Оттяжка вощины | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

30 страниц « < 26 27 28 29 30 > 
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Оттяжка вощины, Всё о постановке вощины

старатель    Skype
Пятница, 17 Мая 2019, 22:58
Сообщение #406





Ульи: 13 рамочные деревянные даданы,18 рутов
Порода пчёл: F1карника.
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Новгородская обл.

[>]


asAleksandr ,да,ставил.Хотел сегодня показать,да что-то последний файл потерялся.
В общем,строят трутнёвую ячейку .Но строительную рамку строят гораздо быстрее. Гладкий лист воска тормозит освоение пространства на ним, он получается долгое время,как перегородка.

Вот столько было отстроено за пять дней Прикрепленное изображение

За восемь -одна сторона отстроена полностью и уже видел яйца в небольшом количестве ячеек.Обратная сторона отстроена на 2/3 по высоте. Такой сот убрал сегодня из улья,как не нужный.


--------------------
Александр
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
asAleksandr  
Суббота, 18 Мая 2019, 19:06
Сообщение #407





Ульи: -
Порода пчёл: -
Пчело-стаж: я не пчеловод
Пчелосемей: нет пчёл
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


старатель
Спасибо, познавательно!
Не заметили, средостенье делают тоньше ?
И полоски на гладком - это воск грызут ?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
старатель    Skype
Суббота, 18 Мая 2019, 19:58
Сообщение #408





Ульи: 13 рамочные деревянные даданы,18 рутов
Порода пчёл: F1карника.
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Новгородская обл.

[>]


asAleksandr ,не делают средостение тоньше.Мне видится,что не грызут лист воска.Ячейки очень не ровные,корявые они все.


--------------------
Александр
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
старатель    Skype
Вторник, 11 Июня 2019, 22:10
Сообщение #409





Ульи: 13 рамочные деревянные даданы,18 рутов
Порода пчёл: F1карника.
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Новгородская обл.

[>]


Вот такие ячейки Прикрепленное изображение

А это видеоформат https://www.youtube.com/watch?v=SQsXo0W8WRM


--------------------
Александр
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
f7940  
Воскресенье, 30 Июня 2019, 15:04
Сообщение #410





Ульи: ППУ Нижегородец Рут-10
Порода пчёл: Местные
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Татарстан респ.

[>]


Цитата(старатель @ Суббота, 11 Мая 2019, 21:20)
несколько миллиметров стенок по глубине ячейки имеют цвет вощины
*


Похоже бригаде каменщиков во время не подвозят кирпич, что найдут из того и кладут?? imho.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
григорий 1205  
Четверг, 30 Апреля 2020, 5:49
Сообщение #411





Ульи: 10 рамочные ппс, 16 рамочные дерево
Порода пчёл: местные, карника, бакфаст
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


В этом году попробовал наващивать вощину к нижнему бруску и вот результат:
https://www.youtube.com/watch?v=I5H8RXegFD4
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Пчеловод из России  
Четверг, 30 Апреля 2020, 6:09
Сообщение #412





Ульи: Одна семья и та сбежала
Порода пчёл: беспородные
Пчело-стаж: я не пчеловод
Пчелосемей: нет пчёл
Регион нахождения пасеки: Россия, Свердловская обл.

[>]


Интересно, а на узко-высокой рамке пчелы отстраивают сот до нижнего бруска или нет?


--------------------
Я не гений и умею ошибаться
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
рифат  
Вторник, 12 Октября 2021, 23:52
Сообщение #413





Ульи: Root
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Крым

[>]


перетопил забрус, вышло 250 грам с корпуса Рута.
+отстроено 12 пачек вощины это около 840 листов. в итоге 900 грам с улья. это чисто что выработали пчелы. перетопленные рамки не в счет.
что бы сказать, что потерял в меде? такого нет! конечно в сравниваю с другими пасеками.
не знаю много это или мало, может норма ?

на отстройку вощины Рута посчитал по 30 гр на лист или меньше расходуют пчелы?

Сообщение отредактировал рифат - Вторник, 12 Октября 2021, 23:54
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Работник  
Среда, 13 Октября 2021, 7:00
Сообщение #414





Ульи: Root
Порода пчёл: итальянка
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Израиль

[>]


Цитата(рифат @ Вторник, 12 Октября 2021, 22:52)
на отстройку вощины Рута посчитал по 30 гр на лист или меньше расходуют пчелы?

*


Надо взвесить раму с вощиной и раму суши.. hi.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
рифат  
Среда, 13 Октября 2021, 7:20
Сообщение #415





Ульи: Root
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Крым

[>]


Цитата(Работник @ Среда, 13 Октября 2021, 7:00)
Надо взвесить раму с вощиной и раму суши..
*


точно ! smile.gif hi.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
рифат  
Пятница, 15 Октября 2021, 18:16
Сообщение #416





Ульи: Root
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Крым

[>]


Цитата(Работник @ Среда, 13 Октября 2021, 7:00)
Надо взвесить раму с вощиной и раму суши
*


Работник hi.gif
померил, и самый минимальный вес воска затрачиваемый пчелами на рамку Рута вышло 60 грамм blink.gif
здесь наверно, еще играет роль ширина нижней планки, она у меня 20мм. И в итоге 1,3 кг на улей. smile.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
николай6474  
Воскресенье, 11 Декабря 2022, 14:50
Сообщение #417





Ульи: дадан
Порода пчёл: карника пешец ВТ тройзек 1075 ИО
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Курганская обл.

[>]


Цитата(Исидор @ Пятница, 17 Апреля 2020, 14:44)
duremar У меня иное мнение по отстройке нескольких рамок с вощиной. Возвращаемся к задаче... на отстройку отвлечено 300 гр. пчелы, cледовательно 300 гр. лётной пчелы будут отдыхать: некому будет принимать принесённый мёд - у нас 300 гр. пчелы строят вощину. Теперь о потерях ... 300гр = 3000 пчёл х 20 вылетов х 20 мг = 1200000мг = 1200 полновесных граммов. Строить 2 дадановских рамки они будут двое суток, следовательно потери в приносе составят 2,4кг. В реалиях на отстройке 2-х рамок вощины будет задействовано более 300гр. пчёл и принос взят не 30-40мг, как на ГВ, а 20мг. Итог: за два дня Вы получите 100-140 гр. воска, но потеряета 2,4 кг мёда.Кто не согласен?

*


Я категорически не согласен с данными подсчётами, это подсчёты буквоеда, они как правило близоруки, упираются в некую мнимую очевидность и упускают из виду менее очевидную действительность. А действительность такова, что пчёлы не строят соты в прок и если ваши 300гр пчёл во время активного сбора нектара вынуждены сидеть на строительстве вощины, то значит у них нет другого выбора, либо это молодая свободная пчела, для которой нет работы на воспитании расплода или на переработке нектара, но есть необходимость в дополнительном сотовом пространстве.

Пчела значительно умнее наших математических вкладок, все знают, что взяток у пчёл всегда в приоритете, ничего они не потеряют, была бы тара от пчеловода в достатке.
Цитата(Пчёл Вжик @ Пятница, 17 Апреля 2020, 10:33)
Все дело в том, что мы не учитываем, что пчела питается медом и пергой, и кормит расплод. Это как заправить машину бензином и ездить. Бензин тратим на работу, но ничего при этом не добавляется в машине  А у пчел намного эфективней получается. Во время работы по кормлению расплода ПОПУТНО ЕЩЕ И ВЫРАБАТЫВАЕТСЯ ВОСК. То есть она НЕ СПЕЦИАЛЬНО КУШАЕТ МЕД ДЛЯ ВЫДЕЛЕНИЯ ВОСКА!!!! И воск производится у пчел вне зависимости хочет она это или нет, нужен он для отстройки сотов или нет. И тут мы можем дать ей место для размещения воска в гнезде,
*


В машине при работе двигателя, дополнительно к кинетической энергии, вырабатывается тепловая энергия которая оказывается совершенно не востребованной человеком и он всячески пытается развеять эту энергию по ветру. Мы зимой ей маленько в авто пользуемся. smile.gif
Если бы пчелу создал человек, то всё бы так и было как говорят здесь некоторые, (не буду показывать пальцем) Пчела бы кушала для того, что бы покормить личинок, потом бы снова кушала, что бы выработать восковые пластинки. Благо пчелу создал Бог и пчела определённого возраста за один приём пищи, способна накормить личинку и выработать восковые пластинки. Но человек о Божьем творении думает так же как и о своём, надо ехать, сжигаем топливо, Надо обогреть дом снова сжигаем топливо.

Цитата(duremar @ Пятница, 17 Апреля 2020, 13:12)
Баталии по подсчету потерь при воскостроительстве идут ни первый год. Восковыделение у пчел "побочный" продукт их основной жизнедеятельности и происходит не зависимо от того, строим ли мы вощину или нет. И получить этот воск, а не потерять его путем постановки вощины самый разумный способ. Причем ставиться вощина должна в те места, которые не создадут помех в жизнедеятельности пчел ( разрыв расплода, разрезание медовых магазинов, сгон пчел на голую вощину) Если во время взятка обеспечить пчел достаточным количеством суши под нектар и сбоку поставить несколько рам вощины и магазины ставить так, чтоб сушь находилась над сушью, а вощина над вощиной, то днем пчелы будут работать на медосборе, а ночью "складывать" выделившийся мед отстраивая вощину. Если ставить вощину в разрез, то это отвлечет пчел от других видов работ, в том числе и от медосбора и в таком случае потери в меде неизбежны, особенно это касается коротких взятков. Но потери возникнут не от того, что на "образование 1 кг воска расходуется 4-8 кг меда", а за счет отвлечения пчел от медосбора, особенно при бурных коротких взятках. При несильных взятках в семье пчел больше, чем нужно для приема и переработки нектара и отстройке небольших количеств вощины пройдет без потерь для медосбора.

*



Это просто очень грамотный пост, советую перечитать дважды.duremar hi.gif респект.


--------------------
Все труды человека - для рта его, а душа остаётся голодной. Екклизиаст
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Исидор  
Воскресенье, 11 Декабря 2022, 20:11
Сообщение #418





Ульи: дадан, были Рут,МК,Цебровско-Чайкинские
Порода пчёл: бакфаст
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Цитата(николай6474 @ Воскресенье, 11 Декабря 2022, 14:50)
Я категорически не согласен с данными подсчётами, это подсчёты буквоеда, они как правило близоруки, упираются в некую мнимую очевидность и упускают из виду менее очевидную действительность. А действительность такова, что пчёлы не строят соты в прок
*


николай6474 Не уводите в сторону, я нигде не писал про строительство суши впрок, но уж если Вы этого коснулись, попробуйте убрать крайние медовые рамки и рядом с расплодом с двух сторон поставьте вощину. Сверху гнезда поставьте магазин суши и Вы убедитесь, что пчёлы будут активно строить вощину, что называется впрок. Постановкой вощины к расплоду пользуюсь постоянно, потому что от 2/3 до3/4 семей пасеки постоянно продаю и к осени восстанавливаю численность семей. При таком пчеловождением потребность в изыскании способов быстрой отстройки вощины для меня актуальна. Исхожу из того, что при взятке до 1-го кг. в сутки не может быть задействована вся ульевая пчела на переработке нектара и чтобы девки не лодырничали, гружу их по максимуму. Строить вощину во время ГВ не моя стихия, разве что одну рамочку в самом верхнем магазине. К таким действиям пришёл со временем и наблюдая за весами уяснил, что если на одну семью поставить магазин вощины, а на вторую магазин суши, разница в приносе будет, как минимум, на пару килограммов. Днём раньше в этих семьях принос был одинаковым. Можешь со мной "категорически не соглашаться", но моя математика работает и вот такая " мнимая очевидность" имеет место быть. У меня так.


--------------------
Пасека между а/п Шереметьево и Зеленоградом
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
николай6474  
Воскресенье, 11 Декабря 2022, 21:56
Сообщение #419





Ульи: дадан
Порода пчёл: карника пешец ВТ тройзек 1075 ИО
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Курганская обл.

[>]


Цитата(Исидор @ Воскресенье, 11 Декабря 2022, 20:11)
Не уводите в сторону, я нигде не писал про строительство суши впрок, но уж если Вы этого коснулись, попробуйте убрать крайние медовые рамки и рядом с расплодом с двух сторон поставьте вощину. Сверху гнезда поставьте магазин суши и Вы убедитесь, что пчёлы будут активно строить вощину, что называется впрок.
*


Исидор для ясности дискуссии, интересуюсь, - что ты называешь строительством вощины впрок?
Вот бабушка в конце зимы в начале весны, вяжет внучку шерстяные носочки впрок. А когда по твоему пчёлы строят вощину впрок?

Цитата(Roman_68 @ Воскресенье, 11 Декабря 2022, 20:43)
Чем обильнее медосбор, тем больше воска вы соберете
*


Не зависимо от того ставите вощину или нет?


--------------------
Все труды человека - для рта его, а душа остаётся голодной. Екклизиаст
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Roman_68  
Воскресенье, 11 Декабря 2022, 21:59
Сообщение #420





Ульи: дадан с магазинами
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Тамбовская обл.

[>]


Цитата(николай6474 @ Воскресенье, 11 Декабря 2022, 21:56)
Не зависимо от того ставите вощину или нет?

*


Не с вощины единой воск получает пчеловод.
Языки, наросты поверх рамок, забрус.
Лично у меня основной воск дает забрус.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 25 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды