Вывод маток-трутовок(помошниц) | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Доставка пчелопакетов по России Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

 
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Вывод маток-трутовок(помошниц), Супер-ранний вывод трутней старт январь

Diver59  
Суббота, 20 Января 2018, 10:02
Сообщение #1





Ульи: Дадан
Порода пчёл: Бакфаст
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Парни привет, вопросы скорее к ИО-шникам, они извращенцы(гуру) в этом деле.
Пред история.
Осыпались у меня два отводка в 3х-рамочных ульях из ППС, в одном уцелела матка, пчёл притащил домой, отогрел и собрал в один улик. Решил провести экскременты, т.к. матка меня не устраивает по ТТХ(тактико-технические характеристики) порода Бакфаст - облетелась на Карнику. Опустил улик в подвал в пятиэтажке, там тепло и матка начала засевать рамки яичками. Подкормка мёд разнотравье луговое и пыльца сушёная в меду(паста), ещё вода с апивитаминкой.
Старт 10 января - 19 января есть закрытый расплод на 2х рамках.

Теперь вопросы по получению трутней.
Первый относительно простой способ.
В книге Кирилл Богомолов Инструментальное осеменение пчелиных маток с использованием современных технических средств 2013
Предложен вариант 2х-кратной обработки CO2 неплодных маток, после чего они начинают сеять.
Как я понимаю: - Если таким маткам подставлять рамки с расплодом на выходе + трутовые рамки, можно получить необходимое количество качественных трутней.
Минусы - срок 1 месяц до засева и то хз. А главное придётся заносить новую семью в подвал чтоб получить породистый засев, а после изолировать матку с помощью изолятора Хмары и возвращать семью на улицу. - ссыкатно - мало ли чё. Есть немалая вероятность что посыпется породистая семья.

Второй, более е(бливый), но мне он больше импонирует из-за сроков и ТТХ трутней.
Отобрать эN-ое количество пчёл по внешнему признаку(из другой семьи) и посадить их в отдельный нуклеус, по истечению 14 дней они(так написано в литературе) должны отрутоветь. Можно им дать в придачу CO2 для пущей надёжности. Ещё можно свежего маточного малочка им с мёдом замесить - это поспособствует поставленной цели.
Минусом здесь как мне кажется, это наличие горбатого расплода и испорченные рамки, хотя их не так много. Непонятно как будет засев в трутовую рамку?

Если всё сработает, то поигры маток с трутнями хочу провести в подвале - имеется длинный коридор через всё здание - разгону хватит. Знаю что были опыты по таким облётам и они неудачные, но я хочу убедится в этом лично - все лгут))) imho.gif
Строю станок для ИО pioneer.gif

Есть ещё одно наблюдение - пчёлы собираются у источника света. Но у ламп накаливания всё ок, а вот у длинных ламп(люминесцентных) их GPS начинает глючить из-за ЭДС как я понимаю.
Кто что думает по этому?


--------------------
Чем больше я узнаю пчел, тем больше я ненавижу людей.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Виктор Андреев    Skype
Суббота, 20 Января 2018, 10:31
Сообщение #2





Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Крым

[>]


Цитата(Diver59 @ Суббота, 20 Января 2018, 10:02)
Кто что думает по этому?
*


Почитал. Что думаю? Может это пригодится?
СОВЕТЫ ПЧЕЛОВОДАМ



1. Измените стандарт рамки. И всю оставшуюся жизнь вы будете увлечены процессом пчеловождения.

2. Не растрачивайте себя по мелочам. Начинайте сразу же со 100 семей. Уверяем вас - летний сезон пройдет исключительно увлекательно, в том числе и для ваших соседей.

3. Долой заборы - они мешают пчёлам летать.

4. Расскажите соседу, сколько мёда вы продали в этом сезоне. Как настоящий пасечник, не забудьте реальный результат помножить на 10.

5. Продавая мед, никогда не употребляй слово «закристаллизовался», а всегда только «засахарился».

6. Если пчела залезла к вам в анус, главное не паникуйте! Откройте рот и ждите. Она обязательно вылезет на свет.

7. Чтобы избавиться от роения, воспользуйтесь самой передовой технологией – высыпьте в гнездо ведро опилок. Семья не только не должна роиться, но еще вы получите возможность продавать различные эксклюзивные сорта меда со вкусом топорища, а также черенка лопаты, вил и греблей. Если же семья все же отроилась, то скорее всего вы грубо нарушили технологию:

а) опилки нужно было слегка пропитать натуральным оливковым маслом (но ни в коем случае не подсолнечным);

б) сыпать их в ульи - только при рождающейся Луне;

в) сыпать отходы строго против часовой стрелки с обязательными круговыми пассами левой рукой.

8. Чтобы повысить продажи медопродукции, умейте правильно и доходчиво презентовать свой товар покупателям. «Мед» – высококалорийный раствор углеводных соединений, практически тот же сахар, только пропущенный через организм пчелы плюс вода. «Пыльца» – сперма растений. «Перга» – та же сперма, только с добавлением слюны и прочих пчелиных выделений. «Маточное молочко» – пчелиная отрыжка. «Прополис» – то, чем живые пчелы покрывают дохлых мышей. «Воск» – затвердевший пот пчел. «Подмор» – разлагающиеся трупы насекомых, на треть состоящие из каловых масс. «Трутневый гомогенат» – тут проще всего - достаточно красочно рассказать, как вы его получаете.

9. Совет начинающим пасечникам - как правильно составить бизнес план в пчеловодстве. Поделите площадь вашего участка на площадь вертикальной проекции улья. Полученное количество улье-мест умножьте на 250 кг. Результат умножьте на стоимость килограмма мёда. Прибавьте стоимость остальных пчелопродуктов, для чего доход от мёда умножьте на 10. Получив результат, сходите на основную работу и плюньте в рожу начальнику. Запишите Билла Гейтса на приём в конце месяца.

10. У вас не получается собрать майский мёд? На самом деле это очень просто. Достаточно в подсолнечниковый мёд на время положить несколько пакетиков «Майского чая».

11. Обязательно начинайте свою деятельность в пчеловодстве с изобретения улья третьего тысячилетия, или на худой конец с новой конструкции рамки, названой в свою честь.

12. Никогда герметично не закрывайте емкости с медом. Это может вызвать экологическую катастрофу: от голода подохнут все муравьи вашей окрестности.

13. Прислушивайтесь ко всем советам. В обязательном порядке используйте все «ноу-хау» на каждом из ульев и в первый же год.

14. Для того чтобы пчелы без проблем облетывались в осенне-зимне-весенний период при любых погодных условиях, в подкормку обязательно добавляйте пурген.

15. Никаких лекарств на пасеке. Пчёл лечить то-лько талой намагниченной и нашёптанной водой.

16. Стреножьте старую матку. Она начнет сеять кучнее и ее можно будет выгодно продать, как молодую.

17. Чтобы все жители окружающих вас улиц точно знали, что у вас имеются пчёлы, отправляйте своих пчел на весенний облет только во время генеральной стирки вашей горластой соседки.

18. Вы затрудняетесь в выборе породы пчел? Рекомендуем – среднерусская! Это единственная порода, которая не подпустит к пасеке вашу жену и тещу ближе ,чем на 50 метров. Сознайтесь, вам только этого и надо…

19. Помните, пчелы должны бояться вас и должны знать, что Вы - хозяин на пасеке. Поэтому не церемоньтесь - перед осмотром семьи как можно сильнее трахните кирпичом по крыше и по стенкам улья. Сами во время осмотра стойте перед летком. Не трамваи - объедут!

20. Никогда не рассказывайте своим пчелам, что вы делаете с медом. Особенно не делитель с ними рецептами медовухи - иначе вы потеряете контроль над своими подопечными.

21. Никогда не защищайте своих пчел от синичек. Синички - санитары, они уничтожают глупых пчел, а интеллектуальные остаются. К весне у вас останутся только интеллектуально продвинутые пчёлы.

22. Вы усердно прочитали 500 страниц книги «Роевая, свищевая, искусственная матка» и... не смогли определиться, какая лучше? Совет - попробуйте завести свиноматку.



23. У вас проблема, как быстро и качественно распечатать сот для откачки? Очень просто. Сварите кости, как для холодца, в полученный бульон окуните медовые рамки. Смоченные рамки развесить для обработки... собакам. Чистота и качество обработки просто поражает, как и быстрота – от 5 до 15 секунд (в зависимости от размера и аппетита четвероногого помощника). Весь забрус соберете после возле конуры.

24. В новогоднюю ночь, в полночь, в каждый леток нужно всунуть хлопушку и выстрелить - пчелы тоже любят праздник. Можно также плеснуть шампанского на рамки - пчелы будут в восторге.

25. Дятлы напали на вашу пасеку, а вы не знаете, как защитить их? Выход прост – застраховать семьи! Тогда дятлов от пасеки будут отгонять страховые агенты.

26. Подкормка трутней виагрой позволит увеличить наполняемость

семяприемника матки в 6,17 раза, что в свою очередь уменьшит

вывод в пчелосемьях трутней в 37 раз, а медопродуктивность

пчелосемей возрастет в 2,684 раза.

27. Помнете, что медопродуктивность пчелосемьи прямо-пропорциональна

размерам кормушки.

Удачи bye.gif


--------------------
Душу -БОГУ, Сердце -ЖЕНЩИНЕ, Жизнь - ОТЕЧЕСТВУ, Честь - НИКОМУ
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Diver59  
Суббота, 20 Января 2018, 10:40
Сообщение #3





Ульи: Дадан
Порода пчёл: Бакфаст
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Чудак ты!!!
Улыбнуло.


--------------------
Чем больше я узнаю пчел, тем больше я ненавижу людей.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Виктор Андреев    Skype
Суббота, 20 Января 2018, 10:44
Сообщение #4





Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Крым

[>]


Цитата(Diver59 @ Суббота, 20 Января 2018, 10:40)
Чудак ты!!!
Улыбнуло.
*


Я рад , что понравилось drinks_cheers.gif


--------------------
Душу -БОГУ, Сердце -ЖЕНЩИНЕ, Жизнь - ОТЕЧЕСТВУ, Честь - НИКОМУ
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
jandarbek  
Суббота, 27 Января 2018, 10:24
Сообщение #5





Ульи: Дадан
Порода пчёл: Местная
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Киргизия

[>]


Мы тут, живя в южных краях, точнее юг Киргизии, к началу апреля думаем (надеемся) получать плодных маток, а вы зимой, зимой.
Но, великие люди были помешаны в чем-то.
Удачи в экспериментах.

Обязательно отпишитесь о результатах.

п.с. Я лично не буду эксперименты проводить, я лучше с даданом до конца!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Bromo2010  
Четверг, 19 Апреля 2018, 20:55
Сообщение #6





Ульи: дадан
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Ульяновская обл.

[>]


Цитата(Виктор Андреев @ Суббота, 20 Января 2018, 10:31)
СОВЕТЫ ПЧЕЛОВОДАМ
*


Спасибо. Поржал от души! lol.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Баха  
Четверг, 05 Июля 2018, 21:28
Сообщение #7





Ульи: однокорпусный с магазинными надставками
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Киргизия

[>]


удачи в начинаниях! biggrin.gif


--------------------
лучше горькая правда.....
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
сергей 001  
Среда, 24 Июля 2019, 23:05
Сообщение #8





Ульи: рут
Порода пчёл: дворняжки
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Владимирская обл.

[>]


виктор андреев
11 пункт это про меня
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Пан Пасечник  
Четверг, 25 Июля 2019, 0:39
Сообщение #9





Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: Бакфаст...
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Виктор Андреев
Дада это сильно .. скапировал себе.. hi.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
AAAkulich  
Вторник, 13 Июля 2021, 5:24
Сообщение #10





Ульи: Дадан
Порода пчёл: Бакфаст
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Рязанская обл.

[>]


Цитата(Diver59 @ Суббота, 20 Января 2018, 10:02)
Строю станок для ИО
*


Как успехи?
Удалось поиграть с трутом?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 28 Марта 2024

Пчеловодство и пчеловоды