Мед с прополисом | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Доставка пчелопакетов по России Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

9 страниц < 1 2 3 4 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Мед с прополисом, как сделать?

Тёплый  
Суббота, 08 Декабря 2007, 16:57
Сообщение #16





Ульи: лежаки на 20р, двукорпусные на 12 р.
Порода пчёл: Среднерусские
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Пермский край

[>]


Цитата(Тёплый @ Суббота, 08 Декабря 2007, 10:20)
постараюсь узнать рецептуру и технологию приготовленя. Этот рецепт пошел от пчеловода из села Пакча.
*


Я дико извиняюсь, видимо поспешил малость. Этот средство разработал еще дед жены того пчеловода в ...сятых годах. На сегодняшний день это средство запатентовано и он единственный выпускает "Промёд" в оригинальной таре с этикеткой. Единственно, что могу сказать какие компоненты входят в "Промёд": мёд, прополис, облепиховое масло и кедровое масло. Кедровое масло не то, что готовится из лапки, а холодный отжим из кедровых орешков. hi.gif
Цитата(kalekin_alex @ Пятница, 07 Декабря 2007, 13:03)
А я частенько жую нативный прополис и не слышал, что это вредно - а совсем наоборот полезно.
*


Полезно то полезно, а вот зубы готовьтесь лечить. Посыпятся. hi.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ptschelka  
Суббота, 08 Декабря 2007, 17:21
Сообщение #17





Ульи: Zander
Порода пчёл: Carnika
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Германия

[>]


imho.gif Прополис это натуральный "АНТИБИОТИК "(лекарство) и его постоянное применение считаю опасным для здоровья . Вы ведь не согласитесь постоянно принимать пеницилин , (тоже лекарство) все должно быть в меру hi.gif bye.gif

Сообщение отредактировал ptschelka - Суббота, 08 Декабря 2007, 17:21


--------------------
Гляжу вроде оно здесь,а пригляделся и нет его
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ded77  
Среда, 23 Января 2008, 21:26
Сообщение #18





Ульи: Лангстрота-Рута
Порода пчёл: русская дворовая
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Ярославская обл.

[>]


Цитата(Саня @ Пятница, 07 Мая 2004, 17:12)
Очень даже полезно!!!!! , если не переборщить с дозой или соотношения прополиса с медом. Недолго алергию заработать если принять лишнего.
*


По рецепту САНИ действительно можно, концентрация прополиса в его мёде невелика, но всё равно перерывы делать стоит.
Замечание ПЧЁЛКИ не лишено оснований.
На печень и почки умеренный приём прополиса (в лечебных целях, дозировках и сроках) патологического влияния не оказывает.
Передозировка же в большей степени влияет на иммунную систему (угнетает), приводит к снижению аппетита и общей вялости. Кроме того, увеличивается число лейкоцитов в крови (проверял дважды).

Сообщение отредактировал ded77 - Среда, 23 Января 2008, 21:28


--------------------
http://kurimtrubku.ru/
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Валент    Skype
Среда, 23 Января 2008, 21:39
Сообщение #19





Ульи: Лежаки и др. - Для зимовки под снегом
Порода пчёл: любые, но спокойные и
Пчело-стаж: более 50 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Свердловская обл.

[>]


Цитата(Тёплый @ Суббота, 08 Декабря 2007, 13:57)
Полезно то полезно, а вот зубы готовьтесь лечить. Посыпятся.
*


Тёплый! Почему они "Посыплются"?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Тёплый  
Четверг, 24 Января 2008, 8:01
Сообщение #20





Ульи: лежаки на 20р, двукорпусные на 12 р.
Порода пчёл: Среднерусские
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Пермский край

[>]


Цитата(Валент @ Четверг, 24 Января 2008, 0:39)
Тёплый! Почему они "Посыплются"?
*


Из практики одного знакомого пчловода - любителя пожевать прополис. hi.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
витал Д.В.  
Четверг, 24 Января 2008, 10:53
Сообщение #21





Ульи: 12-рамочные многокорпусные дадан
Порода пчёл: дальневосточные
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Приморский край

[>]


а можно посмотреть тему прополисное масло ,например 100 г масла (жеательно с приятным запахом или без него) и 20 г прополиса соеденить на водяной бане .Далее зная концентрацию прополисного масла и количество мёда , жидкого конечно,получаем мёд с прополисом .Если миксером и долго - то получим крем-мёд,про него тоже где то на форуме есть.


--------------------
ИОМП на каждую пасеку! Не знаешь как - спроси меня...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Нина Ивановна  
Пятница, 26 Февраля 2010, 22:12
Сообщение #22





Ульи: не решила
Порода пчёл: думаю завести карптку
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: нет пчёл
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Дня три назад в Даниловом монастыре купила мед с прополисом. В Даниловом продают мед с собственной пасеки, которая находится в Рязанской области в Скиту. Очень вкусно. Дочь ест с удовольствием, мужу очень понравился - говорит, что вкус очень интересный. А у меня на второй день действительно тяжело на печени - прибаливает. Правда, интересно как они его делают?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Саня  
Суббота, 27 Февраля 2010, 11:29
Сообщение #23





Ульи: лежаки 20 рам. + даданы с магазином
Порода пчёл: местная
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Казахстан

[>]


Цитата(Саня @ Суббота, 08 Мая 2004, 7:23)
Прополисовый мед делаю так, на 150 гр воды 10 гр прополиса
*

попутал , собрал все в кучу
Цитата(Bee happy @ Пятница, 07 Декабря 2007, 10:00)
Что-то сомневаюсь я, что такая смесь: 150г воды + 500г мёда сядет.  Где-то ошибочка?
*


Дико извиняюсь, я беру примерно 150 г воды на 30 г прополиса, делю на 3 порции и смешиваю 1 порцию с 0,5кг меда. Получается 10г прополиса на пол кило меда.


--------------------
жизнь шахматная доска...выбор за вами по каким клеткам ходить
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ППК  
Суббота, 27 Февраля 2010, 12:21
Сообщение #24





Ульи: своя конструкция
Порода пчёл: смешанные
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Белгородская обл.

[>]


Я уже много раз говорил, что любой лекарственный препарат (прополис также относится к таковым ) на каждого человека действует по разному. Т.Е. всегда нужно принимать с умом.
Прополис не стоит употреблять постоянно и лишь бы как . а только тогда когда организму необходима помощь. Мёд с пыльцой пожалуйста и то в разумных пределах, как микроэлементы и витамины, всё остальное сделает сам организм.Кстати я нигде не встречал , что прополис вредно действует на печень, скорее всего это реакция на что то другое, а уж о том что от него выпадают зубы это чушь.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Савин  
Суббота, 27 Февраля 2010, 12:42
Сообщение #25





Ульи: Лежаки. Многокорпусные в проекте
Порода пчёл: Местная
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Цитата(Валент @ Среда, 23 Января 2008, 21:39)
Полезно то полезно, а вот зубы готовьтесь лечить. Посыпятся.
*
Тёплый! Почему они "Посыплются"?
*


Абразив, потому что friends.gif Пчелы ведь его и для шлифовки ячеек искользуют


--------------------
Пчелы - это не только мед...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Валент    Skype
Суббота, 27 Февраля 2010, 21:53
Сообщение #26





Ульи: Лежаки и др. - Для зимовки под снегом
Порода пчёл: любые, но спокойные и
Пчело-стаж: более 50 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Свердловская обл.

[>]


bye.gif
Цитата(Владимир (Вл.) @ Пятница, 07 Мая 2004, 18:04)
получилось концентрация прополиса в меде не должна быть более 1 процента, либо такую смесь нужно употреблять в малых дозах.
*


Последние дни занимался исследованием вопросов приготовления медово - прополисных смесей. Вот что почерпнул.
-- На базарах просто мелют прополис и добавляют в мед (3-5% прополиса и больше по весу). На вкус толком ничего не определяется, тем более, если прополис ЮЖНЫЙ (Например, Сочинский)
-- Тенториум делает к4омпозицию "Тополек": Разбитый ультразвуком прополис настаивается и настой испаряется до густой консистенции. (Есть у них на это патент - смотрел).
Затем смешивает с медом: концентрация прополиса примерно 1.5- 2 %
-- Я так делаю. Разбиваю охлажденный прополис скалкой (Не мороженый), затем настаиваю в спирте 30 г на 100 г спирта (70%) 5-6 дней, ежедневно переворачивая бутылочку. Затем сливаю коричневый отстой. Потом на бататее при 30-35 град испаряю спирт. Получаю густую прополисную массу. Эту массу взвешиваю и добавляю в мед из расчета 2% конситсенции. Вкус оригинальный. (Только прополис надо иметь с хвойных деревьев - тогда запах приятный, специфический) !
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Bogdanovskaya    Skype
Пятница, 26 Марта 2010, 0:57
Сообщение #27





Ульи: нет
Порода пчёл: нет
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Ростовская обл.

[>]


Добрый день, а можно на вкус определить концентрацию прополиса в меде? Купила сегодня на ярмарке мед с прополисом - прополис на вкус я знаю, запах прополиса у меда есть, на вкус ощущается, если растворять его во рту в местах соприкасания с самим медом легкое быстро проходящее онемение. Это ж по идее не маленькая концентрация, да? Прочитала в нете, что есть 3-5% смеси и 0,1-0,5% в зависимости от этого разнится и способ (и кол-во!) применения, вот теперь думаю...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Валент    Skype
Пятница, 26 Марта 2010, 23:28
Сообщение #28





Ульи: Лежаки и др. - Для зимовки под снегом
Порода пчёл: любые, но спокойные и
Пчело-стаж: более 50 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Свердловская обл.

[>]


Цитата(Bogdanovskaya @ Четверг, 25 Марта 2010, 21:57)
Прочитала в нете, что есть 3-5% смеси и 0,1-0,5% в зависимости от этого разнится и способ (и кол-во!) применения, вот теперь думаю...
*


Bogdanovskaya, надо "НЕ ДУМАТЬ", а самому все развести. Тогда и ошибок не будет.
И взять прополис не с южных растений (который сегодня в большинстве случаев продают на базарах!!!), а Северных - Хвойных растений - он имеет специфический хвойный аромат. bye.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Bogdanovskaya    Skype
Среда, 31 Марта 2010, 18:05
Сообщение #29





Ульи: нет
Порода пчёл: нет
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Ростовская обл.

[>]


Не, ну я то уже купила, теперь интересно - что ))
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Тёплый  
Среда, 31 Марта 2010, 18:19
Сообщение #30





Ульи: лежаки на 20р, двукорпусные на 12 р.
Порода пчёл: Среднерусские
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Пермский край

[>]


Цитата(Валент @ Воскресенье, 28 Февраля 2010, 0:53)
Эту массу взвешиваю и добавляю в мед из расчета 2% конситсенции.
*


Делай проще: понемногу добавляй и размешивай. Как вкус понравится, значит хватит. Отличная штука от простуды, кашель моментально снимает. Только в чай не ложи puke.gif.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

9 страниц < 1 2 3 4 > » 
 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 29 Марта 2024

Пчеловодство и пчеловоды