Зимовка на воле в Самарской области. | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

37 страниц « < 24 25 26 27 28 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Зимовка на воле в Самарской области., Поделитесь опытом.

немец70  
Суббота, 25 Марта 2017, 19:46
Сообщение #376





Ульи: Цандер
Порода пчёл: какие то
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Германия

[>]


Цитата(Одуванчик... @ Пятница, 24 Марта 2017, 21:10)
дождался и я массового облёта своих пташек! две пока не захотели все вылетать, только единичные вылеты..
*


наверное эти две самые здоровые? huh.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
skept    Skype
Пятница, 31 Марта 2017, 5:59
Сообщение #377





Ульи: Рута.
Порода пчёл: карпатка, карника
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Самарская обл.

[>]


Откопал своих 24го, в тот же день был облет. На фото показывал, как я их закопал под снег. Хочу сказать сыро-очень сыро в ульях. Подушки насквозь мокрые и плесень. Конечно же все поменял, положил пленку вместо ткани, дал грамм по 800-900 меда в пакета сверху. На момент осмотра все были живы, отход минимальный. Те что в подвале (поздние отводки). Тоже немного посуетилсь, но лететь то пока некуда. Две погибли (мыши разграбили).
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Одуванчик...  
Пятница, 31 Марта 2017, 9:36
Сообщение #378





Ульи: дадан 10, 12, 16, 20, 24 рамочные
Порода пчёл: карпатка, карника
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Самарская обл.

[>]


от плёнки отказался ещё той весной... теперь постоянно лежат мешки из под сахара или для строительного мусора...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
skept    Skype
Среда, 27 Сентября 2017, 18:11
Сообщение #379





Ульи: Рута.
Порода пчёл: карпатка, карника
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Самарская обл.

[>]


Для меня зимовка на "воле" вроде как привычное дело, хотя и не без некоторой опаски и нервозности. Но в этом году предстоит зимовать в полу подземном. Омшаник старенький и ветхий, руки так и не дошли в этом году его подправить и тем не менее. Для меня это новый опыт, посмотрим что получится. Меда оставил пчелам много, по моему в прошлом году меньше оставлял, но и пчел в этом сезоне поболя будет. Как я писал ранее, Я в этом году, Лайченков Валерий Сергеевич (ник sergeich) так скажем передал мне по наследству свою пасеку (участок),в Сергиевском районе. Место удаленное от других пасек. Бо большей степени буду водить пчел теперь на стационаре. Вывозить буду часть семей на липу и гречку, хотя липа есть в лесу рядом.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Подсолнух63  
Понедельник, 02 Октября 2017, 18:54
Сообщение #380





Ульи: 16 рамочные, 12 рамочные
Порода пчёл: БАКФАСТ
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Самарская обл.

[>]


Ставил пустые магазины между дном и корпусом на период зимовки, видел много трутней. Похоже, что пчёлы ещё не чуют холодную зиму. Хорошие пчёлы в этом году, сильные, чистые от клеща, много качественного корма, висят под рамками таким полушаром. Три карпатки, две бакфаст, остальные краинка. Воюю с грызунами, везде сыплю отраву, клей. Чем больше уничтожу, тем спокойнее спать буду.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
DedMV  
Понедельник, 06 Ноября 2017, 19:20
Сообщение #381





Ульи: мк 145
Порода пчёл: бакфаст карпатка
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Самарская обл.

[>]


Оставляю зимовать на платформе. 15 бакфаст и 2 карпатки. Корма оставил много. Пока стоят без утепления. клубы сели внизу. Вроде бы всё нормально, но волнение все же присутствует.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Сергей 1000    Skype
Суббота, 11 Ноября 2017, 18:45
Сообщение #382





Ульи: 12 рам дадан с корп и магазинами
Порода пчёл: карпатка, карника и помеси.
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Самарская обл.

[>]


видел много трутней
Может быть безматочная семья imho.gif

Сегодня на гнездовые рамки сверху, в ульи клал медовую рамку на реечки, для перехода. Решил попробую тоже, в последнее время от многих слышал, что так пчеловодят, говорят на практике, результаты хорошие. Да, и в омшанник сегодня занес, смотрел погоду, там дожди со снегом, пока Сухие думаю за несу.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Одуванчик...  
Воскресенье, 17 Декабря 2017, 11:09
Сообщение #383





Ульи: дадан 10, 12, 16, 20, 24 рамочные
Порода пчёл: карпатка, карника
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Самарская обл.

[>]


снега ещё надо...и поболее...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Подсолнух63  
Воскресенье, 17 Декабря 2017, 15:23
Сообщение #384





Ульи: 16 рамочные, 12 рамочные
Порода пчёл: БАКФАСТ
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Самарская обл.

[>]


Цитата(Одуванчик... @ Воскресенье, 17 Декабря 2017, 11:09)
снега ещё надо
*


У меня хватило снега засыпать пчёл. Я их собрал в 2 группки по 8 штук, обернул ветрогидроизоляцией, прибил степлером, с края положил брусок, сверху шифер. накидал отраву. Термометра выносного нет, пока не купил. Снегом засыпал, потом ещё добавлю. Из под шифера образуются проталины. Видимо там температура выше, чем на улице. Эти дырочки забрасываю снегом. Корма много оставил, но 5-15 февраля наверное проверю, дам еще сверху по рамке мёда. Мой приятель кладёт сверху канди. Покупает в магазине в Димитровграде, говорит, что там лекарство от нозематоза.

Вычитал в интернете, что мыши уходят от запаха лаврового листа. Купил веник, разбросал по всему дому, пока не воняет мышами. Тетка заготавливает ветки бузины осенью, пока она ещё с листьями, тоже мыши уходят, говорит.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Одуванчик...  
Воскресенье, 17 Декабря 2017, 17:45
Сообщение #385





Ульи: дадан 10, 12, 16, 20, 24 рамочные
Порода пчёл: карпатка, карника
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Самарская обл.

[>]


у меня пару 12 рамочников и остальные лежаки...я их все поодиночке поставил...к леткам приставил шифер и сверху тоже шифер...всё это снегом обвалил...несколько штук кроме летков под крышу клинья подложил для лучшей вентиляции...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Подсолнух63  
Четверг, 28 Декабря 2017, 18:23
Сообщение #386





Ульи: 16 рамочные, 12 рамочные
Порода пчёл: БАКФАСТ
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Самарская обл.

[>]


Мой снежный зимовник протаял в нескольких местах. Как только установится стабильная минусовая температура, хочу заглянуть в парочку ульев. Выяснить какая там была вентиляция. Дёргаюсь,опыта зимовки на воле у меня маловато.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Хурт  
Пятница, 29 Декабря 2017, 16:14
Сообщение #387





Ульи: рут
Порода пчёл: бакфаст
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Ульяновская обл.

[>]


Виктор Андреевич не надо бояться. Вот зимовка в Татарстане. А в этом году морозов наверное и не будет.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Подсолнух63  
Пятница, 29 Декабря 2017, 17:49
Сообщение #388





Ульи: 16 рамочные, 12 рамочные
Порода пчёл: БАКФАСТ
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Самарская обл.

[>]


Цитата(Хурт @ Пятница, 29 Декабря 2017, 16:14)
Виктор Андреевич не надо бояться
*


Привет, Евгений! Ты ошибся, я Анатольевич. Спасибо за ролик, познавательно.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Одуванчик...  
Пятница, 29 Декабря 2017, 19:25
Сообщение #389





Ульи: дадан 10, 12, 16, 20, 24 рамочные
Порода пчёл: карпатка, карника
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Самарская обл.

[>]


да уж, погода капризы выдаёт...надо надеятся на лучшее...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Одуванчик...  
Среда, 10 Января 2018, 12:47
Сообщение #390





Ульи: дадан 10, 12, 16, 20, 24 рамочные
Порода пчёл: карпатка, карника
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Самарская обл.

[>]


за оттепель снег на ульях просел так что на многих стали видны вентиляционные отверстия в крышках...всех слышно как живут мёд жуют. только одну не услышал....вообщем залез в неё, а они сидят уже на полрамках клуб. ну закрыл скорее и закидал опять новым снегом....в улье сухо, подмора не видно....
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

37 страниц « < 24 25 26 27 28 > » 
 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 25 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды