Весеннее наращивание семей | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

25 страниц  1 2 3 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Весеннее наращивание семей, В условиях Новосибирской, Омской обл.

Алe-кcaндр  
Суббота, 12 Апреля 2014, 7:19
Сообщение #1





Ульи: 12рамочные
Порода пчёл: карпатка + среднерусская
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Новосибирская обл.

[>]


Долгое время не занимался пчеловодством, в этом году купил пару семей и выяснилось что подзабыл всё напрочь))) На форумах рассказывается в основном про содержание в других регионах а в нашей мало чего можно прочесть, вот и решил создать темку. Когда обсуждают соседи то проще ориентироваться по срокам так как погода у нас одинаковая. И сразу вопрос. Как максимально наростить силу семьи, порода близка к карпатке, возможно уже дворняжковая, пчёлы облетелись и были пересажены в чистые ульи, сила семьи - 8 улочек пчёл и три рамки расплода, нужно ли уже сейчас скармливать сироп и утеплять ульи подушками со всех сторон?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Евгений-Муромцево    Skype
Суббота, 12 Апреля 2014, 8:50
Сообщение #2





Ульи: МК 145 на 10 рам.
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Омская обл.

[>]


Весенние развитие (второй корпус через газету) из постов oleg70

Через 15-20 дней после весеннего облёта (примерно числа 15-20 апреля, но желательно не более месяца после нормального весеннего облёта), при установлении температуры воздуха 15-20 гр., проводим весеннюю ревизию, при этом нужно убедиться в наличии мёда (в первом корпусе не менее 8-10 кг), наличие матки и посмотреть качество засева. После чего, положить на первый корпус два слоя газеты и поставить второй корпус. Во второй корпус ставим 2-3 рамки медовые остальные вощина (можно посредине поставить рамку суши).
Как газета полетела из ульев, всё семья пошла во 2 корпус. Если все семьи сильные, то разница с выносом газет составляет 1-4 дня, у средних 7-8, слабых не держу, но они позже пойдут вверх. Т.е я даю пчёлам самим решать когда им в верх переходить, надеюсь они лучше меня знают.
Как перейдут во 2 корпус (начнут отстраивать вощину, матка засеет уже 2-3 рамки, пчелы 5-6 рамок, я меняю корпуса местами ставлю между ними разделительную решётку. В этот же день ставлю прививочные рамки (можно хоть в каждую семью), между 1-2 корпусами ставлю на сутки магазин. Если прививочную не ставлю, а нужно вывести маток на своих яйцах, то магазин не ставлю. Вообще вариантов много и все дальнейшие операции зависят от поставленных задач (вывод маток от племенных, от своих, увеличение пасеки, смена пород, мёд и т.д.).


Вытаскивание «слабыша» по Работнику.


Предлагаю рассмотреть типовую средне-слабенькую семью, которая содержится в средней полосе и на текущий момент (13.04.20...г.) имеет 1-1,5 рамки расплода и пол рамки перги. Сейчас распустилась ива так, что проблем особых с пыльцой нет. (Данные по семье средние)
Мои рекомендации, это то, что я делал бы сам. Они могут быть спорными или суетливыми, только всё равно - я бы делал так.
Мы приходим пока пасеку один раз в неделю. Семьи ранее мы уже почистили от подмора. Дно, если есть возможность, поменяли. А вот пересаживать не спешим. Сейчас семья просто обуживается.
13.04.20...г. Ставим диафрагмы, отделяя улочки, которые занимают пчёлы, можно оставить одну медовую рамку. Диафрагмы, если есть возможность, поставить пенопластовые.
Далее нужно подождать две недели - не лазить. Мед они из-под диафрагмы возьмут, а 3-4 рамки - это то, что ей хватит. Главное, что бы здоровая была. Кормить и вскрывать рамки, я, пока не советую. Погоды нет (как мне кажется), а если и будет крайняя медовая или медоперговая - хватит меда. Это если под диафрагму вдруг не пройдут, только не знаю такую пчелу, что бы не пролезла к мёду.
Нужно ли кормить в это время??? Если поставить потолочную кормушку, не открывая (не раскрывая гнезда), можно давать только -ТОЛЬКО- медовую сыту. А по мне, иногда спокойствие и тепло - дороже кажущего стимулирования. Почему кажущегося? Наши семьи слабы, расплод - самое ценное, что есть в них, греется небольшим количеством пчелы. А стимуляция - матка количества пчелы не прибавит, а работать по переносу сыты вынудит. В итоге будет небольшое стимулирование - по яйцекладке, но принудительная работа по переносу сыты и выкармливанию и обогреву дополнительного расплода. А вот объёмные (сильные) семьи, почему не кормить, да запросто и необходимо. Но это в другой теме и другими.

25.04.20...г. Сейчас наступило время проверить слабышей. Наша задача: помочь с наполнением семей слабышей молодой пчелой.
Есть методы подстановки расплода на выходе, но его площадь должна полностью обсиживаться пчелой слабышка. Поэтому выбираем расплод такого размера по площади, который под силу обогреть слабышу, при этом не спешим, не торопим события. Время есть. Постепенное развитие, без стресса и рывков, грозящих болезнями.
Есть метод "стрясывания " молодой пчелы на прилётку. При осмотре сильной семьи, "вдруг" видим матку. Эту рамку - в сторону, быстро находим рамку с открытым расплодом, с кормящей молодой пчелой , или молоденьких зелёненьких пчел только что вышедших из расплода и трясём на леток слабыша. При всех равных возможностях летная, взрослая пчела взлетит и вернётся, а молодая будет выпрашиваться , она летать не умеет. Вот она то и подсилит слабышка.
Можно комбинировать ,но скромно. А то можно стряхнуть пчелы больше , чем в слабышке. Конечно, в идеале, первоначально можно натрясти молодой пчелы в садок, летная слетит, а оставшуюся молодую сбрызнуть сытой, и разложить прямо в улей за диафрагму, что бы эта пчела потом перешла в гнездо.
Многие посмеивались надо мной, это их право, когда я рекомендовал делать одну простенькую операцию.
Просматриваешь семьи, на яйцевом засеве напиши число засева. Кроме того , можно на "раз"определить, с разницей до дня, любой открытый расплод. Даже элементарно разбив его по "тройкам" дней. Вот тогда бы многим желающим подсилиться или подсилить, (скажу мягко)- было бы проще отыскать расплод на выходе.
Это при осмотре без подставки на расширение. А вот когда ставите рамочку под засев - продумайте весь путь этого засева дальше.... Кто то тут очень хорошо написал, что трудности новичка в том, что он не умеет охватить разом все составляющие его действия на данный момент и не умеет ещё увидеть последствие своих действий в развитии. Вот и давайте научим этому "взгляду" на действия и последствия, проанализируем от действий.

03.05.20...г. Вынуть рамку из под печатного расплода, которую давали 25.04.20...г. и поменять на рамку закрытого расплода. Далее, если позволит погода, легонько (ЛЕГОНЬКО) вилочкой нарисовать - процарапать полукружие, как матка червит, на медовой рамке стоящей рядом. По тому, что пчёлы сделают с этой «показательной» процарапанной (вычистят, отполируют, просто подберут нарушенный мед и не дадут вытекать меду) и примем решение.

09.05.20...г. + -2 дня. Как только расплод начнёт выходить (видно будет по пчеле – сколько рамок обсиживается пчёлами, наблюдаем за лётом пчёл) «!» поставить в гнездо рамку темной суши (получится у нас: 1-я – медоперговая; 2-я - расплод печатный; 3-я - сушь под засев; 4-я - процарапанный мед; и диафрагма).
Расширение уже не за горами. К 9 мая должно наблюдаться (в идеале) и желательное бы: печатный расплод выходит, матка засевает рамку вместо выходящего расплода, сеет и в сушь, а в медоперговой или процарапанной медовой ячейки почищены.

11.05.20...г., т.е. через день-два (по погоде). Изымаем рамку из под вышедшего печатного расплода (если останется пятачок расплода печатного - не беда). Эту рамку передаём в сильную, от неё печатный забираем и ставим в нашу слабую семью на тоже место. Просматриваем поставленную ранее сушь, если матка начервила в неё, её тоже забираем и меняем на печатный расплод с сильной семьи. Добавляем рамку суши. У нас получается переформированное гнездо: 1-я - мед, 2-я - печатный, 3-я печатный (обмен на засев суши), 4-я - сушь свежая, 5-я - процарапанная медовая, 6-я - диафрагма. Наша задача - нарастить массу пчелы, которая даст возможность матке проявить себя по червлению. Условием этого будет являться пчела, которая будет плотно обсиживать 5-6 рамок. Вот по - этому и подсиливаем печатным «на выходе» (но можно и просто натрясти молодой, Но это уж сами и без меня). Если пчела сидит очень плотно в улочках – можно поставить 5-ой ещё одну рамку суши.
Если матка плохо засевает поставленную сушь при наличии кормов и пчелы, то стоит задуматься о качестве матки. «?» Вопрос – а не это ли стало причиной того, что данная семья по весне оказалась так слаба. Можно подсилить лишний раз (но соотношение печатный расплод и пчела по обсидке!!!), и процарапать медовую не забудьте. Сами должны понимать, что результаты не мгновенно видны. И даже если менять матку, то надо пчелы иметь, что бы и новая показала результат по червлению.
Иногда бывает так – что начинают зацветать сады – некоторые семьи не проявляют сильной активности, не стоит впадать в панику – это они все сидят и греют расплод, поэтому и лёта у них сильного быть не может.
Как только в процарапанной медовой рамке появится расплод, можно ставить вощинку. Только я её рекомендую поставить не в гнездо, а ЗА мед, перед диафрагмой. Молодая пчела найдет себе работу. Будет готовить матке под засев место, поедать и перетаскивать медок и при этом строить вощинку, и гнездо не будет студить.
Есть, и вы об этом знаете, масса способов как усилить эту семью: обмен местами с теми, кто посильнее, передача расплода, подсыпать молодой пчелы. Даже, кстати, из этой несильной можно сделать медовик, т.е.на ней сделать слёт

16.05.20...г. Если пчела сидит очень плотно в улочках??? Тогда надо сделать так. Шесть рамок есть, потом процарапай ещё две медовых и всё это ограничить диафрагмами.

20.05.20...г. Диафрагмы убрать и дополнить гнездо 2-мя рамками вощиной.

Далее по обстановке – у нас теперь не слабачёк, с пятачком расплода, а нормальная семья занимающая корпус улья, с которой далее желательно сделать отводок, что бы вырастить молодую, хорошую матку (!!! возвращаемся к разговору о надлежащем качестве матки !!!).

Мы с Вами будем делать безрасплодный отводок. И получится, что и матку меняешь и старую используешь, и другую семью на неё не тратишь. Пойдем классическим методом. Отыскиваем матку и трясём, трясём, трясём пчелы в новый нук, куда заранее поставили сушь, рамку медоперговую, и после, как натрясём пчелы, - дадим маточник. Всё! Маточник на выходе, диафрагма теплая, пчелы много молодой - вся она сядет греть этот маточник. Будет лучше, если этот отводок мы посадим рядом с нашей семьёй. Когда матка облетится, передать ей расплод печатный от старой матки, и когда расплод выйдет, отнести старую в сторону, и собрать всю лётную на молодую матку. Конечно, расширить корпусом и вощинки подбросить в молодую, так сказать обеспечить месторазмещением. А вот тогда уже давить старую матку и заменять её на маточник, неплодную или плодную матку и использовать как донора.

28.05.20...г. Если мы 11.05.20...г., оставили в семье только печатный, а открытый изъяли и поменял на печатный от других семей, то теперь на сегодняшний день, можно делить семью. Любым способом. На пол-лёта, на маточники, сделать отводок, делать один или два безрасплодных отводка. А потом, когда матки рассеются, усилить расплодом (деление на маток-маточники на пол-лета), прикрыть ганеманом и не переживать. Осталось до взятка 45 дней. Вот тебе и время на развитие. Просто и без проблем.

02.06.20...г. На первый корпус кладём разделительную решётку и сверху корпус суши. И при проверке гнезда лишнюю медо-перговую или перговую - на склад (пересыпать сахарной пудрой). А взамен в гнездо - вощинку. Что бы было, где матке червить.

В последствии как пчёлы займут 4 рамки суши во втором корпусе, вынуть одну (вторую, или среднюю из тех, где концентрируются пчёлы) и дать вощины одну рамку. Если нет взятка в это время – нужно подкармливать, иначе будешь проверять и срывать маточники. Если нет желания подкармливать сиропом, нужно кормить сытой. Второй корпус частично оттягивает на себя пчелу и пчеловод видит, что семья развивается, а вощина как показатель (индикатор) ройки. Строят - нормально, бросили -проверяй.
Бывает, что у начинающих есть проблема с сушью, т.е. с тем, что её нет. Тогда нужно поднимать расплод печатный во второй корпус чередуя с вощиной, а взамен в гнездо ставить вощину. Особенно это касается тех, кто водит в Даданах. Ну и конечно на гнездо - решётку.

11.06.20...г. Проверить, как отстраивают вощинку (если дали её одну вместе с 9 рамками суши во второй корпус). Если отстроили, то вынуть в запас, а вместо двух сушь поставить две вощины. Вощину во второй корпус ставить через рамку, можно и через две, в месте наибольшего концентрирования пчёл. Если вощина брошена, то проверить нижний корпус на подготовку к роению. Хотя при молодой матке роение-???

16.06.20...г. Проверили вощину и ... все отстроено. Если пчелы во втором корпусе занимают 7-8 рамок - готовим третьи корпуса. Как их поставить – напишу ниже, к ним приготовьте 5 рамок вощины и 3 рамки суши.
Надо посмотреть, как вторые корпуса, может и на вторую вощину можно их нацелить (поменять ещё одну сушь из 9 на вощину).

27.06.20...г. Требуется просмотреть 2 корпус, проверить первый на маточники и ставить третий. Проверили нижний корпус на маточники. Нет маточников? Тогда из второго вынимаем 4 рамки суши с пчелой и вместо неё ставим 3 рамки вощины. Рамками номер 2, 5, 8. Сверху третий корпус, там две вощины, 4 рамки из второго корпуса, и добавочно 3 суши со склада. Рамки с вощиной на номер 3 и 6. По возможности, вощина не должна стоять над вощиной. Можно во второй две вощины, а в третий три. Можно и по 5-ть на каждый, но следить - как начали отстраивать - перемешать не начатую вощину вниз.

Всё, что я рекомендовал выше – это традиционная рамочная Дадановская технология, но это относится только к первому расплодному корпусу, тогда как дальше идет традиционная рутовская технология – расширение двумя корпусами в два приёма. Остальное время контроль. В этом особое внимание хотел обратить на вощину. В первоначальном расширении вощина как контроль силы семьи, в дальнейшем по ней будешь подготовку к ройке отслеживать. Теперь надо только поглядывать, как семьи будут развиваться осваивать корпуса. Для этого, просто иногда, раз в неделю-две приоткрывать крышку. Отмечая прибавление пчелы и отстройку вощины этих семьях.

P.S.: victory.gif Думаю, что по теме, а если нет, то модератор пусть удалит. hi.gif

Сообщение отредактировал Евгений-Муромцево - Суббота, 12 Апреля 2014, 8:53


--------------------
Ну как-то так...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Евгений-Муромцево    Skype
Суббота, 12 Апреля 2014, 9:06
Сообщение #3





Ульи: МК 145 на 10 рам.
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Омская обл.

[>]


Цитата(Алe-кcaндр @ Суббота, 12 Апреля 2014, 10:19)
нужно ли уже сейчас скармливать сироп
*



Если нет мёда вообще, то без сиропа никуда. Если есть в гнезде 6-8-10 кг мёда, то сироп после облёта гр. по 300-400 на семью, как профилактическое средство (что бы пчёлы очистили кишечник), и как понесут первую пыльцу по 100-150 гр. в 2-3 дня для имитации взятка. А по поводу утепления - тепло весной лишнее не будет. hi.gif


--------------------
Ну как-то так...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Евгений-Муромцево    Skype
Суббота, 12 Апреля 2014, 9:22
Сообщение #4





Ульи: МК 145 на 10 рам.
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Омская обл.

[>]


Цитата(Алe-кcaндр @ Суббота, 12 Апреля 2014, 10:19)
Долгое время не занимался пчеловодством, в этом году купил пару семей и выяснилось что подзабыл всё напрочь
*



В разделе для начинающих есть ветка "Простейший метод развития семьи" и "Развитие пчелопакета" ведущий Александр57 (Алтай), по датам для нашего региона со сдвигом на 1.5 - 2 недели примерно thumbup.gif - вспомнишь даже то, что не знал good.gif . Вот там развитие - как пойдёт матка сеять, потом не знаешь куда рамки с расплодом девать. thumbup.gif hi.gif .

Но ветку эту я думаю нужно было в разделе Новосибирская область начинать что бы можно было общаться, в Омской ветке общаются только серьёзные пчеловоды paladin.gif , новичкам здесь не место, если только кто из авторитетов не "закрышует".

Сообщение отредактировал Евгений-Муромцево - Суббота, 12 Апреля 2014, 9:28


--------------------
Ну как-то так...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
сугейко  
Суббота, 12 Апреля 2014, 12:16
Сообщение #5





Ульи: разные
Порода пчёл: гибриды
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Омская обл.

[>]


Цитата(Евгений-Муромцево @ Суббота, 12 Апреля 2014, 10:22)
в Омской ветке общаются только серьёзные пчеловоды  , новичкам здесь не место,
*


acute.gif У нас с опытом.... hi.gif ...вода в рот набирается... crazy.gif Не у всех.... hi.gif ....у некоторых... crazy.gif
Цитата(Алe-кcaндр @ Суббота, 12 Апреля 2014, 8:19)
пчёлы облетелись и были пересажены в чистые ульи, сила семьи - 8 улочек пчёл и три рамки расплода, нужно ли уже сейчас скармливать сироп и утеплять ульи подушками со всех сторон?
*


Если будут брать сироп - давай.Утеплитель - нужен....пока ночные температуры в "+" не полезут....Как только днём и ночью будет стабильный "+" .... утеплитель уберёшь и сдвинешь эти рамки к тёплой стенке,заодно и переставишь расплод.....открытый 3-4 рамкой,5-ой крытый.... hi.gif

Сменится пчела (примерно 1.05) будешь в разрез гнезда по 1 рамке 1 раз в 3-5 дней добавлять... hi.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
gto3500  
Суббота, 12 Апреля 2014, 14:20
Сообщение #6





Ульи: 12-ти рам 435х435, Дадан
Порода пчёл: Добрые
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Омская обл.

[>]


Цитата(Евгений-Муромцево @ Суббота, 12 Апреля 2014, 13:22)
в Омской ветке общаются только серьёзные пчеловоды  , новичкам здесь не место, если только кто из авторитетов не "закрышует".
*


blink.gif Во загнул то!!! crazy.gif


--------------------
Делись своими знаниями. Это путь к бессмертию. Далай Лама
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Алe-кcaндр  
Суббота, 12 Апреля 2014, 19:35
Сообщение #7





Ульи: 12рамочные
Порода пчёл: карпатка + среднерусская
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Новосибирская обл.

[>]


Цитата(Евгений-Муромцево @ Суббота, 12 Апреля 2014, 12:22)
Но ветку эту я думаю нужно было в разделе Новосибирская область начинать что бы можно было общаться, в Омской ветке общаются только серьёзные пчеловоды  , новичкам здесь не место, если только кто из авторитетов не "закрышует". По моему опытные всегда не против поделиться знаниями с новичками по другому кто нас научит hmm.gif
*


Цитата(Евгений-Муромцево @ Суббота, 12 Апреля 2014, 12:22)
Но ветку эту я думаю нужно было в разделе Новосибирская область начинать что бы можно было общаться, в Омской ветке общаются только серьёзные пчеловоды  , новичкам здесь не место, если только кто из авторитетов не "закрышует".
*




Цитата(gto3500 @ Суббота, 12 Апреля 2014, 17:20)
Во загнул то!!!  Ага))) У кого же тогда совета спросить как не у знатоков)))
*


 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Алe-кcaндр  
Суббота, 12 Апреля 2014, 20:18
Сообщение #8





Ульи: 12рамочные
Порода пчёл: карпатка + среднерусская
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Новосибирская обл.

[>]


Цитата(Евгений-Муромцево @ Суббота, 12 Апреля 2014, 11:50)
После чего, положить на первый корпус два слоя газеты и поставить второй корпус.
*


Евгений, неужели в начале мая можно ставить второй корпус, я думал при благоприятных условия можно ставить только в июне


Сменится пчела (примерно 1.05) будешь в разрез гнезда по 1 рамке 1 раз в 3-5 дней добавлять..

Гнёзда сократить не получилось, там 8 улочек пчелы и 4 расплода или нужно всё таки до восьми сократить? улья 12-ти рамочные дадан.

Цитата(Евгений-Муромцево @ Суббота, 12 Апреля 2014, 12:22)
В разделе для начинающих есть ветка "Простейший метод развития семьи" и "Развитие пчелопакета" ведущий Александр57 (Алтай), по датам для нашего региона со сдвигом на 1.5 - 2 недели примерно
*


Вот за эту подсказку огромное спасибо, я читал только не знал как по срокам определиться))) на Алтае уже теплынь а у нас только на следующей неделе ожидается, думаю и ревизию к выходным получится сделать

Сообщение отредактировал Алe-кcaндр - Суббота, 12 Апреля 2014, 20:04
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
сугейко  
Суббота, 12 Апреля 2014, 20:55
Сообщение #9





Ульи: разные
Порода пчёл: гибриды
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Омская обл.

[>]


Цитата(Алe-кcaндр @ Суббота, 12 Апреля 2014, 21:18)
Алe-кcaндр 
*


Улочки - это не рамки....это растояние МЕЖДУ рамками.... hi.gif Поэтому если ты писал.....
Цитата(Алe-кcaндр @ Суббота, 12 Апреля 2014, 8:19)
8 улочек пчёл и три рамки расплода
*


то должно стоять так...7 рамок = 8 улочек....
1.медовая
2.мёдоперговая
3-5 расплод
6 сушь маломёдная
7.медовая
hi.gif


Лишние рамки выкинь....Не фиг отапливать пустые "комнаты" friends.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Алe-кcaндр  
Воскресенье, 13 Апреля 2014, 11:39
Сообщение #10





Ульи: 12рамочные
Порода пчёл: карпатка + среднерусская
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Новосибирская обл.

[>]


Цитата(сугейко @ Суббота, 12 Апреля 2014, 23:55)
то должно стоять так...7 рамок = 8 улочек....
1.медовая
2.мёдоперговая
3-5 расплод
6 сушь маломёдная
7.медовая
*


В это время ещё рано ставить сушь под засев в разрыв гнезда?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
сугейко  
Воскресенье, 13 Апреля 2014, 18:25
Сообщение #11





Ульи: разные
Порода пчёл: гибриды
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Омская обл.

[>]


Цитата(Алe-кcaндр @ Воскресенье, 13 Апреля 2014, 12:39)
В это время ещё рано ставить сушь под засев в разрыв гнезда?
*


Конечно рано.Я ж написал....
Цитата(сугейко @ Суббота, 12 Апреля 2014, 13:16)
Сменится пчела (примерно 1.05) будешь в разрез гнезда по 1 рамке 1 раз в 3-5 дней добавлять..
*




Причём если они будут маломёдными - это лучше.....прогреешь рамку,вскроешь мёд и поставишь в разрез гнезда к рамке с яйцом.... hi.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Алe-кcaндр  
Воскресенье, 13 Апреля 2014, 19:18
Сообщение #12





Ульи: 12рамочные
Порода пчёл: карпатка + среднерусская
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Новосибирская обл.

[>]


Цитата(сугейко @ Воскресенье, 13 Апреля 2014, 21:25)
Конечно рано.Я ж написал....
*


А как сейчас сократить гнездо что б не переохладить? Или не открывать полностью положок и удалить крайние рамки оставив крайнюю кормовую? сегодня было+5 но холодно
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
сугейко  
Воскресенье, 13 Апреля 2014, 19:32
Сообщение #13





Ульи: разные
Порода пчёл: гибриды
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Омская обл.

[>]


Цитата(Алe-кcaндр @ Воскресенье, 13 Апреля 2014, 20:18)
Алe-кcaндр 
*


Не пойму тебя.... dntknw.gif Ты расскажи ЧТО ,КАК , СКОЛЬКО и в КАКОМ ПОРЯДКЕ у тебя стоит....?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Алe-кcaндр  
Воскресенье, 13 Апреля 2014, 20:15
Сообщение #14





Ульи: 12рамочные
Порода пчёл: карпатка + среднерусская
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Новосибирская обл.

[>]


Цитата(сугейко @ Воскресенье, 13 Апреля 2014, 22:32)
Не пойму тебя....  Ты расскажи ЧТО ,КАК , СКОЛЬКО и в КАКОМ ПОРЯДКЕ у тебя стоит....?
*


Уважаемый сугейко, я неделю назад купил две семьи, поставил у себя в огороде между кустарников))) сам ещё не заглядывал по причине холодов, со слов старого пчеловода который мне продал..... корм там есть, пчелы 8-9 улочек, расплода 3-4, териториально нахожусь в 70-ти км восточнее Нижнеомки
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
сугейко  
Понедельник, 14 Апреля 2014, 3:53
Сообщение #15





Ульи: разные
Порода пчёл: гибриды
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Омская обл.

[>]


Цитата(Алe-кcaндр @ Воскресенье, 13 Апреля 2014, 21:15)
сам ещё не заглядывал по причине холодов, со слов старого пчеловода который мне продал..... корм там есть, пчелы 8-9 улочек, расплода 3-4,
*


Для начала отогни положок и глянь все ли улочки обсижены? Если все .....,то кинь сверху рамок лепёшку мёда и жди +15. hi.gif Будет +15 сделаешь ревизию. hi.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

25 страниц  1 2 3 > » 
 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 19 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды