Пчеловодство в Астраханской области | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

44 страницы < 1 2 3 4 5 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Пчеловодство в Астраханской области, Получение меда в экстремальных условиях

мармил  
Четверг, 17 Мая 2012, 19:42
Сообщение #31





Ульи: лежаки
Порода пчёл: кавказянка
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Астраханская обл.

[>]


Несколько дней идет хороший взяток с лоха,ульи сразу потяжелели. .погода тоже помогла-небо затянула легкая облачнасть,повысиласть влажность,а температура осталасть высокой и днем и ночью,это то,что и нужно для лоха.Дождя,правда,как небыло так и нет,но все равно,думаю,теперь качнем.На подходе луговой василек,он в этом году хорошо отрос.В пршлом году было много дождей и его заьил овсюг и другие сорняки. Сейчас он набрал бутоны и надо бы дождя.
----------------------------------------
В дельтовых районах появилась саранча,сегодня показали,как летная накрыла село Тишково. Похоже булет похлеще чем даже в прошлом году.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Димметрий  
Четверг, 17 Мая 2012, 22:30
Сообщение #32





Ульи: Двенадцатирамочный на рамку 300
Порода пчёл: карпатка, карника
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Читаю и удивляюсь. Расстояние от Камызяка до Мумры всего-ничего, а я не помню, чтобы в степи что-то цвело. Сплошь колючки, там, где повлажнее, конопля кучкуется, а так, из летней травки в воспоминаниях только полынь, ковыль, да кох с лебедой под заборами. Может сказывается то, что Мумра на краю дельты расположена, хоть и на Главном банке почти.
А про жару родные сообщают, говорят что до 45 уже доходило. Неплохо вас там поджаривает, бедные пчелы. И поражает опережение в развитии растений. Отправлял своим малину сортовую в прошлом году. Говорят, что сейчас на ней уже ягодки зеленые появились, а у меня та же малина даже цветоносы еще не показывала, а цвести будет только к концу первой декады июня.
мармил, а если а улице 45 градусов, взяток сильно падает? Если лох во внимание не брать. Просто помню, что у меня при сорока на летках бороды висят, даже по ночам, на прилетках от вентиляторщиц тесно, а если пчёлы и летают куда, то только за водой.

Цитата(мармил @ Четверг, 17 Мая 2012, 19:42)
В дельтовых районах появилась саранча,сегодня показали,как летная накрыла село Тишково. Похоже булет похлеще чем даже в прошлом году.
*


А как со скворцами дела обстоят? Когда маленьким был, много их летало, любил смотреть на вечерний полет на фоне зари. Сейчас уже в средней полосе их численность стала увеличиваться. Они ж, вроде, первые враги саранчи.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
мармил  
Суббота, 19 Мая 2012, 5:15
Сообщение #33





Ульи: лежаки
Порода пчёл: кавказянка
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Астраханская обл.

[>]


Дима,весна она и в Афррике весна,пустыня Калахари в сезон дождей расцветает за четыре дня.У нас,конечно ,дохдей не дождешся,но корни многолетников вытягивают влагу с глуьины.Лох,верблюжья колючка и даже василек,про который я писал,тянут корни очень глубоко. Что касается лоха,то у нас это самый надежный медонос.В связи с тем,что сейчас 70% посевных площадей (статистика) заброшены многие поля заросли эти растением,было бы и больше,но пожары не дают.
Жары под 40 пока небыло,было 33,но ночи на 10 градусов прохладнее,температура для пчел вполне комфортная,когда летом зашкаливает,конечно возникают проблемы,но мы держим кавказянку она лучше выдерживает жару.
------------------------------------------------
Мелких птиц,включая скворцов почемуто стало мало,возможно потравились от обработок от саранчи,зато щуров расплодилось невиданное количество,но никакие птицы не способны истребить саранчу.Нужны комплексные меры-разваловка заброшенных полей и зяблевая перепашка используемых,а это уже вопрос политической воли.


 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
мармил  
Воскресенье, 20 Мая 2012, 20:54
Сообщение #34





Ульи: лежаки
Порода пчёл: кавказянка
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Астраханская обл.

[>]


Дима,решил ответить на твои вопросы по существу.Секрета здесь никакого нет приемы поборьбе с жарой обшеизвестны,перво-наперво,повторюсь,это кавказянка,а дальше чисто технология.Ульи ставим под деревьями,если,конечно.юони имеются,если их нет тоставим полотняные навесы.Расположение пасеки обязательно на берегу реки,перед постановкой площадку выкашываем,это профилактика от пожара и улучшает конвекцию в сторону воды-протягивает ветерок,конечно полностью отжары не спасает,бывает,по месяцу и более стоим по нулям и сминусом,но везти в город бесполезно,там семьи вообще ослабнут.Думаю,одна из причин проблем этой весны то,что из-за саранчи мы не смогли в пршлом году выехать на кочевку.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
мармил  
Пятница, 01 Июня 2012, 19:36
Сообщение #35





Ульи: лежаки
Порода пчёл: кавказянка
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Астраханская обл.

[>]


Добрый вечер,сегодня впервые в этом году утром покапал дождик и даже прибил пыль,вчера откачал первый мед,одно расстройство-хуже небыло никогда.Перетасовал рамки с расплодом,дней через десять,когда расплод выйдет,откачаю окончательно.Сейчас идет взяток с солодки,начала распускаться верблюжья колючка,как я уже писал,засуха этого года,пошла многолетникам на пользу,бурьян весь засох на корню,а многолетние травы получили свободу в своеи развитии.
------------------------------------------------
Половодье в этом году у нас выше всяких похвал,уровень был выше 2,5 метра-это выше пршлогоднего на 40 см,уже три недели держат рыбоводную полку,я уже хотел похвалить олигархов за заботу о природе,но сегодня по тв передали,что это связано с переполнением Волгоградского водохранилища и они собираются еще увеличить сброс.Могли бы сделать это раньше и поднять уровень до 3-х метров-валы выдержа и больше.Теперь сход воды задержится сверх меры,вода начнет цвести и земля после схода воды покроется войлоком из водорослей,который будет мешать росту трав.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Димметрий  
Воскресенье, 03 Июня 2012, 8:24
Сообщение #36





Ульи: Двенадцатирамочный на рамку 300
Порода пчёл: карпатка, карника
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Желаю здравствовать drinks_cheers.gif Прошу прощения, давно не был. Смотрел по ящику про саранчу в Камызякском районе. Ситуация очень серьезная, раз по центральному каналу о ней говорят. Ужас.
А насчет водорослей на земле, на моей памяти подобное много раз было. Кошма из высохшей тины сплошным ковром, через который ни одна травка не пробьется.
Тут форумчанин насчет щурок идеей поделился, не знаю, может поможет поголовье сократить.

Цитата(АЛЕКСАНДР ALE69998120 @ Суббота, 02 Июня 2012, 20:33)
Я за воздушкой приехал щуры обнаглели совсем  сегодня одного подвесил  тут новый способ придумали  рыбалка на трутня  леску с поводками и крючками натягиваешь, на крючок трутня, чтобы тот летать пытался  седня одна клюнула
*


Вроде незатратный способ. В стороне, конечно, щурки пчел долбить будут, но на точке можно от них избавиться. Я бы точно попробовал, но за все время жизни в средней полосе из теплолюбивых птиц видел только удода один раз, около своих ворот, а щуры к нам пока не пришли
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
мармил  
Воскресенье, 03 Июня 2012, 22:18
Сообщение #37





Ульи: лежаки
Порода пчёл: кавказянка
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Астраханская обл.

[>]


Дима,все эти варварские методы борьбы со щурками малоэффективны и скорее приведут к конфликту с инспекторами Службы природопользования.Щурка золотистая попрежнему находится в Красной книге,а значит под охраной закона.А ловить их лучше всего сетями,так их ловят для кольцевания.Однако этот метод все равно реально не поможет,птица хитрая,потеряв с десяток товарок она выберет другое место для охоты.Надо лишать их мест для гнездования,а также истреблять саранчу-кормовую базу.В природе все взаимосвязано.Брошенные поля-инкубатор для саранчи,вертикальные стенки глиняных карьеров-инкубатор для щуров.
------------------------------------------------------------
Вчера звонил в село Каспий,обработку от саранчи в округе провели,но она вновь выводится,тоесть потребуется повторная обработка.Москва обещала деньги под эти работы,но пока их нет,видимо самолет летает в кредит.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Димметрий  
Воскресенье, 03 Июня 2012, 22:40
Сообщение #38





Ульи: Двенадцатирамочный на рамку 300
Порода пчёл: карпатка, карника
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Мои в Икрянинском районе тоже на нервах, тоже саранчи море. Если обработку проводят, то это прекрасно, значит власти вовремя зашевелились. Главное не дать ей дорасти до взрослого состояния, когда она летать начинает, а-то тогда уже никакие обработки не помогут.
Блин, я несколько лет торговал на Птичьем рынке в Москве, занимались экзотикой с супругой, ну и кормом для этой экзотики. Причем одним из видов корма и являлась саранча, и цена ей была 5 руб за штуку, если оптом кто-то покупает, а поштучно, так червонец и ни копейкой ниже. blink.gif Причем саранча как корм всегда была дефицитной. Понимаю, что звучит ошеломительно, но это правда.
А насчет щуров, так что ж остается только смириться? Я не представляю, как забраться на склон бэровского бугра, заткнуть птичьи норы и при этом не сверзиться оттуда dntknw.gif высота-то приличная, с лестницы и не достать
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
мармил  
Воскресенье, 03 Июня 2012, 23:08
Сообщение #39





Ульи: лежаки
Порода пчёл: кавказянка
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Астраханская обл.

[>]



Дима,в советское время были законы о рекультивации карьеров,думаю,что они действуют и поныне,но кто их сейчас исполняет ?
-----------------------------
Кстати,в 80-х годах у нас в Астрахани наКутуме(это протока в городе) расплодидась тропическая водоросль,кажется она называется пипия,или как-то в этом роде,она выглядит как кочанчик китайской капусты,так вот эти *кочанчики полностью покрыли канал и сплелись настолько,что даже собаки ходили по этому настилу.Потом я как-то ходил по рынку аквариумистов в Москве,и был поражен ,что там эта трава продавалась по 5 рублей (советских) за штуку!
Цитата(Димметрий @ Воскресенье, 03 Июня 2012, 22:40)
высота-то приличная, с лестницы и не достать
*


 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Димметрий  
Понедельник, 04 Июня 2012, 10:54
Сообщение #40





Ульи: Двенадцатирамочный на рамку 300
Порода пчёл: карпатка, карника
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Травка называется пистия, хорошо с ней знаком, в 80х она только появлялась, поэтому и была дорогая, а на Кутуме для нее раздолье, течение совсем слабое, температура воды высокая, солнца море. Один плюс, воду хорошо чистит, да под её покровом остальные водоросли плохо растут. Кстати, я её ради прикола на грядке выращивал в теплице, растет прекрасно.
А насчет карьеров - я не знаю норм рекультивации при разработке бугров, я только на каменном известняке поработал, но там тоже предприятие оставляет после себя приличную вмятину с отвесными стенами, так как вскрышного грунта просто не хватит для полного заполнения. То же самое происходит в гранитных и базальтовых карьерах, И еще, нормы разработок, если эти нормы есть, должны выполняться неукоснительно, тем более в природоохранной зоне. Может и стоит анонимку закинуть в природоохранительный комитет, отреагируют обязательно. Но, повторяю, если есть нарушения, а я этих норм не знаю.

Сообщение отредактировал Димметрий - Понедельник, 04 Июня 2012, 10:56
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
мармил  
Понедельник, 04 Июня 2012, 16:51
Сообщение #41





Ульи: лежаки
Порода пчёл: кавказянка
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Астраханская обл.

[>]


Дима, эта пистия перезимовала на Кутуме две зимы и только после второй зимовки,когда ее было мало,ее выловили и не дали больше размножаться.Там находится гребная база и спортсмены не могли тренироваться.А у меня рядом был гараж,а на даче я держал кур и мускусных уток и выезжая с гаража я набирал стиральный бачек этих водорослей.Для моих птиц это был прздничный обед-оставалась только черная как битум вода.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
мармил  
Пятница, 15 Июня 2012, 12:47
Сообщение #42





Ульи: лежаки
Порода пчёл: кавказянка
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Астраханская обл.

[>]


Сегодня в Астрахани 39-41 градус ,на следующую неделю обещают возврат к 30 градусам.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
мармил  
Пятница, 15 Июня 2012, 13:02
Сообщение #43





Ульи: лежаки
Порода пчёл: кавказянка
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Астраханская обл.

[>]


Половодье у нас не кончается ,вода сходит медленно,теперь нет сомнения,что тина закроет землю,да и малькам это не на пользу-вода в полоях перегревается.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
мармил  
Понедельник, 02 Июля 2012, 9:15
Сообщение #44





Ульи: лежаки
Порода пчёл: кавказянка
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Астраханская обл.

[>]


Вода сошла,уровень +50 см,войлока нет,хоть и с запозданием,но начала отрастать трава,саранчу удачно вытравили.Думаем в следующие выходные выехать на кочевку.Весенний медосбор был хорошим,но не у меня-слишком слабые семьи вышли с зимовки.Ездил в Адлер за маткам ,часть купил у частного лица,часть впчелохозяйстве,теперь будем сравнивать

Сейчас над городом завмс циклон,идет моросящий дождь.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
мармил  
Четверг, 12 Июля 2012, 18:07
Сообщение #45





Ульи: лежаки
Порода пчёл: кавказянка
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Астраханская обл.

[>]


Выехали на кочевку,тридня был привес более 2 кг.Позавчера погода испортилась-0,вчера кило семьсот,на неделю обещают жару до 35,скорее всего взяток оборвется.Самое интересное то что трава еще не цветет и с чего нося неизвестно. В выходные моя смена постараюсь разобраться.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

44 страницы < 1 2 3 4 5 > » 
 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 24 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды