Продажа пчел 30.04.2019 Медогонки и воскотопки Плазма 29.06.18 Продажа пчелопакетов 15.06.18 Тара для мёда БРиК 20.08.18

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Съезд Пчеловод.ИНФО 2019 состоится в Подмосковье. Вопросы к организатору и обсуждение в темах раздела о съездах.

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан) 11 (Рязанская обл)

Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Содержание пчёл в ульях на рамку435х145мм, Оборудование, технология, особенности

ВЛАДМИР  
Суббота, 12 Ноября 2016, 23:45
Сообщение #21166

[>]

--------------------
Век живи - век учись.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
rossech  
Четверг, 14 Марта 2019, 15:11
Сообщение #21167

Ульи: МК
Порода пчёл: не определена
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Костромская обл.

[>]

Цитата(sinner @ Четверг, 14 Марта 2019, 12:49)
В отличие от некоторых
*

На меня, намекаете?.. ))
я вышел из возраста пиписьками меряться.
*

После того, что ты показал в Вконтакте.. никто мерятся не рискнёт crazy.gif
А... я тоже режу вощину на 4 части. По известным причинам...и она покрывает %70 поля рамки. Иногда трута строят по бокам. ну они тоже жить хотят...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
SERWIR  
Четверг, 14 Марта 2019, 17:59
Сообщение #21168

Ульи: 12-14 рамочные
Порода пчёл: местная
Пчело-стаж: менее 1 года
Регион нахождения пасеки: Россия, Владимирская обл.

[>]

Цитата(Пчелократ @ Четверг, 14 Марта 2019, 0:24)
Помню, что ему понравились 12 рамочные. Корпуса можно поставить под 90 гр. Для зимовки хорошо.

Да, я на это тоже обратил внимание. Интересно пробовал ли он летом так их ставить. В этом году надо будет попробовать на даданах (магазинах). В прошлом году с конца июня и до 1-й декады августа взятка вообще никакого не было, что набрали, то подъели. Правда потом погода классная была - надо в зиму собирать, а у них взяток в самом разгаре. Зато впервые золотарникового монофлера попробовал dance2.gif
У меня пасека небольшая, поэтому и порамочно повозиться можно, а в зиму понравилось с 1-2 заставными и колодцами - сухие выходят. Хотя можно и в крест пару семей попробовать запустить.
Не помню точно фамилию - вроде Буренина,весной и к осени один размер межрамочный определила - 9-10, а летом - 12. Вот и голову ломаю, либо прямые делать - оно легче, но хуже весеннее развитие, либо с разделителями - лучше весеннее развитие, по потом с очисткой мудохаться. Пока писАл пришла мысль acute.gif сделать и тех и других, если прямые не понравятся, то в магазины потом можно будет их поставить. Вот вроде как поговорили и результат уже какой-то есть - одному почему-то раньше такого в голову даже и не приходило drinks_cheers.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
SERWIR  
Четверг, 14 Марта 2019, 18:21
Сообщение #21169

[>]

Цитата(Пчелократ @ Четверг, 14 Марта 2019, 0:34)
В магазинах могут не успеть настолько запрополисовать. Полномедные рамки бьются друг об друга при переноске, и погрузке. Мед течет через содранный забрус. Пока наводишь порядок, опять есть время для не литературных выражений.

У меня магазинки 40, т.е. тяжелые, да еще и прополисованные, поэтому нет такой проблемы. Как и sinner вощину режу на 3 части. Приспособа как у Геннадия Петрухина, только сделал под правую руку.

rossech ну а относительно бОльшего роения? Или сейчас вся пасека на таких разделителях, поэтому сравнивать не с чем? Сравнивать что было несколько лет назад, когда возможно гофманов у тебя не было, наверно не корректно hmm.gif (столько воды утекло, да и трутней сколько порадовалось напоследок)
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
rossech  
Четверг, 14 Марта 2019, 18:36
Сообщение #21170

[>]

Цитата(SERWIR @ Четверг, 14 Марта 2019, 18:21)
Или сейчас вся пасека на таких разделителях, поэтому сравнивать не с чем?
*

Не с чем.
Но у роения другие причины... Если повода в остальном нет - на роение не влияет. Даже теоретических предпосылок нет.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
SERWIR  
Четверг, 14 Марта 2019, 19:31
Сообщение #21171

[>]

Цитата(rossech @ Четверг, 14 Марта 2019, 19:36)
Но у роения другие причины... Если повода в остальном нет - на роение не влияет. Даже теоретических предпосылок нет.

acute.gif Ты же сам раньше писал, что чем меньше межсотовое, тем меньше пчелы для обогрева расплода нужно. Т.Е. прямая причинно-следственная к перенаселению. Ну да ладно.
Ты в прошлом году по пахарю в первый раз отводки делал или уже раньше опыт был такой? Кашковский говорит, что свищей лучше начать выводить на ОС, а перед выходом перенести на новое место. Аргументирует это небольшим кол-вом пчелы для обогрева при ранней закладке свищевых.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
rossech  
Четверг, 14 Марта 2019, 20:27
Сообщение #21172

[>]

Перенаселение может быть при любой ширине улочки. Следи за расширением семьи вовремя. Никакой прямой связи тут нет.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
МужЖеныПечника  
Четверг, 14 Марта 2019, 20:34
Сообщение #21173

Ульи: МК145 ППС Лысонь
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Псковская обл.

[>]

Но фамилия Гофман мне не нравится, и Ганеман тоже
*

Ну на Ганемана не гони. Нормальный мужик, хорошую вещь придумал.
А вот Гофман, парень не однозначный. hmm.gif
При наших корпусах в 375 мм шириной, если делать разделители 37мм, то все равно четко не расставишь и где-то эти 5мм вылезут.
Пчела где -то больше прополиса наклеит, где-то меньше. И получается при порамочной перестановки-перетусовки и сборке корпуса рамками, может и не вобьешь никак последнею рамку. Придется чистить.

Я сделал Гофмана 35мм, но тут другая засада. Лепят прополисом капитально, трудно рамки разделять при осмотрах. Я еще сделал как у Воблина, по-простому, на торцовке косые углы срезал.
Но , зато, все и всегда влезает.
При отсутствии разделителей порамочно работать намного быстрее.
.При нашей технологии особых проблем с работой рамками без разделителей нет. Все прилеплено когда семьи на точок вывожу.
Проблемы были осенью, когда облетывали не в ОС , а делали порамочно облетники и возили их с точков домой.
Пришлось чопиками протыкать рамки, которые попадались без разделителей. Тоже, дурдом еще тот.

Поэтому ХЗ что удобней в работе. Я вот и делаю по настроению: год с Гофманом, год без Гофмана. crazy.gif

Сообщение отредактировал МужЖеныПечника - Четверг, 14 Марта 2019, 20:52

--------------------
Мнение МужаЖеныПечника может не совпадать с мнением ЖеныПечника
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
SERWIR  
Четверг, 14 Марта 2019, 23:37
Сообщение #21174

[>]

Имелось ввиду для одного объема, иногда вроде рановато расширяться, а тут другие дела накатят и получается, что не до пасеки. Когда руки дойдут - уже опоздал.

Цитата(МужЖеныПечника @ Четверг, 14 Марта 2019, 21:34)
Я сделал Гофмана 35мм, но тут другая засада. Лепят прополисом капитально
При отсутствии разделителей порамочно работать намного быстрее.

Спасибо за ценную для меня инфу. Вот я и думаю, каким образом под майский мед пчелы побольше наростить. Либо весной с гофманами, либо "через зиму" по пахарю, и одновременной заменой более старой матки. hi.gif Надо пробовать.
Цитата(МужЖеныПечника @ Четверг, 14 Марта 2019, 21:34)
Поэтому ХЗ что удобней в работе. Я вот и делаю по настроению: год с Гофманом, год без Гофмана. crazy.gif
*
friends.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Пчелократ  
Пятница, 15 Марта 2019, 7:27
Сообщение #21175

Ульи: МК 145/12 безфальцевые
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Смоленская обл.

[>]

Цитата(SERWIR @ Четверг, 14 Марта 2019, 23:37)
Вот я и думаю, каким образом под майский мед пчелы побольше наростить
*

Пустить в зиму семью такой силы, чтобы клуб сидел на 9 улочках.

Цитата(МужЖеныПечника @ Четверг, 14 Марта 2019, 20:34)
Я сделал Гофмана 35мм, но тут другая засада. Лепят прополисом капитально, трудно рамки разделять при осмотрах.
*

Надо стамеской сдвигать рамки к центру. Толкать, упираясь в боковые стенки.Чтобы пустоты между рамками убрать. Одна партия рамок была с разделителями из влажной доски. Усохлись. Пришлось сдвигать.

Цитата(rossech @ Четверг, 14 Марта 2019, 20:27)
Следи за расширением семьи вовремя.
*

Согласен. drinks_cheers.gif Я загнал в роевое два отводка с молодыми матками не поставив вовремя корпус на расширение.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
rossech  
Пятница, 15 Марта 2019, 9:11
Сообщение #21176

[>]

иногда вроде рановато расширяться,
*

Ну, поставь заранее вниз... если некогда вовремя.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Пчелократ  
Пятница, 15 Марта 2019, 10:07
Сообщение #21177

Ульи: МК 145/12 безфальцевые
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Смоленская обл.

[>]

Цитата(rossech @ Пятница, 15 Марта 2019, 9:11)
*

Когда ночами еще прохладно, то корпус под гнездо даже лучше, чем на верх.
Цитата(Пчелократ @ Пятница, 15 Марта 2019, 7:27)
Я загнал в роевое два отводка с молодыми матками не поставив вовремя корпус на расширение.
*

Этим двум отводкам я мог бы поставить корпусы под низ. Ставил в это время более сильным. Но я не ожидал, что они так быстро разовьются, Видимо помогли поставленные им по 2 рамки ЗР.

Сообщение отредактировал Пчелократ - Пятница, 15 Марта 2019, 10:08
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
SERWIR  
Пятница, 15 Марта 2019, 11:51
Сообщение #21178

[>]

Цитата(Пчелократ @ Пятница, 15 Марта 2019, 8:27)
Вот я и думаю, каким образом под майский мед пчелы побольше наростить

Пустить в зиму семью такой силы, чтобы клуб сидел на 9 улочках.
*

Климат, погода меняются. Если раньше кровь из носа в 20 числах августа пчелы в зимовку собирались, сейчас по времени все отодвигается. В прошлом году вообще числа до 20 сентября медосбор был. Представляешь же сколько с 16 рамочного и двух магазинов пчелы утрамбовалось - по-моему до 12 рам дадановских ужимал. А в конце сентября-начале октября (журнала нет под рукой) пчелЫ уже рамы 3-4-5 было. Сильнейшая просадка осенью получилась, поэтому если и дальше так пойдет (а оно пойдет) тоже надо перестраиваться. Конечно, сильной семье в зимовке, а тем более на улице, попроще, но и здесь засада может быть. Если по осени ослабевшие семьи соединить, то надо по возможности как-то маток сохранить лишних, на случай гибели матки в ОС (никто от этого не застрахован). В общем все как обычно - вопросов больше чем ответов. dntknw.gif

Цитата(rossech @ Пятница, 15 Марта 2019, 10:11)

Пока не могу, т.к. в старых колхозных ульях, но с отъемным дном, семьи находились. Наростил на них крыши и второй магазин туда теперь можно ставить. Крыши, правда, тяжеловатые получились. blink.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
sinner  
Пятница, 15 Марта 2019, 12:09
Сообщение #21179

Ульи: 10 стандартных рамок с +
Порода пчёл: наши, лесные
Регион нахождения пасеки: Россия, Тверская обл.

[>]

Цитата(SERWIR @ Пятница, 15 Марта 2019, 11:51)
Наростил на них крыши и второй магазин туда теперь можно ставить. Крыши, правда, тяжеловатые получились.
*

Я не наращивал крыши, они висели на втором магазине 🤣
Но, похоже, речь про даданы, не для этой темы

Сообщение отредактировал sinner - Пятница, 15 Марта 2019, 12:10
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
МужЖеныПечника  
Понедельник, 18 Марта 2019, 23:18
Сообщение #21180

Ульи: МК145 ППС Лысонь
Пчело-стаж: 3-7 лет
Регион нахождения пасеки: Россия, Псковская обл.

[>]

Кто может не читал догмы от Амшеюса, то можно вот тут посмотреть и почитать.
http://moe.of.by/виртуальный-семинар-по-пчеловодству/

--------------------
Мнение МужаЖеныПечника может не совпадать с мнением ЖеныПечника
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

Ответить  Опции  Открыть тему

Текстовая версия Сейчас: 20 Марта 2019

Препарат Эндовираза 16.04.2018 Группа вКонтакте Колодное пчеловодство 01.09.2018