Бакфастская порода пчёл. | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Доставка пчелопакетов по России Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

1875 страниц  1 2 3 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Бакфастская порода пчёл.

Николай  
Пятница, 25 Августа 2006, 23:00
Сообщение #1





Ульи: 16 ти рам. с магазином и Руданы.
Порода пчёл: краинка
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Ну вот читайте http://www.nikolai.grodno.by/Adam.htm
наверно можно было доработать dntknw.gif но надеюсь всем понравится smile.gif
Кстати в этой теме и обсудить статью можно.
И не только статью. Я вот счас подумал как публиковал - чё то на Западе монахи то Адам то Мендель dntknw.gif а когда они молятся? huh.gif


--------------------
фанат краинки
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Docent  
Суббота, 26 Августа 2006, 11:59
Сообщение #2





Ульи: L&R (Лангстрота-Рута)
Порода пчёл: italian+carniolian
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Новая Зеландия

[>]


Цитата(Николай @ Пятница, 25 Августа 2006, 20:03)
наверно можно было доработать
*


Нужно было... blink.gif

Цитата(Николай @ Пятница, 25 Августа 2006, 20:03)
надеюсь всем понравится
*


Я прочитал, мне понравилось.

Если можно -- в качестве послесловия переводчика...

Для меня так получилось, что я практически одномоментно начал погружение в пучину (практического) английского языка, пчеловодного и просто интернета. Т.е., е моменту подключения нашей "конторы" к интернету (апрель 94г, ВЫДЕЛЕННАЯ ЛИНИЯ НА 9600 ЧЕРЕЗ ПОЛЬШУ, все доценты И ВСЕ СТУДЕНТЫ, которые этого хотели, заимели Е-МЭЙЛ), я уже был заядлым пчеловодом с двумя довольно успешными зимовками "за плечами", одержимый идеей павильонного пчеловодства с автоматизацией всего и вся, чего только прикасаемо к пчелам.

Первая неделя сентября 96 года по возвращению из отпуска. Пчеловодный интеренет (в лице до сих пор процветающего и любимого мной bee-l) полон тревоги и скоби и следит за угасанием жизни неизвестного мне пчеловода со странным именем "Брат Адам".

К тому времени я, кажется, перечитал всю доступную литературу, вклюяая ж.Пчеловодство лет за 30. Имени этого человека, чтоб оно упоминалось в русскоязычной части Ойкумены я не помнил.

Потом вскорости появилось сообшение о смерти Б.А. и буквально через пару недель в интернете появилась эта статья. Это было первое, что я прочитал про Б.А., и то, что я прочитал поразило меня не столько набором неизвестных мне ранее фактов. Она очень эмоциональна.

Я был очень удивлен, что эта статья до сих пор доступна в интернете -- один из самых долгоживущих ресурсов. Я ее периодически перечитывал -- там столько фактов, что каждый раз находишь что-то новое.

Я переводил ее не для журнала Хозяин. Точнее -- для журнала была переведена (в муках и не сразу) последняя треть.
А в начале был просто очередной (не первый, но уже по убывающей) пароксизм просветительства, как я это называю. Был порыв сделать свою страничку -- я даже у Дениса доменное имя выпросил -- потом порыв был благополучно затоптам слонами бытия.
И только настойчивость Николая помогла довести эту работу до конца (хоть какого-нибудь).

Я очень недоволен языком своего перевода (не говоря уже об опечатках). Я ручаюсь за его, перевода) техничекую точность. Исходно статья была написана скурпулезным немцем. Перевод на английский, с которого уже переводил я, был сделан чистокровным ангичанином, понимающим толк и в пчелах и в литературе. Я работал с классным английским языком.
К моему глубокому сожалению, я не смог себя заставить доработать русский перевод так, чтоб меня устраивал и язык и техническая сторона.
Я уже говорил -- для "нутреннего употребления" -- пойдет.
А вот когда вижу такие сырые тексты на общедоступных ресурсах -- я болею. sad.gif

Редакция журнала слегка доработала текст по своим критериям, поэтому я рекомендовал Николаю "вывесить" мой исходный текст. Здесь я хоть могу отвечать.

В общем, не судите строго.
Спасибо Николаю.

Давайте помянем добрым словом одного их подвижников нашего благородного дела в преддверии десятой годовщины его смерти. hi.gif

По авторским правам.

Перевод на русский язык, публикация в журнале Хозяин и передача для размещение перевода в интернете сделано мной с разрешения автора Paul Jungels на условиях обязательного указания имени автора и указаня ссылки на вебсайт автора http://www2.vo.lu/homepages/apisjungels.

Авторская редакция веб-страниц со статьей http://www2.vo.lu/homepages/apisjungels/page102.html

(с) Использование настоящего перевода, равно как и его частей, в публикациях и для размещения в интернет разрешается при условии ссылки на автора Paul Jungels, его вебсайт http://www2.vo.lu/homepages/apisjungels, указания журнала Хозяин, впервые публикующего статью на русском языке и вебсайта http://www.nikolai.grodno.by где статья впервые размещена на русском языке.

Приятного чтения! hi.gif



Ну там ежел что... ну ето я про гонорары... Пишите в личку... blush2.gif


--------------------
"Если ты ругаешь даже тихих..." (далее см у В.С.Высоцкого)
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Docent  
Суббота, 26 Августа 2006, 12:30
Сообщение #3





Ульи: L&R (Лангстрота-Рута)
Порода пчёл: italian+carniolian
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Новая Зеландия

[>]


Пару часов назад, как было обещано, я сообщил автору о публикации перевода.

Он передавал большой привет всем русскоязычным пчеловодам, приглашал посетить его веб-сайт (см выше) и просил упомянуть, что он не продает маток. hi.gif


--------------------
"Если ты ругаешь даже тихих..." (далее см у В.С.Высоцкого)
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Николай  
Суббота, 26 Августа 2006, 15:10
Сообщение #4





Ульи: 16 ти рам. с магазином и Руданы.
Порода пчёл: краинка
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Цитата(Docent @ Суббота, 26 Августа 2006, 11:02)
Я очень недоволен языком своего перевода (не говоря уже об опечатках). Я ручаюсь за его, перевода) техничекую точность.
*


Извини dntknw.gif я вроде исправлял а смотрю в конце статьи опять мелкие неувязки. Но мне кажется каждый поймёт что ПЧЛА это ПЧЕЛА smile.gif ЭТО ТАКИЕ ПУСТЯКИ imho.gif и так молодец ты что бескорыстно просветил столько народа imho.gif менее чем за сутки 64 просмотра.
Оставайся для нас окном в большой МИР. Переводи иногда хоть. dntknw.gif


--------------------
фанат краинки
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Юстас  
Суббота, 26 Августа 2006, 21:51
Сообщение #5





Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 100-150
Регион нахождения пасеки: Россия, Владимирская обл.

[>]


Прочитал, статья действительно замечательная. Только вот непонятно одно место в ней "Тем не менее, Брат Адам интересовался совсем другими их качествами в различных линиях египетских пчел он нашел одну единстственную, которая не собирала прополис. А это свойсво ценно для пчеловодов. Значительная работа была проведена впоследствии для того, чтоб закрепить это свойство в новых линиях и впоследствии ввести эти качества в Бакфастскую породу"
Почему пчёлы не собирающие прополис так ценны?


--------------------
Уметь говорить - искусство, уметь слушать - культура. Д. Лихачёв
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
kingofbees  
Суббота, 26 Августа 2006, 22:31
Сообщение #6





Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: Italian and Carniolan
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Соединенные Штаты Америки

[>]


Посмотрите видео-фильм "The Monk and the honey bee"- "Монах и пчела" все о брат Адаме. Фильм 90 мин и думаю многим понравится.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Юстас  
Воскресенье, 27 Августа 2006, 6:50
Сообщение #7





Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 100-150
Регион нахождения пасеки: Россия, Владимирская обл.

[>]


Цитата(kingofbees @ Суббота, 26 Августа 2006, 23:34)
Посмотрите видео-фильм "The Monk and the honey bee"- "Монах и пчела" все о брат Адаме. Фильм 90 мин и думаю многим понравится.
*


Где бы ещё взять этот фильм...????


--------------------
Уметь говорить - искусство, уметь слушать - культура. Д. Лихачёв
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Valery    Skype
Воскресенье, 27 Августа 2006, 7:35
Сообщение #8





Ульи: Украинский утепленный пенопластом лежак
Порода пчёл: Среднерусская, карпатка, кавказянка
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Вологодская обл.

[>]


Цитата(Юстас @ Воскресенье, 27 Августа 2006, 4:54)
Почему пчёлы не собирающие прополис так ценны?
*


Это для меня. Мне уже советовали менять маток. По этой причине не пошли безфальцевые пенопластовые корпуса. Прополисуют так, что разнять можно только с помощью топора.


--------------------
To be or not to be? - Пчела или не пчела?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Николай  
Воскресенье, 27 Августа 2006, 9:52
Сообщение #9





Ульи: 16 ти рам. с магазином и Руданы.
Порода пчёл: краинка
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Цитата(Valery @ Воскресенье, 27 Августа 2006, 6:38)
Это для меня. Мне уже советовали менять маток. По этой причине не пошли безфальцевые пенопластовые корпуса. Прополисуют так, что разнять можно только с помощью топора.
*


Я то на это качество особо не обращаю внимания но конечно если не замазывают всё прополисом то легче работать особенно если секционный мёд производишь тут и цена товара выше когда секции чистенькие.


--------------------
фанат краинки
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Prokudin  
Воскресенье, 27 Августа 2006, 15:31
Сообщение #10





Ульи: Лежаки для разведения и корпусные
Порода пчёл: Carnika
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: свыше 500
Регион нахождения пасеки: Россия, Краснодарский край

[>]


Это всего лиш мое мнение.
Без особого контроля и постояннои силекционной работы происходит бессистемная метизация пчел приведшая к необратимым процессам исходного чистопородного материала,не только на просторах Росии и других стран СНГ ,но и стран Евросоюза.
Я все же думаю , что не по причине эпидемии (трахейный клещ),а именно из за влияния Apis m. ligustuca, и не возможно найти в данное время Apis mellifera mellifera.
ценность таким образом выведеных пород недолговечна,без опытного селекционера(к сожалению Брата Адама уже нет), а бессистемное перемещение породы Бакфаст, или скорее того, что от нее осталось в наши дни ,не приведет ни к чему хорошему. А на помесном фоне неизвесных пород,за счет гетерозиса невозможно получить дополнительную продукцию. А именно так, к сожалению многие считают -это научно не обоснованые убеждения.Просто удивительно как Брат адам не завез африканскую пчелу в Европу.
В журнале "Bienen" за прошлый месяц ,было такое обьявление:-Продаем плодных маток от Брата Адама 1920г.Интересно,кто из его последователей дал такое обьявлрние.Яркий пример использования доброго имени в целях наживы.
Мое мнение о влиянии гетерозиса и о перемещении определенных пород в другие географические зоны можно прочесть в теме "Матки из Мукачево". И еще раз хочу сказать что это только лиш мое мнение.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Николай  
Воскресенье, 27 Августа 2006, 21:43
Сообщение #11





Ульи: 16 ти рам. с магазином и Руданы.
Порода пчёл: краинка
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Цитата(Prokudin @ Воскресенье, 27 Августа 2006, 14:34)
Это всего лиш мое мнение.
Без особого контроля и постояннои силекционной работы происходит бессистемная метизация пчел приведшая к необратимым процессам исходного чистопородного материала,не только на просторах Росии и других стран СНГ ,но и стран Евросоюза.
*


Да и я думаю, что уж слишком много он намешал imho.gif поэтому и отзывы очень разные о этих пчёлах что они сами очень разные imho.gif
Мне как то больше нравится когда в одной породе улучшение ведут и разведение по линиям приспособленным к разным условиям.


--------------------
фанат краинки
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Юстас  
Воскресенье, 27 Августа 2006, 21:51
Сообщение #12





Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 100-150
Регион нахождения пасеки: Россия, Владимирская обл.

[>]


Цитата(Николай @ Воскресенье, 27 Августа 2006, 22:46)
Да и я думаю, что уж слишком много он намешал imho.gif поэтому и отзывы очень разные о этих пчёлах что они сами очень разны
*


Проблема, на мой взгляд, здесь не только в том, что брат Адам много намешал, хотя и это присутствует, а в том, что его последователи и те кто хочет за счёт этого бренда получить дивиденты, намешали уже после него.


--------------------
Уметь говорить - искусство, уметь слушать - культура. Д. Лихачёв
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Prokudin  
Понедельник, 28 Августа 2006, 0:59
Сообщение #13





Ульи: Лежаки для разведения и корпусные
Порода пчёл: Carnika
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: свыше 500
Регион нахождения пасеки: Россия, Краснодарский край

[>]


Цитата
последователи и те кто хочет за счёт этого бренда получить дивиденты, намешали уже после него.



Да, изабыл я указать стоимость стоявшую под тем обьявлением -200 евро. Неужели кто то клюет? blink.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
kingofbees  
Понедельник, 28 Августа 2006, 1:53
Сообщение #14





Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: Italian and Carniolan
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Соединенные Штаты Америки

[>]


я как то уже говорил, что имел маток Buckfast в прошлых годах покупал по 14.00 за 1шт; да они устойчивые к акарпидозу и почти не ройливые. Но предпочитаю Сordovan Italian и Сarniolan(Карника) и New World Carniolan
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Кирюшин  
Понедельник, 28 Августа 2006, 9:51
Сообщение #15





Ульи: украинский утепленный
Порода пчёл: гибриды местных среднерусских с карпатками в N-ном колене
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Цитата(Prokudin @ Воскресенье, 27 Августа 2006, 15:34)
Без особого контроля и постояннои силекционной работы происходит бессистемная метизация пчел приведшая к необратимым процессам исходного чистопородного материала,не только на просторах Росии и других стран СНГ ,но и стран Евросоюза.
*


А как же спонтанный отбор на зимостойкость? Если бы не он, с подачи Аветисяна у нас бы одни кавказы были... Даже в моих условиях он ого-го как наблюдается, а в Сибири, я думаю, это- вообще основной фактор.


--------------------
Сначала думать надо, а потом- делать!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 28 Марта 2024

Пчеловодство и пчеловоды