Медогонки и воскотопки Плазма 29.06.18 тара для меда

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

ГОЛОСУЕМ ЗА ЗАПРЕТ НА ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПЕСТИЦИДОВ ИЗ ГРУППЫ НЕОНИКОТИНОИДОВ.
Это пестициды 1-го класса опасности. Сверхвысокая токсичность, смертельная для пчёл.
ГОЛОСОВАТЬ ЗДЕСЬ: https://www.roi.ru/57603 Тема для обсуждения здесь

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

Идёт обсуждение сроков проведения очередного, 13-го съезда Пчеловод.ИНФО

Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Методы получения Маточного молочка, Делимся опытом.

Brawler    Skype
Среда, 27 Ноября 2019, 1:52
Сообщение #601

Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: Карника и Карпатка
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Крым

[>]

Цитата(ПчелоМАНиЯ @ Вторник, 26 Ноября 2019, 12:12)
первые сезоны так и было. потом пришлось определяться "или крестик снять, или трусы надеть"))) я с отцом и сыновьями кочую на мёд, жена с дочерьми на усадьбе молочко ковыряет из 48 уликов.
*

Кесарю кесарево. А я один работаю. И у меня ВСЁ спрашивают. Я по мере возможности занимаюсь всем. А ещё учитывая мой регион, считаю это оправданным ввиду определённых ценовых и климатических условий. Возможно (вероятнее всего) со временем ситуация изменится и остановлюсь на чём-то одном. А может и нет, поживём увидим.

--------------------
Через сомнения приходим к истине.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ПчелоМАНиЯ  
Среда, 27 Ноября 2019, 6:03
Сообщение #602

Ульи: МК 145
Порода пчёл: местная
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 100-150
Регион нахождения пасеки: Ботсвана

[>]

Цитата(рыжий @ Вторник, 26 Ноября 2019, 23:02)
Где можно приобрести такую рамку?
*

волей случая, мы два сезона тестировали несколько разных рамок одного моего знакомого и когда встал вопрос о приобретении нескольких рамок, они были любезно предоставлены, нам в подарок. планки и мисочки выписываем с Алиэкспресс.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
рыжий  
Среда, 27 Ноября 2019, 11:20
Сообщение #603

Ульи: дадан+ магазины.
Порода пчёл: карника пешетц,бакфаст
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Краснодарский край

[>]

Цитата(ПчелоМАНиЯ @ Среда, 27 Ноября 2019, 7:03)
когда встал вопрос о приобретении нескольких рамок, они были любезно предоставлены, нам в подарок. планки и мисочки выписываем с Алиэкспресс.
*

Планки и мисочки я тоже с Алиэкспресса выписал, а вот саму рамку???
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
рыжий  
Среда, 27 Ноября 2019, 11:43
Сообщение #604

[>]

ПчелоМАНиЯ кординаты производителя рамки можно в личку.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ПчелоМАНиЯ  
Четверг, 28 Ноября 2019, 5:11
Сообщение #605

Ульи: МК 145
Порода пчёл: местная
Пчелосемей: 100-150
Регион нахождения пасеки: Ботсвана

[>]

да он не маркетолог ни разу, вокруг него вьются "производители" - птенцы из местного бизнес-инкубатора, он считает, что надо ещё сезон испытаний, показал силиконовые формы и образцы планок, чтобы самим лить из воска, а не покупать пластик в Китае.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
рыжий  
Четверг, 28 Ноября 2019, 11:40
Сообщение #606

[>]

Цитата(ПчелоМАНиЯ @ Четверг, 28 Ноября 2019, 6:11)
он считает, что надо ещё сезон испытаний, показал силиконовые формы и образцы планок, чтобы самим лить из воска, а не покупать пластик в Китае.
*

Ответил в личку.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ПчелоВожатый  
Понедельник, 25 Мая 2020, 9:20
Сообщение #607

Ульи: дадан
Порода пчёл: карпатка, карника
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Новосибирская обл.

[>]

Привет. Пробую заниматься м.м. Анализирую первые приемы личинок. Нет приема перенес матку в отделение с мисочками. Достал планки в нормально сформированной семье запечатаны маточники значит прививал на поздних личинках. У меня вопрос новичка в этом деле. Если прививать 2-3 дневную и вести отбор каждые 2 дня. В связи с выходом на работу смогу быть на пасеке каждые 4 дня что можно в связи с этим предпринять, чтобы не потерять мм. Какие личинки прививание если работаете каждые 3 дня. Есть личинки в прозрачном веществе и в мм. Первые 1 дневные другие более 1 дня развития личинки.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ПчелоВожатый  
Понедельник, 25 Мая 2020, 10:16
Сообщение #608

[>]

Подскажите по личинке какую в идеале прививать. Когда в мисочке будет мах. количество м.м. Как чистить отработавшие маточники?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Datura01  
Вторник, 26 Мая 2020, 10:40
Сообщение #609

Ульи: многокорпусные, рамка Рут
Порода пчёл: украинская степная, кавказянка.
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]

Прививаю личинок от 12 до 24 часов. В теории чем мельче тем лучше, но очень мелкую брать трудно. Работаю китайским шпателем, пробовал все, но остановился на нем. Через 72 часа маточники вынимаю. Маточники использую как пластмассовые, так и восковые (делаю сам на деревянных шаблонах). Отработавшие маточники очищаю водкой. Капаю шприцем в каждый, а через 10-15 минут очищаю ватной палочкой. Еще по поводу восковых маточников, удобно брать его и под язык - один маточник одна доза. Есть клиенты которые берут только в маточниках.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ПчелоВожатый  
Четверг, 28 Мая 2020, 6:24
Сообщение #610

[>]

Привет Datura 01. Спасибо за ответ. Я правильно понимаю, что личинка только вылупившаяся имеет вид лёгкой улыбочки и плавает в прозрачном веществе. А 12-24 как выглядят. Сколько держите рамку во время прививки? Работаете по Малыгина?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
fly198  
Среда, 23 Сентября 2020, 20:43
Сообщение #611

Ульи: Рут
Порода пчёл: карника бакфаст и немного итальянки
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Псковская обл.

[>]

Цитата(ПчелоВожатый @ Понедельник, 25 Мая 2020, 10:16)
Подскажите по личинке какую в идеале прививать. Когда в мисочке будет мах. количество м.м. Как чистить отработавшие маточники?
*

В мисочке будет много молочка - если соблюдено массу ньюансов, которые периодически невозможно контролировать.
Люди говорят что есть легустика (итальянка), которая очень хорошо льет молочко, а другие говорят, что карника льет лучше.
А вообще с ММ, на мой взгляд, только ценой большого количества ошибок можно прийти к более или менне нормальному заливу молочка. Главное тут, елси не ключевое и первостепенной (на мой взгляд) - создание обезматоченный семей с большим количеством молодой пчелы и печатного расплода. Такие льют отлично.
Личинки (особенно, если прививаешь за раз 20 планок пов 25 штук) не всегда есть возможность брать только однодневных, можно и постарше (об этом писалось ни раз на форуме). Главное чтоб уж совсем больших не брать, а то пойдешь за ММ, а там запечатанные маточники))
Я чищу отработанные мисочки (китайский пластик желтый, по 1000шт продают) - просто ножем срезаю лишние наросты воска и снова в бой, заметил, что такие б/ушные мисочки лучше принимают. hi.gif

--------------------
@pasekapskov
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

Ответить  Опции  Открыть тему

Текстовая версия Сейчас: 19 Октября 2020

Препарат Эндовираза 16.04.2018 Пчеловодство и пчеловоды Колодное пчеловодство 01.09.2018