Зимовка пчёл в ульях без дна.... | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

11 страниц < 1 2 3 4 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Зимовка пчёл в ульях без дна....

Тихон  
Понедельник, 08 Декабря 2003, 3:40
Сообщение #16





Ульи: 12-рамочные Дадана + магазины
Порода пчёл: Среднерусская
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 10-20

[>]


Цитата
У нас перезимовывают семьи и на 4- 5 рамках


Меньше. чем на 8 рамках в зиму не оставляю.Слабые и безматочные семьи ещё в августе ликвидирую. Зимой на пасеках небываю, очень уж далеко. sad.gif


--------------------
Хотеть не вредно - важно мочь.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Pchelk    Skype
Понедельник, 08 Декабря 2003, 14:37
Сообщение #17





Ульи: 8 -ми рамочные корпусные рамка 300
Порода пчёл: Карпатка,карника
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Ростовская обл.

[>]


У нас взяточный период длиться с 15 мая по 15 сентября.Поэтому у нас есть возможность дождаться от слабых семей чего нибудь.А если они будут после зимовки занимать 7т-8 улочек они к 15 25 маю начнут разлетаться.и их ни чем не удержишь.А у нас взяток с белой акации 1 20 25 мая бывает до 7 - 9 кг в день.Но все зависит от погоды ,в этом году весовой принёс 40 кг. с акации.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Владимир (Вл.)  
Понедельник, 08 Декабря 2003, 15:19
Сообщение #18





Ульи: разные
Порода пчёл: разные
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 20-30

[>]


Ну, Геннадий, при таких условиях жаловаться на пчеловодство...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Pchelk    Skype
Понедельник, 08 Декабря 2003, 19:49
Сообщение #19





Ульи: 8 -ми рамочные корпусные рамка 300
Порода пчёл: Карпатка,карника
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Ростовская обл.

[>]


Вл да дело в том что последние 3 года условия отвратительные я уже писал.Много приходиться ездить.Медоносы то под носом не растут да и степная зона у нас то ветра ,то жарища до 40 45 градусов.Один год был 2000 накачал с 55 семей 95 фляг мёда. .А сейчас новость .За прицепы пчеловодческие и вообще за прицепы плати страховку, как за транспортное средство.Можно за полгода но 70%.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Владимир (Вл.)  
Понедельник, 08 Декабря 2003, 22:22
Сообщение #20





Ульи: разные
Порода пчёл: разные
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 20-30

[>]


Я понимаю. Сам почти все доходы спускаю на расходы. Вот весной купил 11 ульев многокорпусных. Не новые, но и похоже не эксплуатировались. Но что интересно, у них у всех подкрышечники переделаны в сетчатые донья. Когда покупал, то думал, что просто подкрышечники с сеткой для кочевки или от мышей, а по ошибки в пчелоконторе не так их собрали перед продажей. Скидали в кузов, а дома глянул, так там же сетка снизу прибита и только как дно может эксплуатироваться. Похоже бывший хозяин как раз о зимовке думал с сетчатым дном. Сомневаюсь, что их привезли на продажу с далеких югов. Значит и в Сибири есть смельчаки. Чем черт ни шутит, может есть смысл попробовать.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Тихон  
Среда, 10 Декабря 2003, 4:16
Сообщение #21





Ульи: 12-рамочные Дадана + магазины
Порода пчёл: Среднерусская
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 10-20

[>]


Цитата
У нас взяточный период длиться с 15 мая по 15 сентября.

А у нас к 10 августа уже всё.Поля непашут уже лет 8, совсем совхозы угробили.Как цикорий отцвёл,снимай магазины и думай о зиме. Вот такие дела.А роится с 15 мая начинают,так я и непротив, сосед себе огребает.Пчёлами-то я занялся не для прибыли, а как увлечение.Родне и мне мёда хватает, и ладно.А излишек по соседям продаю,чтоб было на что инвентарь купить.


--------------------
Хотеть не вредно - важно мочь.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Pcholkin  
Среда, 10 Декабря 2003, 7:02
Сообщение #22





Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: краинка
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


У меня есть знакомый пчеловод. Украина. У него порядка 200 семей.
Года 3 он эксперементировал с сетчатым дном, а сейчас отказался полностью. Я его спрашиваю: "Почему нет?". Основная причина - большее количество подмора после зимовки особенно в холодные зимы, а зимы у нас бывают и до 25 - 30 градусов.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
drone  
Среда, 24 Декабря 2003, 19:42
Сообщение #23





Ульи: многокорпусные, двухкорпусные
Порода пчёл: среднерусская
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Свердловская обл.

[>]


Сетчатое дно - это лишь вопрос конденсации влаги в подрамочном пространстве. Увеличте на зиму подрамочное пространство и все дела не надо будет городить сетку. Будет сухо, и пчелы будут живее всех живых. Пчелы живут не на дне, а на потолке. Здесь и нужно создавать условия для зимовки.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Валент    Skype
Воскресенье, 06 Марта 2005, 22:57
Сообщение #24





Ульи: Лежаки и др. - Для зимовки под снегом
Порода пчёл: любые, но спокойные и
Пчело-стаж: более 50 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Свердловская обл.

[>]


Вспомнил дискуссию о зимовке при большом подрамочном пространстве. Вроде бы все правильно. Результаты лучше. Но вот отход пчелы больше. Почему?? Кто подскажет? :confused:
В этот раз (2 марта 2005 г.), когда был на пасеке, при выгребании подмора крючком через нижний леток обратил внимание на то, что в подморе много копошащихся пчел. (Сколько – 100 шт. и более).
В одной из книжек нашел ответ. Абсолютно противоположный первым выводам.
Зимовка при большом подрамочном пространстве по высоте более 9 мм. проходит хорошо. При 12-15 мм. Хуже. При 20 и более мм. - плохо. - Много пчел отходит!
И выводы сделал автор. Когда пчела с клуба падает на дно улья (со стенки клуба) – она опять, закоченевшая, пытается взбирается на него. Если же расстояние между низом рамок и дном улья, даже с подмором, больше 9-12 мм. Пчелке трудно взобраться на клуб (внизу-то холодно!) и она может закоченеть. Не это ли является причиной бо'льшего отхода пчелы при большем пространстве под рамками (это во время зимовки). С этих же позиций можно объяснить и большое количество живых, но еле шевелящихся пчел, в подморе, у меня в улье, обнаруженных при весенней чистке подрамочного пространства.
Когда тепло (осенью), и пчела может летать, то большое подрамочное пространство – благо. Когда же холодно, то вроде бы большое подрамочное пространство – во вред.
Как это все улучшить – сообщу позже – хожу сейчас и думаю. Мысли уже появились!
Ваша точка зрения, коллеги? За!? Против!? большого зазора под рамкой в зимний период - период зимовки.

Сообщение отредактировал Валент - Воскресенье, 06 Марта 2005, 22:58

Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  Фото___зимовка_с_большим_подрамо_ным_пространством.rar ( 51,35 килобайт ) Кол-во скачиваний: 56
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
В.Г.    Skype
Понедельник, 07 Марта 2005, 8:59
Сообщение #25





Ульи: Лежаки 16-24 рамки с магазинами
Порода пчёл: Карпатки
Пчело-стаж: 40-50 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


По-моему:
увеличенное подрамочное пространство двойственно по своим свойствам. С одной стороны оно избавляет гнезда от сырости и плесени, снимает проблему снабжения гнезд свежим воздухом и удаления углекислоты, отделяет подмор от гнезда, но с другой – охлаждает клуб снизу.
Какие свойства перевешивают – зависит от характера зимовки.
Если зима мягкая и короткая или семьи в холодное время находятся в помещении с оптимальной температурой, охлаждение сказывается незначительно и потому преобладают положительные свойства. В этих условиях высота подрамочного пространства может составлять 10-15 см. и больше.
Если зима жёсткая и длинная, а ульи стоят на летних местах, верх берет охлаждение
Напрашивается вывод, что подрамочное пространство не должно быть величиной раз и навсегда данной. Наилучшее решение – его регулирование в соответствии с потребностями пчёл. Его высота максимальна летом, минимальна осенью и в первый период зимовки, и имеет промежуточное значение во второй период зимовки и весной.
См. также по ссылке:
<font color=#617661>_http://beehome.narod.ru/Myvg/index11.htm</font>

Сообщение отредактировал В.Г. - Понедельник, 07 Марта 2005, 12:34
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
jura-1  
Понедельник, 07 Марта 2005, 13:09
Сообщение #26





Ульи: лежаки
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 1-10

[>]


Валент я так понял что у вас была зимовка на воздушнои подушке и зимовкои в основном довол-ны(нет сырости и плесени)(поделитес пожалуиста опытом как вы это делали).
Аргументы что пчела падает на дно из клуба(зимои) и затем поднимается по рамке обратно счытаю не соответствующими деиствител-ности:1)Если пчела упала из клуба то напрашивается вопрос почему она упала(значит она бол-ная,или старая(вед хорошо переносят зимовку пчёлы вышедшие из яиц отложенных маткои с 26 июля по 9 сентября(это для европеискои части));2)температура на дне настол-ко низкая что пчела просто окоченеет и никуда поднимат-ся не будет.А если пчела старая или бол-ная то нужно ли её спасат(надеюс этот аргумент вас убедит).

По-моему:
увеличенное подрамочное пространство двойственно по своим свойствам. С одной стороны оно избавляет гнезда от сырости и плесени, снимает проблему снабжения гнезд свежим воздухом и удаления углекислоты, отделяет подмор от гнезда, но с другой – охлаждает клуб снизу

В.Г. с вашим высказываниeм согласен кроме последних слов. Ну не может подрамочное пространство быт величинои непостояннои(я имею ввиду предложенныи вами вариант).Берём естественное жилище пчёл,подсотовое пространство в моём понимании служит для удаления влаги из дупла,которая не удалилас через леток и я вес-ма сомневаюс что пчёлы в дупле отстраивают соты до дна(иначе соты постоянно покрывалис плесен-ю).Это моё мнение и ваше право соглашатся или нет с ним.


--------------------
Jerzy
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
В.Г.    Skype
Понедельник, 07 Марта 2005, 15:12
Сообщение #27





Ульи: Лежаки 16-24 рамки с магазинами
Порода пчёл: Карпатки
Пчело-стаж: 40-50 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Цитата
не может подрамочное пространство быт величинои непостояннои

Почему же не может? К примеру Г.Д.Елфимов (Южно-Уральский НИИ с-х) на зиму забивает высокое подрамочное пространство мешками со мхом. Т.е. летом оно одно, зимой - другое. Имеются варианты.

Дупло как идеальное жильё для пчёл - на форуме это уже проходили. Но, естественно, каждый вправе оставаться при своём мнении. Богатейший материал на эту тему содержится в книге Е.М.Петрова "Башкирская бортевая пчела".
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
jura-1  
Понедельник, 07 Марта 2005, 16:36
Сообщение #28





Ульи: лежаки
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 1-10

[>]


Уважаемыи В.Г. в приведённои вами моеи цитате вы упустили парочку слов(я имею ввиду предложенныи вами вариант).Т.к.испол-зование допустим доп.пустого корпуса снизу(на зиму) это и ест изменение подрамочного пространства в соответствии с потребностями пчёл,а вот летом я не вижу необходимости в увеличенном подр. пространстве(это будет тол-ко дополнител-ная головн. бол).
В приведённом вами примере с мхом(вот тут вы не упомянули какои мох,придётся угадыват),ест бол-шои вопрос что же положител-но влияет на хорошую зимовку(если это болотныи мох,что скорее всего)малое подр.пространство или сам мох(которыи впитывает влагу).
Если ест время и желание то можно испол-зоват мох,если оных нет(или бол-шое количество ул-ёв) то может проще испол-зоват просто корпус вниз.В обоих вариантах принцип один-удалит влагу как можно дал-ше от клуба пчёл.
Уважаемыи В.Г. неужели я давал повод что вы меня причислили к последователям идеал-ного жилища пчёл(дупла).К ним я не отношус,но нел-зя и полност-ю исключат потребности пчёл.


--------------------
Jerzy
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Кемеровский  
Понедельник, 07 Марта 2005, 19:16
Сообщение #29





Ульи: даданы, многокорпусные
Порода пчёл: Карпатка
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 50-70

[>]


В Томске проживает пчеловод Гончаров И.В. Он практикует зимовку на воле ,и говорит , что зимовка проходит лучше без дна при условии ,что верх не проницаемый.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
jura-1  
Понедельник, 07 Марта 2005, 19:43
Сообщение #30





Ульи: лежаки
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 1-10

[>]


Кемеровскии согласен что без дна зимовка может проходит очен хорошо(тем более мои земляки пишут что хорошо),но беда в том что придётся усложнят конструкцию ул-я ,а это лишние проблемы.Если доп. корпус помагает избавится от сырости в ул-е то я предпочёл бы такои вариант.


--------------------
Jerzy
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

11 страниц < 1 2 3 4 > » 
 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 23 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды