второй корпус, помогите, нужен совет | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

6 страниц  1 2 3 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> второй корпус, помогите, нужен совет, как правильно сформировать второй корпус

NRJbk  
Вторник, 22 Апреля 2014, 21:32
Сообщение #1





Ульи: дерево
Порода пчёл: незнаю
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Грузия

[>]


дорогие форумчане, очень нужен ваш совет, являюсь начинающим пчеловодом, читаю всё что могу и смотрю разные видео, но вот никак не смог точно определится как будет правильнее поставить второй корпус, система Рута, 10 рамочная, у меня 15 ульев, в 5-6 из них пчелам уже нет места, все улочки забиты, между 10ой рамкой и стенкой гнезда у меня где то 3 см свободного пространства в котором кишат пчелы, рамки побелили, заполнили медом, ну явно пора ставить второй корпус, вот тут то и косяк, как его правильно ставить и как формировать я не в курсе, ищу в интернете ответ, но каждый делает по своему и к конкретному ответу я не пришел, помогите пожалуйста, скажите, как правильно сформировать второй корпус, нужна ли решетка, куда ставить корпус, вниз или на гнездо, как поставить рамки, суши у меня очень мало, рамки настругал. вощина есть, нервничаю, не знаю что делать, хотелось бы узнать от опытных пчеловодов какой системы придерживаться, стоит ли расширять гнездо на 2 корпуса а потом ставить решетку и 3ий корпус под мед или же хватит одного корпуса как гнездо а второй уже для меда? надеюсь поможете советом, заранее спасибо.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
psnncc    Skype
Четверг, 24 Апреля 2014, 10:48
Сообщение #2





Ульи: перехожу с 300 на 230
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Нижегородская обл.

[>]


Похоже все на пасеках, в трудах smile.gif Тогда возьму на себя смелость ответить:
Да, второй корпус рута для гнезда нужен, на сколько я знаю, может даже и третий. Но 2 точно. Дальше решетка и медовые корпуса/магазины.
Я бы собирал так: медоперговую рамку с краю, потом расплод из нижнего через одну с сушью-вощиной, и закрыл еще одной медоперговой, и поставил разделитель. Чтоб не сразу целый корпус ставить, а рамки 2-3-4-5, чтоб не переохладить.(хотя в Грузии наверное тепло сейчас smile.gif ) Вниз на место вынутой тоже поставил бы сушь-вощину чередуя с расплодом.
Холстик/пленку на нижнем корпусе отогнул с краю по числу рамок в вернем гнезде, сверху еще один холстик. Через несколько дней добавлял бы корпус до целого уже, или на пару рамок.


--------------------
Пчеловодческий нумизмат? Или нумизматический пчеловод?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
rossech  
Четверг, 24 Апреля 2014, 10:58
Сообщение #3





Ульи: альпиец, дадан - все 9 рам.
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Костромская обл.

[>]


Цитата(NRJbk @ Вторник, 22 Апреля 2014, 21:32)
поможете советом,
*

вот один из вариантов
http://www.youtube.com/watch?v=E9g4frJSJqA
в любом случае - ставь решётку и пустой корпус сверху (что есть), иначе пчёлы зальют нижний мёдом и матке негде будет сеять.


--------------------
Евгений
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
NRJbk  
Пятница, 25 Апреля 2014, 14:31
Сообщение #4





Ульи: дерево
Порода пчёл: незнаю
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Грузия

[>]


спасибочки за советы, но пока ждал ответов - поступил следующим образом, из гнезда достал медоперговую, поставил на верх, далее 3 с открытым расплодом тоже наверх, внизу вместо снятых поставил 3 вощины и 1 суш, следующим образом, (гнездо) медоперговая - вощина - 2 с расплодом-вощина-2 с расплодом-вощина-2 с расплодом - суш. это гнездо значит, далее поставил решетку и сверху магазин, в котором медоперговая и далее 3 с расплодом, в гнездах у меня из 10 рамок минимум на 8-9 расплод, достаточно хорошо засеян, местами печатный мед, побелка и все дела, у меня 15 ульев, на 6 поставил магазинки, остальные 9 ну чють послабее чем эти 6, пока их не трогал, теперь сижу и переживаю, правильно ли сделал, так как ни диафрагмы ни холстика между корпусами не ставил, у меня ппс улья, климат у нас теплый, правда последние 3 дня пасмурная и дождливая погода, прошу вас указать на те ошибки которые я совершил и которые срочно надо поправить, если то что я сделал в корне неправильно то я готов сразу же поправить всё что надо, не откладывая, и еще интересный момент, недельки-полторы назад я в каждый корпус поставил вощину, хотя мне местные пчеловоды говорили что очень рано её ставить, ну из за недостатка суши я по одной всё же поставил ближе к середине, так вот, когда я ставил магазинки (дня 3-4 назад), эта вощина была уже вытянута и почти на 75% в нй был печатный расплод, незнаю насколько это хорошо и стоит ли нагружать пчел вощиной сейчас, хотя по всем признакам они уже с этим справляются очень неплохо, еще раз спасибо за ваши советы.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Таруса  
Суббота, 26 Апреля 2014, 10:15
Сообщение #5





Ульи: 16-и и 12-ти рамочный дадан
Порода пчёл: Местные
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Калужская обл.

[>]


Если тянут то хорошо.у вас тепло, по этому разрыв гнезда не страшен.Если рамки системы Рут то нужно было корпус целиком на верх,затем когда матка весь первый засеет,меняешь корпуса местами.в книге всё написано.Это как я понял из книги,а дальше уже По тексту(пчеловодство многокорпусная система пчеловождения) у меня дадан,так что я не практикавал рутта. imho.gif


--------------------
Всем проблемам в жизни нашей — улыбаемся и машем...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ЖенаПечника    Skype
Суббота, 26 Апреля 2014, 11:00
Сообщение #6





Ульи: МК 10х145 ППС Лысонь
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Псковская обл.

[>]


А я считаю что пчелиной семье не страшно никакое расширение, тем более сейчас. У меня 4 семьи: 1 суперсильная, 2 сильных и одна слабая(плохая матка,а менять не на что пока). Так вот расширение в 2 раза в марте(в связи с переходом с дадана на 145) и позже магазинами с вощиной никакого замедления в развитии не вызвало. Сейчас у двух 6 корпусов 145рамка и у двух 5. Сила семей увеличивается пропорционально. А автор темы очень сильно опоздал с расширением, по моему. Если не боитесь экспериментов, попробуйте с парой семей на следующий год идти с опережением,ломая себя и стереотипы, но глядя на природу,естественно:) Единственное 'но': при первом расширении гнездо было ограничено 6 рамками дадана, корма за заставными и вверх было поставлено два магазина по 6 рам и заставные. А дальше смело расширяла: погода отличная хоть ночью и морозы. Своей цели я достигла-расплод на 145 есть, теперь буду делать отводки. Удачи! И мой совет-если семья сильная и здоровая,то расширяйте без страха. ПС Уж если пчёлы без улья прекрасно развиваются, то в улье то чего бояться??
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Работник  
Суббота, 26 Апреля 2014, 11:11
Сообщение #7





Ульи: Root
Порода пчёл: итальянка
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Израиль

[>]



NRJbk .- пчела оттягивает вощину, тянет вощину , строит вощину НО НЕ ВЫТЯГИВАЕТ ЕЁ, smile.gif

ךдостаточно было просто стряхнуть пчёл с закрытого расплода, поставить его во второй корпус, ограничив расплод рамками с вощиной.

В замен закрытого, дать в нижний корпус вощину, только не продолжать её постановку как ты и делал( через 2 расплода.)(Хотя надо отметить что тут ты нормально поступил)
А по краю гнезда перговые или сушь, а между ней\ ними и расплодом вощина.
решётку положить на первый корпус.
Вот втором корпусе и магазинах в отработаных семьях НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ ОТКРЫВАТЬ ЛЕТОК.( без объяснений, просто делай)
Те семьи , с которыми уже провёл работу не трогать, сами все исправят. smile.gif
Хотя растаскивание расплода приём запрещённый, попросту не правильный crazy.gif .
Таруса
Цитата(Таруса @ Суббота, 26 Апреля 2014, 9:15)
у меня дадан,так что я не практикавал рутта.
*



Разрыв гнезда- мера вводящая пчёл в страшный стресс.
.. начинающему что то может проститься от нас , но не от пчёл
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Работник  
Суббота, 26 Апреля 2014, 11:33
Сообщение #8





Ульи: Root
Порода пчёл: итальянка
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Израиль

[>]


Цитата(ЖенаПечника @ Суббота, 26 Апреля 2014, 10:00)
Сила семей увеличивается пропорционально.
*


.....ЖенаПечника hi.gif
пропорционально расширению?

Уверен, что тебе будет на сложно сделать фото расплода на рамках 145.
""...Своей цели я достигла-расплод на 145 есть"
и его этого расплода просто много рамок корпусе?Спасибо. bye.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ЖенаПечника    Skype
Суббота, 26 Апреля 2014, 15:24
Сообщение #9





Ульи: МК 10х145 ППС Лысонь
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Псковская обл.

[>]


Пропорционально не расширению(я за два раза расширила), а относительно старта. Суперсильная как вышла из зимы супер так супер и осталась, тоже самое со всеми. Может слово 'пропорционально' неподходящее? Ну ровно идут, вощем. А фото сделаю когда отводки буду делать,если из-за нервов не забуду-переживаю пока очень,по неопытности:)расплода на 145 не шквал,конечно, но мне хватит, ещё молодой стряхну побольше.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ЖенаПечника    Skype
Суббота, 26 Апреля 2014, 15:53
Сообщение #10





Ульи: МК 10х145 ППС Лысонь
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Псковская обл.

[>]


Цитата(Работник @ Суббота, 26 Апреля 2014, 13:33)
Уверен, что тебе будет не сложно
*


сложно, потому что 145ки сейчас внизу. Т.е. такая комплектация 2магаХ10Х145, далее корпус Дадана и сверху маг с вощиной у сильной и 2 мага с вощиной у суперсильной. Так что Вы понимаете какая цена будет у тех фотографий?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Работник  
Суббота, 26 Апреля 2014, 17:07
Сообщение #11





Ульи: Root
Порода пчёл: итальянка
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Израиль

[>]


Цитата(ЖенаПечника @ Суббота, 26 Апреля 2014, 14:53)
сложно, потому что 145ки сейчас внизу. Т.е. такая комплектация 2магаХ10Х145, далее корпус Дадана и сверху маг с вощиной у сильной и 2 мага с вощиной у суперсильной. Так что Вы понимаете какая цена будет у тех фотографий?
*



Фактически семьи сейчас стоятв 2,5 корпуса и к тому же с вощиной
достаточно бужет снимка сверху по количеству пчелы.
Ну и в Дадание есть ведь расплод - вот его интересно посмотреть.
Посмотрим , как ломаются стереотипы. Успехов в вечном лозунге:"До основания . А ...затем???" hi.gif

Цитата(ЖенаПечника @ Суббота, 26 Апреля 2014, 14:24)
расплода на 145 не шквал,конечно, но мне хватит, ещё молодой стряхну побольше.
*


..расплода для отводков на: неплодной матке, маточника, плодной матке?Спасибо.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ЖенаПечника    Skype
Суббота, 26 Апреля 2014, 23:29
Сообщение #12





Ульи: МК 10х145 ППС Лысонь
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Псковская обл.

[>]


Отводки на плодных маток будут. Фото через 10дней актуально будет?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ЖенаПечника    Skype
Воскресенье, 27 Апреля 2014, 15:29
Сообщение #13





Ульи: МК 10х145 ППС Лысонь
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Псковская обл.

[>]


Работник , посмотрите, вот здесь фотографии сегодняшние выложила
http://www.pchelovod.info/index.php?showto...4&#entry1402404

Сообщение отредактировал ЖенаПечника - Воскресенье, 27 Апреля 2014, 15:30
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Repa66  
Пятница, 02 Мая 2014, 21:07
Сообщение #14





Ульи: Многокорпусные, даданы
Порода пчёл: Карпатки
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Тверская обл.

[>]


Цитата(Работник @ Суббота, 26 Апреля 2014, 11:11)
решётку положить на первый корпус.
*


Работник, то есть 1 корпуса матке будет достаточно? Это универсальный подход или работает только весной?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Работник  
Суббота, 03 Мая 2014, 20:44
Сообщение #15





Ульи: Root
Порода пчёл: итальянка
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Израиль

[>]


Цитата(Repa66 @ Пятница, 02 Мая 2014, 20:07)
Работник, то есть 1 корпуса матке будет достаточно? Это универсальный подход или работает только весной?
*



... для меня -универсальный, что в Израиле, что в России.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

6 страниц  1 2 3 > » 
 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 23 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды