое видео для расчёта вывода пчелы по датам именно для нашего региона и наших ГВ.
По резке пенопласта так же куча видео на ютубе, причём даже именно заготовок ульев, и не только дадан или Рут, но и даже удавов. Сам как только выходные выдадутся, буду делать как Михаил Ким.

Если тема приживается, от себя могу добавить рецепт дешевого, компактного и лёгкого электронаващивателя. С Али заказываем трансформатор на 12в за 2$ , провод с вилкой и два провода потоньше уже на 12в выход. Этим же трансформатором буду питать гильотину для резки пенопласта. Работает, но на какое время его хватит- не знаю. Нихром надо греть пониточно. Мощность не хватает. На гильотину так же метр нихрома 12в не прогревают. Обычную чернуху должны нагреть. Гильотину с ней попробую сделать- на 36в ждать долго, не успею уже. Для одной нити нихрома на рамке 12в- самое то.


--------------------
Любань
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
SandyV  
Воскресенье, 26 Марта 2017, 11:12
Сообщение #3





Ульи: 14-ти рамочные с 3-мя магазинами
Порода пчёл: карпатки, краинки, бакфаст
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Ленинградская обл.

[>]


Цитата(Андрей 33 @ Воскресенье, 26 Марта 2017, 6:55)
провод с вилкой и два провода потоньше уже на 12в выход
*


Нелогично, на 12В надо более толстые провода. Вольт меньше - ампер больше. Это и по трансу видно, если к клеммам идут толстые провода, значит это 12-вольтовая обмотка.


--------------------
"А ещё я требую признать Плутон планетой!."
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Андрей 33  
Воскресенье, 26 Марта 2017, 11:58
Сообщение #4





Ульи: даданы 10-14 рам+ магазины, МК , Удав.
Порода пчёл: Карника, дворняги, пробую бакфаст
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Ленинградская обл.

[>]


SandyV
Я не особо знаток. Учил когда то электротехнику и даже понимал, но....
На трансформаторе все 4 провода тонкие, и вход и выход сделал толще, чем родные на трансформаторе.
Подорожали они сейчас чтото. Я около сотки покупал. Вот такой http://s.aliexpress.com/BVbQRBJf


--------------------
Любань
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Бабинский    Skype
Воскресенье, 26 Марта 2017, 13:23
Сообщение #5





Ульи: Дадан. Тосненский район
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Ленинградская обл.

[>]


Цитата(Андрей 33 @ Воскресенье, 26 Марта 2017, 11:58)
Подорожали они сейчас чтото
*


Если есть зарядное для автомобильных аккумуляторов,то его можно использовать для наващивания,ножа,привода медогонки и т.д. По току оно всё стащит.Зачем нужна куча трансов?


--------------------
Дмитрий
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Море Мёда  
Воскресенье, 26 Марта 2017, 13:52
Сообщение #6





Ульи: Пчёл не держу
Порода пчёл: отсутствуют
Пчело-стаж: я не пчеловод
Пчелосемей: нет пчёл
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Цитата(Бабинский @ Воскресенье, 26 Марта 2017, 13:23)
зарядное для автомобильных аккумуляторов
*


Не всякое современное зарядное устройство сможет работать на низкоомную нагрузку типа электро-ножа, тем более самодельного из куска проволоки. Срабатывает защита от КЗ. Старые (трансформаторные) могут работать, в особенности с регулировкой тока зарядки переключением отводов от основной вторичной обмотки. Из современных устройств идеальными будут сетевые пуско-зарядные устройства, но цены кусаются - от 4х тысяч и выше. imho.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
garyn  
Воскресенье, 26 Марта 2017, 13:57
Сообщение #7





Ульи: 12ти рам дадан ЭППС.
Порода пчёл: Наследники карпатки и бакфаста. Перехожу на карнику островного облета. . Пасека Выборгский р-н
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Ленинградская обл.

[>]


Цитата(Андрей 33 @ Воскресенье, 26 Марта 2017, 6:55)
У Старателя есть хорошее ёмкое видео для расчёта вывода пчелы по датам именно для нашего региона и наших ГВ.
*


Да, отличное видео, сам по нему понимал процесс. Файл сделал просто для удобства, выложил на случай если кому-то понадобится.
Цитата(Андрей 33 @ Воскресенье, 26 Марта 2017, 6:55)
Если тема приживается, от себя могу добавить рецепт дешевого, компактного и лёгкого электронаващивателя. С Али заказываем трансформатор на 12в за 2$ , провод с вилкой и два провода потоньше уже на 12в выход. Этим же трансформатором буду питать гильотину для резки пенопласта. Работает, но на какое время его хватит- не знаю. Нихром надо греть пониточно. Мощность не хватает. На гильотину так же метр нихрома 12в не прогревают. Обычную чернуху должны нагреть. Гильотину с ней попробую сделать- на 36в ждать долго, не успею уже. Для одной нити нихрома на рамке 12в- самое то
*


Я использую обычный компьютерный блок питания.
1. В главной контактной группе (самый широкий разьем) закоротить зеленый провод с любым черным.
2. Потом использовать удобные по длине провода.
Желтый 12В
Красный 5В
Черный земля.
Нихромовую проволоку покупаю в магазине продающих начинку для электронных сигарет.
0.4 взял проволоку.
65-70 см не раскаляются, но нагреваются достаточно, чтобы резать ппс.
Если нужна проволока совсем короткая, сантиметров 15, то отматываю 50 см, складываю в три раза и скручиваю.
Колучается проволочина нужно длины, но потолще (не перегорает)
Такая возня с длинами и толщиной изза нерегулируемости подаваемого напряжения. Но зато мне покупать и ждать регулируемый блок питания не пришлось.

Для наващивания использую этот же блок питания (объемы пока не больши, поэтому скорости производства хватает)
К проводам примотал крокодильчики и цепляю их к проволоке на рамке. Изза ограничения по мощности вплавляю пострунно.


--------------------
Авиация это не профессия, это диагноз...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Бабинский    Skype
Воскресенье, 26 Марта 2017, 14:17
Сообщение #8





Ульи: Дадан. Тосненский район
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Ленинградская обл.

[>]


Цитата(Море Мёда @ Воскресенье, 26 Марта 2017, 13:52)
Срабатывает защита от КЗ.
*


В этом случае просто к крокодилам подключаем старенький аккум или лампочку на 12 V.Импульсное З.У начнёт свою работу,нагрузку подключаем параллельно лампочке.
Цитата(Море Мёда @ Воскресенье, 26 Марта 2017, 13:52)
Из современных устройств идеальными будут сетевые пуско-зарядные устройства
*


Это уже слишком.Много лет использую импульсное ЗУ с током зарядки 5-12А и кучей защит .И рамки сверлю им и наващиваю. Медогонку крутил старую и нож Грановского одновременно во время откачки hi.gif

Сообщение отредактировал Бабинский - Воскресенье, 26 Марта 2017, 14:18


--------------------
Дмитрий
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
garyn  
Воскресенье, 26 Марта 2017, 14:33
Сообщение #9





Ульи: 12ти рам дадан ЭППС.
Порода пчёл: Наследники карпатки и бакфаста. Перехожу на карнику островного облета. . Пасека Выборгский р-н
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Ленинградская обл.

[>]


Цитата(Море Мёда @ Воскресенье, 26 Марта 2017, 13:52)
Не всякое современное зарядное устройство сможет работать на низкоомную нагрузку типа электро-ножа,
*


А они как-то маркируются?
Идея класная, но пожечь - дорогое удовольствие.

Цитата(Бабинский @ Воскресенье, 26 Марта 2017, 14:17)
В этом случае просто к крокодилам подключаем старенький аккум или лампочку на 12 V.Импульсное З.У начнёт свою работу,нагрузку подключаем параллельно лампочке.
*


О! Спасибо. Надо будет попробовать


--------------------
Авиация это не профессия, это диагноз...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Море Мёда  
Воскресенье, 26 Марта 2017, 14:41
Сообщение #10





Ульи: Пчёл не держу
Порода пчёл: отсутствуют
Пчело-стаж: я не пчеловод
Пчелосемей: нет пчёл
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Цитата(garyn @ Воскресенье, 26 Марта 2017, 14:29)
А они как-то маркируются?
Идея класная, но пожечь - дорогое удовольствие.
*


Как правило, это автоматические устройства без регулировок с парой "лампочек". Сжечь его довольно трудно, так как там защита, которая, с одной стороны, не даёт его сжечь, а с другой - не позволяет работать при низкоомной нагрузке - такой при которой ток превышает заданный максимальный (для большинства недорогих ЗУ от 2 до 8 ампер), так что напряжение при таком токе не превышает нескольких вольт. Одно из самых дешевых ЗУ, которое может подойти для пчеловодов - Зарядное устройство Вымпел Вымпел-20 2008, отличающееся возможностью регулировки тока зарядки и зарядки полностью разряженных аккумуляторов, то-есть без защиты от пониженного напряжения на нагрузке. Стоимость - порядка 1300 руб. Думаю, что нечто подобное можно "спаять" в разы дешевле. imho.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Бабинский    Skype
Воскресенье, 26 Марта 2017, 15:06
Сообщение #11





Ульи: Дадан. Тосненский район
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Ленинградская обл.

[>]


Цитата(garyn @ Воскресенье, 26 Марта 2017, 14:33)
А они как-то маркируются?
*


В паспорте любого зарядного устройства есть все его характеристики.

Цитата(Море Мёда @ Воскресенье, 26 Марта 2017, 14:41)
. Думаю, что нечто подобное можно "спаять" в разы дешевле.
*


Это не каждому дано и интересно. Я хоть и могу,но мне проще 1-2 литра мёда продать и купить зарядник.

Цитата(Море Мёда @ Воскресенье, 26 Марта 2017, 14:41)
Зарядное устройство Вымпел Вымпел-20 2008
*


Море Мёда,Орионовское производство?В Антарктиде у вас продают? biggrin.gif


Я нарыл и своё устройство по ценам Антарктиды.Вот в Питере https://www.ulmart.ru/goods/382087

А вот ещё, на любой вкус и цвет с амперметрами,регулировками и полностью автоматы. Пойдёт любое ЗУ из этих https://www.ulmart.ru/catalog/zaradnye_ustr...Type=1&rec=true


--------------------
Дмитрий
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Море Мёда  
Воскресенье, 26 Марта 2017, 15:50
Сообщение #12





Ульи: Пчёл не держу
Порода пчёл: отсутствуют
Пчело-стаж: я не пчеловод
Пчелосемей: нет пчёл
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Цитата(Бабинский @ Воскресенье, 26 Марта 2017, 15:06)
.Вот в Питере
*


Первое - явно не подойдет - типичный автомат с защитой от КЗ и перегрузки - там так и сказано - импульсный режим (заряд сильно разряженного аккумулятора) (напряжение на АКБ менее 7 В).
Да и другие по второй ссылке - только для аккумуляторов и 12-вольтовой нагрузки (паяльник, лампочка, пылесос). Нагрузи такой ЗУ на нож сопротивлением в 0.5 ома - он будет "питать" его редкими импульсами в 2 - 5 ампер (напряжением в 1 - 2.5 вольта). imho.gif
Я не даром показал Вымпел-20 2008 - он плавную регулировку тока имеет и защита от КЗ только снижением тока КЗ, но не до нуля, а до заданного. А вообще - как я говорил, лучше всего либо с мощным понижающим трансформатором и отводами через каждый вольт, либо "генератор тока" с ШИМ на тиристоре. imho.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
SandyV  
Воскресенье, 26 Марта 2017, 17:32
Сообщение #13





Ульи: 14-ти рамочные с 3-мя магазинами
Порода пчёл: карпатки, краинки, бакфаст
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Ленинградская обл.

[>]


Цитата(Море Мёда @ Воскресенье, 26 Марта 2017, 15:50)
лучше всего либо с мощным понижающим трансформатором и отводами через каждый вольт
*


Пользуюсь ПОБС-2, на выходе от 3В до 18В через 3 вольта, всегда можно подобрать оптимальный режим, и под нихром и под простую стальную проволоку.


--------------------
"А ещё я требую признать Плутон планетой!."
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Море Мёда  
Воскресенье, 26 Марта 2017, 18:33
Сообщение #14





Ульи: Пчёл не держу
Порода пчёл: отсутствуют
Пчело-стаж: я не пчеловод
Пчелосемей: нет пчёл
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Цитата(SandyV @ Воскресенье, 26 Марта 2017, 17:32)
Пользуюсь ПОБС-2
*


ПОБС - это вещь на века! Только где ж его возьмёшь-то? Поди давно уже РЖД-шники в металлолом все посдавали! hmm.gif hi.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Бабинский    Skype
Воскресенье, 26 Марта 2017, 18:40
Сообщение #15





Ульи: Дадан. Тосненский район
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Ленинградская обл.

[>]


Цитата(Море Мёда @ Воскресенье, 26 Марта 2017, 15:50)
Первое - явно не подойдет -
*


Море Мёда,Вы не внимательно читаете мои сообщения
Цитата(Бабинский @ Воскресенье, 26 Марта 2017, 14:17)
В этом случае просто к крокодилам подключаем старенький аккум или лампочку на 12 V.Импульсное З.У начнёт свою работу,нагрузку подключаем параллельно лампочке.
*


Цитата(Бабинский @ Воскресенье, 26 Марта 2017, 15:06)
Я нарыл и своё устройство по ценам Антарктиды.Вот в Питере https://www.ulmart.ru/goods/382087

*


В работоспособности этих устройств в нашем деле я уверен,т.к сам работаю много лет именно с этой зарядкой . Аккум включен в параллель зу,он не совсем "мёртвый"и не закорочен,машину от него не запустишь,но лампочка светится.Дальше прямо к клеммам подключен нож Грановского и двигатель медогонки.Всё прекрасно работает!Не надо догадок и домыслов,я говорю то,в чём уверен и что испытал сам. bye.gif

Если нужна плавная регулировка тока и контроль по амперметру и даже режим зима/лето,то рассмотрите модель https://www.ulmart.ru/goods/382085 Тоже пробовал,всё тащит без вопросов.

Сообщение отредактировал Бабинский - Воскресенье, 26 Марта 2017, 18:41


--------------------
Дмитрий
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

11 страниц  1 2 3 > » 
 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 16 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды