С чего начать?! | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

> Правила раздела для начинающих пчеловодов

Этот раздел форума выделен специально под вопросы начинающих пчеловодов к опытным коллегам, именно здесь можно и нужно задавать свои вопросы, которые вас давно мучают и на которые вы не можете самостоятельно найти ответ. К тем, кто захочет задать вопрос, администрация форума и давние посетителя форума обращаются с просьбой: прочитать раздел с важными темами, где новички найдут ответы на самые часто встречающиеся вопросы. Если вопрос или ситуация сложные, открыть отдельную тему с интересующим вас вопросом, так удобнее будет всем опытным пчеловодам видеть появление нового вопроса и всем новичкам позже находить ответы на поставленные ранее вопросы. Если хотите, чтобы Вам быстро и правильно ответили, укажите: 1.Cуть проблемы, с которой Вы столкнулись, а также: 2. Силу семьи (кол-во занимаемых сотов), 3. Кол-во кормов и наличие взятка, 4. Наличие и возраст матки 5. Кол-во открытого и печатного расплода, маточников. Если у вас пока еще нет пчел - приглашаем вас в Библиотеку форума, где вы сможете получить знания, необходимые для достижения успеха в пчеловодстве!

378 страниц « < 2 3 4 5 6 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

>  С чего начать?!, Вопросы новичков

apika  
Четверг, 06 Декабря 2007, 18:18
Сообщение #46


...!!!!!!...
..(@ @)..
oO(_)Oo



[>]


Уважаемые форумчане! Тема называется "С чего начать?!". В данной теме принято задавать вопросы по организации пасеки, но никак не вопросы методического порядка по разведению и содержанию пчел. Для этого существую отдельные темы hi.gif


--------------------
iii онɯʁиdu qнǝhо ‘ɐʞmʎнɐઈи, яко с нами Бог!!!
Взяток ограничен двумя медоносами (акация/подсолнух + разнотравье) @ Burtseff
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
voxon  
Понедельник, 10 Мая 2004, 21:15
Сообщение #47





Ульи: 12 рам.многокорпусные даданы
Порода пчёл: СР+ карпатки
Пчело-стаж: 40-50 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Кемеровская обл.

[>]


Уважаемый Chainik! (ник я думаю не самый удачный, надеюсь по приобретении опыта сменишь на более благозвучный)
Позволь тоже добавлю пару слов. 1 - какие цели ставятся в этом сезоне - если просто развести пчел то да, заселить в ульи
и тщательно ухаживать, причем особо не беспокоя, вовремя расширять и отстроить максимальное количество вощины,
пролечить осенью и ОБЯЗАТЕЛЬНО сменить всех маток в разгар медосбора на своих выведенных в этой же семье.
2- если ставится цель с разведением большой пасеки повременить а получить сразу максимальный эффект (то есть как
можно больше товарного меда) то есть смысл сразу же при расселении обьединить эти 4-рамочные пакеты по два в один
улей. В день переселения скорее всего обойдется без драки, потом это будет сделать сложнее. Семья на 4-х рамках в мае
- это слабая семья и товарного меда много не соберет, добро если сами себя прокормят и обеспечат небольшой запас
для весенней подкормки. Если пчелы среднерусские или карпатки то скорее всего да, обеспечат, если серые горные
кавказские то без обьединения они не нарастят необходимую массу к к главному взятку. Если есть сложность с определением
породности (нет микроскопа и альбома с экстерьерными данными пород) то самое простое - посмотреть как они печатают
мед - если печатка белая (сухая) то это среднерусские или карпатки (то есть тебе повезло) , а если мокрая (темная) -то
кавказянки. Как я понял ты живешь где то в Московском регионе, так что там кавказские - не лучший выбор,
а у нас в Сибири - просто катастрофа. Ну вот пока все сказать что-то определеннее за недостатком информации затрудняюсь.
Успехов!


--------------------
делай что должно - и пусть будет что будет
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Chainik  
Понедельник, 10 Мая 2004, 21:57
Сообщение #48


Незарегистрированный пользователь



[>]


voxon/ 1. Думаю основная цель в этом году именно расширение семей и подготовка их к зимовке. Товарного меда, как говорят многие пчеловоды и пишут книги, я в этом году не увижу, да это и не главное... Главное, как я думаю, приобрести в этот год основные навыки пчеловождения. По совету форума, договорился со знакомым пчеловодом, буду привозить его раз в недельку на пасеку, обещал подсобить, но заселять ульи самому придется... завтра smile.gif
2. По поводу вывода маток, процедура, да как впрочем и все пчеловодство, известная мне только из книг, и мне она показалась нелегкой, поэтому в первый год не справлюсь наверно, только если знакомый пчеловод поможет.
3. По поводу породы пчел, продавцы утверждают, что карпатка, а там посмотрим...
Силу семьи, я думаю, наберут... кругом вроде много медоносов. Рядом несколько полей - сеют что-то кормовое и густой непролазный лес из лиственных деревьев.
Ну вроде все, пойду сироп к завтрешнему варить... знакомый пчеловод порекомендовал поставить кормушки на рамки.
 Наверх
wws  
Вторник, 11 Мая 2004, 15:19
Сообщение #49


Незарегистрированный пользователь



[>]


Хочу поддержать! Я понял что боялся 3 года зря, а когда завел пчел, то экспериментировал, делал порой не по положенным срокам и не так, но пчелы развились отлично (из 4 рамок, карпатка), отстроили 40 рамок(230 мм) и к зиме было 50 кг меда(рядом только луг и лес без лип). Утеплял закрыв утеплителем урса все кроме передней стенки. Леток был 5см четыре дня, 15 см - неделю, потом полностью открыл (май 2003 был теплый). Просто переставил рамки в улей и добавил вощину до краев. На потолок кормушку. Сначала брали по 100-200 г., потом по 500-700 (уже через неделю). В июле было холодно и мерзко и я по выходным давал по 700 каждую ночь (про запас). Когда настал июль, то лет был сильный и строили 3 рамки в два дня. А этом году уже 4 мая 6 рамок расплода (плотный) два корпуса ((300+230)х10) почти полностью заняты (+ перга и нектар), поставил еще корпус пустоши (230) через решетку, но пока не проверил, хорошо ли?
 Наверх
voxon  
Вторник, 11 Мая 2004, 19:27
Сообщение #50





Ульи: 12 рам.многокорпусные даданы
Порода пчёл: СР+ карпатки
Пчело-стаж: 40-50 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Кемеровская обл.

[>]


По поводу смены маток - процедура как раз несложная, если сделать так как
это применяется на промышленных пасеках а не так как описано в разного рода
литературе - по любительски и порочным образом, когда выводят маток
ИСКУСТВЕННО и дают этих ЧУЖИХ маток в семьи .
Тогда действительно будет очень сложно, трудоемко и необходим навык:
Искуственно выведенные матки как и дети-недоноски как правило низкого
качества и подвержены болезням (сам родился 7-месячным, знаю).
Матки выведеннные естественным , обязательно в СВОЕЙ семье, при хорошей
погоде, в небольшом числе, при даже среднем по силе взятке как правило
и есть наиболее высококачественные, а затраты труда на их вывод - минимальны.
Такой вот парадокс кажется, но ничего как раз удивительного и нет:
это наиболее приближенный к естественному порядку вещей вывод.
Неважно притом какая матка по происхождению: роевая, свищевая или самосменная.
Сложность некоторая в том чтобы точно уловить момент:
в начале продуктивного взятка, наиболее теплое время года и конечно
проверить наличие засева (из чего то им надо выводить) , перед тем как
матку просто раздавить и выкинуть.
Если не совсем в себе уверен и наблюдается
пока некоторый мандраж то можно старую матку удалить в небольшой отводок
на 2-3 рамки сделанный из пчел этой-же семьи, и после того как молодая матка
начнет яйцекладку отводок присоединить обратно а старую матку опять же к ногтю.
--------------------------------------------------------------------------------------------------
Как это делается технически - даю ссылку (по правилам форума - непрямую)
_http://www.blagfond.ru/pchelokuzbass/
----------------------------------------------------------------------------------------------------
там в разделе "Разведение и Содержание" есть книга на мой взгляд лучшая
из всех когда либо читанных - все мною лично проверено на практике в течении 30 лет.

Успехов!


--------------------
делай что должно - и пусть будет что будет
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Chainik  
Среда, 12 Мая 2004, 12:24
Сообщение #51


Незарегистрированный пользователь



[>]


Во вторник пересадил пчел в улей! На удивление, все прошло очень спокойно. Дымарем пользовался только, чтобы поднять в воздух пчел, оставшихся в коробке. В каждый улей поставил по 2 рамки с ващиной, после отгородил гнездо вставной доской и утеплил сбоку и сверху подушками. На рамки, слегка отогнув холстик, поставил кормушки 800 гр. с сиропом 1:1.
Открыл летки ~ 3 см. Поведение всех трех ульев было одинаковым. Первым делом те пчелы, которые остались в коробке, кружились вокруг своего улья, потом начали заходить в улей через нижний леток (верхний я закрыл)
После этого небольшое затишье, а потом пчелы стали вылетать из улья и кружится вокруг. в 50 м от пасеки на крыльце дома я пролил воду, там были замеченны собирающие ее пчелы, поэтому поставил 5 маленьких поилок вокруг пасеки, там тоже вскоре появились пчелы. Примерно через час лет пчел сократился, и я прикрыл летки до ~7мм.(так и оставил, уехав домой). Дождался вечера, лет пчел почти прекратился, и я уехал домой до пятницы.
Сегодня в Москве идет дождь (а пасека в 100 км), поэтому, я думаю, правильно поставил кормушки с сиропом.
Купил картонные пластинки от варроатоза, стоит ли их повесить в субботу? Ну и еще посоветуйте что мне сделать в первое время...

/voxon Спасибо за книгу!

/wws Рад за пасеку! Вот бы и у меня так все получилось. smile.gif
 Наверх
voxon  
Среда, 12 Мая 2004, 22:33
Сообщение #52





Ульи: 12 рам.многокорпусные даданы
Порода пчёл: СР+ карпатки
Пчело-стаж: 40-50 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Кемеровская обл.

[>]


Рад что у тебя все прошло нормально, правда почему то я подумал
что у тебя 50-100 пакетов, потому и посоветовал некстати сразу же
при расселении обьединить эти 4-рамочные пакеты по два в один,
для получения гарантированного урожая.
Судя по описанию все абсолютно ты сделал правильно. При хорошей
погоде через недельку-две можно глянуть, отстроили ли вощину,
а если отстроили то добавить вощины-же до полного комплекта.
Я слышал что Лужков знатный пчеловод, даже если СМИ не врут
(скорее - врут) изобрел якобы собственной конструкции
улей (изобретатель-естествоиспытатель... хе-хе!) Опорочить наверно
хотят Вашего популярного мэра.
А полоски противоварроатозные какие?
Апистан, Амипол, Байварол, Флумвинат? Просто интересно, так как
у нас ничего подобного нет, бипина то достать невозможно....
На форуме где то обсуждалась фармакологическая тема, так что
у завсегдатаев можно проконсультироваться, а я в этом к несчастью- дуб.
Успехов!


--------------------
делай что должно - и пусть будет что будет
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
SandyV  
Четверг, 13 Мая 2004, 15:34
Сообщение #53





Ульи: 14-ти рамочные с 3-мя магазинами
Порода пчёл: карпатки, краинки, бакфаст
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Ленинградская обл.

[>]


Как удалять оставшихся в ящеке и роевне пчел.
Проще всего, держа ящик над ульем перевернуть его и резко несколько раз ударить, я для этого держу его сжимая ладонями боковые стенки, потом развожу руки и пока он начинает падать резко с ударом ловлю его. Оставшиеся несколько пчел выгребаються крылышком.
Кстати вы уже обзавелись крылышком для сметания пчел?


--------------------
"А ещё я требую признать Плутон планетой!."
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Олег    Skype
Четверг, 13 Мая 2004, 19:13
Сообщение #54





Ульи: в коробках
Порода пчёл: ???
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Курская обл.

[>]


SandyV Я так тоже пробовал ,но один раз не поймал
:o долго стоял хруст кустов в орешнике и мат.wink_anim.gif ,а теперь держу над ульем двумя руками а супруга резкими ударами выгоняет пчёл, а ещё лучше выбиваешь из ящика на землю перед летком dont.gif


--------------------
А ещё бывают неправильные пчёлы, они носят неправильный мёд!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Chainik  
Четверг, 13 Мая 2004, 23:25
Сообщение #55


Незарегистрированный пользователь



[>]


По поводу удаления оставшихся пчел. Пробовал вытрясать, чего-то не получилось. Мож плохо тряс smile.gif Потом просто поставил коробку рядом и пустил пару клубов дыма, пчелы поднялись в воздух, покружили вокруг улья и зашли в леток.

/voxon По поводу вощины. Неужели стоит сразу добавлять до полного комплекта? Может лучше по 2 рамочки, чтобы как можно дольше сохранить боковое утепление.
По поводу Лужкова smile.gif
Пчелами, я думаю, он плотно не занимается, а имеет на пасеке дедка-пчеловода, который за всем присматривает. А то что он любит пчел, по мойму, очень здорово. Обещался в каждом московском сквере разбить пасеки, можно будет рои ловить smile.gif Видел мельком по телевизору его ульи Они круглой формы... типа наиболее приближенные к естественному дереву с дуплом.

По поводу лекарства. Лекарство от варроатоза называется варропол- это полимерные пластинки, которые надо вешать между рамок. Лечить, думаю, щас не стоит. Пролечу осенью. Убогих пчел вроде нет.
 Наверх
Fermer  
Пятница, 14 Мая 2004, 7:48
Сообщение #56





Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Цитата(Олег @ Четверг, 13 Май 2004, 20:16)
SandyV а ещё лучше выбиваешь из ящика на землю перед летком

Я тоже так делаю: приставляю к нижнему летку широкий лист оргалита, который второй стороной лежит на земле. Пчел стряхиваю на нижнюю часть листа ударом коробки или корпуса о кирпич, в который упирается лист. Как правило, пчелы сами пешком поднимаюся и заходят в леток.
Если они собираются на листе в кучки, то приходися их подгонять дымом.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
V757  
Понедельник, 17 Мая 2004, 7:18
Сообщение #57





Ульи: различные, рамка 435*300
Порода пчёл: Ф5Ф3E920E5E3EE20E7EDE0E5Ф2
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10

[>]


Voxon, покупая полоски в Агробиопроме, я, конкретно видел девочку которая при мне заполняла бланк на пересылку по почте лекарств. Да и Сибиряк писал, что без проблем по почте приходит. Почту, то Тулееев, не разогнал ишо, ввиду скукоживания эпистолярного жанра? Так что я думаю, твоя медикаментозная проблема - разрешима без проблем!
ВК.
PS. Сибиряк, напиши человеку, как заказать- оплатить, получить.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
V757  
Понедельник, 17 Мая 2004, 7:23
Сообщение #58





Ульи: различные, рамка 435*300
Порода пчёл: Ф5Ф3E920E5E3EE20E7EDE0E5Ф2
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10

[>]


А, мне , кстати всегда было интересно, про оба способа заселения (верх или сходни), какой обоснованно лучше и чем. По-моему они совершенно равнозначны, если только ящик во время вытряхивания не уронить.
ВК.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
wws  
Вторник, 18 Мая 2004, 9:58
Сообщение #59


Незарегистрированный пользователь



[>]


Купил еще один пакет. Оказался с 4-мя рамками расплода и совсем без корма. После того как позвонили и я их заселил прошло двое суток (и сколько до этого прошло не знаю, из под Ростова-на -Дону, а обещали из Мукачева( "дом меда" на Новокузнецкой) вроде карпатка и дешевле, пришлось брать). Переставил рамки и вытрехнул пчел в улей, но на дне было много высохшего расплода от белого до совсем черного. Что это - замерз, небыло воды или болезнь?
Поставил только полоску Фумисана. :confused:
 Наверх
voxon  
Вторник, 18 Мая 2004, 19:44
Сообщение #60





Ульи: 12 рам.многокорпусные даданы
Порода пчёл: СР+ карпатки
Пчело-стаж: 40-50 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Кемеровская обл.

[>]


wws -
--------------------------------------------------------------------------------
расплод скорее всего выкинули сами пчелы из-за бескормицы,
у меня такой случай был в начале карьеры , весной, в наиболее
сильной семье которая обогнав всех в развитии соответственно сьела
весь кормовой мед и лишь по выброшенному расплоду заметил эту
катастрофу. Черный расплод - выкинули раньше, белый -только что,
так что еще день два и вообще бы один подмор был, а последнюю
каплю меда они отдают матке - в умирающей от голода семье матка
была в хорошем состоянии и я ее подсадил в безматочную семью, -
и семья выправилась. Почти аналогичный случай.

Chainik-у
-----------------------------------------------------------------------------------
Если у вас уже тепло то вощину можно ставить до полного
комплекта даже впрок, ничего страшного, особенно когда редко
бываешь на пасеке, тут лучше сыграть на опережение, сейчас уже
расплод не застудишь, зато в роевое состояние будучи загружены
работой по строительству не войдут. Важно какие пчелы - среднерусским
и итальянкам надо ставить вощину подряд и в разрыв расплодного гнезда,
а вот карпатским и особенно кавказским осторожно, через рамку и понемногу.

V757
-------------------------------------------------------------------------------------
Бипина так и не достал, на lecheniepchel@mail.ru майлер вернул
письмо, а на "Ветторге" даже по телефону из Мосвы позвонили
буквально через час как мыло послал и вежливо сказали что с мелким
потребителем не работаю а вот если бы партия товара от 10000 то уж тогда...
Буду еще шуровать на эту тему, да хочу и разрекламированные Амипол
и Байварол попробовать....


--------------------
делай что должно - и пусть будет что будет
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
V757  
Среда, 19 Мая 2004, 10:38
Сообщение #61





Ульи: различные, рамка 435*300
Порода пчёл: Ф5Ф3E920E5E3EE20E7EDE0E5Ф2
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10

[>]


Voxon, я позвонил в агробиопром, они высылают любые количества. Т.е. если тебе надо, пиши мне, позвонить и заказать, сообщив адрес большого труда не составит, для хорошего человека расстараюсь. Они высылают наложенным платежом посылку или бандероль, т.е. оплатишь при получении.
ВК.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

378 страниц « < 2 3 4 5 6 > » 
 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 26 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды