Проблемы пчеловодства | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

9 страниц < 1 2 3 4 5 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Проблемы пчеловодства, сначала монтируем проблемы без флуда

мелкопасечник  
Понедельник, 06 Января 2020, 20:25
Сообщение #31






[>]


В связи с повальным созданием( и распадом) всяческих пчеловодных сообществ, объединений и прочей околопчеловодной шумихи дельцов... вызвавшихся радеть за пчеловодство... Без всяких оскорблений, без флуда и переходов на личности, всё только по делу - давайте сначала составим список проблем пчеловодства. Затем по каждому пункту открываем соотвествующую тему - пути возможных решений (или из-за дисфункции прямого воздействия на ту или иную проблему - переход к косвенным путям влияния на неё) и выбираем оптимальные. Затем отдельной темой приступаем к действиям( на диване у компьютера или планшета - низачет - войну пехота выигрывает, а не диванные тролли) - каждый по мере желания, возможности( если нет желающих что то менять, действовать, трудится - значит так актуальна эта проблема - и её можно списать).
Это примерно я так вижу начальный этап становления нормальных отношений между пчеловодами, покупателями, производителями, законотворцами и прочее...
С другой стороны эта масса "союзообщетсв" будет кунаться в тему и использовать эти наработки в своих целях - "чужими руками жар загребать" не получиться конечно.. но всё же думаю услышат многих пчеловодов. Нам-то от этого только плюс.. если конечно с ихними интересами не пересечемся - тут уже без торпедирования не обойтись - такова жизнь... торпедирование то же в отдельной теме и по делу обсудим - может у администрации и закрытый форум выпросим - "союзу мелкоремесельникамстоульевикамстарателям" то выделили - не думаю что администрация просто для активных пчеловодов не выделит своеобразную зону для шушуканья... или группу в тех же мессенджерах ещё не отменял никто.

Итак в данной теме - только список проблем пчеловодства без всего остального. Всё что не по теме модераторов попрошу удалять безжалостно. Пишем ЛЮБУЮ ПРОБЛЕМУ. И ТОЛЬКО ЕЁ.

Начал формировать список проблем, они конечно взаимосвязаны - но пути их решений - разные:

1. Увеличение рентабельность пасек. Отсутствие в свободном доступе методик определения рентабельности
2. Трудности сбыта пчелопродукции:
а) мёд
б) пыльца
в) перга
г) пчелопакеты
д) прополис.
е) ММ
ё) матки
3) Слабый ветконтроль пасек
а) отсутствие учета пасек для контроля ветсостояния
б) отсутствие и ограниченность лабораторий для определения качества пчелопродукции
в) отсутствие рекомендаций по обороту применения лекарственных препаратов
г) создание сертифицированного производства отечественных препаратов для определения наличия антибиотиков в пчелопродукции
4) Селекционирование и районирование рас пчел под различные регионы с различными медоносными условиями
5) Слабое образование пчеловодов
а) необходимая реанимация пчеловодческих учебных заведений
б) необходимы доступные пчеловодческие курсы и просветительская работа
среди населения
6) Необходимая реанимация работающих научно-исследовательских пчеловодческий учреждений
7) Необходима НОРМАЛЬНАЯ правовая база защиты пчеловодов
а) законодательная база для решения споров между пчеловод/пчеловод и пчеловод/соседи не содержащие пчел.
б) отсутствие закона регулирующего взаимоотношения пчеловодов со ВСЕМИ ( вет врачами , пожарниками, фермерами и тд) контролирующими органами
в) неграмотность владельцев в случае нанесения урона имущества пчеловода потрав или каких других обстоятельств
8) Наличие на одном рынке конкурирующих с натуральными продуктами фальсификатов продуктов пчелопродктов
а) разделение рынка на МОНОПРОДУКТЫ пчеловодства и производные от него ПОЛИПРОДУКТЫ
б) ужесточение требований к названиям, составам и торговым этикеткам моно и полипродуктов
9)Отсутствие четко прописанных требований и контроля:
а) к инвентарю и оборудованию
б) к сертификации расходных материалов пасек - вощине, пчелопакетам, маткам, проволоке и т.д.
в) к пчелопродуктам (недостаточно)
10) Отсутствие льготного кредитования ЛПХ
11) Отсутствие действующей общественной организации отстаивающей интересы пчеловодов
12) Нарушения корпоративной этики пчеловодами:
а) грязная конкурентная борьба между пчеловодами.
б) конкурентная борьба между организациями имеющими отношение к пчеловодству, мешающая общему делу
13) Выделение пчеловодства в отдельную отрасль сельского хозяйства с созданием министерства пчеловодства
14) Пассивность, неорганизованность и безграмотность пчеловодов при решении общих проблем

Перечень обновлён 10.01.2020 г.


Конечно все эти проблемы возникали на пчеловодных форумах.. просто бы хотелось без флуда - конкретно проблему, конкретно - как её решить.. а если не решить - то просто забить и не поднимать её во избежании взаимных упрёков.
Извините за длинный пост.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
nazarovvv  
Вторник, 07 Января 2020, 13:23
Сообщение #32





Ульи: ппс
Порода пчёл: карника бакфаст
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Новосибирская обл.

[>]


Цитата(мелкопасечник @ Вторник, 07 Января 2020, 11:31)
Для прекращения вопросов " под чьим знаменем" - ни под чьим. Знаменосцы и пиар так же не нужен
*


Чувствуется стиль вождя пчеловодства всея Руси.После лозунгов наверное последует призыв объединиться заплатить взносы и выдвинуть своего кандидата в госдуму.Или это уже президентская гонка?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
DWERTT123DWERTT  
Вторник, 07 Января 2020, 13:23
Сообщение #33





Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: разные
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Ярославская обл.

[>]


Цитата(алексей 71 @ Вторник, 07 Января 2020, 13:04)
привести примеры сидящих, или сказать по памяти дела хранящиеся в архивах.
*


"Как посчитать рентабельность пасеки? Первый пункт данной темы и отдельная тема форума .
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
алексей 71  
Вторник, 07 Января 2020, 13:34
Сообщение #34





Ульи: дадан
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Тульская обл.

[>]


Цитата(DWERTT123DWERTT @ Вторник, 07 Января 2020, 13:23)
"Как посчитать рентабельность пасеки? Первый пункт данной темы и отдельная тема форума .
*


как решил , так и считай, мне кажется даже в математике для начальных школ было написано.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
DWERTT123DWERTT  
Вторник, 07 Января 2020, 13:46
Сообщение #35





Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: разные
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Ярославская обл.

[>]


Цитата(алексей 71 @ Вторник, 07 Января 2020, 13:34)
как решил , так и считай, мне кажется даже в математике для начальных школ было написано.
*


Не хочется переходить на личности. Есть методика расчета всех экономических показателей.которые изучаються отнюдь не в начальной школе. Переходим к дальнейшему флуду ." Мед. перга "и т.д .На форуме есть отдельный подраздел. "Продукты пчеловодства" называется Где тысячи комментариев Да это призыв к нарушению правил форума. который запрещает создавать параллельные темы

Цитата(алексей 71 @ Вторник, 07 Января 2020, 13:34)
как решил , так и считай, мне кажется даже в математике для начальных школ было написано.
*


Не хочется переходить на личности. Есть методика расчета всех экономических показателей.которые изучаються отнюдь не в начальной школе. Переходим к дальнейшему флуду ." Мед. перга "и т.д .На форуме есть отдельный подраздел. "Продукты пчеловодства" называется Где тысячи комментариев Да это призыв к нарушению правил форума. который запрещает создавать параллельные темы
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
алексей 71  
Вторник, 07 Января 2020, 13:49
Сообщение #36





Ульи: дадан
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Тульская обл.

[>]


Цитата(DWERTT123DWERTT @ Вторник, 07 Января 2020, 13:45)
Есть методика расчета всех экономических показателей.которые изучаються отнюдь не в начальной школе. Переходим к дальнейшему флуду ."
*


Полностью поддерживаю Вашу точку зрения, глубоко ее разделяю, с чем согласен.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Давид Гоцман  
Вторник, 07 Января 2020, 15:27
Сообщение #37





Ульи: -
Порода пчёл: -
Пчело-стаж: я не пчеловод
Пчелосемей: нет пчёл
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Цитата(мелкопасечник @ Вторник, 07 Января 2020, 11:07)
1. Рентабельность пасек
2. Сбыт пчелопродукции
а) мёд
б) пыльца
в) перга
г) пчелопакеты
д) прополис.
е) ММ
ё) матки
) ....... дописываем
3) Ветконтроль пасек
4) необходимость/отсутсвие учетной работы по пасекам(перепись - выход из тени)
5) Селекционирование и районирование рас пчел под различные регионы с различными медоносными условиями
6) Законодательная база для решения споров между пчеловод/пчеловод и пчеловод/соседи не содержащие пчел.
7) борьба с фальсификацией пчелопродктов
8)Отсутствие закона регулирующего взаимоотношения пчеловодов со ВСЕМИ ( пчеловодами . вет врачами , пожарниками, фермерами и тд)
9)Отсутствие четко прописанных требований к инвентарю и оборудованию (это хоть к моему образованию близко)
10) отсутствие льготного кредитования ЛПХ
11) отсутствие действующей общественной организации отстаивающей интересы пчеловодов
От Pchelk/Виктор Андреев дописываю:
12) Нарушения корпоративной этики.Грязная конкурентная борьба пчеловодов. Может расширим и на объединения и околопчеловные организации?
*



Из всего написанного проблемой (решив которую, можно было бы продвинуться пчеловодству вперед), можно было бы назвать:
- Ветеринарный контроль
- Борьба с фальсификацией.
(И то, это в равной степени относится и ко всем остальным сельхоз. отраслям).

Все остальное - частности. Это предпринимательские риски.

- Рентабельность и сбыт - это субъективные задачи пчеловода.
- Селекционирование... - бизнес+наука может какая-нибудь.
- Законы и правила - ГК и УК РФ.
и т.п.

Если эти "проблемы" планируется заключить в какой-то официальный документ, то это несерьезно dntknw.gif .
Кто поспорить захочет, ответьте себе на вопрос, чем пчеловод лучше страусовода, к примеру, что под него нужно отдельные правила писать? drinks_cheers.gif

Сообщение отредактировал Давид Гоцман - Вторник, 07 Января 2020, 15:29


--------------------
Доктор прописал мне спокойствие для сердца и я буду спокоен.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
алексей 71  
Вторник, 07 Января 2020, 17:15
Сообщение #38





Ульи: дадан
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Тульская обл.

[>]


Цитата(Давид Гоцман @ Вторник, 07 Января 2020, 15:27)
Кто поспорить захочет, ответьте себе на вопрос, чем пчеловод лучше страусовода, к примеру, что под него нужно отдельные правила писать?
*


зададим вопрос, чем страусовод лучше пчеловода.

Цитата(Давид Гоцман @ Вторник, 07 Января 2020, 15:27)
Законы и правила - ГК и УК РФ.
*


образованный человек.
Цитата(Давид Гоцман @ Вторник, 07 Января 2020, 15:27)
и т.п.
*


acute.gif , то стелеться прям, а то знать не наю acute.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
DWERTT123DWERTT  
Вторник, 07 Января 2020, 17:32
Сообщение #39





Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: разные
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Ярославская обл.

[>]


Цитата(Давид Гоцман @ Вторник, 07 Января 2020, 15:27)
сли эти "проблемы" планируется заключить в какой-то официальный документ, то это несерьезно
*


Не надо экономику заключать в официальный документ.если это не касается помощи пчеловодам. Надо посмотреть вокруг. В Америке гибли пчелы У нас все лето по телеку страшилки. как гибнут целые пасеки. Да и не только по телеку . Если государство считает .что это беда или предвестники беды целой отрасли.то нужен закон.вплоть до запрещения завозить семегна ГМО.Отраву для клеща с невыносимо большой концентрацией ДВ и т.д Северные районы заполонила южная пчела (это наука .не подчиненная бизнесу должна сказать) А мы в силу своих возможностей (сложившихся между пчеловодов традиций) должны помочь Если же у нас все нормально Тогда закон не нужен .Но в нашей области ни один пчеловод не выиграл не один суд
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
мелкопасечник  
Вторник, 07 Января 2020, 18:28
Сообщение #40






[>]


Цитата(Давид Гоцман @ Вторник, 07 Января 2020, 15:27)
Все остальное - частности.
*


Частности то же требуют подробного рассмотрения. И разъяснения.
Цитата(Давид Гоцман @ Вторник, 07 Января 2020, 15:27)
Если эти "проблемы" планируется заключить в какой-то официальный документ, то это несерьезно
*


Кто будет включать или не включать те или иные "проблемы" в какой либо документ и с какой целью - не знаю.
Цитата(nazarovvv @ Вторник, 07 Января 2020, 13:23)
Чувствуется стиль вождя пчеловодства всея Руси.После лозунгов наверное последует призыв объединиться заплатить взносы и выдвинуть своего кандидата в госдуму.Или это уже президентская гонка?
*


Мимо.

Какие ещё проблемы пчеловодства не оглашены?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Олег сын Владимира  
Вторник, 07 Января 2020, 18:53
Сообщение #41





Ульи: [=][=][=]
Порода пчёл: &@&
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


мелкопасечник

Как вариант, в этой теме оставить "винегрет" с обсуждениями, а в другую созданную вами тему собирать нужный материал.
Названия тем я могу поменять.
Вы автор темы вам и карты в руки, за всем тут следить и отсеивать зёрна от плевел

Потому как именно флуда или оффтопа я не наблюдаю, все обсуждения по теме и выполняя ваши просьбы по чистке темы, сюда вообще никто не зайдёт.
Вы этого хотите ?
сами с собой дискуссию вести ?

Настаиваете на чистке темы ? без проблем, я вычищу под корень..... только вспомните потом мои предупреждения.

Про девственно чистую вторую тему, созданную вами я же вам намекнул bye.gif

Есть ещё вариант

Закрепить первый пост темы с перечнем Проблем и при оглашении новой проблемы дополнять перечень.
Будет всегда на глазах и обсуждения проблем не будет помехой и не затеряется. Единственное ваш контроль и периодически в виде "Жалобы" можно отправлять пункты дополнения Перечня первого поста.

Это любому модератору будет не в пример проще сделать, чем периодически чистить тему .


--------------------
пасека в Подмосковье
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
мелкопасечник  
Вторник, 07 Января 2020, 19:05
Сообщение #42






[>]


Цитата(Олег сын Владимира @ Вторник, 07 Января 2020, 18:46)
Настаиваете на чистке темы ? без проблем, я вычищу под корень..
*


Буду благодарен - именно под корень - только проблемы. Обсуждения считаю должны быть( а они и есть - по всему форуму вперемешку с флудом перемешаны).
Цитата(Олег сын Владимира @ Вторник, 07 Января 2020, 18:46)
только вспомните потом мои предупреждения.

*


Мне ( и не только мне - раз пишут) интересен именно полный список проблем - мои лично проблемы в пчеловодстве слишком узки для такой задачи - проблем со сбытом у меня сейчас нет - за сорок лет клиентская база наработана- +/- отклонения бывают конечно - но в пределах допуска, не кочую, ветконтроль - сосед как раз этим и занимается, да и с соседями проблем нет - люди адекватнейшие. Конечно некоторые пчеловоды напрягают своим отношением к пасекам - такие проблемы как безконтрольный завоз пакетов и маток имеется - но имеем что имеем и повлиять как то на ситуацию в одиночку весьма проблематично.

Цитата(Олег сын Владимира @ Вторник, 07 Января 2020, 18:53)
Есть ещё вариант

Закрепить первый пост темы с перечнем Проблем и при оглашении новой проблемы дополнять перечень.
Будет всегда на глазах и обсуждения проблем не будет помехой и не затеряется. Единственное ваш контроль и периодически в виде "Жалобы" можно отправлять пункты дополнения Перечня первого поста.

Это любому модератору будет не в пример проще сделать, чем периодически чистить тему .
*


То же приемлимый вариант(разве что список корректировать - но это реже получается - практически все уже перечислены) - на всевозможные провокационные выпады," пробы новичков на прочность" как "стаей" пользователей, так и модераторов я не реагирую - жизнь научила.

Сообщение отредактировал мелкопасечник - Вторник, 07 Января 2020, 19:09
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Petr_Shnor  
Вторник, 07 Января 2020, 21:09
Сообщение #43





Ульи: МК рут
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 40-50 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Казахстан

[>]


Цитата(DWERTT123DWERTT @ Вторник, 07 Января 2020, 20:32)
Тогда закон не нужен
*


А шо толку? законы есть и не плохие , а кто их выполняет?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
DWERTT123DWERTT  
Вторник, 07 Января 2020, 21:24
Сообщение #44





Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: разные
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Ярославская обл.

[>]


Цитата(Petr_Shnor @ Вторник, 07 Января 2020, 21:09)
А шо толку? законы есть и не плохие , а кто их выполняет?
*


В нашей области закона по пчеловодству нет
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Petr_Shnor  
Среда, 08 Января 2020, 12:01
Сообщение #45





Ульи: МК рут
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 40-50 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Казахстан

[>]


Цитата(DWERTT123DWERTT @ Среда, 08 Января 2020, 0:24)
В нашей области закона по пчеловодству нет
*


А ничего это и не меняет, у нас есть и неплохой, и в чём разница?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
DWERTT123DWERTT  
Среда, 08 Января 2020, 12:26
Сообщение #46





Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: разные
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Ярославская обл.

[>]


Цитата(Petr_Shnor @ Среда, 08 Января 2020, 12:01)
А ничего это и не меняет, у нас есть и неплохой, и в чём разница?
*


Разница в том.,что когда дело каснется суда, то не только закон,но и каждое слово и его толкование надо будет изучить. Включая знаки препинания.От этого могут быть разные толкования. А затем и правоприменительную практику ,включая до ВС. Все хорошо.пока все отлично.

Пример .У меня улетел рой и сел к соседу. Тому пчелы не нравяться и он их отравил. Как поступить? Или просто как у нас на практике. Весна.приезжают дачники и первым делом начинают обрабатывать участки от клеща .Причем тогда.когда им хочется .Это нормально или нет для пчеловода и что делать

Сейчас по РЕН-тиви программа про катастрофы. Выступает пчеловод с приятной белой бородой Заявил в России погибло 70% пчел.Перед этим говорили.но не расслышал ,сколько пчел погибло в Германии

Вот для этого нужен закон .Пчеловодство под угрозой
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

9 страниц < 1 2 3 4 5 > » 
 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 23 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды