Порода пчел. | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Доставка пчелопакетов по России Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

8 страниц < 1 2 3 4 5 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Порода пчел., Преимущество породы в Зауралье

medveda  
Четверг, 10 Мая 2012, 6:47
Сообщение #31





Ульи: Дадана 12-рамочные
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Тюменская обл.

[>]


Цитата(Listov @ Воскресенье, 06 Мая 2012, 20:10)
444 улья поехали из Флориды в Калифорнию миндаль опылять: http://www.thehoneygatherers.com/html/photolibrary18.html Вчера рассматривал. И когда в России такое будет
*


Уже есть, но в зародыше.


--------------------
Спеши медленно
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Медовский1    Skype
Четверг, 10 Мая 2012, 20:33
Сообщение #32





Ульи: 12-рамочный, 9-рамочный
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Курганская обл.

[>]


Цитата(evgenn @ Суббота, 05 Мая 2012, 16:14)
15(%) работает в поле
*


Почти правильно подсчитал.Не всегда медосбор зависит от количества пчёл.Семья на 4 рамках может дать товарного мёда больше,чем семья на 2-х корпусах! Огромное значение имеет физиологическое состояние семьи.Есть 2 состояния: роевое и рабочее.Когда семья в роевом матка не сеет мало или нет открытого расплода лётная рабочая пчела отдыхает перед роением, отдыхает,но не ленится.Если хочется много мёда получить пусть в семье будет много открытого расплода.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
voxon_2  
Пятница, 11 Мая 2012, 8:41
Сообщение #33





Ульи: многокорпусный дадан
Порода пчёл: СИБИРСКИЕ карпатки + среднерусские
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Кемеровская обл.

[>]


Цитата(Медовский1 @ Четверг, 10 Мая 2012, 20:33)
Семья на 4 рамках может дать товарного мёда больше,чем семья на 2-х корпусах!
*


Как крайне редкое исключение.
Цитата(Медовский1 @ Четверг, 10 Мая 2012, 20:33)
Если хочется много мёда получить пусть в семье будет много открытого расплода.
*


Либо напротив: много расплода, пока его выкормили - взяток кончился ...
Итог: Пчелы много (вроде хорошо, неизработанная?) Мёда нет... (плохо?)
Дорога ложка к обеду.
Цитата(Медовский1 @ Четверг, 10 Мая 2012, 20:33)
Есть 2 состояния: роевое и рабочее
*


И в роевом разные семьи ведут себя по разному:
некотрые тащат нектар и тянут соты, некоторые только
несут нектар но не строят, а некотрве не деалют ни того ни другого.
Не всё так однозначно.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Медовский1    Skype
Пятница, 11 Мая 2012, 19:21
Сообщение #34





Ульи: 12-рамочный, 9-рамочный
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Курганская обл.

[>]


Различают предроевое-это значит семья ещё несовсем вышла из рабочего состояния может и вощину строить и т. д. семью можно вывести или сама может выйти.Различают роевое -это полный застой.Границу определить сложно.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
evgenn  
Пятница, 11 Мая 2012, 20:46
Сообщение #35





Ульи: кассетный павильон
Порода пчёл: безродные
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Курганская обл.

[>]


Нижний корпус перги и пять корпусов пчелы сверху- вот во что вырос 6-рамочный пакет "карпатской" узбечки без замены матки после пересадки. Думал фляга не меньше, а там сухо. Вопрос о породе остаётся открытым...


--------------------
Мы делаем то, что любим, и любим то, что делаем... Centr
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Медовский1    Skype
Понедельник, 14 Мая 2012, 19:31
Сообщение #36





Ульи: 12-рамочный, 9-рамочный
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Курганская обл.

[>]


Я узбечками работал в 80-е годы сам их привозил в советские времена работая в областной конторе пчеловодства более 1000 штук для всей Курганской области все были довольны и для себя привозил.Может тепереча всё изменилось.С тех пор пакеты эти никогда не покупал.Но я убеждён что пчёлы одинаковые все и точно также убеждён ,что нет никаких чистопородных и быть не может всё давно перемешалось и восстоновлению не подлежит.Могу пример привести 1983 году в лаборатории Башкирского с/х института мы студенты определяли породность по экстерьерным признакам пчёл отобранных из всех пасек Башкирии и не нашли ни одной пчелы среднерусской породы даже из Бурзянского заповедника не подошла.Но отчёт у нас был потдельный,что есть среднерусская порода.Товарищи ,пчеловоды, не ищите породистых сами делайте себе их путем отбора и подбора у меня начало идёт от узбечек мы называли их тюбетейками.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
evgenn  
Вторник, 15 Мая 2012, 8:34
Сообщение #37





Ульи: кассетный павильон
Порода пчёл: безродные
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Курганская обл.

[>]


Цитата(Медовский1 @ Понедельник, 14 Мая 2012, 22:31)
Товарищи ,пчеловоды, не ищите породистых сами делайте себе их путем отбора и подбора
*

Прям, как Гайдар, накопал 6 семей по всему Закарпатью и давай из них свои Линии выводить. Смотрел недавно его видео, лукавит мужик, язык жестов выдаёт его с потрохами. Но дело своё знает и потому матки его на ура расходятся.


--------------------
Мы делаем то, что любим, и любим то, что делаем... Centr
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
dedkoly  
Воскресенье, 15 Июля 2012, 21:12
Сообщение #38


Ушёл в мир иной


Ульи: Рут,Дадан10-12,лежак16
Порода пчёл: apismelliferamellifera ,енисейка
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Челябинская обл.

[>]


Медовский1.Хотя ты и учёный муж,но должон тебе сказать,что пчёл на породность по экстеръеру не определяют.
Может быть вы нас просветите на предмет дискоидального смещения и кубитального индекса? желательно по известным нам породам:СР,карпатки,серой горной кавказкой,итальянской и узбека в тюбетейке.!
почему СР(т.е.башкирки),при равных условиях с другими породами{ показателен 2012г.},оказались более продуктивными?Почему на средне- русских навесили клеймо об их злобливости?
Я солидарен с вами только в одном:необходимо вести целенаправленную селекцию породы пчёл.


--------------------
Надейся и жди.Надежда умирает последней.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
apismen  
Понедельник, 22 Октября 2012, 8:53
Сообщение #39





Ульи: разные на 300,230
Порода пчёл: а кто их знает
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Челябинская обл.

[>]


мужики!какая же порода для нашего региона самая лучшая?Местная или завозная?


--------------------
учусь пчеловождению.ко всему отношусь критически.Признаю только факты
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
CHIBIS  
Понедельник, 22 Октября 2012, 12:47
Сообщение #40





Ульи: Л/Р- многокорпусный
Порода пчёл: гибрид бульдога с носорогом
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Ставропольский край

[>]


Цитата(dedkoly @ Воскресенье, 15 Июля 2012, 22:12)
Может быть вы нас просветите на предмет дискоидального смещения и кубитального индекса?
*


Когда читаю такие заумные высказывания-прямо смех разбирает.Мужики,а оно вам нужно -индексы смещения? Пусть институт этим занимается. Большинство пчеловодов понятия не имеют, что это такое,а мёд их беспородные носят исправно.Мои тоже . hi.gif


--------------------
...трудолюбив-по необходимости,ленив-до самозабвения...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
pchelolub  
Понедельник, 22 Октября 2012, 12:53
Сообщение #41





Ульи: МФУ
Порода пчёл: Уралочки
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Челябинская обл.

[>]


Цитата(CHIBIS @ Понедельник, 22 Октября 2012, 15:47)
Когда читаю такие заумные высказывания-прямо смех разбирает.Мужики,а оно вам нужно -индексы смещения? Пусть институт этим занимается. Большинство пчеловодов понятия не имеют, что это такое,а мёд их беспородные носят исправно.Мои тоже .
*


Все верно, носят беспородные исправно, иногда даже лучше породистых. Но не хлебом единым жив человек, то бишь медом пчеловод. Я вот люблю иногда посмотреть передачи о всяких животных, звездах, планетах и т.п. Никаким боком эти знания мне в моем быту не помогут, но ведь интересно. А смех это хорошо, говорят жизнь продляет, так что смейтесь на здоровье. drinks_cheers.gif drinks_cheers.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
apismen  
Понедельник, 22 Октября 2012, 13:58
Сообщение #42





Ульи: разные на 300,230
Порода пчёл: а кто их знает
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Челябинская обл.

[>]


Чибис. смех это хорошо ,сам люблю посмеяться.На Ставрополье теплоооо,надо полагать проблем с зимовкой не бывает,но тут то вопрос риторический по предстоящей первой зимовке:выживут не выживут.накормил , пролечил от всех болезней.а теперь осталось только мороз да снег ждать.зимовка ,пока ещё не решил ,где будет:то ли на улице.то ли в сараюшке.


--------------------
учусь пчеловождению.ко всему отношусь критически.Признаю только факты
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
daleksa  
Понедельник, 22 Октября 2012, 14:44
Сообщение #43





Ульи: дадан,лежак
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Курганская обл.

[>]


Цитата(Медовский1 @ Понедельник, 14 Мая 2012, 19:31)
Товарищи ,пчеловоды, не ищите породистых сами делайте себе их путем отбора и подбора
*


Согласен...,тока я,ленивый,пользуюсь трудами отбора других людей,тех,кто по ХПП отбор ведёт профессионально. Короче я маток пока покупаю... smile.gif
Пробовал нынче от ф-1 сам выводить маточек,но предварительный вывод не совсем устраивает - пчёлки злые чё-та от них(трутни ни пойми какие blink.gif ?) Но это предварительно...,следующий год покажет... biggrin.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
dbekin  
Понедельник, 22 Октября 2012, 16:06
Сообщение #44





Ульи: МК 10 рам 230
Порода пчёл: Медоносная
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Тюменская обл.

[>]


Цитата(daleksa @ Понедельник, 22 Октября 2012, 14:44)
Пробовал нынче от ф-1 сам выводить маточек,но предварительный вывод не совсем устраивает - пчёлки злые чё-та
*


У меня почти такая же байда... Прививал от гайдаровской (вучково). Первый раз 20 мая. Из 30 приняли 9. Во второй раз из 40 приняли 12. Делал отводочки на одну печатки с пчелой и маточник. Пчела во всех отводках агрессивна, ну и все отводки можно разделить на три группы. Первая хорошо развилась и даже товарный мёд дала (ок. 20 кг), вторая к концу сезона развилась, но мёда не дала, третья не развилась.
Сейчас на пасеке имеется карпатка (вучково), карпатка (майкоп), и местные. Лучше всего по всем показателям майкопские (хорошо перезимовали, очень мирные и медку дали больше других)
На втором месте вучковские (перезимовали хорошо, чуть более агрессивны майкопских, и мёда дали чуть меньше). На третьем местные (зимовка в норме, агрессивны, медопродуктивность ниже майкопских) Это лично мои наблюдения на моей пасеке, у других, возможно иначе hi.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
CHIBIS  
Понедельник, 22 Октября 2012, 18:32
Сообщение #45





Ульи: Л/Р- многокорпусный
Порода пчёл: гибрид бульдога с носорогом
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Ставропольский край

[>]


Цитата(apismen @ Понедельник, 22 Октября 2012, 14:58)
Чибис. смех это хорошо ,сам люблю посмеяться.На Ставрополье теплоооо,надо полагать проблем с зимовкой не бывает,но тут то вопрос риторический по предстоящей первой зимовке:выживут не выживут.накормил , пролечил от всех болезней.а теперь осталось только мороз да снег ждать.зимовка ,пока ещё не решил ,где будет:то ли на улице.то ли в сараюшке.
*


Начни с сараюшки,всё-таки зима у вас длинная и суровая,изучишь опыт пчеловодов ,у которых пчелы на воле зимуют и сам попробуешь.У нас прошлой зимой было зимой-20-30 гр,но только один месяц,потом потеплело.Насчет породы- у вас, надо полагать, лучше зимует местная, но кусучая,а мёд породы(и помеси) все носят исправно. hi.gif

Цитата(daleksa @ Понедельник, 22 Октября 2012, 15:44)
Согласен...,тока я,ленивый,пользуюсь трудами отбора других людей,тех,кто по ХПП отбор ведёт профессионально. Короче я маток пока покупаю...
*


Я тоже ленив до самозабвения,поэтому бросил выводить и покупаю у кисловодских матководов,благо ими все наши лесочки забиты с марта по июль.То карпатка у них,то карника, а я уверен -помеси там сплошные,т. как пасеки стоят близко и чистоту породы соблюсти НЕВОЗМОЖНО imho.gif .Матки по качеству тоже разные,но мёд пчелки таскают исправно,а что нам ещё надо? hi.gif

Сообщение отредактировал CHIBIS - Понедельник, 22 Октября 2012, 18:34


--------------------
...трудолюбив-по необходимости,ленив-до самозабвения...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

8 страниц < 1 2 3 4 5 > » 
 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 29 Марта 2024

Пчеловодство и пчеловоды