перетопка воска | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Доставка пчелопакетов по России Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

389 страниц < 1 2 3 4 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> перетопка воска, Как правильно топить воск

Sustav    Skype
Вторник, 08 Июня 2010, 17:30
Сообщение #16





Ульи: Рут
Порода пчёл: краинка
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]



Цитата(OKEAH @ Понедельник, 07 Июня 2010, 9:50)
рамки достались по наследству
*


Цитата(Serg_O @ Вторник, 08 Июня 2010, 17:16)
я дам. рамки то мои
*


У спрашивающего рамки не его hi.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
КРАМЕР  
Четверг, 10 Июня 2010, 6:35
Сообщение #17





Ульи: обычные 12-ти рамочные с 2 мя магазинами
Порода пчёл: среднерусская
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Иркутская обл.

[>]


Друзья, подскажите, пожалуйста, как правильно топить воск без воскотопки? Слышал топят в ведре, но конкретно не знаю как. Опишите, пожалуйста подробно как сделать из суши хорошие слитки воска? sad.gif Заранее спасибо hi.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Samvel1976  
Четверг, 10 Июня 2010, 7:03
Сообщение #18





Ульи: Дадана
Порода пчёл: Желтая Кавказкая
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Армения

[>]


Я использую солнечную воскотопку, вставляю рамки герметично закрываю, через стекло лучи солнца делают свое дело.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Serg_O  
Четверг, 10 Июня 2010, 7:56
Сообщение #19





Ульи: дадан 10-12 рам с магаз.
Порода пчёл: местные помесные
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Пермский край

[>]


недавно где то же писали. в теме про плесневелую сушь чтоли.
вкратце - сушь вырезаем из рамок и трамбуем в ведро(не очень плотно). заливаем водой и нагреваем пока воск не расплавится. потом цедим через (марлю, капроновый чулок, мелкое металлическое сито-лучший вариант), укутываем фуфайкой чтоб остывание происходило как можно медленнее. я сливаю в пластмассовое ведро, из него потом легче достать слиток. воск всплывает и застывает таким блином поверх воды. потом достаем его и отскабливает снизу грязь до чистого воска.
можно сразу сушь напихать в капроновый или еще какой то чулок или завязать в марлю, потом залить водой и топить. слить, марлю отжать.
если слитки получились небольшие и нужны больше, или нужно повысить качество воска(чтоб был светлее, если получился слишком темный), то перетапливаем этот воск еще раз в чистой воде, медленно остужаем и получам новые слитки, больше и светлее чем первой перетопки..


--------------------
а давайте на Ты?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ilja    Skype
Четверг, 10 Июня 2010, 8:57
Сообщение #20





Ульи: даданы
Порода пчёл: местные
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Башкортостан респ.

[>]


У меня набралось много темного воска с нижних сторон слитков, вопрос - можно ли этот воск как то осветлить? и сдать на обмен?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ёлкин  
Четверг, 10 Июня 2010, 11:43
Сообщение #21





Ульи: Дадан
Порода пчёл: Рои
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Самарская обл.

[>]


Цитата(ilja @ Четверг, 10 Июня 2010, 9:57)
У меня набралось много темного воска с нижних сторон слитков, вопрос - можно ли этот воск как то осветлить? и сдать на обмен?
*


Будешь топить обрезь , добавь туда тёмный , на выходе получишь отличный воск . imho.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Medjit_4  
Четверг, 10 Июня 2010, 12:46
Сообщение #22





Ульи: многокорпусные Рут, павильон
Порода пчёл: серая горная кавказская
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Краснодарский край

[>]


При отсутствии воскотопки: берем мелкую сетку3х3 - 5х5мм (капрон, тюль, сетка хамсарез, мешковина), заполняем её сушью и туда-же небольшой камень, железяку весом 1-2кг, завязываем, опускаем в ведро, наливаем воды выше уровня наполненной сетки на 5 см. Ставим на печку или на костер. Кипит, воск всплывает вверх, мерва остается в сетке. После остывания сверху остается блин воска. При необходимости можно перетопить повторно. Делал так в чистом поле, чтобы моль не съела ненужные рамки, натопил до 30 кг. воска за несколько раз. Для осветления применяют серную кислоту, но это знаю только в теории - на практике не применял.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ilja    Skype
Четверг, 10 Июня 2010, 13:31
Сообщение #23





Ульи: даданы
Порода пчёл: местные
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Башкортостан респ.

[>]


ёлкин
в смысле обрезь? забрус? и как этот темный воск топить - просто на чистой воде? или как?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
hvostov1959eg    Skype
Четверг, 10 Июня 2010, 13:52
Сообщение #24





Ульи: дадан
Порода пчёл: Карпатка
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Липецкая обл.

[>]


я вчера открыл остывший воск, получился темноват, прогнал его через паровую соковарку, 5 кг где-то за 40 минут, результат будет хорошим, потому что способ проверенный bye.gif


--------------------
как хорошо что они есть, эти насекомые
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ёлкин  
Четверг, 10 Июня 2010, 14:07
Сообщение #25





Ульи: Дадан
Порода пчёл: Рои
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Самарская обл.

[>]


Цитата(ilja @ Четверг, 10 Июня 2010, 14:31)
в смысле обрезь? забрус? и как этот темный воск топить - просто на чистой воде? или как?
*


Смысл в том , что мешать жёлтый и тёмный воск . Получишь средний . С забруса жёлтый воск отдавать на вощину жалко . Я сдал такой , а его выставили на продажу по двойнойной цене .
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Serg_O  
Четверг, 10 Июня 2010, 16:54
Сообщение #26





Ульи: дадан 10-12 рам с магаз.
Порода пчёл: местные помесные
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Пермский край

[>]


Цитата(ilja @ Четверг, 10 Июня 2010, 11:57)
У меня набралось много темного воска с нижних сторон слитков, вопрос - можно ли этот воск как то осветлить? и сдать на обмен?
*

смотря что там у тебя. воск эмульгируе с водой и получается такая серая(а не коричневая) рассыпчатая эмульсия. ее сложно переработать. надо нагревать до 105-110 градусув долго и без воды, тогда вода отделится и будет воск, но он станет очень темным.
а если просто очень темные срезки, то просто с чистой водой перетапливаешь их еще раз и получаешь светлый воск. любой темный воск при перетопке с достаточным количеством воды сетлеет до приемлимого цвета. можно даже не мешать со светлым. но каждая перетопка будет отнимать часть воска в виде эмульсии на нижней стороне блина..


--------------------
а давайте на Ты?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Антон Юрьевич  
Четверг, 10 Июня 2010, 17:10
Сообщение #27





Ульи: деревянных
Порода пчёл: медоносная
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: нет пчёл
Регион нахождения пасеки: Россия, Ярославская обл.

[>]


Коллеги, и ни кто не написал о уксусе.
Темное на слитке это окиси, если в воду добавить уксусную кислоту она разрушит соеденения, тем самым смягчив. Воску не вредит, лично заливал концентрированую, проверял. Всегда топил в воде воск желтый. В солнечной есть блинок белого(пущу на мисочки).
Есче после перетопки в воде воложите блиночек на хб ткань(наволочку) и в солнечную, так получится более чистый.(на хб осядет мелочь)
Кстате солнце само по себе осветляет воск за 40-50 дней(прочитал у Рута вроде)
Топите на здоровье!


--------------------
Не пишу.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
OKEAH  
Вторник, 22 Июня 2010, 16:28
Сообщение #28





Ульи: Только лежаки на высокую рамку
Порода пчёл: Среднерусская
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Ульяновская обл.

[>]


Спасибо всем. + спасибо om_peter ответил сразу на ещё один вопрос, сказал, что можно рамки с медом в улей ставить и пчёлы его перетаскают.
1. А можно сделать так: поставить на пасеке дадан с рамками (рамки, с которых хочу чтобы мёд утащили)и открыть его (убрать крышку), растащат мёд? Нет в таком способе подводных камней?
2. Натопил примерно киллогрмма два мёда через паровую воскотопку, оставил его на улице в кастрюле:
а. Образовалась некая жидкость тёмного цвета, что это, что с ней делать, вылить?
б. Через некоторое время пчёлы очень полюбили кастрюльку с воском и дружно туда летают. Мне этот воск не нужен и сдавать его не буду, можно ли оставить всё как есть, они его в ульи перетаскивают? Перетаскают?
3. Есть ли вероятность зражения семьи каким-нибудь гадством с заплесневело и старой рамки? Стоит ли рисковать переносом мёда? Стоит ли игра свеч?

З.Ы. Специально для любителей поёрничать над, как им кажется, глупыми вопросами сообщаю:
1. Мне плевать на ваши подколки.
2. В аннтоации к теме сказано: ""Помогать начинающим в любом вопросе, каким бы он не был на первый взгляд простым, наивным или даже смешным, в этом разделе всегда помогут вам опытные коллеги пчеловоды""
3. Я читаю литературу, но быстро только кошки родятся.
4. Не утруждайтесь лишней писаниной.

Сообщение отредактировал OKEAH - Вторник, 22 Июня 2010, 16:33


--------------------
В жизни всё важно, но пчёлы важнее всего...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Serg_O  
Вторник, 22 Июня 2010, 17:01
Сообщение #29





Ульи: дадан 10-12 рам с магаз.
Порода пчёл: местные помесные
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Пермский край

[>]


Цитата(OKEAH @ Вторник, 22 Июня 2010, 19:28)
1. А можно сделать так:
*

во первых будут брать только если нет взятка (а судя по тому что пчелы в кастрюле что то берут - его нет).
во вторых в безвзяточное время можно спровоцировать воровство на пасеке. поэтому если уж так, то рамки надо выставлять не ближе 100м от жилых ульев.
Цитата(OKEAH @ Вторник, 22 Июня 2010, 19:28)
Натопил примерно киллогрмма два мёда через паровую воскотопку
*

как это натопил меда? dntknw.gif
Цитата(OKEAH @ Вторник, 22 Июня 2010, 19:28)
Есть ли вероятность зражения семьи каким-нибудь гадством с заплесневело и старой рамки? Стоит ли рисковать переносом мёда? Стоит ли игра свеч?
*

да скоро уже свежего меда натаскают, зачем это все? вырежь да сам еш dance2.gif
Цитата(OKEAH @ Вторник, 22 Июня 2010, 19:28)
Мне этот воск не нужен и сдавать его не буду
*

а че так?


--------------------
а давайте на Ты?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
VasiljevBN  
Вторник, 22 Июня 2010, 19:30
Сообщение #30





Ульи: Дадан
Порода пчёл: среднерусская, + смесь карпатки
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Псковская обл.

[>]


Ульяновский ОКЕАН, если Вы уже все сделали а потом спрашиваете, то это конечно одна Ваша личная сторона. Но с воровством ( пока еще пчелиным) Вас предупредили серъезно. Свои небольшие обрезки с медком, я тоже отдаю пчелкам, но ставли их в тамбуре пчельника, на расстоянии метров 20 от всех ульев. У нас сейчас непогода, но на эти обрезки пчелы 20 метров пролетают и в дождь и почти в холод. Вашу же медовую поилку я бы перенес хотя так же метров на 20 от ближайшего улья. А что воск не сдаете, так это зря - трата "народного" имущества. Если сейчас у Вас 10 грамм, завтра уже килограмм. Сами не сдадите , отдайте соседу (пчеловоду).


--------------------
Хочу учиться, так как уже женат
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

389 страниц < 1 2 3 4 > » 
 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 29 Марта 2024

Пчеловодство и пчеловоды