Метод разведения: на высокой рамке | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

312 страниц < 1 2 3 4 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Метод разведения: на высокой рамке, обмен опытом

Tveriak  
Пятница, 02 Февраля 2007, 10:41
Сообщение #16





Ульи: Даданы, Руты 12
Порода пчёл: местная помесь от островной карники
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Тверская обл.

[>]


Цитата(Кемеровский @ Пятница, 02 Февраля 2007, 2:22)
Низкоширокие рамки пчелы в передней части улья обсиживают под самый положек,и там им тепло в отличие когда над головой много меда.
*


А я считаю, что холод над клубом возникает по другой причине. Из-за удаления влаги через верх. Вместе с ней уходит и тепло. Если над клубом будет достаточное утепление, без сквозняков и "вентиляций", то тепла пчелам будет достаточно, и им не потребуется забираться на самый верх, где теплее.
Цитата(Искатель @ Вторник, 30 Января 2007, 8:27)
Хорошей матке для червления необходимо около 18 дадановских рамок
*


Искатель, а как Вы считали? По моим расчетам достаточно 12 Даданов. hmm.gif (яйценоскость 2000/сут) В рамке 435Х300 - 9000 ячеек, 5-7 тыс. ячеек засеваются. Одна рамка - 1 сутки. 12 рамок - 24 сут. Цикл развития пчелы 21 сут. Успевает "обернуться", даже если крайние рамки забиты пергой. imho.gif


--------------------
Проблемы надо решать, по мере их поступления.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Iosif  
Пятница, 02 Февраля 2007, 13:17
Сообщение #17





Ульи: На рамку 50*50см с вертик. секциями
Порода пчёл: местные, с признаками среднерусской
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


//Ещё вопрос по рамкам: делаете ли в рамках перемычки для жёсткости? Встречал, что делают как горизонтальные, так и вертикальные перемычки. Хотя, если их не качать, то наверное смысла нет?//

Для жесткости, чтобы не изгибались бруски при натягивании проволки, перемычки делаю вертикально. Горизонтальные перемычки многократно усиливают роение. Рамка с вощиной осваивается до горизонтальной перемычки, а вот ниже ее не хотят идти ни в какую (при слабом взятке), затем роение.

// зимуют на 7-ми, //

Вначале я тоже пускал в зиму на 7 рамках. Весной в 1/3 семей матки не червили. Запасных небыло, подставлял открытый расплод, затем усиливал пойманными бродячими роями. Иногда маток оттягивали с открытого расплода, один раз матка была но не червила. Стал оставлять на зиму 10 и больше рамок - уже три года 100% маток перезимовывает отлично.
Механизм не понял. Могу предположить, что после откачки меда (август) и сокращении гнезда образуется большая скученность пчел, пчелы пытаются сменить матку но не успевают.

//весной в начале мая (?) подставляете 3 рамки, а в середине (?) мая - ещё 4. А сколько из них с мёдом, сколько суши, и сколько просто вощины? А вощину даёте в разрез, или с боку?//

Весной при наличии взятка расширяю с края гнезда. В средине мая противороевое расширение, при котором вощина дается вразрез.

//А сколько товарного мёда с улья в среднем получается? //

Не кочую, очень большими медосборами похвастаться тоже не могу, но по 2 ведра с улья дают стабильно.

//А как тогда у Вас с роением? Ведь при таком развитии и роится будут хорошо. У нас в июне где-то недели три взятка почти нет. Если мне так делать - изроятся все в этот период. Нет?//

В 2006 роилась ~70% семей, переэкспериментировал да и погода подвела. До этого роев не практически не видел.

//Господа пчеловоды,увлекшиеся большой рамкой,как можете прокоментировать рекомендации старых книг держать пчел не на высоких,но длинных рамках,тоесть то ,что и практически все используют,а также почему не прижилась Украинская узковысокая рамка?
А,ответ прост -на высоких рамках пчелам холоднее.//

Так книги то старые. Я не к тому что мы умнее дедов, попросту у современного пчеловода знаний по биологии пчелиной семьи гораздо больше чем 100 лет назад, и сейчас практикуют вывод маток. Да что 100 лет, еще и сейчас много пчеловодов которые размножают пчел роями. Если на низкошироких рамках пчелам теплее и развиваются они более интенсивно, то гарантированно должен быть рой. Корова каждый год дает теленка и улей должен каждый год давать рой, такая раньше была стратегия.
Для профессионала ускоренное развитие не проблема, можно лепить отводки. А для пчеловода выходного дня можно гдето и не успеть. Тогда останешься без меда. У меня стабильные результаты, которыми я пока доволен. Но поиск идет.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ValeryK  
Пятница, 02 Февраля 2007, 13:59
Сообщение #18





Ульи: Лежак, стояк
Порода пчёл: среднерусская
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Калужская обл.

[>]


Iosif:
Ура! "Нашего полку прибыло!" hi.gif smile.gif
Iosif, а у Вас ульи на сколько рамок? Из гнездовых (высоких) тоже не качаете?

ВИКу:
Несколько раз перечитываю Ваши посты - всё время что-то новое открывается. И вопросы опять smile.gif

Цитата(ВИК @ Вторник, 30 Января 2007, 19:41)
Чтобы рои не улетали в июне ставлю решетки на летки
*


Получается решётки стоят на ВСЕХ летках?

Решётки как противороевой приём - это интересно! Но вот как всё получается? Рой выходит - матка внутри. День, два... Три... Пчёлы не убивают новую матку? Или она так и ползает по решётке пока с голоду не умрёт? crazy.gif

Цитата(ВИК @ Среда, 31 Января 2007, 22:34)
Одновременно вместе с решеткой в последние годы навешиваю пыльцеуловители
*


На верхний леток? blink.gif А куда он там навешивается? По моему разумению, пыльцеулавливатель как раз подходит под нижний леток?

Цитата(ВИК @ Среда, 31 Января 2007, 22:34)
Ульи ориентирую так чтобы солнечные лучи прогревали пространство солнечной веранды во второй половине дня
*


А почему именно во второй половине? Мне кажется логичным, чтобы после холодной ночи прогрев начался прямо с утра. А после полудня - улей уже разогретый солнцем и ему уже не нужно так много тепла?
М-м-м... Кажется понял... Ночью расплод пчёлы греют. А после полудня это тепло уже выветривается и надо греть. Правильно?

И ещё вопрос всем: а сколько максимально магазинов ставите одновременно? Если больше одного, то пустой ставите в разрез или сверху добавляете?

Цитата(Iosif @ Пятница, 02 Февраля 2007, 13:16)
А,ответ прост -на высоких рамках пчелам холоднее
*



Тут у людей ульи пренопластом утеплённые, да ещё и веранда солнечная для подогреву... smile.gif Где уж тут замёрзнешь! biggrin.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Искатель  
Пятница, 02 Февраля 2007, 17:38
Сообщение #19





Ульи: Варёный п/п дадан с магазинами
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 300-500
Регион нахождения пасеки: Россия, Кемеровская обл.

[>]


Цитата(Tveriak @ Пятница, 02 Февраля 2007, 15:40)
По моим расчетам достаточно 12 Даданов.
*


Тогда зачем на 12 рамочный дадан одевают второй корпус под засев в пик яйценоскости матки. И разве не заходит матка сеять в магазин, когда в корпусе уже засеяно 10-11 рамок. Конечно если мы ограничим матку решеткой, она и в одном рутовском корпусе вынуждена ютится, но тогда в нем нет ни меда, ни перги.
На длиннорусских рамках над расплодом всегда есть скобка меда от 5 см в июне до 20 см в августе, и чем дальше от центра - тем больше меда. В 12 рамочном дадане у сильных семей расплода больше, а меда в гнезде меньше, поэтому осенью они нуждаются в закармливании сиропом или подстановкой медовых рамок из второго корпуса. По этой причине ИМХО появились лежаки на 14,16,18,20,24 рамки, чтобы было из чего выбирать при осенней ревизии. Однако на них всеравно ставятся магазины под мед, но магазины получаются неподъемные - о каких промышленных методах говорить если нужен помошник, чтобы снять магазин с медом.
К улью на 12 длиннорусских рамок с двумя- тремя магазинами я пришел для того чтобы:
1. Гарантированно хватало меда до лета следующего года;
2. Меньше расплодных рамок при осмотре в роевой период;
3. Забирать на откачку мед целыми магазинами, чтобы в них никогда не было расплода.
4. Свести к минимуму осенние работы в безвзяточный период и ненастную погоду;
5. Избавиться от подкормок в зимнее время, и опонашивания семей, кагда на средних рамках съеден весь мед.
6. Удобное для пчел (компактное) гнездо весной, когда на каждой рамке есть мед и место для червления матки.
В средней полосе и на юге срок от окончания взятка до его начала следующей весной значительно короче чем в Сибири, поэтому можно обходиться с меньшим количеством корма и соответственно меньшей высотой рамок. А для меня увеличенная рамка - это комплексное технологическое решение с наименьшими трудозатратами при обслуживании семей. bye.gif


--------------------
Кто хочет -тот добьется, кто ищет -тот всегда найдет!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Tveriak  
Пятница, 02 Февраля 2007, 20:32
Сообщение #20





Ульи: Даданы, Руты 12
Порода пчёл: местная помесь от островной карники
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Тверская обл.

[>]


Цитата(Искатель @ Пятница, 02 Февраля 2007, 14:37)
Тогда зачем на 12 рамочный дадан одевают второй корпус под засев в пик яйценоскости матки.
*


А хрен его знает! hi.gif
Цитата(Искатель @ Пятница, 02 Февраля 2007, 14:37)
И разве не заходит матка сеять в магазин, когда в корпусе уже засеяно 10-11 рамок.
*


Заходит. Но по другим причинам. Там теплее.

Коллега, я не просил Вас отвечать вопросом на мой вопрос.
Я попросил Вас предоставить ВАШИ расчеты, по которым следует, что для нормальной работы матки требуется 18 рамок Дадана(на 300). По моим расчетам достаточно 12. hi.gif


--------------------
Проблемы надо решать, по мере их поступления.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
voxon  
Пятница, 02 Февраля 2007, 20:36
Сообщение #21





Ульи: 12 рам.многокорпусные даданы
Порода пчёл: СР+ карпатки
Пчело-стаж: 40-50 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Кемеровская обл.

[>]


Цитата(Tveriak @ Пятница, 02 Февраля 2007, 17:40)
Искатель, а как Вы считали? По моим расчетам достаточно 12 Даданов
*


Это ПО РАСЧЕТАМ. А практически (по крайней мере для условий Сибири
и при содержании среднерусских пчел) - НЕТ!
Из 12 рамок две можно смело вычесть (крайние; или брошены или с полномедные),
И яйценоскость в 2000 я/с в июне-июле перекрывается: бывает до 3000-3500 я/с.
Я на 12 р Даданы обязательно ставлю еще корпус под расплод, и только потом -
магазины. Потому что расплод в магазинных рамках не приветствую - неудобно.

Цитата(Tveriak @ Суббота, 03 Февраля 2007, 3:31)
А хрен его знает!
*


Я конечно не "хрен", но отвечу: чтобы не ограничивать усиление семьи
к главному взятку и не довести ее до роевого состояния.


--------------------
делай что должно - и пусть будет что будет
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Tveriak  
Пятница, 02 Февраля 2007, 20:43
Сообщение #22





Ульи: Даданы, Руты 12
Порода пчёл: местная помесь от островной карники
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Тверская обл.

[>]


Цитата(voxon @ Пятница, 02 Февраля 2007, 17:31)
бывает до 3000-3500 я/с.
*


Не , ну если такие цифры!!! То конечно. А как Вы их определили? hmm.gif


Цитата(voxon @ Пятница, 02 Февраля 2007, 17:35)
чтобы не ограничивать усиление семьи
к главному взятку и не довести ее до роевого состояния.
*


У нас видимо разные ситуации. Я как не пытаюсь, хоть два корпуса, хоть три, но без отводков- возникает роевая ситуация. dntknw.gif


--------------------
Проблемы надо решать, по мере их поступления.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
voxon  
Пятница, 02 Февраля 2007, 20:53
Сообщение #23





Ульи: 12 рам.многокорпусные даданы
Порода пчёл: СР+ карпатки
Пчело-стаж: 40-50 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Кемеровская обл.

[>]


Цитата(Tveriak @ Суббота, 03 Февраля 2007, 3:42)
Не , ну если такие цифры!!! То конечно. А как Вы их определили?
*


Это определил не я, а мой учитель профессор Кашковский, исследуя
пчёл уже более 60-лет...
(с оговоркой: применительно к здоровой среднерусской семье
с роевой или свищевой макой не старше 2-х лет в условиях Сибири).
Цитата(Tveriak @ Суббота, 03 Февраля 2007, 3:42)
У нас видимо разные ситуации. Я как не пытаюсь, хоть два корпуса,
хоть три, но без отводков- возникает роевая ситуация
*


Наверное не только ситуация, но и пчёлы (порода), погодные условия,
медоносная база и самое главное - приемы пчеловождения РАЗЛИЧНЫ.
Не знаю уж что из перечисленного важнее. Противороевых отводков
не делаю никогда, но рой для меня - большая редкость. Если при осмотре
все же нахожу роевые маточники (не чаще 1 раза на 20-30 осмотров) -
не выламываю, даю отроиться, но семья уже попадает на подозрение,
как чрезмерно ройливая.


--------------------
делай что должно - и пусть будет что будет
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ВИК  
Пятница, 02 Февраля 2007, 22:42
Сообщение #24





Ульи: Рамка 435 х 450
Порода пчёл: Карника Troiseck 1075 . F-1
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Новгородская обл.

[>]


[quote=ValeryK,Пятница, 02 Февраля 2007, 11:58]
Получается решётки стоят на ВСЕХ летках?

Кроме отцовских а это самые лучшие по всем показателям семьи ( в том числе склонность к тихой смене маток без роения ) .

Решётки как противороевой приём - это интересно! Но вот как всё получается? Рой выходит - матка внутри. День, два... Три... Пчёлы не убивают новую матку? Или она так и ползает по решётке пока с голоду не умрёт?
*


Пока из десятка полтора не останется одна . Но , в улье бывают и мелкие маточники а потому такая матка может проскочить через решетку . По статистике 15 : 1 через неделю - полторы ( если ничего не предпринимать ) рой с такой маткой улетал с пасеки , правда рои были не очень большие . Этот прием желательно отработать в других регионах т.к. условия и пчелы разные и посмотреть его эффективность .

[quote=ValeryK,Пятница, 02 Февраля 2007, 11:58]
На верхний леток? А куда он там навешивается? По моему разумению, пыльцеулавливатель как раз подходит под нижний леток?
*

[/quote]
Обычная перестраховка , на мой взгляд вентиляции и через нижний леток хватает . В новом сезоне в июне ставить их не буду .

[quote=ValeryK,Пятница, 02 Февраля 2007, 11:58]
почему именно во второй половине? Мне кажется логичным, чтобы после холодной ночи прогрев начался прямо с утра. А после полудня - улей уже разогретый солнцем и ему уже не нужно так много тепла?
*

[/quote]

С утра ещё холодно . Весенние медоносы начинают выделять нектар во второй половине дня . Ранней весной лишнего тепла не бывает .

[quote=ValeryK,Пятница, 02 Февраля 2007, 11:58]
а сколько максимально магазинов ставите одновременно? Если больше одного, то пустой ставите в разрез или сверху добавляете?
*

[/quote]
От силы взятка . На мой взгляд проще ставить сверху .

Цитата(Кемеровский @ Пятница, 02 Февраля 2007, 3:22)
Господа пчеловоды,увлекшиеся большой рамкой,как можете прокоментировать рекомендации старых книг держать пчел не на высоких,но длинных рамках,тоесть то ,что и практически все используют,а также почему не прижилась Украинская узковысокая рамка? А,ответ прост -на высоких рамках пчелам холоднее.
*



Гнездо сокращено пенопластовой диафрагмой в соответствии с силой семьи а потому на высоких рамках холодно не бывает . Весной производится расширение в 2-3 приема в соответствии с развитием семьи т.к в северных регионах бывают часто возвратные холода а потому постановка сверху корпусов приводит к задержке развития и даже застуживанию расплода .
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Iosif  
Суббота, 03 Февраля 2007, 9:14
Сообщение #25





Ульи: На рамку 50*50см с вертик. секциями
Порода пчёл: местные, с признаками среднерусской
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


//Iosif, а у Вас ульи на сколько рамок? Из гнездовых (высоких) тоже не качаете?//

В ульях на рамку 50*50см 16-18 шт, на рамку 43*50см 18-20 шт + магазинная надставка.
Из гнездовых мед качаю, вот описание медогонки:
http://www.pchelovod.info/index.php?download=82
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Кемеровский  
Суббота, 03 Февраля 2007, 9:59
Сообщение #26





Ульи: даданы, многокорпусные
Порода пчёл: Карпатка
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 50-70

[>]


Цитата(ВИК @ Пятница, 02 Февраля 2007, 19:41)
Гнездо сокращено пенопластовой диафрагмой в соответствии с силой семьи а потому на высоких рамках холодно не бывает . Весной производится расширение в 2-3 приема в соответствии с развитием семьи т.к в северных регионах бывают часто возвратные холода а потому постановка сверху корпусов приводит к задержке развития и даже застуживанию расплода .
Речь идет о боковом утеплении,а я о верхнем. При расположении меда над гловой,процес конвекции более активен,и тепло подниаясь в верх там плохо задерживается,поэтому и предпочтительнее узкоширокая рамка,на ней реально теплее и не зависит от бокового утепления.
Раскажите лучше о недостатках большой рамки,а их куда больше чем у стандартной,можете показать ее,там наверняка в низу дыры(недострой).


*




Что то с цитатами случилось,мой пост в верхнем сообщеннии начинается со слов"Речь идет"
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Tveriak  
Суббота, 03 Февраля 2007, 12:35
Сообщение #27





Ульи: Даданы, Руты 12
Порода пчёл: местная помесь от островной карники
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Тверская обл.

[>]


Цитата(voxon @ Пятница, 02 Февраля 2007, 17:52)
Это определил не я, а мой учитель профессор Кашковский, исследуя
пчёл уже более 60-лет...
*


Полез смотреть первоисточник... Кашковский В.Г."Кемеровская система....." 1968г.
Вот что САМ Кашковский пишет:"В сильной семье пчелы много готовят ячеек и матка все время откладывает яйца. У нас в Сибири она откладывает по 2000-3000 яиц в сутки".
Говоря о расплоде в улье на момент расширения вторым корпусом, он говорит о 5-7 рамках с засевом. А для подтверждения хорошего червления матки показана фотка, и на ней расплодом занято не более половины стороны рамки.(2-3 тыс. ячеек). Все стандартно.
Цитата(voxon @ Пятница, 02 Февраля 2007, 17:52)
приемы пчеловождения РАЗЛИЧНЫ.
*


Это ясно. Вот я и хочу понять...
Дело в том, что у меня тоже Даданы на 12р, двухкорпусные. И методика пчеловождения, до
позапрошлого сезона была стандартной для этих ульев. Матка червила в двух корпусах. Нижний забивался пергой и т.д. Мед в надставках.
Но после применения раделительных решеток, на первый корпус, я обнаружил, что количество отложеных яиц, в сутки, практически не изменилось. Но матки начали червить "от бруска до бруска", перга остеется только в крайних рамках. Мед складывается, как положено, в надставки.
Т.е. напрашивается очевидный, с моей точки зрения, вывод. Принос пыльцы не ограничивает яйцекладку матки. Просто пергой забиваются свободные ячейки, после ухода матки во второй корпус, если их нет, то и перга не мешает! И при средней яйценоскости матки 2000-2500 яиц в сутки, достаточно 12 рамок Дадана.
Так, что увеличение гнездовой рамки еще на 10-15см.вниз...Зачем??? hmm.gif
Цитата(voxon @ Пятница, 02 Февраля 2007, 17:52)
погодные условия,
медоносная база
*


Я, по ходу дела, у Кашковского вычитал, что в условиях Кемеровской области, и его технологии, удается получать до 20кг. майского(ивового) меда с семьи.
Так, что условия у Вас очень даже не плохие. imho.gif


Сообщение отредактировал Tveriak - Суббота, 03 Февраля 2007, 12:39


--------------------
Проблемы надо решать, по мере их поступления.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Искатель  
Суббота, 03 Февраля 2007, 12:50
Сообщение #28





Ульи: Варёный п/п дадан с магазинами
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 300-500
Регион нахождения пасеки: Россия, Кемеровская обл.

[>]


Цитата(Кемеровский @ Суббота, 03 Февраля 2007, 14:58)
Раскажите лучше о недостатках большой рамки,а их куда больше чем у стандартной,можете показать ее,там наверняка в низу дыры(недострой).
*


Недострой может быть только в том случае, если вощина поставлена с краю гнезда и было произведено преждевременное расширение магазинами вверх. Это встречается при слабом взятке во всех типах ульев. И кроме того у меня в магазине вместо 12 рамок стоят 10 раздутых, матка в них не сеет и решетка не нужна. А раз в магазинах сеять нельзя - значит придется отстраивать и засевать все до самого низа. Тем более мед постепенно выдавливает расплод все ниже и ниже что и способствует их полной отстройке.
Но это для тех, кто от меня далеко живет, а Кемеровского приглашаю убедиться в этом лично, приехав ко мне на пасеку с апреля по сентябрь 2007 г., А потом подтвердить или опровергнуть на форуме вышесказанные мной выкладки. За одно и фоток можно будет наделать. drinks_cheers.gif


--------------------
Кто хочет -тот добьется, кто ищет -тот всегда найдет!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Искатель  
Суббота, 03 Февраля 2007, 13:05
Сообщение #29





Ульи: Варёный п/п дадан с магазинами
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 300-500
Регион нахождения пасеки: Россия, Кемеровская обл.

[>]


Цитата(Tveriak @ Суббота, 03 Февраля 2007, 17:34)
Так, что увеличение гнездовой рамки еще на 10-15см.вниз...Зачем???
*



Не вниз, а в верх! (для меда конечно), чтобы не подкладывать сейчас канди, рамки плошмя, сироп и т.д.. И вообще меньше вмешиваться в гнездо пчел. Раз у Вас матка под решеткой в нижнем корпусе. Значит придется закармливать сахаром после выхода расплода, либо оставлять зимовать на верхнем корпусе. В любом случае придется ворочать тяжелые корпуса, и откачивать мед с корпусных рамок, imho.gif с магазинных намного удобнее. bye.gif


--------------------
Кто хочет -тот добьется, кто ищет -тот всегда найдет!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Tveriak  
Суббота, 03 Февраля 2007, 13:41
Сообщение #30





Ульи: Даданы, Руты 12
Порода пчёл: местная помесь от островной карники
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Тверская обл.

[>]


Цитата(Искатель @ Суббота, 03 Февраля 2007, 10:04)
Значит придется закармливать сахаром после выхода расплода, либо оставлять зимовать на верхнем корпусе.
*


Естественно придеться. Сахар стоит 23руб./ кг., Мед- 150. Скармливаю по 10кг. на семью. Канди -200 руб/на семью. Рентабельность - 1000руб. с семьи.
Цитата(Искатель @ Суббота, 03 Февраля 2007, 10:04)
В любом случае придется ворочать тяжелые корпуса, и откачивать мед с корпусных рамок,
*


Из гнездовых не откачиваю. Если сокращаю осенью, то эти рамки идут на весну. А над решеткой только надставки на 230 и 145. В них только мед.
Цитата(Искатель @ Суббота, 03 Февраля 2007, 10:04)
И вообще меньше вмешиваться в гнездо пчел.
*


А какое вмешательство?

В принципе у нас технология очень похожа, по сути. (нижний корпус гнездовой, остальное надставки). Но оставляя мед на зиму, Вы теряете до 1000 руб. с улья. Если у Вас 70 ульев - это 70000 руб. не полученой прибыли!!!!
Коечно, если у Вас проблемы с реализацией... У меня другое, слишком малые объемы, а от клиентов отбоя нет. dntknw.gif



--------------------
Проблемы надо решать, по мере их поступления.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

312 страниц < 1 2 3 4 > » 
 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 19 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды