Результаты зимовки. Анализ погибших семей | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Результаты зимовки. Анализ погибших семей, Предлагаю делится результатами зимовки и

Northern  
Среда, 02 Мая 2018, 19:50
Сообщение #61





Ульи: дадан
Порода пчёл: местные
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Псковская обл.

[>]


Цитата(extra1 @ Среда, 02 Мая 2018, 17:10)
Подмор явно пошевелили. Интересно было бы посмотреть как он лежал первоначально. По его положению видно, что в конце зимовки клуб раздвоился и по бокам подмора больше. Это обычно следствие слишком просторного гнезда. Вы пишите, что зимовали на 10 рамках. Можно и на 16-ти пустить в зиму, но сколько там было пчелы? Мои пчёлы ни разу не зимовали больше, чем на 8-ми рамках.
По количеству подмора: если пчелы было плотно на 10-ти рамках (сомневаюсь), то нормально, а если 6 рамок пчелы - то многовато. Если семья не опоносилась и из зимовки вышло 6 - 8 рамок пчелы, то забудьте про подмор
*


Нет. Не шевелил. Возле летка зимой убирал подмор проволочиной. Вот по сторонам возле летка и распихал его. А пчел с осени было много. С двух корпусов 12 дадана в один собрал. По началу не помещались все. Две рамки уже в сентябре поздно убирал. Сейчас-то пчел нормально в улье. Просто некоторые говорят, что подмора почти нет. А у меня такая куча каждый год. Вот и думаю, что может что-то не то делаю.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
паля  
Четверг, 17 Мая 2018, 18:22
Сообщение #62





Ульи: ппс
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Крым

[>]


Семьи перезимовали но качество зимовки оставляет желать лучшего.. способ хороший зимовки продолжается https://youtu.be/ImKvN5LgS0I https://youtu.be/RtR0L6_Bhw0 dance2.gif dance2.gif dance2.gif


--------------------
ибрагим
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
сергей пчеловод 2107  
Суббота, 09 Марта 2019, 21:28
Сообщение #63





Ульи: лежаки стационары
Порода пчёл: карника карпатка
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Адыгея респ.

[>]


В зиму отправил 75 семей на 4 рамках так как стаю на разведении с зимы вышло 25 семей рамки чистые кормов хватало
за 5 лет первый раз такое пчелы осыпались и замерзли на рамках зима у нас была очень теплая +10 в чем причина не пойму sad.gif sad.gif sad.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
паля  
Воскресенье, 10 Марта 2019, 13:07
Сообщение #64





Ульи: ппс
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Крым

[>]


Предварительные итоги выглядят не плохо, семьи живы и плесени не наблюдается, НО при весеннем осмотре думается вскроются все нюансы.. Плесени в этом году, считаю, будет достаточно. каковы причины? Отсутствие контроля зимовки - это одна из причин, остальное будет видно позже. https://youtu.be/gHccqIj_GhQ


--------------------
ибрагим
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Pasechnik1  
Понедельник, 11 Марта 2019, 1:35
Сообщение #65





Ульи: Дадан 10 рамочный
Порода пчёл: Местная
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Ростовская обл.

[>]


Вопрос к бывалым пчеловодам, да и не только.
В этом году осыпалась одна семья из всей пасеки.Я понимаю когда происходит осыпь пчёл зимой, где то, в каком то определённом месте, на донышке будет горка из трупиков пчелинных. В моём случае подмор лежал на донышке равномерно, как будто его гребёнкой разровняли.Семья зимовала на семи рамках как и все мои пчёлы на пасеке.Это что получается , что семья осыпалась когда ещё плотно в клуб не села? Может кто сталкивался с таким явлением? hmm.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
vsfalaleev  
Понедельник, 01 Апреля 2019, 10:29
Сообщение #66





Ульи: 10-рамочный на 230, 300
Порода пчёл: УСР
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Вологодская обл.

[>]


также выставился, заменил донья, сократил пчелосемьи. По итогам зимовки - погибло 7 семей. Из них 3 в ППУ Нижегородец - землеройки свободно проходили через так называемый летковый заградитель. Гибель одной была ожидаема - семья отрутневела, чтобы не подвергать риску другие семьи пасеки, просто дал ей возможность досидеть до холодов, там она и осыпалась. Две пс не нарастили силу в зиму, матки 2017 года. Еще одна, достаточно сильная, почему-то погнала трутневый расплод и осыпалась. Больше об итогах в видео - https://www.youtube.com/watch?v=Q2xcOZc16eM&t=2s .

Цитата(Pasechnik1 @ Понедельник, 11 Марта 2019, 1:35)
Семья зимовала на семи рамках как и все мои пчёлы на пасеке.Это что получается , что семья осыпалась когда ещё плотно в клуб не села? Может кто сталкивался с таким явлением?
*


У меня такое было когда беспокоил пчел в зимний период. И в первый и во второй раз добавлял кормов - видимо ночью пчелы не успевали успокоится и осыпались. Также такое возможно когда пчелы в зиму пошли старые, не было нарощено молодых, они просто умерли от старости, а остальных немного окоченело на рамках.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
старатель    Skype
Четверг, 04 Апреля 2019, 0:14
Сообщение #67





Ульи: 13 рамочные деревянные даданы,18 рутов
Порода пчёл: F1карника.
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Новгородская обл.

[>]


Зимовка прошла очень успешно.Ни одной погибшей,только две оказались обезматоченными.Улица в эту зиму у меня проиграла зимовникам. https://www.youtube.com/watch?v=osjUkfWgbu8


--------------------
Александр
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Tveriak  
Четверг, 04 Апреля 2019, 10:55
Сообщение #68





Ульи: Даданы, Руты 12
Порода пчёл: местная помесь от островной карники
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Тверская обл.

[>]


Цитата(старатель @ Среда, 03 Апреля 2019, 21:14)
Зимовка прошла очень успешно.Ни одной погибшей,
*


Аналогично. drinks_cheers.gif
Цитата(старатель @ Среда, 03 Апреля 2019, 21:14)
только две оказались обезматоченными.
*


У меня все целы.
Цитата(старатель @ Среда, 03 Апреля 2019, 21:14)
Улица в эту зиму у меня проиграла зимовникам.
*


А у меня руты в одном корпусе однозначно проиграли даданам.
И очень понравилось качество зимовки даданов на сетках.


--------------------
Проблемы надо решать, по мере их поступления.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
AndreyLCD  
Понедельник, 22 Апреля 2019, 9:13
Сообщение #69





Ульи: ППУ Лысонь 10 рам на 300
Порода пчёл: карника карпатка
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Ленинградская обл.

[>]


Результаты зимовки: все семьи перезимовали,но вот только одна осталась без матки и еще одна отрутневела,не скажу что доволен.... dntknw.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Pchelk    Skype
Среда, 24 Апреля 2019, 17:29
Сообщение #70





Ульи: 8 -ми рамочные корпусные рамка 300
Порода пчёл: Карпатка,карника
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Ростовская обл.

[>]


Итоги зимовки 2019 года.Сила семей после зимовки.Задержка в Развитии пчела семей в Краснодарском крае от холодов 15 20 дней.Что делать дабы Взять максимум белой акации.Предполагаемый срок цветения 15 мая.Как нарастить мощные пчела семьи в 2019 году к белой Акации.
Пчелосемьи хотя и слабые с осени Перезимовали все!!!!Пропало 4 матки из 39 .2 трутовки задавил Сейчас осталось 33 семьи Зимуют и развиваются у меня семьи сидящие на 4 рамках в 8 ми рамочном улье через перегородку.Задержка в развитии от 20 дней до месяца по сравнению с предыдущими годами в Краснодарском крае.Холодная затяжная весна.

https://www.youtube.com/watch?v=r0MCIzT2UhM
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
SRV  
Вторник, 15 Июня 2021, 11:52
Сообщение #71





Ульи: дадан
Порода пчёл: Не известная
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Латвия

[>]


Доброго времени суток.
Сильная семья полностью осыпалась весной. Мёда в улье осталось много 15-20 кг, мёд есть почти на всех рамках.
Семью в зиму не подкармливал, зимовала на своём меду, и ни чем не обрабатывал.
Мёд преимущественно с вереска, очень вязкий, откачать не поломав соты, практически невозможно.
Могла ли семья погибнуть из за того что не смогла взять мёд??
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Vovan.Lv    Skype
Вторник, 15 Июня 2021, 20:37
Сообщение #72





Ульи: свои из ЭППС, 10 дадан, латвийский
Порода пчёл: что Бог послал, кариника, бакфаст
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 100-150
Регион нахождения пасеки: Латвия

[>]


На вереске не зимуют, не нарастила новую пчелу, не обрабатывали - достал клещ.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 18 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды