Медогонки и воскотопки Плазма 29.06.18 Пробиокс тара для меда Продажа пчел Весы пчеловодные беспроводные

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Голосуем за запрет на использование пестицидов из группы неоникотиноидов. Это пестициды 1-го класса опасности. Сверхвысокая токсичность, смертельная для пчёл.
Голосовать здесь: https://www.roi.ru/57603

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

8 страниц  1 2 3 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Инновационная рамка, оборудование.

Используете ли Вы инновационную рамку?

Да, использую инновационную рамку. [ 11 ] ** [8,80%]
Собираюсь попробовать на своей пасеке инновационную рамку. [ 36 ] ** [28,80%]
Нет, не вижу в этом необходимости. [ 78 ] ** [62,40%]
Всего голосов: 125
Гости не могут голосовать 
D.Grehov  
Пятница, 09 Декабря 2016, 14:39
Сообщение #1

Ульи: многокорпусный дадан на 10 рамок
Порода пчёл: Среднерусская, бакфаст
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Пермский край

[>]

Добрый день!
Наши ученые предложили использовать в пчеловодстве инновационную рамку описание можно посмотреть тут - https://www.youtube.com/watch?v=yrgziWo40PM
Внимательно изучив данную тему, у меня возник только один вопрос - а, удобно ли самому пчеловоду работать с данной рамкой? С точки зрения технологичности процесса, с какими усилиями она из улья извлекается? Может кто поделиться практическими отзывами использования таковой рамки.

Спасибо.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
старатель    Skype
Пятница, 09 Декабря 2016, 16:26
Сообщение #2

Ульи: 13 рамочные деревянные даданы,18 рутов
Порода пчёл: F1карника.
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 100-150
Регион нахождения пасеки: Россия, Новгородская обл.

[>]

Цитата(D.Grehov @ Пятница, 09 Декабря 2016, 14:39)
Внимательно изучив данную тему, у меня возник только один вопрос - а, удобно ли самому пчеловоду работать с данной рамкой? С точки зрения технологичности процесса, с какими усилиями она из улья извлекается? Может кто поделиться практическими отзывами использования таковой рамки.
*

Вот пчеловод наблюдает за жизнью пчёл на такой рамке https://www.youtube.com/watch?v=X3TzmNFU-wU
Можете у него на канале спросить об удобствах её эксплуатации.

--------------------
Александр
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
turok  
Пятница, 09 Декабря 2016, 16:36
Сообщение #3

Ульи: дадан, многокорпусные,делон
Порода пчёл: краинка
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Тверская обл.

[>]

Ребята, надо внедрять ! Если не внедрим на пасеках России-сколько лет научного труда коту под хвост, государственных средств.... hmm.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
старатель    Skype
Пятница, 09 Декабря 2016, 16:41
Сообщение #4

[>]

turok ,а сколько лет Маннапов и др. работали над этим?

--------------------
Александр
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
D.Grehov  
Пятница, 09 Декабря 2016, 17:26
Сообщение #5

[>]

Александр - хочется сказать Вам слова благодарности за то, что Вы делитесь своим опытом, часто смотрю Ваши видео уроки, многому учусь, огромное спасибо Вам!
Цитата(старатель @ Пятница, 09 Декабря 2016, 16:26)
Вот пчеловод наблюдает за жизнью пчёл на такой рамке https://www.youtube.com/watch?v=X3TzmNFU-wU
*

Данный ролик Алексея видел, читал комментарии именно они меня и подтолкнули создать данную тему, чтобы более детально найти ответ на вопрос. Писать в ютубе комментарии пока не могу - не создан свой канал. Планирую сделать свой канал в мае 2019 года - с этого времени планирую начать промышленное пчеловодство, пока создаю материальную базу, ну и учусь на советах опытных пчеловодов и на собственных ошибках. Вы сами не желаете данную рамку попробовать, готов абсолютно безвозмездно обеспечить Вас требуемым количеством данных рамок, отличного качества, своего производства, у меня для этого все есть, это для меня не составит большого труда, одно удовольствие?

С Уважением, Дмитрий.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
старатель    Skype
Пятница, 09 Декабря 2016, 17:32
Сообщение #6

[>]

Цитата(D.Grehov @ Пятница, 09 Декабря 2016, 17:26)
подтолкнули создать данную тему, чтобы более детально найти ответ на вопрос.
*

Что больше Вас заинтересовало:уменьшенная улочка или рекламируемый тепловой режим от образующейся дополнительной стенки из-за боковых планок?

--------------------
Александр
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Degtiarev  
Пятница, 09 Декабря 2016, 17:35
Сообщение #7

Ульи: рут
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 7-15 лет
Регион нахождения пасеки: Россия, Свердловская обл.

[>]

Каким образом Маннапов стал изобретателем этой рамки? Народ ей пользуется с более ранних времен.

--------------------
No money - No honey!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
старатель    Skype
Пятница, 09 Декабря 2016, 17:40
Сообщение #8

[>]

Цитата(Degtiarev @ Пятница, 09 Декабря 2016, 17:35)
Каким образом Маннапов стал изобретателем этой рамки?
*

Достаточно послушать его лекцию,чтобы понять,каким образом.

--------------------
Александр
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
D.Grehov  
Пятница, 09 Декабря 2016, 17:45
Сообщение #9

[>]

Цитата(старатель @ Пятница, 09 Декабря 2016, 17:32)
Что больше Вас заинтересовало
*

Не буду скрывать. Прежде всего заинтересовал рекламируемый результат, уменьшенная улочка и тепловой режим, это понимаю как способы достижения озвученного результата, в следствии повышения силы семьи, количества пчел участвующих в медосборе и соответственно медопродуктивность семьи.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
старатель    Skype
Пятница, 09 Декабря 2016, 17:52
Сообщение #10

[>]

Цитата(D.Grehov @ Пятница, 09 Декабря 2016, 17:45)
Не буду скрывать. Прежде всего заинтересовал рекламируемый результат,
*

На вскидку,что там говорится про конечный результат?Просто он у меня не отложился в памяти,т.к. я не по результату получил впечатления,а по предлагаемой технологии пчеловождения на этой рамке,особенно в зимовке.

--------------------
Александр
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
D.Grehov  
Пятница, 09 Декабря 2016, 18:13
Сообщение #11

[>]

Цитата(старатель @ Пятница, 09 Декабря 2016, 17:52)
На вскидку,что там говорится про конечный результат?
*

Заявлено более чем 2 раза больше медосбор с улья, чем на рамке гофмана. Снижение заклещеванности. Я Вас понял мудро Вы далее написали. Изучая разные технологии пчеловождения, понял, что технологию надо подбирать под себя, свои условия, думаю на начальном этапе придется экспериментировать, чтобы определится с золотой серединой.

Александр - думаю под свои улья сделать и попробовать рамку на миллиметр меньше 33 мм, тогда в корпус войдет 11 рамок останется расстояние (свободный ход) для удобства в технологическом плане, в практическом плане этот миллиметр не играет роли?

Сообщение отредактировал D.Grehov - Пятница, 09 Декабря 2016, 18:31
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
turok  
Пятница, 09 Декабря 2016, 18:26
Сообщение #12

Ульи: дадан, многокорпусные,делон
Порода пчёл: краинка
Пчело-стаж: 15-20 лет
Регион нахождения пасеки: Россия, Тверская обл.

[>]

Старатель, много лет....
Сначала создали инновационнй сот с углом ячейки 95-110 град, потом рамку 34мм, "изобрели природный стандарт"(заимствовали технологию перевернутого термоса у Амшеюса, с сетчатым дном)..воощем танцы с бубном от дупла до наших дней...Скоро колоду получим с академии...
откуда сомнения? из арифметики Пупкина с картинками за 3класс.
1) расстояние между сотами 9мм (20-56сек видео) половина средостений по 12 мм, складываем 12+12+9=33 А почему не 34 ? Для пчелы 1мм очень много......
2) У Амшеюса с его ульем и его бакфастом(супер) ,С постоянными качевками( непрерывный медовый конвеер) средний показатель товарниго меда 180 кг на семью. Но наши ученые изменили рамку, и получили 224 кг на семью в Дадане 2х корпусном, и Руте 3корпуса. Опять Арифетика Пупкина-224кг/2 =112 к меда в корпусе Рута(один корпус под расплод) 112/ 2,5кг( средняя рамка Рут с медом)=44,5 рамки то есть за сезон не менее 4-х качек меда А ему еще созреть надо ,где то...Сказочники , блин....
Это просто фантастика, интересно где пасеки опытные у Темерязевской академии.
3) Оказывается в заповеднике в Чувашии, трутни появляются в конце главного взятка, если это липа то 10 июля, это в дикой природе.Такие правильные пчелы благодаря улочке в 9мм.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ЕВ ГЕНИЙ  
Пятница, 09 Декабря 2016, 20:27
Сообщение #13

Ульи: 10-и рам. на 300 + магазины 145
Порода пчёл: продуктивные помеси местного и немецкого производства
Пчело-стаж: 20-30 лет
Регион нахождения пасеки: Россия, Липецкая обл.

[>]

Такая есть тенденция - перепевать старые добрые песни на новый лад.

Обыкновенное хрестоматийное весеннее сокращение гнёзд с одновременным утеплением решили перевести в таблицы и подсчёты. Что из этого вышло? Инновация.

Было время, когда упрощались работы с ПС и малопродуктивные отбрасывались вовсе. Весеннее сокращение с утеплением и уменьшением улочек, было сочтено малопродуктивной работой.

И вот пошёл иной процесс.

А на лето рекомендовалось увеличивать улочки - для лучшей вентиляции и уменьшения тесноты.

Вопрос узких улочек актуален только прохладной весной и предпочтителен для слабых семей. Я например, имею такую возможность - сужать улочки - мои разделители позволяют. И я иногда пользуюсь такой возможностью. - По старинке. По учебнику и пчеловодным понятиям.

Летом же совсем не уверен, что это нужно. Скорее всего вопрос сужения улочек по большей части высосан из пальца.

Утепление с помощью сплошного бокового бруска - глупость полная, потому, что существуют более эффективные варианты - ППУ, например, или хороший зимовник.

Я немножко прикололся над необходимостью постановки пустого магазина под гнездовой корпус. Это довольно таки лишняя работа. А весной его ещё и убирать надо. Мне и 4-мя десятками ПС было влом такое делать. А тут - необходимость...

Ну-ну...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Kagarlik  
Пятница, 09 Декабря 2016, 20:33
Сообщение #14

Ульи: разные
Порода пчёл: местная
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]

Американские пчеловоды используют разделитель Гофмана шириной 35мм у нас принято 37мм.
У них направление в основном опыленческое у нас медовое, все логично smile.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
А.Б.С-Пб  
Пятница, 09 Декабря 2016, 23:13
Сообщение #15

Ульи: дадан
Порода пчёл: местная
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 70-100

[>]

Цитата(Kagarlik @ Пятница, 09 Декабря 2016, 20:33)
Американские пчеловоды используют разделитель Гофмана шириной 35мм у нас принято 37мм.
У них направление в основном опыленческое у нас медовое, все логично
*

Я лет 20 назад был на пасеке старого пчеловода с оч интересной системой содержания пчел .
Ульи были из доски 20 мм крашеные краской с алюминием , в улей помещалось 10 украинских рамок , летом ставился 2 корпус Рамки ставились без вощины.И с постоянными смыкающимися разделителями на всю высоту .
Ширина боковых реек была 35 мм.Он обьяснил это так , что система эта была распространена до войны , возможно еще с додадановских пор.Расстояние в 35 мм высчитано по факту , сперва делал 36 мм , но оказалось что средостения в этом случае уходят от центра на 1 мм и к краю смещаються от центральной оси верхнего бруска .
Судя по зимовке(на улице,без утепления корпуса ) в ульях с таким рамками зимовать семьям было гораздо лучше .Осматривали на 8 марта , еще был снег но под полиэтиленом пчелы были в оч хорошем состоянии и уже облетелись , семьи сокращались с 10 в сентябре до 6 рамок обертывались полиэтиленом до дна улья .
 ON  Карточка  Приват
 Наверх

8 страниц  1 2 3 > » 
 Ответить  Опции  Открыть тему

Текстовая версия Сейчас: 05 Декабря 2019

Препарат Эндовираза 16.04.2018 Группа вКонтакте Колодное пчеловодство 01.09.2018