Медогонки и воскотопки Плазма 29.06.18 тара для меда Продажа пчел

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

ГОЛОСУЕМ ЗА ЗАПРЕТ НА ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПЕСТИЦИДОВ ИЗ ГРУППЫ НЕОНИКОТИНОИДОВ.
Это пестициды 1-го класса опасности. Сверхвысокая токсичность, смертельная для пчёл.
ГОЛОСОВАТЬ ЗДЕСЬ: https://www.roi.ru/57603 Тема для обсуждения здесь

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

Начинаем прием заявок на проведение очередного, 13-го съезда Пчеловод.ИНФО

Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> почему СР порода оказалась на обочине пчеловодства, Процентное количество пасек с СР пчелой

Процентное количество пчеловодов с СР пчелой

Желаю иметь или имею пасеку с СР породой пчёл. [ 58 ] ** [49,15%]
Не собираюсь держать пасеку на СР пчеле. [ 59 ] ** [50,00%]
Всего голосов: 117
Гости не могут голосовать 
D.Grehov  
Четверг, 26 Марта 2020, 14:25
Сообщение #1156

Ульи: многокорпусный дадан на 10 рамок
Порода пчёл: Среднерусская, бакфаст
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Пермский край

[>]

сергей игумнов

Спасибо, что предупредили - вот оказывается как, скверный характер передается от пчел человеку не знал, на какой срок появились первые симптомы?
Думаю все же должна быть какая то предрасположенность.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
А.Б.С-Пб  
Четверг, 26 Марта 2020, 14:30
Сообщение #1157

Ульи: дадан
Порода пчёл: местная
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Новгородская обл.

[>]

D.Grehov.
Вы думаете ,что можно сагитировать пчеловода ,который держал всяких серо буро малиновых и прочих и выбрал тех что лучше всего несли и зимовали оказалось СР .
Так у меня и Бэкфаст и карника имелись ,бэкфаст и сейчас есть .
Самая малотрудоемкая пчела для меня это СР ,но желательно со сниженной злобностью Сейчас есть линии адекватные ,вобщем рано радуетесь
Действительно с августа и до середины мая к ним не лажу ,только в мае вторые корпуса ставлю и все ,дальше облет молодой внизу ,и ещё чуть позже замена старой матки в отводке стоящий на 180 гр от .зимовалой .
Силы им хватает обеим ,молодая стартует в начале июня ,ставлю РР леток открываю на полный проем ,поэтому с нижнего корпуса тащат все вверх ,прошлый год до 10 сентября ,брали в теплые часы с отавы достаточно прилично .
Гнезда не сокращаю в зиму и не кормлю если только отводкам севший мед подкладываю .
.

OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Vasilii_VK  
Четверг, 26 Марта 2020, 14:43
Сообщение #1158

Ульи: 2 корпус р 435х300
Порода пчёл: местная популяция СГК
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Иркутская обл.

[>]

Цитата(Vla.Bel. @ Четверг, 26 Марта 2020, 18:36)
Не мог я говорить о том,что СР с мая,без догляда, может самостоятельно существовать в моих условиях.
*

Да я и не говорил об этом. Я о том что Вы сказали только что двумя постами выше:
Цитата(Vla.Bel. @ Четверг, 26 Марта 2020, 16:05)
И без надлежащего контроля за семьями...финал один - это ройка.И никакая постановка магазинов не спасет.Нести то в них нечего по большому счету,до половины июня.И то при условии,что малина будет выделять.Что бывает далеко не каждый год.
*

Щас по памяти повторю что писал рание:
"СР в нашей местности отлично работает при хорошем взяке, а вот при плохом начинаются проблемы"
Примерно так писал.
Проблемы те же что в цитате с твоего поста: приходится ослаблять и не раз, чуть замешкался или чуть не погода - ройка, на выходе меда dntknw.gif аж в зиму кормить. У АНДРЕЙ1976 наверное хороший медоносный конвейер, вот и работает пчела себе и работает.
Конечно и СР при плохом медосборе можно работать, особенно как у Кашковского - матку отобрать. Но вот не задача искать ее приходится в двух корпусах, А если со своими я ищу пчела ведет в улье и на рамке спокойно, то у СР начинается движуха.
А хороший медосбор для СР пчелы у нас раз в пять лет.

Сообщение отредактировал Vasilii_VK - Четверг, 26 Марта 2020, 14:44
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
А.Б.С-Пб  
Четверг, 26 Марта 2020, 15:06
Сообщение #1159

[>]

Vasilii VK.
Зачем матку искать в двух корпусах?
Вы когда второй корпус ставите ,то каждую рамку надо просматривать ,обычно если сразу не попалась то весь зимовалый смотрю .иногда не нахожу ,тогда через несколько дней смотрю верхний .Там где нет яичек там и нет матки .Его потом вниз ,а корпус с маткой ставлю наоборот на 180 задняя стенка к задней стенке .
В основном сейчас такой метод .То есть матку не ищу в первое деление .Затем если хочу поменять уже отыскиваю недели через 2 ,отводку переусиливаться не даю .В большей части случаев при этом методе СР у меня не роиться и найти матку опытному пч.вполне реально в 95 случаях .Бывало раньше сильно прятались ,но браковал и сейчас оч.редко .
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
D.Grehov  
Четверг, 26 Марта 2020, 15:10
Сообщение #1160

Ульи: многокорпусный дадан на 10 рамок
Порода пчёл: Среднерусская, бакфаст
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Пермский край

[>]

А.Б.С-Пб
Цитата(А.Б.С-Пб @ Четверг, 26 Марта 2020, 14:30)
вобщем рано радуетесь
*

Да, ни радуемся, вернее радуюсь, что у Вас все удачно, дай бог чтобы еще лучше было friends.gif .
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
А.Б.С-Пб  
Четверг, 26 Марта 2020, 17:08
Сообщение #1161

[>]

D.Grehov.
Cназу видно что конструктивный пчеловод .
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Vla.Bel.  
Четверг, 26 Марта 2020, 17:54
Сообщение #1162

Ульи: МФУ
Порода пчёл: Вишерка
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Вологодская обл.

[>]

Цитата(Vasilii_VK @ Четверг, 26 Марта 2020, 14:43)
Щас по памяти повторю что писал рание:
"СР в нашей местности отлично работает при хорошем взяке, а вот при плохом начинаются проблемы"
Примерно так писал.
*

Единственно,что я мог возразить,что на плохом взятке,у любой породы могут быть проблемы.Что ниже ты и подтверждаешь.

Цитата(Vasilii_VK @ Четверг, 26 Марта 2020, 14:43)
Конечно и СР при плохом медосборе можно работать, особенно как у Кашковского - матку отобрать. Но вот не задача искать ее приходится в двух корпусах, А если со своими я ищу пчела ведет в улье и на рамке спокойно, то у СР начинается движуха.
*

Разные технологии,разные виды получаемой продукции,разные улья.Нельзя все под одну гребенку стричь.У меня не возникает вопросов с отысканием матки,т.к. с половины мая и до начала июля она находится в одном корпусе.Да и весной,при первом расширении,как правило она уже опускается в нижний корпус...минутное дело ее отыскать,тем более меченую.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

Ответить  Опции  Открыть тему

Текстовая версия Сейчас: 01 Апреля 2020

Препарат Эндовираза 16.04.2018 Пчеловодство и пчеловоды Колодное пчеловодство 01.09.2018