Пчелы Гарына | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

218 страниц « < 121 122 123 124 125 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Пчелы Гарына, эксперимент

garyn  
Вторник, 15 Мая 2018, 0:05
Сообщение #1831





Ульи: 12ти рам дадан ЭППС.
Порода пчёл: Наследники карпатки и бакфаста. Перехожу на карнику островного облета. . Пасека Выборгский р-н
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Ленинградская обл.

[>]


Цитата(А.Б.С-Пб @ Понедельник, 14 Мая 2018, 19:15)
Насчёт 5 рамок расплода ,это приличный результат только на начало мая для семьи средней силы ,обычная в общем .
*


Я про это и говорю, нормальная матка. ТС затеяли по моему мнению изза обтрепанных крыльев. Жаль что маточник зевнул.
Может и не буду менять, посмотрю что получится, но с трутом пока не очень все хорошо и это основное, что вызывает сомнения.

Цитата(А.Б.С-Пб @ Понедельник, 14 Мая 2018, 19:15)
У приятеля вобще рой с 18 рамочники вышел ,там ещё и магазин полный пчелы был .
Спрашивал на сколько отводков делить .
Вот так надо пчеловодить bye.gif
*


Мне так не надо пчеловодить. Я хочу полностью уйти от роения, и совершенно не хочу сильный улей дербанить на отводки. Наоборот, мне нужно, чтобы набравшие силу семьи, такими сильными и оставались. Расширение пасеки это одно, подготовка к медосбору это другое. По крайней мере я это себе пока так вижу.


--------------------
Авиация это не профессия, это диагноз...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
А.Б.С-Пб  
Вторник, 15 Мая 2018, 9:09
Сообщение #1832





Ульи: дадан
Порода пчёл: местная
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Новгородская обл.

[>]


Несколько
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
А.Б.С-Пб  
Вторник, 15 Мая 2018, 11:21
Сообщение #1833





Ульи: дадан
Порода пчёл: местная
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Новгородская обл.

[>]


garin,
Извиняюсь за ошибку в предыдущем сообщении .
Ваш опыт очень даже интресен ,но в плане сильных семей ,которых вы пока получить не можете .
Реально могу сказать что семьи имевшие расплода меньше чем 5 рамок в конце июля сильно обвалились к концу апреля .
То есть я ещё больше укрепился в мысли что никакого ограничения быть не должно ,должен идти полный улей молодой пчелы .
Сейчас старая отошла и в этих семьях оч мало пчелы ,вытащю конечно к жизни ,но маток выведу в плодовитых семьях .Возни меньше с такими.

Сейчас самый важный период в развитии ,чем больше будет плодовитость ,тем больше будет и медопродуктивность ,если сохранить накопленный пчелиный потенциал уйдя от роения .

В этом году я так же не хочу сильно переходить рамки имеющегося колличества ,но имеющиеся классические приемы позволяют использовать временные отводки .
Я упомянул своего товарища ,начинающего пчеловода ,он прошлый год делил лучшие вплоть до 4 отводков
Прошлый год этот прием у него вышел + он от каждого отводка взял товарного .
Место открывать не буду ,но взяток там есть .
+ Они пошли у него на 10 улочках .И сейчас ставит магазины .
Попробую сравнить ваш и его опыт и дальше .Стаж у него два сезона.
Попрошу его делать снимки .

Сообщение отредактировал А.Б.С-Пб - Вторник, 15 Мая 2018, 11:25
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
К.В.Г  
Вторник, 15 Мая 2018, 12:33
Сообщение #1834





Ульи: BeeBox: 145,Рут,Дадан.
Порода пчёл: Всё пчелиные семьи Карниеи и Бакфаста на матках островного облёта.
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 100-150
Регион нахождения пасеки: Россия, Ленинградская обл.

[>]


Цитата(А.Б.С-Пб @ Вторник, 15 Мая 2018, 11:21)
Реально могу сказать что семьи имевшие расплода меньше чем 5 рамок в конце июля сильно обвалились к концу апреля .
То есть я ещё больше укрепился в мысли что никакого ограничения быть не должно ,должен идти полный улей молодой пчелы .
*


Пчела должна быть не только молодой,но и нагулявшая жировое тело.Пчела которая в нашей местности будет выходить после 10сентября ,окажется вся в подморе.У нас главный взяток прошлого года ,совпал с наращиванием пчелы для зимовки и кто прохлопал этот момент,то весной получил просадку семей.В этом году маток начну ограничивать числа 10-15 августа.Семьи у которых маток выпустил в ноябре,сейчас силой Рут+2магазина,некоторым сегодня в разрез поставил по магазину ващины.
Сейчас при достижении температуры больше +27в тени ,лет пчёл стих.


--------------------
Валерий
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
garyn  
Вторник, 15 Мая 2018, 15:21
Сообщение #1835





Ульи: 12ти рам дадан ЭППС.
Порода пчёл: Наследники карпатки и бакфаста. Перехожу на карнику островного облета. . Пасека Выборгский р-н
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Ленинградская обл.

[>]


Цитата(К.В.Г @ Вторник, 15 Мая 2018, 12:33)
Пчела которая в нашей местности будет выходить после 10сентября ,окажется вся в подморе.
*


у меня такие же наблюдения. Поздние ройки червили осенью - весной все дно было усыпано подмором.


--------------------
Авиация это не профессия, это диагноз...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
БВВ  
Вторник, 15 Мая 2018, 18:02
Сообщение #1836





Ульи: деревянные.утепленные
Порода пчёл: местный бакфаст
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Ленинградская обл.

[>]


Цитата(garyn @ Вторник, 15 Мая 2018, 15:21)
Поздние ройки червили осенью - весной все дно было усыпано подмором.
*


В августе прошлого года прилетели два ройка (писАл в одном из постов). Кормил ,строили (чистили старую сушь) вощину , молодежь, облеталась. Зимовали на улице .Подмора практически не было . Сейчас сидят на 10 - 12 рамках ДБ. Полагаю, что на ГВ наберут силу! Вот такой факт имеет место быть.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
garyn  
Среда, 16 Мая 2018, 7:38
Сообщение #1837





Ульи: 12ти рам дадан ЭППС.
Порода пчёл: Наследники карпатки и бакфаста. Перехожу на карнику островного облета. . Пасека Выборгский р-н
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Ленинградская обл.

[>]


Цитата(БВВ @ Вторник, 15 Мая 2018, 18:02)
прилетели два ройка
*


Наверное мы оперируем разными величинами. У меня роились недоразвитые пакеты и сажались на 2,3,4 рамки. И это я еще перерасширял. И одну семью разделил на 4 - каждой по 3 рамки и по две роевые матки (открыл после отпуска улейта там толпа маток бегает - наловил 7 штук.). И все эти микро "нуки/облетники" червили до поздна, поэтому выжили только те пчелы из августовского засева, которые усп4ли облететься. Надеялся я на подарок погоды в в иде нескольких теплых дней для облета, но не срослось. Итогом стало погибшие 3 семейки зимой и уже весной в четвертой не нашел матку, а в пятой не было засева. Не объединял их осенью специально, хотел побошьше маток сохранить.

Цитата(БВВ @ Вторник, 15 Мая 2018, 18:02)
молодежь, облеталась.
*


До каких чисел у вас матка сеяла?


--------------------
Авиация это не профессия, это диагноз...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
garyn  
Понедельник, 21 Мая 2018, 11:18
Сообщение #1838





Ульи: 12ти рам дадан ЭППС.
Порода пчёл: Наследники карпатки и бакфаста. Перехожу на карнику островного облета. . Пасека Выборгский р-н
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Ленинградская обл.

[>]


Для двухматочного также сделал выдвигающуюся кассету в нижний корпус. Сфотать забыл, но принцип тот же - только кассета одна и фанера использовалась не 4 мм, а 6 мм.
Вообще понравилось работать так- не надо второй корпус снимать/тягать. Выдвинул, посмотрел нужно ли расширение или как общее состояние и задвинул - все.
Подумываю над тем, чтобы вообще все ульи нижние корпуса переделать на кассетные выдвигающиеся.

Еще сделал инкубатор для маточников/маток неплодок.
Устанавливается просто сверху на второй корпус - если матка в первом под РР. По словам Миленина он постоянно старается чтобы был запас маток/маточников. Видел подобный инкубатор у него (и несколько маточноиков лежащие в нём тоже видел).
Прикрепленное изображение


--------------------
Авиация это не профессия, это диагноз...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
А.Б.С-Пб  
Понедельник, 21 Мая 2018, 11:33
Сообщение #1839





Ульи: дадан
Порода пчёл: местная
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Новгородская обл.

[>]


garin ,
Объединяйтесь не обьединяй ,конец все равно у поздних до 75 проц в отход .( Не выращено зимней генерации )
Тянул до последнего несколько отводков ,часть вытащил ,часть буквально неделю назад корма не дал и погибли ,ещё две штуки .,хотя многие чуть более сильные семьи растут как на дрожжах .
У пчел цикл развития в нашей местности ,,приблизит такой сейчас максимальное колличество расплода ,затем такая семья два месяца пользуеться этим капиталом и в конце июля желательно освободить гнездо и дать поработать матке.
С небольшими отводками 3 сезона такая ерунда ,не успевают развиться к осени + весной нет поддерживающего ,во всяком случае у меня так выпадало .
Сильные нарастились ,а слабаки сейчас опять попадут в безвзяточный период и прощай медосбор ,даже если он будет . imho.gif
Поэтому провожу выбраковку ,объединяя семьи на хороших маток из прошлгодних отводков .
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
garyn  
Понедельник, 21 Мая 2018, 11:43
Сообщение #1840





Ульи: 12ти рам дадан ЭППС.
Порода пчёл: Наследники карпатки и бакфаста. Перехожу на карнику островного облета. . Пасека Выборгский р-н
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Ленинградская обл.

[>]


Цитата(А.Б.С-Пб @ Понедельник, 21 Мая 2018, 11:33)
попадут в безвзяточный период
*


а безвзяточный период в этом году когда примерно начнется?

Цитата(А.Б.С-Пб @ Понедельник, 21 Мая 2018, 11:33)
Объединяйтесь не обьединяй ,конец все равно у поздних до 75 проц в отход .( Не выращено зимней генерации )
*


Этой фразы не понял. Кого объединять? Какие поздние? Почему не вырастится зимняя генерация?


--------------------
Авиация это не профессия, это диагноз...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
старатель    Skype
Понедельник, 28 Мая 2018, 8:20
Сообщение #1841





Ульи: 13 рамочные деревянные даданы,18 рутов
Порода пчёл: F1карника.
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Новгородская обл.

[>]


garyn ,свои семьи я оцениваю сейчас силой 4-5 кг.Они сформированы на двух дадановских корпусах и магазине. В двух семьях,которые не в роевом состоянии, 25 мая заключил маток в безрамочный изолятор.
Предлагай ,какие наблюдения тебя интересуют в этих семьях. Могу ещё парочку семей задействовать.


--------------------
Александр
 ON  Карточка  Приват
 Наверх
garyn  
Понедельник, 28 Мая 2018, 10:27
Сообщение #1842





Ульи: 12ти рам дадан ЭППС.
Порода пчёл: Наследники карпатки и бакфаста. Перехожу на карнику островного облета. . Пасека Выборгский р-н
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Ленинградская обл.

[>]


В субботу 26 мая 2018 года в двухматочном улье (где произошла тихая смена матки) на пяти рамках с двух сторон обнаружил яйца (пятачек засева везде меньше спичечного коробка). Матку видел, но пока не помечал - дождусь когда появится побольше печатного расплода и посмотрю как и что именно она сеет.

Цитата(старатель @ Понедельник, 28 Мая 2018, 8:20)
Они сформированы на двух дадановских корпусах и магазине. В двух семьях,которые не в роевом состоянии, 25 мая заключил маток в безрамочный изолятор
*


старатель
Спасибо за информацию и предложение наблюдений!!!
Об этом есть видео чтобы посмотреть как сформированы эти семьи?
Пока нет подробной информации о компоновке - просьба ответить на уточняющие вопросы:

1. Где располагается изолятор? (по рекомендациям Миленина - он должен располагаться напротив летка, желательно по центру гнезда - как сделано у вас?)
2. Какого рода изолятор? Пустой однорамочный без рамки или внутри рамочный с Т образным изолятором (имеется в виду те, которые вы в прошлом году подготовили)?
3. Если используется однорамочный изолятор без рамки - то какими соображениями вызвано такое решение? (по идее могут натянуть языков и матка засеет их. А также изза малого объема такого засева - могут заложить маточники ТС)

Цитата(старатель @ Понедельник, 28 Мая 2018, 8:20)
Предлагай ,какие наблюдения тебя интересуют в этих семьях.
*


Спасибо!
1. Ежедневные привесы. (будут ли они увеличиваться по мере запечатывания расплода и созревания нелетной)
2. Наличие свищевых маточников.
3. "осыпь" яиц у матки на дно изолятора.
4. Количество трутня - будет ли оно увеличиваться.
5. Через месяц будет "просадка" попробовать оценить - на какую величину - будет ли это на величину текущей летной пчелы - которая работала на выкармливании моодняка и вырабатывала маточное молочко.

Еще что-то вертится в голове - пока не могу сформулировать :о)


--------------------
Авиация это не профессия, это диагноз...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
garyn  
Понедельник, 28 Мая 2018, 11:27
Сообщение #1843





Ульи: 12ти рам дадан ЭППС.
Порода пчёл: Наследники карпатки и бакфаста. Перехожу на карнику островного облета. . Пасека Выборгский р-н
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Ленинградская обл.

[>]


Цитата(старатель @ Понедельник, 28 Мая 2018, 8:20)
25 мая заключил маток в безрамочный изолятор
*


Возник еще дополнительный вопрос:

На момент помещения маток в изоляторы - сколько в семьях было рамок расплода (и закрытого и открытого - если представить засев полноценным засевом дадановской рамки от стенки до стенки и сверху до низу)?

Цитата(старатель @ Понедельник, 28 Мая 2018, 8:20)
Предлагай ,какие наблюдения тебя интересуют в этих семьях
*


Давались ли строительные рамки в эти семьи и изымался ли трутневый расплод?

это к наблюдениям - о заклещеванности этих семей в конце сезона.


--------------------
Авиация это не профессия, это диагноз...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
А.Б.С-Пб  
Понедельник, 28 Мая 2018, 11:34
Сообщение #1844





Ульи: дадан
Порода пчёл: местная
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Новгородская обл.

[>]


garin ,
Насчёт объединения слабых семей ,
Оно не даст возможности именно откормиться в зиму ,из за отсутствия поддерживающего ,ну и ослабленные кормилицы малоикгрма продуцируют .
Последние три осени ,не было в моей местности хорошего поддерживающего взятка ,начиная с 10 августа .
Принос пыльцы и нектара слабый .
Проанализировал выживаемость и развитие ,семей и отводков ,за последние 3 года .
Семьи с хорошим запасом кормов ( меда) в среднем выживали и развивались гораздо лучше чем отводки ,дача до 12 кг сахара не оказывала большого влияние на способность к весеннему развитию .
А во отводки подошедшие к началу августа всего на 6-7 рамках и ненакопившие запасов собственного меда ,выживали гораздо хуже ,особенно силой 4-5 улочек .
Хотя лет 10 назад не однократно оставлял и более слабые .
Но на большой пасеке поддерживающий медосбор осенью обнуляется ,в моем бывшем месте .
+ Здесь где у меня пасека сейчас ,до 9 мая хорошего приноса не было ,нуки половина посыпались ,или ослабели .В Лен .области критическая масса ,думаю улочек 6-7 и их не наростииь за август и сентябрь .
Единственно разделил прошлый август одну семью на 3 все живы и сейчас вторые поставил ,но и меда туда отдал полтора корпуса .
Плодить начинают лишь с дачей сахара ,в результате осеннее поколение вырастает более слабым .
Это чисто по моим впечатлениям .
Сейчас лидируют семьи в основном зимовавшим на меду ,семьи в основном от двух корпусов ,поделил через РР или пополам .
Для интереса оставил одну СР семью не деленой ,заняли плотно уже 3 корпуса ,все же посреди неделю рвану и всех оставшихся поделю .
А нуклеусы прошлогодние ,часть присоединил к разным отбраковываемым семьям
,т.к .растут до 50 проц затянуто .
Вобщем постоянно экономит не удасться .
Я примерно с 3 корпусной семье привел ,это к чему я стремлюсь.
По выходу расплода там ок 5 корпусов будет .
Вот тогда и ограничивать нужно. acute.gif

 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
garyn  
Понедельник, 28 Мая 2018, 12:36
Сообщение #1845





Ульи: 12ти рам дадан ЭППС.
Порода пчёл: Наследники карпатки и бакфаста. Перехожу на карнику островного облета. . Пасека Выборгский р-н
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Ленинградская обл.

[>]



Цитата(А.Б.С-Пб @ Понедельник, 28 Мая 2018, 11:34)
Насчёт объединения слабых семей ,
*


А.Б.С-Пб
Спасибо. Про слабые семьи я полностью с вами согласен. И мой собственный опыт уже показал, что слабые семейки зимуют на грани и весной очень плохо развиваются.
Сейчас я разделяю два понятия:
одноматочная семья и многоматочный улей.

Одноматочная семья может расчитывать только на тот объем пчел идущих в зиму, который сможет засеять только одна матка в условиях сниженной яйценоскости при подготовке к зиме (имеется в виду при использовании изоляторной технологии). В таких семьях - прием изоляция матки - на мой взгляд - оправдан и имеет основной смысл только на главный медосбор. Конечно кроме цели повышенного медосбора можно еще использовать изоляцию для множества сопутствующих нюансов. Это и борьба с варроа и уход от роения при нежелании увеличивать пасеку и т.п. (много для чего можно применять изоляцию как прием). Но при одноматочной изоляции лучше всего наращивать зимнюю пчелу начиная с июля (пока что мое такое мнение - основанное на анализе множества свидетельств) и не давать производить засев с конца августа (в крайнем случае начала сентября) - тода семьи достаточно набирают пчелы, чтобы идти в зиму. Это получаются не супер сильные семьи но и не конченные слабыши. Такую семью можно использовать с весны (после накопления нужного количества расплода) и до августа и получить повышенное количество меда - но тогда в зиму такая семья может пойти слабее чем средняя семья, поэтому применение изоляции и сроков изоляции сильно зависит от сроков и желаемых результатов - и повторюсь наращивать зимнюю пчелу лучше начинать с июля - тогда есть надежда, что в зиму такая семья снова пойдет достаточно сильной и весной сможет достаточно быстро развиваться.

Многоматочный улей в этом смысле (использование изоляторной технологии) - позволяет круглогодично поддерживать большой объем пчел. И позволяет рано получить пчел способных приносить мед.
Смысл не только в изоляции как таковой, а в сроках получения работоспособного объема. От двух, трех, четырех маток средних по силе семей находящихся в одном улье - можно получить работоспособный объем лётных пчел в два, три, четыре раза (соответственно количеству маток) раньше чем в одноматочной семье. В июле - августе такой многоматочный улей - тоже получает преимущество, потому чт оработают одновременно две, три, четыре матки - расплод от которых пойдет в зиму в одном улье (пусть и разделенными глухими перегородками, но это все равно большой общий объем пчел - соответственно и поддерживать температуру зимой существенно легче).
Пока что про многоматочные ульи у меня такое мнение и я его еще проверяю.

краткое резюме по одноматочному и многоматочному содержанию пчел с использованием изоляторной технологии это то, что и то и другое уместно - но с одноматочной семьей сложнее добиваться стабильно хорошего состояния семьи.


--------------------
Авиация это не профессия, это диагноз...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 26 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды