пчёлы,соответствующие СР породе | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

76 страниц < 1 2 3 4 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> пчёлы,соответствующие СР породе, по результатам исследований

старатель    Skype
Среда, 20 Марта 2013, 18:39
Сообщение #16





Ульи: 13 рамочные деревянные даданы,18 рутов
Порода пчёл: F1карника.
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Новгородская обл.

[>]


Цитата(Куликовский дачник @ Среда, 20 Марта 2013, 19:32)
Привожу результаты:
*


Спасибо.Поясните,пожалуйста, элитность варьируется от 1 до 5-это что означает?И риск гибридности с минусовым значением-это что?


--------------------
Александр
 ON  Карточка  Приват
 Наверх
Куликовский дачник  
Среда, 20 Марта 2013, 19:15
Сообщение #17





Ульи: Стандартные 12-рамочные
Порода пчёл: Среднерусская
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 100-150
Регион нахождения пасеки: Россия, Башкортостан респ.

[>]


Цитата(старатель @ Среда, 20 Марта 2013, 21:39)
Поясните,пожалуйста, элитность варьируется от 1 до 5-это что означает?И риск гибридности с минусовым значением-это что?
*


Это скорее вопросы к Николенко. Я ж не знаю их методику определения. Объясню как понимаю. По ядерной ДНК определяется степень метизации. У признака есть изменчивость. Она определяется в цифрах. Эти значения цифр и раздилили на классы в соответствии со стандартом. По мтДНК PQQ обозначает, что по материнской линии пчелы относятся к среднерусской породе.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
kart95    Skype
Среда, 20 Марта 2013, 21:20
Сообщение #18





Ульи: лежак типа термос на 20 р. с двумя маг.
Порода пчёл: Хочу надеяться, что среднерусская
Пчело-стаж: 40-50 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Ленинградская обл.

[>]


Цитата(старатель @ Среда, 20 Марта 2013, 19:39)
Поясните,пожалуйста
*


По своим пчелкам пытал профессора - вот что получил в ответ на примере своих пятерых проб:
Прикрепленное изображение
Вроде бы все понятно: риск с минусом - влияние южных пород, аллели за СР - с плюсом. Для меня, как математика - пробы семей 7 и 8 почти равноценны: риск гибридности в № 8 покрывается "лишним" плюсом в пользу СР - но профессор сказал - ШАЛИШЬ! И будет тебе, Старатель, счастье под номером №8 - почти "Элита" (для меня)...


--------------------
Анатолий
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Пчёл Вжик  
Среда, 20 Марта 2013, 21:22
Сообщение #19





Ульи: Лежаки 20 рам, 10 рам дадан с магазинами
Порода пчёл: среднерусские
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Вологодская обл.

[>]


Цитата(старатель @ Среда, 20 Марта 2013, 15:41)
Вот я и прошу в сезоне давать информацию по самим пчёлам,какие они,тем более пчеловод на своей пасеке может их непосредственно сравнить с теми,кто далёк от породности.
*


Надо составить список вопросов, по которым давать информацию, чтобы все участники представляли данные, которые можно сравнить. А как это делают в Европе?


--------------------
Посеять ты можешь все что хочешь, но пожнешь только то, что сеял.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
kart95    Skype
Среда, 20 Марта 2013, 22:13
Сообщение #20





Ульи: лежак типа термос на 20 р. с двумя маг.
Порода пчёл: Хочу надеяться, что среднерусская
Пчело-стаж: 40-50 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Ленинградская обл.

[>]


Высказывал предположение - что пчелы такой породной чистоты получены с использованием свободного спаривания, но эта часть "уехала" вместе с ответом ВАМол в соседнюю тему...

Повторю вопрос :" Ваши наблюдения, Владимир Осипович, подтверждают гипотезу о породном предпочтении маток и трутней, в свое время обнародованную Назиным?"
На 90 семей всего 5 гибридных маток - это ведь очень здорово! Не думаю, что немцы без островов смогут достичь такое с карникой, а у них и СР то толком нет - так во всяком случае утверждали немцы на семинаре в С-Пб...


--------------------
Анатолий
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Куликовский дачник  
Четверг, 21 Марта 2013, 19:26
Сообщение #21





Ульи: Стандартные 12-рамочные
Порода пчёл: Среднерусская
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 100-150
Регион нахождения пасеки: Россия, Башкортостан респ.

[>]


Цитата(kart95 @ Четверг, 21 Марта 2013, 1:13)
Ваши наблюдения, Владимир Осипович, подтверждают гипотезу о породном предпочтении маток и трутней, в свое время обнародованную Назиным?
*


При всем уважении у Назину мне больше нравится теория вероятности.

Наши пчелы за сотню и больше лет настолько метизированы, что воспринимаю их как некое "облако генов", включающее в себя всю совокупность генов разных пород пчел в разных соотношениях. При свободном спаривании маток с трутнями это "облако" концентрируется в нечто определенное. И это "определенное" мы пытаемся отнести к той или иной породе. При этом имеют место и теория вероятности, и возможно гипотеза Назина, и все вместе взятые законы Менделя, и такие понятия как промежуточная наследуемость, доминантные гены, рецессивные гены и т.д.
При удачном сочетании генов получаем что-то похожее на среднерусских и даже если по определенным параметрам они соответствуют породе, это не значит, что в них нет генов от других пород.
При постоянной выбраковке минус-вариантов из "облака генов" увеличивается концентрация правильных генов и увеличивается количество плюс-вариантов.

Конкретно на моей пасеке за счет постоянной жесткой выбраковке минус-вариантов удается поддерживать породность пчел на уровне близких к чистым среднерусским. Как только прекращаешь жесткую браковку, уровень породности снижается. Считаю, что если бы гипотеза Назина была правильной, то породность пчел оставалась бы стабильной. imho.gif


 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ВОВ    Skype
Пятница, 22 Марта 2013, 5:57
Сообщение #22





Ульи: 12-16-ти рам.300мм.,10 рам.230мм.
Порода пчёл: Бакфаст
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Свердловская обл.

[>]


Цитата(Куликовский дачник @ Четверг, 21 Марта 2013, 22:26)
При постоянной выбраковке минус-вариантов из "облака генов" увеличивается концентрация правильных генов и увеличивается количество плюс-вариантов.
*


Вот сейчас появились программки по промерке крылышков у пчелок, как бы вот можно с помощью ей в домашних условиях пользоваться для своей пасеки чтоб приблизить пчелок к СР породе imho.gif .
А вот вы Владимир Осипович сколько лет назад начали вести интенсивный отбор СР пчелок и каким образом вы их определяли (сдавали крылышки куда то на анализ или сами дома собственноручно измеряли крылышки или по окрасу, стеканию пчел с рамки, зимостойкости, строгости и тд...)?
А так глядя на вашу таблицу пчелок по породности, это да неплохие результаты drinks_cheers.gif .
Цитата(Куликовский дачник @ Четверг, 21 Марта 2013, 22:26)
Конкретно на моей пасеке за счет постоянной жесткой выбраковке минус-вариантов удается поддерживать породность пчел на уровне близких к чистым среднерусским. Как только прекращаешь жесткую браковку, уровень породности снижается.
*


Да, нужно работать, чтоб достичь высоких результатов bb.gif drinks_cheers.gif imho.gif


--------------------
Не потопаешь, не полопаешь.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
SandyV  
Пятница, 22 Марта 2013, 9:16
Сообщение #23





Ульи: 14-ти рамочные с 3-мя магазинами
Порода пчёл: карпатки, краинки, бакфаст
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Ленинградская обл.

[>]


Цитата(Куликовский дачник @ Среда, 20 Марта 2013, 19:15)
По мтДНК PQQ обозначает, что по материнской линии пчелы относятся к среднерусской породе.
*


Скорее так: "ведут свое происхождение от среднерусской породы по материнской линии".


--------------------
"А ещё я требую признать Плутон планетой!."
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
kart95    Skype
Пятница, 22 Марта 2013, 9:29
Сообщение #24





Ульи: лежак типа термос на 20 р. с двумя маг.
Порода пчёл: Хочу надеяться, что среднерусская
Пчело-стаж: 40-50 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Ленинградская обл.

[>]


Цитата(SandyV @ Пятница, 22 Марта 2013, 10:16)
ведут свое происхождение от среднерусской породы по материнской линии
*


Именно так и пояснил мне Николенко, добавив слова "с незапамятных времен" - см. картинку чуть выше в этой же теме с его пояснениями к результатам исследования дочек от моей матки. А вердикт генетика на сегодняшний момент развития науки наиболее точен, и это признают все ученые - как российские, так и западные. Но он является и самым дорогим удовольствием: если услуги фрау Мюллер стоят 34 евро, то генетический анализ в западной клинике - от 75 до 100. Исключение составляет Николенко: у него анализ стоит дешевле, чем у Бородачева.


--------------------
Анатолий
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Камский  
Пятница, 22 Марта 2013, 10:36
Сообщение #25





Ульи: 16р+полумаги, 10р Дадан
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Удмуртская респ.

[>]


Куликовский дачник А как вы проводите отбор, селекцию по снижению ройливости СР пчелы? Для меня как пчеловода выходного дня и для промышленников, важно чтобы семья или не входила в ройку или легко путем расширения выходила из этого состояния. Медовитость пчелы этот признак для меня на втором месте после ройки, т.к. есть семьи которые хоть как дели, при снижении некторовыделения тутже закладывают маточники и роятся. Борюсь с такими семьями только уничтожением маток. Роевые пчелы никогда не обойдут по меду не ройливую семью. Управляемый процесс контроля роения должен быть.
Может поделитесь как проводите селекцию и какие результаты в этом направлении.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Куликовский дачник  
Пятница, 22 Марта 2013, 11:04
Сообщение #26





Ульи: Стандартные 12-рамочные
Порода пчёл: Среднерусская
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 100-150
Регион нахождения пасеки: Россия, Башкортостан респ.

[>]


Цитата(ВОВ @ Пятница, 22 Марта 2013, 8:57)
А вот вы Владимир Осипович сколько лет назад начали вести интенсивный отбор СР пчелок и каким образом вы их определяли (сдавали крылышки куда то на анализ или сами дома собственноручно измеряли крылышки или по окрасу, стеканию пчел с рамки, зимостойкости, строгости и тд...)?
*


Да давненько уже, на разных пасеках, с небольшими перерывами и разным вниманием к этому делу. Всю морфометрию делаю сам, генетику Николенко.
Цитата(SandyV @ Пятница, 22 Марта 2013, 12:16)
Скорее так: "ведут свое происхождение от среднерусской породы по материнской линии".
*


Совершенно верно, спасибо за поправку drinks_cheers.gif Я не точно выразился, но имел ввиду именно это.
Цитата(Камский @ Пятница, 22 Марта 2013, 13:36)
Куликовский дачник А как вы проводите отбор, селекцию по снижению ройливости СР пчелы?
*


К сожалению нет. Пока только стремлюсь восстановить чистопородность.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Perca  
Пятница, 22 Марта 2013, 11:07
Сообщение #27





Ульи: лежак и дадан
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Вологодская обл.

[>]


Цитата(kart95 @ Вторник, 19 Марта 2013, 20:59)
Мансур (но в пробе было всего 9 крылышек)
- Радик (тоже в пробе всего 10, во всяком случае у меня других нет)
*


Извини добавлю ложку:
на основании анализа 10 крылышек заключения, тем более о таком высоком статусе делать нельзя.
Выборка не репрезентативна.
Но
Цитата(rnikitat @ Вторник, 19 Марта 2013, 22:33)
kart95 ! Вы молодец !
*


respect.gif
Цитата(kart95 @ Пятница, 22 Марта 2013, 9:29)
Цитата(SandyV @ Пятница, 22 Марта 2013, 10:16)
ведут свое происхождение от среднерусской породы по материнской линии
*


Именно так и пояснил мне Николенко, добавив слова "с незапамятных времен"
*


на самом деле внеядерная наследственность имеет решающее значение.
замени хоть всю ядерную (хромосомную наследственность) СР на карнику, кавказянку и пр. по происхождению она останется среднерусской.
Поэтому первым образом нужно определить происхождение по материнской "с незапамятных времен" линии, только потом использовать индексы. imho.gif


--------------------
Пчелам - 8-часовой рабочий день!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Куликовский дачник  
Пятница, 22 Марта 2013, 11:20
Сообщение #28





Ульи: Стандартные 12-рамочные
Порода пчёл: Среднерусская
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 100-150
Регион нахождения пасеки: Россия, Башкортостан респ.

[>]


Цитата(Perca @ Пятница, 22 Марта 2013, 14:07)
Поэтому первым образом нужно определить происхождение по материнской "с незапамятных времен" линии, только потом использовать индексы.
*


Очень верное замечание! respect.gif Но это не значит, что если нет возможноти проверить пчел по генетике, то незачем проверять и индексы imho.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Perca  
Пятница, 22 Марта 2013, 11:30
Сообщение #29





Ульи: лежак и дадан
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Вологодская обл.

[>]


Цитата(Куликовский дачник @ Пятница, 22 Марта 2013, 11:20)
что если нет возможноти проверить пчел по генетике
*


тоже согласен


--------------------
Пчелам - 8-часовой рабочий день!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
kart95    Skype
Пятница, 22 Марта 2013, 19:13
Сообщение #30





Ульи: лежак типа термос на 20 р. с двумя маг.
Порода пчёл: Хочу надеяться, что среднерусская
Пчело-стаж: 40-50 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Ленинградская обл.

[>]


Цитата(Perca @ Пятница, 22 Марта 2013, 12:07)
на основании анализа 10 крылышек заключения, тем более о таком высоком статусе делать нельзя.
*


Это мне прекрасно известно, именно поэтому и акцентировал внимание... Слабость имею - хочу быть святее Папы Римского...
Цитата(Perca @ Пятница, 22 Марта 2013, 12:07)
о таком высоком статусе
*


А это не я - это новая версия программы их так оценила, которую только что выложил в библиотеке. Она же "железная" - что заложили в нее - то и выплюнула, никакой субъективности, одинаковый подход ко всем. А вот забота о количестве закладываемого материала лежит полностью на исследователе.
Как мне объяснили владельцы этих возможно супер-маток, они тоже не виноваты, а виновата ПОРОДА - ну не мрут СР пчелки зимой в больших количествах, нет крыльев.
Цитата(Perca @ Пятница, 22 Марта 2013, 12:07)
kart95 ! Вы молодец !

*


И это не я - это все они - пчелки мои любимые... А поздравление Ваше я до сих пор храню, написанное в личном сообщении. Тогда сразу 2 уважаемых мною пчеловода решили выступить в роли "крестного отца" моей маточки: Тастан предложил назвать "Среднерусская порода Ленинградской популяции", а Вы добавили "Линия Картовка". Мне понравилось - ценю юмор, Спасибо!


--------------------
Анатолий
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

76 страниц < 1 2 3 4 > » 
 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 23 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды