пчёлы,соответствующие СР породе | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

76 страниц < 1 2 3 4 5 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> пчёлы,соответствующие СР породе, по результатам исследований

Perca  
Пятница, 22 Марта 2013, 19:56
Сообщение #31





Ульи: лежак и дадан
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Вологодская обл.

[>]


Цитата(kart95 @ Пятница, 22 Марта 2013, 19:13)
а виновата ПОРОДА - ну не мрут СР пчелки зимой в больших количествах, нет крыльев.
*


ну для такого случая могли и придушить пару-тройку десятков - не убыло бы.



--------------------
Пчелам - 8-часовой рабочий день!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Пчела Таня  
Пятница, 22 Марта 2013, 20:04
Сообщение #32





Ульи: В Рутах
Порода пчёл: Ярославская карника
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Ярославская обл.

[>]


Цитата(Perca @ Пятница, 22 Марта 2013, 19:56)
ну для такого случая могли и придушить пару-тройку десятков - не убыло бы.
*


А нельзя ли как-нибудь использовать оба крылышка? Или важно именно количество пчёл, а не крыльев?


--------------------
Пчелы лучше людей, не предают. (Юрий Лужков)
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
kart95    Skype
Пятница, 22 Марта 2013, 20:17
Сообщение #33





Ульи: лежак типа термос на 20 р. с двумя маг.
Порода пчёл: Хочу надеяться, что среднерусская
Пчело-стаж: 40-50 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Ленинградская обл.

[>]


Цитата(Пчела Таня @ Пятница, 22 Марта 2013, 21:04)
А нельзя ли как-нибудь использовать оба крылышка? Или важно именно количество пчёл, а не крыльев?
*


Нельзя. Матка спаривается с несколькими трутнями, в сперматеке сперма перемешивается - это впервые установил Назин, а немцы на семинаре в С-Пб это подтвердили. Из яиц, оплодотворенных спермой одного и того же трутня, выходят пчелы-близнецы. Количество 25-30 крыльев определено исходя из вероятности попадания в пробу пчелок от всех отцов, которых может быть до 18 - выборка должна быть репрезентативна. Вот слайд:
Прикрепленное изображение

Сообщение отредактировал kart95 - Пятница, 22 Марта 2013, 20:27


--------------------
Анатолий
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
pchelolub  
Пятница, 22 Марта 2013, 21:16
Сообщение #34





Ульи: МФУ
Порода пчёл: Уралочки
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Челябинская обл.

[>]


Цитата(kart95 @ Пятница, 22 Марта 2013, 23:17)
Из яиц, оплодотворенных спермой одного и того же трутня, выходят пчелы-близнецы.
*


Не совсем так. У матки двойной набор хромосом. И яйца отложенные одной и той же маткой могут получить от нее разные наборы.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
kart95    Skype
Суббота, 23 Марта 2013, 10:53
Сообщение #35





Ульи: лежак типа термос на 20 р. с двумя маг.
Порода пчёл: Хочу надеяться, что среднерусская
Пчело-стаж: 40-50 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Ленинградская обл.

[>]




Что-то почти никого не вижу из перечисленных в первом сообщении - подтягивайтесь, коллеги!
Я то уже почти все сказал, что хотел, в своей статье пятилетней давности http://www.pchelovod.info/index.php?act=ar...&showarticle=50 и при ее обсуждении http://www.pchelovod.info/index.php?showtopic=6652 Повторяться не имею ни малейшего желания - для меня это давно пройденный этап, впереди намного более серьезные задачи как в плане дальнейшей селекции, так и в плане создания базы ПКК, которая должна быть выполнена на уровне уж во всяком случае не ниже, чем база Евросоюза - иначе я ей и не заинтересовался бы... А при наличии приемлемого финансирования - и лучше. Я, хоть и бывший, но программист, и знаю как это делать.
Как всегда, испытываю острую нехватку времени, да и не нужно эту тему превращать в очередной балаган - а потому и замолкаю...


--------------------
Анатолий
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
radik_47    Skype
Воскресенье, 24 Марта 2013, 7:48
Сообщение #36





Ульи: дадан и лежак
Порода пчёл: среднерусские
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: 100-150
Регион нахождения пасеки: Россия, Башкортостан респ.

[>]


Цитата(Perca @ Пятница, 22 Марта 2013, 11:07)
Цитата(kart95 @ Вторник, 19 Марта 2013, 20:59)
Мансур (но в пробе было всего 9 крылышек)
- Радик (тоже в пробе всего 10, во всяком случае у меня других нет)



Извини добавлю ложку:
на основании анализа 10 крылышек заключения, тем более о таком высоком статусе делать нельзя.
Выборка не репрезентативна.
*


Ввиду уважительных причин до начала апреля выставить анализы не получается....
 ON  Карточка  Приват
 Наверх
А.Б.С-Пб  
Понедельник, 25 Марта 2013, 9:51
Сообщение #37





Ульи: дадан
Порода пчёл: местная
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Новгородская обл.

[>]


Цитата(Куликовский дачник @ Среда, 20 Марта 2013, 19:15)
По мтДНК PQQ обозначает, что по материнской линии пчелы относятся к среднерусской породе.
*


Поддерживаю вашу точку зрения насчет облака генов ,за последние сто лет приливались разные породы ,что то отмирало что то сохранялось ,поэтому нужно путем отбора привести пчелу в соответствие хотя бы по ХПП ,затем выделить линии среди пчел наиболее соответствующих СР .
Отбор лишь по КИ или мт ДНК может завести в обман ,допустим помесь с кавказянкой может по материнской линии идти от СР семьи и иметь PQQ или например у меня есть семья хорошо зимующая миролюбивая с КИ соответствующим СР ,однако в 2011 году вместо липы работала на луговом ,поэтому обязательно и поведенческие признаки смотреть :окрас ,печатку ,внешний вид ,предпочтение по медосбру .Смысла восстанавливать примитивную породу нет ,поэтому нужно новые ориентиры для СР ввести .
 ON  Карточка  Приват
 Наверх
сергей игумнов  
Понедельник, 25 Марта 2013, 10:36
Сообщение #38





Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: среднеруская вологодская популяция
Пчело-стаж: 40-50 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Вологодская обл.

[>]


А.Б.С-Пб
По вашей системе отбора,это пройденный этап. Я в свое время так и поступал, но попал в такую ситуацию что теперь в обратном направлении нужно выходить. Анатолий это прекрасно знает мы с ним переписывались. Этот путь не верный и будут ошибки которые потом пийдется исправлять. bye.gif


--------------------
шмель
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Vla.Bel.  
Понедельник, 25 Марта 2013, 11:00
Сообщение #39





Ульи: МФУ
Порода пчёл: СР
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Вологодская обл.

[>]


Цитата(А.Б.С-Пб @ Понедельник, 25 Марта 2013, 9:51)
Смысла восстанавливать примитивную породу нет ,поэтому нужно новые ориентиры для СР ввести .
*


Ну тогда это будет уже не СР.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
сергей игумнов  
Понедельник, 25 Марта 2013, 11:20
Сообщение #40





Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: среднеруская вологодская популяция
Пчело-стаж: 40-50 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Вологодская обл.

[>]


Это я и пытался объяснить.Получается винигрет приспособленный под данную местность а не СР.Так как и СР имеет свои популяции Бурзянка зациклена на липе и это ее достоинства. На севере нет лип и популяция приспособилась к тем медоносам что произрастают в ее ареале существования. Вот поэтому и СР разные а не стандарт общий, изменение кубиталки и длины хоботка у разных популяций.


--------------------
шмель
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Vla.Bel.  
Понедельник, 25 Марта 2013, 12:32
Сообщение #41





Ульи: МФУ
Порода пчёл: СР
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Вологодская обл.

[>]


Цитата(сергей игумнов @ Понедельник, 25 Марта 2013, 11:20)
.Получается винигрет приспособленный под данную местность а не СР.
*


Ну это наверное всегда так было.Любой вид обязан приспосабливаться к условиям обитания.Одна из главных особенностей СР породы,злобливость.Но есть данные,что пчелы южных пород завезеные на север через пару лет тоже становятся намного строже,если выживут конечно.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
сергей игумнов  
Понедельник, 25 Марта 2013, 14:25
Сообщение #42





Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: среднеруская вологодская популяция
Пчело-стаж: 40-50 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Вологодская обл.

[>]


Vla.Bel.
Цитата(Vla.Bel. @ Понедельник, 25 Марта 2013, 13:32)
.Одна из главных особенностей СР породы,злобливость
*


Эту особенность можно убрать как работали немцы по их технологии. Нужна работа и отбор но до этого полагаю нужно выйти максимально приближенной по % к СР а затем проводить по ХПП. Иначе Отберем винигрет и снова будем работать над % СР.В Вологодской обл. пчела и та имеет разницу востока и запада. Восточная часть больше соответствует Кировской и Пермской популяции.


--------------------
шмель
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Vla.Bel.  
Понедельник, 25 Марта 2013, 15:39
Сообщение #43





Ульи: МФУ
Порода пчёл: СР
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Вологодская обл.

[>]


Цитата(сергей игумнов @ Понедельник, 25 Марта 2013, 14:25)
.В Вологодской обл. пчела и та имеет разницу востока и запада.
*


Полностью согласен с вами,Сергей.Я больше практик,нежели теоретик,но понимаю что все исправимо,в т.ч.и злобливость.Но к злобливости на мой взгляд руку прилагает и наш брат пчеловод.Продают в основном злые семьи(на форуме такое не единожды читал).Вот и гуляет миф об пчелах которые по 3 суток к пасеке не дают приблизится.Я живу на западе В.о.Пчелы у нас родом с Орла,правда давно это было.Насчет отбора винегрета.Пока будут завозится пакеты других пород,по моему все бесполезно.Все равно будет гибридизация,хотим мы этого или не хотим.Один вариант-искусственное осеменение,но сколько таких маток потребуется,что бы породу в чистоте держать.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
сергей игумнов  
Понедельник, 25 Марта 2013, 15:52
Сообщение #44





Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: среднеруская вологодская популяция
Пчело-стаж: 40-50 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Вологодская обл.

[>]


Vla.Bel.
Так обеспечте ближайших пчеловодов своими матками или пакетами.Не знаю как получится но еще с одного района есть желающие заниматся СР. Значит нужно помоч создать соответствующий трутневый фон и постепенно все встанет так как вы желаете.


--------------------
шмель
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Vla.Bel.  
Понедельник, 25 Марта 2013, 16:11
Сообщение #45





Ульи: МФУ
Порода пчёл: СР
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Вологодская обл.

[>]


Цитата(сергей игумнов @ Понедельник, 25 Марта 2013, 15:52)
Так обеспечте ближайших пчеловодов своими матками или пакетами.
*


У меня ближайшие пчеловоды в 40км живут.Есть правда у приятеля пара ульев в соседней деревне так это мало влияет,пчелы одинаковые.А как Вы чистоту породы обеспечиваете,или вся округа у вас маток берет?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

76 страниц < 1 2 3 4 5 > » 
 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 23 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды