Природные средства против клеща. | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

41 страница  1 2 3 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Природные средства против клеща.

kundus  
Понедельник, 02 Января 2012, 15:53
Сообщение #1





Ульи: корпуса 30x30x21
Порода пчёл: краника
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Германия

[>]


Например http://beekeeping.com.ua/html_ru/articles_..._varroa_ru.html. Также где-то тут на форуме читал что кто то использует багульник, кокой, сушенный, свежий? Куда его класть по верх рамок или на дно? Что ещё есть?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Третьяк  
Суббота, 28 Января 2012, 22:02
Сообщение #2





Ульи: Роже Делон , Дадан
Порода пчёл: местные помесные пчелы
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Брянская обл.

[>]


kundus
Цитата(kundus @ Понедельник, 02 Января 2012, 15:53)
Например http://beekeeping.com.ua/html_ru/articles_..._varroa_ru.html. Также где-то тут на форуме читал что кто то использует багульник, кокой, сушенный, свежий? Куда его класть по верх рамок или на дно? Что ещё есть?
*


Я часто упоминаю применение багульника , но все говорят это каменный век , да наверно так и есть . Но надо проверять и потом смотреть результат , богульник надо применять свежий , он очень дурманный , потом ходиш как обкуренный от него. Но у клещя видимо уже на него иммунитет. Думаю если его пробовать то только с противоварроатозной решеткой с липким листом бумаги , что бы осыпавшийся клещ уже не мог подняться. hi.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Ианнуарий  
Воскресенье, 19 Июля 2015, 14:24
Сообщение #3





Ульи: Дадан,рут,колода
Порода пчёл: не известно
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Ставропольский край

[>]


Я тоже ищу способы лечить пчел различной .травкой

Подскажите пожалуйста , багульник как применять ?

Ложить под сетку ?


--------------------
"Жалей ближнего и сжалится на тобой Бог" -свт. Иоанн Златоуст
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
DobruyMed  
Воскресенье, 19 Июля 2015, 16:55
Сообщение #4





Ульи: 250×350 мм, 435×300 мм
Порода пчёл: наши
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: ЛНР

[>]


Летом в курятнике развелось куриного клеща столько,что после собирания яиц приходилось вытрушивать одежду и принимать душ.Ну,думаю,куриный клещ,пчелиный клещ,невелика разница по размеру,щас я ему покажу.Зарядил в
дымарь сверху гнилушек зелёной пижмы(хотя советуют прошлогоднюю,мол ядрёная сильно),буркуна,полыни.
Дымел часа полтора при закрытых дверях,и толку,заходишь опять по тебе ползают,немного меньше .Взял потом новомодный дихлофос,попшикал и клеща не стало.
Читал люди хвалились,что подкуривали пчёл от клеща лосиным помётом,пишут что лаборатория потом при анализе клеща не выявила.
Но вот взять обработку бипином,почему именно при ночных заморозках применять осенью?Наверно что б упавший на дно клещ окоченел окончательно(от бипина я конечно уже отказался)
Не проще ли будет по весне делать перерыв в расплоде у пчёл,а осенью при первых заморозках подкурить их обычным дымом от ивовых гнилушек,как то помётом дымить пчёлок нехочется
И лосей в 90-е перестреляли охотники
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Ианнуарий  
Среда, 29 Июля 2015, 0:15
Сообщение #5





Ульи: Дадан,рут,колода
Порода пчёл: не известно
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Ставропольский край

[>]


Вот интересное нашел видио, может кому будет нужно. Сам буду пробывать.

https://youtu.be/rIO9JeZz_vY


--------------------
"Жалей ближнего и сжалится на тобой Бог" -свт. Иоанн Златоуст
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Повелитель мух  
Среда, 16 Сентября 2015, 20:08
Сообщение #6





Ульи: 12 рамочный
Порода пчёл: разные помеси
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Вологодская обл.

[>]


Я сейчас пробую окуривать сушёными корнями хрена. Два раза уже окуривал. Сегодня чистил прилётки. В щелях между прилёткой и днищем сотни мертвых клещей. До этого прилётки к сожалению не проверял, поэтому не могу утверждать действительно ли это следствие окуривания дымом. Также давал акарицидные полоски и комплексный препарат "Тимол-Б". Но в следующий раз попробую засечь разницу перед окуриванием и после.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Ианнуарий  
Четверг, 17 Сентября 2015, 13:09
Сообщение #7





Ульи: Дадан,рут,колода
Порода пчёл: не известно
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Ставропольский край

[>]


Какое количество хрена можно ложить на угли дымаря,чтобы для пчел было безопасно ?


--------------------
"Жалей ближнего и сжалится на тобой Бог" -свт. Иоанн Златоуст
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Михайлович  
Четверг, 17 Сентября 2015, 23:25
Сообщение #8





Ульи: лежак
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Крым

[>]


В библиотеке форума есть небольшая книга «Нетрадиционные способы лечения пчел (2004)», авторы - Колбина Л.М., Непейвода С.Н., ссылка - http://www.pchelovod.info/index.php?download=159 .
Для многих, интересующихся природными средствами для борьбы с клещем, будет интересна imho.gif
hi.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
лео54  
Пятница, 18 Сентября 2015, 0:55
Сообщение #9





Ульи: 16,12,10 рам. на 300мм Рут
Порода пчёл: среднеруская и карпатка пробую карнику
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Удмуртская респ.

[>]


Цитата(DobruyMed @ Воскресенье, 19 Июля 2015, 17:55)
И лосей в 90-е перестреляли охотники
*


У нас как собак нерезанных. дымлю только лосиным пометом.Не помогает от клеща.Думаю.Помет бывает смольный и нет.т.е что ел лось.Сосну или осину.
В 80-х в виду отсутсвия химии чем только не лечил. И настоем перца и КАС и опудривал крахмалом с молотой хвоей сосны.Но все надо применять с противоварратозной сеткой.У меня все ульи сделаны и поддон смазан.Просто клещь падает и прилипает-без обработки.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Ианнуарий  
Пятница, 18 Сентября 2015, 6:44
Сообщение #10





Ульи: Дадан,рут,колода
Порода пчёл: не известно
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Ставропольский край

[>]


Мне очень помогло опрыскивание хвойным экстрактом с полынью. Но каждую неделю разбирать гнездо,мне кажется плохо.

А когда клал под сетку полынь,не помогало.
Возможно это зависит от иммунитета семей.

А химией этот иммунитет мы убиваем.

Сообщение отредактировал Ианнуарий - Пятница, 18 Сентября 2015, 6:49


--------------------
"Жалей ближнего и сжалится на тобой Бог" -свт. Иоанн Златоуст
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Михайлович  
Пятница, 18 Сентября 2015, 8:42
Сообщение #11





Ульи: лежак
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Крым

[>]


Цитата(Ианнуарий @ Пятница, 18 Сентября 2015, 8:44)
А когда клал под сетку полынь,не помогало.
*


В начале весны этого года с удивлением узнал от Миленина Михаила Ивановича, что разная полынь по разному действует на пчел (по наивности думал, что полынь вся одинакова). Возможно, и у Вас такая же ситуация imho.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
DobruyMed  
Пятница, 18 Сентября 2015, 9:06
Сообщение #12





Ульи: 250×350 мм, 435×300 мм
Порода пчёл: наши
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: ЛНР

[>]


Для себя пришёл к выводу,что Перерыв в расплоде является самым простым и Природным средством.
Весной-Налёт на матку,а в конце лета от высокой температуры матки сами временно прекращают червление.
Ужатые до 34 мм по центрам рамки в гнезде весь год,хотя многие советуют и до 32 мм ужимать,леток только нижний и избегать тени,это не я придумал,а взято из практики Опытных пчеловодов.
Вот в огромной Колоде такие манёвры не получатся,если даже и весной будет перерыв в расплоде от роения,то к осени клещу раздолье будет,а отсюда и соответствующие выводы.
Да,а дым всё таки помогает,наверно объясняется это временным повышением температуры в гнезде от возбуждения пчёл,подкуриваю пихтовой живицей,наверно и простой дым от гнилушек тоже даст эффект.

Сообщение отредактировал DobruyMed - Пятница, 18 Сентября 2015, 9:08
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Михайлович  
Пятница, 18 Сентября 2015, 9:45
Сообщение #13





Ульи: лежак
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Крым

[>]


В продолжение моего предыдущего сообщения небольшие цитаты из темы «Пчеловоды Крыма»:
Цитата(Михайлович @ Суббота, 16 Мая 2015, 1:11)
То ли в феврале, то ли в марте Михаил Иванович Миленин, выступая перед пчеловодами на встрече, рассказывал о том, как он применяет травы (полынь, к примеру) для профилактики болезней. Его слова не восприняли серьезно, посмеялись. Мысль же Михаила Ивановича о том, что хороших результатов с наименьшими затратами и ущербом для себя и для пчел можно достичь только при условии комплексного подхода в вопросах борьбы с различными болезнями пчел, пролетела мимо ушей пчеловодов. Действительно, зачем себя утруждать, если можно просто, образно говоря, таблетку или полоску сунуть куда надо. Легко и просто. Слова, созвучные словам М.И.Миленина, прозвучали 10 апреля от К.В.Богомолова. К его словам уже отнеслись более серьезно. А сегодняшний рассказ Тамары Сергеевны о том, как она применяет для профилактики болезней пчел ту же мяту перечную, полынь, табак, ботву томатов, листья грецкого ореха, свидетельствует о правоте слов М.И.Миленина. Просто все произошедшее еще раз подтверждает народную мудрость, что в своем отчестве пророков нет.
*


Цитата(Михайлович @ Пятница, 20 Марта 2015, 19:42)
Весенняя обработка пчел. Реакция присутствующих на собрании показала, что вопрос интересует всех, не осталось ни одного равнодушного.Выступили:Александр, рассказал о своем опыте борьбы с «заразой», привел обзорный экскурс по используемым в настоящее время средствам борьбы с клещем и другими болезнями пчел, высказал свое мнение по поводу по применяемым препаратам. Рассказал о народных средствах борьбы с пчелиными болезнями, например, о полыни, привел рецепт:100 г сухой полыни бросить в 10 л воды, прокипятить в течении получаса, настоять в течении суток. На этом отваре приготовить сахарный сироп в пропорции 1:1, скормить пчелам.М.И.Миленин дополнил данный рецепт – по его наблюдениям, не вся полынь полезна в одинаковой мере. Растущая в районе Керчи не очень эффективна,  лучше всего растущая в горах, желтая, по вкусу очень горькая. Пчеловод Надежда рассказала о своем опыте применения красного горького перца.Не берусь описывать все рецепты народных средств, о которых говорили пчеловоды, так как могу ошибиться в рецептах. Многие из них можно найти в Интернете.Но мне понравились слова М.И.Миленина (Америку он, конечно, не открыл, но многие пчеловоды к его мнению прислушиваются и, возможно, будут следовать в своей работе).По его словам, борьба с болезнями пчел – это не от случая к случаю, это системная работа, и только неукоснительное и последовательное выполнение всех мероприятий может привести к здоровой пасеке.К примеру, он рекомендовал следующую схему использования народных средств в борьбе с «заразой»:помещать в ульи -- фенхель или укроп (30-40 дней);- мята – примерно 30 дней;- шалфей лекарственный (две недели – быстро прекращает свое действие), продлить можно, если обрызгать шалфей по истечении этого времени…;- полынь (сохраняет свое действие более 40 дней). Данные народные средства необходимо использовать в разумном сочетании со специальными препаратами.Прозвучали положительные отзывы о воздействии прополиса на состояние пчелиных семей.В очередной раз прозвучало предложение, я назову его так – о «Методичке по обработке пчел». Не у всех такой большой опыт общения с пчелами, как у метров. А работать, бороться с «заразой» нужно. И здесь подобная «Методичка» будет незаменимой.
*


hi.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Ианнуарий  
Пятница, 18 Сентября 2015, 20:34
Сообщение #14





Ульи: Дадан,рут,колода
Порода пчёл: не известно
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Ставропольский край

[>]


Цитата
DobruyMed    Сегодня, 10:06

,подкуриваю пихтовой живицей,наверно и простой дым от гнилушек тоже даст эффект.


Спасибо !

DobruyMed ! Пихтовая живица что это ? я спрашивал в пчеломагазине,там dntknw.gif не знают.

В аптеке продается пихтовое масло, двух видов: одно на растительном масле, второе на чем-то другом(?)
Это тоже самое что и живица ?



--------------------
"Жалей ближнего и сжалится на тобой Бог" -свт. Иоанн Златоуст
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
DobruyMed  
Пятница, 18 Сентября 2015, 23:30
Сообщение #15





Ульи: 250×350 мм, 435×300 мм
Порода пчёл: наши
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: ЛНР

[>]


Пихтовое масло это и есть живица в жидком состоянии или разбавленая чем то.
Сухую живицу просто с Пихты собирал ,она с трещин на дереве выделяется и застывает.
Сухую можно превратить в жидкую на паровой бане,но как долго она будет храниться в жидком виде,не знаю.Так вообще ей раны,порезы лечат,сыпь и прыщи всякие,сам не пробовал но слышал хорошие отзывы,раны быстро заживают.
В тайге можно её набрать сколько хочешь,если мишки конечно не помешают,или на лесопилках.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

 Быстрый ответ  Ответить  Опции  Открыть тему

> Быстрый ответ
  Закрыть все тэги



smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
Показать смайлики в новом окне |  Включить смайлики |  Добавить подпись
Пожалуйста, введите числовой код, который Вы видите на картинке
 

   

 

Текстовая версия Сейчас: 25 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды