Как подготовить семью к перевозке? | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

5 страниц < 1 2 3 4 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Как подготовить семью к перевозке?

serg1978    Skype
Вторник, 03 Июля 2012, 6:40
Сообщение #16





Ульи: 12-рамочный дадан
Порода пчёл: карпатка.краинка
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Волгоградская обл.

[>]


Цитата(dimon_89 @ Понедельник, 02 Июля 2012, 23:07)
за 6 км в поле. Не помешает ли жидкий нектар и запечатанный мёд в рамках безопасной перевозке семей и не повозвращаются ли пчелы назад?
*


вся рабочая пчела может слететь обратно ,надо уезжать дальше хотя бы 7км, а лучше 8-9, но если уж так хочется ,на старом месте пасеки оставь пакет с отводком или слабую семейку пчела которая прилетит обратно там и собирется, заодно и подсилится рабочей пчелой bye.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
dimon_89  
Вторник, 03 Июля 2012, 11:33
Сообщение #17





Ульи: Рута
Порода пчёл: Украинская степная, карпатка, помесь карпатки
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Мне один пчеловод говорил чтоб не улетели надо в дымарь селитры посыпать и подуть или положить на дно вату в спирте и тогда у пчел память стирается и они не слетают. Сам так не прорбовал, но может если кто пробовал то поможет ли это?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
pchelovod    Skype
Среда, 04 Июля 2012, 9:51
Сообщение #18





Ульи: М/к 10р Рут-Дадан Би- Бокс
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Ленинградская обл.

[>]


Цитата(serg1978 @ Вторник, 03 Июля 2012, 6:40)
вся рабочая пчела может слететь обратно ,надо уезжать дальше хотя бы 7км, а лучше 8-9, но если уж так хочется ,
*


У вас пчелы наверно дальнобойщицы. lol.gif я своих увозил за 3км и не слетали (принято считать что пчела летает на 2км от улья) даже с 1,5км не слетают,возможно конечно разница -у меня кругом леса,а у вас степь dntknw.gif


--------------------
Охота пуще неволи !
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
dimon_89  
Среда, 04 Июля 2012, 16:06
Сообщение #19





Ульи: Рута
Порода пчёл: Украинская степная, карпатка, помесь карпатки
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Знакомы пчеловод вывозил за 4 км то слетали
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
serg1978    Skype
Среда, 04 Июля 2012, 21:30
Сообщение #20





Ульи: 12-рамочный дадан
Порода пчёл: карпатка.краинка
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Волгоградская обл.

[>]


Цитата(pchelovod @ Среда, 04 Июля 2012, 9:51)
У вас пчелы наверно дальнобойщицы.
*


обычные пчелы карпатка и краинка
Цитата(pchelovod @ Среда, 04 Июля 2012, 9:51)
,возможно конечно разница -у меня кругом леса,а у вас степь
*


возможно.вообще пчелы если им надо могут и за 5 км летать за взятком (сам на авто замерял)это конечно не хорошо ,но даже по Вашим словам
Цитата(pchelovod @ Среда, 04 Июля 2012, 9:51)
принято считать что пчела летает на 2км от улья)
*


2 км на новом месте и 2 км на старом месте перехлёст 1км и пчела по старым орентирам вернется домой, но еще зависит в какую сторону она летала за взятком , но всё это актуально весной и летом , осенью такого не бывает видимо у них инстинкт такой осенью далеко не летать.
у меня была такая ситуация пришлось от дома уехать на 3 км вся лётная пчела прилетела обратно домой пришлось делать отводки и подсиливать слабых ,а осенью когда уехали домой то обратно ни одной пчелы не прилетело. hi.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
бігунець  
Понедельник, 06 Августа 2012, 16:38
Сообщение #21





Ульи: колоди, лежаки, багатокорпусні
Порода пчёл: поліська бджола, невідомого походження
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Цитата(dimon_89 @ Понедельник, 02 Июля 2012, 23:07)
есть рамки по2-3 кг, но есть жидкий нектар
*


У меня ситуация аналогичная. Есть рамки, которые только начали печатать. А вывозить надо в крайнем случае в воскресенье, вереск начал цвести. Бывалые кочевники, помогите советом, что делать: качать, или оставить все как есть? Это будет моя первая кочевка, недалеко, но все же волнуюсь.
Кстати, читаю, что кочуют с открытыми летками и не могу врубится. Если так можно, тогда зачем законопачивать все щели? Или я что-то недопонимаю.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Пчеломор  
Понедельник, 20 Августа 2012, 4:07
Сообщение #22


Энтузиаст павильонного пчеловодства


Ульи: Белорусские
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 100-150
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Цитата(dimon_89 @ Вторник, 03 Июля 2012, 10:33)
Мне один пчеловод говорил чтоб не улетели надо в дымарь селитры посыпать и подуть или положить на дно вату в спирте и тогда у пчел память стирается и они не слетают. Сам так не прорбовал, но может если кто пробовал то поможет ли это?
*


Так можно делать только для формирования нуклеусов.


--------------------
Слишком хорошо - тоже плохо!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Дмитрюк Иван Иванович  
Пятница, 11 Января 2013, 17:05
Сообщение #23





Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


У меня многокорпусные, при перевозке на следующий медозбор я с донышка удаляю пол остается одна сетка и так их перевожу,на новом месте открываю лотки пчела не выходит, оказывается она собралась в клуб,таким образом они зимуют на улице. Зимой если посмотреть с низу улья ,то видно как висит клуб .Кто сможет мне подсказать -это хорошо или плохо
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
прапорщик  
Пятница, 11 Января 2013, 17:34
Сообщение #24





Ульи: лежаки 16 рамочные Дадан 12 рамочные
Порода пчёл: дальневосточная. карпатка
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Омская обл.

[>]


Цитата(бігунець @ Понедельник, 06 Августа 2012, 17:38)
Кстати, читаю, что кочуют с открытыми летками и не могу врубится. Если так можно, тогда зачем законопачивать все щели? Или я что-то недопонимаю.
*


кочую только с открытыми летками, первый год закрывал, а сечас нет , перевожу только в темное время суток
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Voron0034  
Вторник, 15 Января 2013, 22:01
Сообщение #25





Ульи: 16,12,1 би-бокс
Порода пчёл: карпатка,карника,местные
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Чувашская респ.

[>]


Здравствуйте пчеловоды!подскажите при перевозки пчел какие нужны документы?налоговая может предъявить за содержание пчел? acute.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Змей Горюныч    Skype
Среда, 16 Января 2013, 8:53
Сообщение #26





Ульи: многокорпусные, рамка 230
Порода пчёл: местные Дворяне из Сурского Ульяновской обл.
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Ульяновская обл.

[>]


Цитата(Voron0034 @ Вторник, 15 Января 2013, 22:01)
Voron0034 
*


Я в дорогу беру: документы на транспортное средство, на прицеп, паспорт пасеки с отметкой о вет. благополучии.
А Налоговой инспекции пчеловодство не касается, т.к. это занятие считается подсобным хозяйством и налогом не облагается.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Voron0034  
Среда, 16 Января 2013, 21:11
Сообщение #27





Ульи: 16,12,1 би-бокс
Порода пчёл: карпатка,карника,местные
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Чувашская респ.

[>]


Спасибо за ответ Змей Горюныч!Я тоже почитал,но для достоверности подтвердили! dance2.gif acute.gif acute.gif

Еще вопросик:постоял например на липе,набрали по магазину меда,нужно переехать на другой меданос за 6км!как подготовить к перевозке с рамками меда?их отбираете или вместе с ними перевозите!! dntknw.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
pchela.    Skype
Среда, 16 Января 2013, 21:24
Сообщение #28





Ульи: пенополистироловые Апирус 10 рамочные
Порода пчёл: карпатки среднерусские
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Чувашская респ.

[>]


если хочешь получить мед ближе к липовому можешь снять магазины ,а так если не очень высокие можно и так ,смотря как перевозишь и куда
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ВЛАДМИР  
Среда, 16 Января 2013, 21:53
Сообщение #29





Ульи: многокорпусные 10 р на 230мм
Порода пчёл: Дворяне восточного Крыма.
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Крым

[>]


Цитата(Voron0034 @ Среда, 16 Января 2013, 21:11)
Еще вопросик:постоял например на липе,набрали по магазину меда,нужно переехать на другой меданос за 6км!как подготовить к перевозке с рамками меда?их отбираете или вместе с ними перевозите!!
*

На 6 км переехать не проблема. Хоть с двумя магазинами. Никогда не считал переезд с мёдом проблемой. Правильнее сказать - переезжаю не заглядывая в улей. Даже по сотне килограммов бывают. Разумная скорость, аккуратная погрузка. Опасно ехать, если свежеотстроенные соты залиты и не запечатаны, если привесы последние дни по нескольку кг.... Но, кто же уезжает от таких привесов? dntknw.gif


--------------------
Век живи - век учись.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Бумеровод  
Вторник, 04 Июня 2013, 13:17
Сообщение #30





Ульи: Лежаки, двухкорпусные (рут и дадан)
Порода пчёл: Карпатка (Кисловодск), Карника (Майкоп), Кавказянка (Сочи)
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Краснодарский край

[>]


Здравия желаю!
Подскажите начинающему пчеловоду, как перевезти пчёл за 5-7 км на подсолнечник со стационарной пасеки? 3 км из них будет по грунтовой дороге
Ульи - лежаки. Рамки как с разделительнымы робрюшками, так и без них. В одной семье есть свищевые маточники, и я боюсь их подавить. В то же время читал что нельзя разбирать улей, чтобы не нарушать прополисовку.
Может просто закрутить саморезами все рамки на пару оборотов?


--------------------
Не мы такие, жизнь такая.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

5 страниц < 1 2 3 4 > » 
 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 25 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды