13-й пчеловод | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

18 страниц < 1 2 3 4 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> 13-й пчеловод, Помогите нубу :)

daleksa  
Вторник, 11 Декабря 2012, 12:13
Сообщение #16





Ульи: дадан,лежак
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Курганская обл.

[>]


Цитата(onceagain @ Вторник, 11 Декабря 2012, 12:03)
Да каких маток, crazy.gif мне бы пару другую ульев завести для начала!...
*


Заведёшь,небоись,главное есть тяга к этому. Если рой к взятку на два корпуса будет,съезди к пчеловодам ,попроси маточников на выходе. На взятке маточник в броне втыкай в улочку и всё ...Молодая выйдет,у старой шансов нет и безрасплодный небольшой(дней 10) тоже тока на пользу...Это самый дешёвый вариант...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Мордвин    Skype
Вторник, 11 Декабря 2012, 12:30
Сообщение #17





Ульи: 12 рамочный с магазинами, многокорпусный
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Мордовия респ.

[>]


Цитата(onceagain @ Вторник, 11 Декабря 2012, 12:03)
А у тебя на месте (в Саранске) есть старые ненужные холстики/сушь? У меня сейчас вообще ничего нет, даже в ловушки нечего ложить, для привлечения.
*


Валялись вроде в машине пара штук, может и выложил. Если нет, то на пасеке точно найдутся.


Сообщение отредактировал Мордвин - Вторник, 11 Декабря 2012, 12:31
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
витал Д.В.  
Вторник, 11 Декабря 2012, 12:39
Сообщение #18





Ульи: 12-рамочные многокорпусные дадан
Порода пчёл: дальневосточные
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Приморский край

[>]


Цитата(onceagain @ Суббота, 08 Декабря 2012, 18:10)
дед (хозяин ульев) не очень то обрадовался что его точок обнаружили так скоро.  Немного с ним поговорил, он даже мне предложил держать вместе на точке и поочереди охранять, ну я конечно сказал что начинающий и.т.д. а место там хорошее.
*


а чем для тебя не тема? Такое не каждый день предлагают... А начинающий или нет, это неважно, "все мы когда то ходить не умели"... "Война план покажет, главное ввязаться в бой".
Я с такими дедами начинал, что за день можно было только - Слава Богу доброе утро и Слава Богу спокойной ночи услышать... И это были родственники. Объясняли мало, говорили - смотри учись.
Не знаю почему, но в хозяйстве везде приветствовалось нечётное число, окромя 13, но это ж кажному своё. Может тебе на ём и фарт, езжели ранее подмечал... friends.gif


--------------------
ИОМП на каждую пасеку! Не знаешь как - спроси меня...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
onceagain  
Вторник, 11 Декабря 2012, 12:55
Сообщение #19





Ульи: 230/10
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Мордовия респ.

[>]


Цитата(daleksa @ Вторник, 11 Декабря 2012, 12:13)
Если рой к взятку на два корпуса будет,съезди к пчеловодам ,попроси маточников на выходе.
*



Хорошо, учтём и этот момент.

Цитата(Мордвин @ Вторник, 11 Декабря 2012, 12:18)
Валялись вроде в машине пара штук, может и выложил. Если нет, то на пасеке точно найдутся.
*



Ясно, было бы неплохо к весне съездить к тебе на пасеку, познакомиться/посмотреть на твоё хозяйство, и как раз за одно взять холстиков.

И немного вопросов.

Когда примерно у нас в Мордовии начинаеться главный взяток?

Кто в Мордовии держит пчёл на рамке 230, как зимовка?

Кто нибудь у нас держит пчёл "по Мишаку", гнездо/разделительная решетка/медовые корпуса?

Мордвин, судя по карте твоя пасека находится в месте где земля не разрабатываеться под сельхозугодья, у тебя основной медосбор с разнотравья?

Цитата(витал Д.В. @ Вторник, 11 Декабря 2012, 12:39)
а чем для тебя не тема? Такое не каждый день предлагают...
*



Да у меня еще ничего нет, тоесть вообще ничего! Чтобы вставать с дедом на точок нужно иметь хотябы штук пять ульев. smile.gif И опять же, у него своих там под 50, совершенно незнакомый человек, я сейчас без работы, но искать её нужно, а кто будет охранять их если я её найду? Опыт? Ну да за роями побегать думаю пришлось бы... biggrin.gif

Мне вот интересно как и когда он туда пробираться будет, по весне нереально, (заливные луга, Мокша) туда только к главному взятку прорваться можно будет.

Ушел пилить ловушки. smile.gif


--------------------
Алексей
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Sapun  
Вторник, 11 Декабря 2012, 13:36
Сообщение #20





Ульи: многокорпусные Рута, лежаки 16 рам.
Порода пчёл: Что удастся поймать.
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Мордовия респ.

[>]


Цитата(onceagain @ Вторник, 11 Декабря 2012, 11:28)
Незнаю почему, но у меня опять получаеться 12 biggrin.gif по 3 штуки на 4 места.
*



Не знаю почему, но у меня если в одном месте срабатывала ловушка, то потом рои летели только на это дерево. В соседних (радиус 400-500 м.) ловушках наблюдались только разветчики результата не было. В будущем сезоне если на месте сработает ловушка, то соседние сразу буду перевозить в другое.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
daleksa  
Вторник, 11 Декабря 2012, 13:51
Сообщение #21





Ульи: дадан,лежак
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Курганская обл.

[>]


Цитата(Sapun @ Вторник, 11 Декабря 2012, 13:36)
Не знаю почему, но у меня если в одном месте срабатывала ловушка, то потом рои летели только на это дерево.
*


Два года две ловушки вешаю рядом(в трёх метрах две сосны) В одну залетают(бывает два в лето),в другой пока не было ни одного. Шершни селятся-вот напасть! надо летки сделать щелевые(7-8мм),может поможет...
Цитата(onceagain @ Вторник, 11 Декабря 2012, 12:55)
Чтобы вставать с дедом на точок нужно иметь хотябы штук пять ульев.
*


С дедом предпочтительнее,особенно если даже малейшего опыта нет...,за сезон много чего подсмотришь и развести пчёл дед поможет...Одному без практики плохо,надо общаться с кем-то из местных.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Мордвин    Skype
Вторник, 11 Декабря 2012, 15:01
Сообщение #22





Ульи: 12 рамочный с магазинами, многокорпусный
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Мордовия респ.

[>]


Цитата(onceagain @ Вторник, 11 Декабря 2012, 12:55)
Когда примерно у нас в Мордовии начинаеться главный взяток?
*


В разных местах по разному. У меня первый медосбор последние 2 года с молочая (вторая половина мая) если погода позволяет, основной медосбор с 20-30-х чисел июня.
Цитата(onceagain @ Вторник, 11 Декабря 2012, 12:55)
Кто в Мордовии держит пчёл на рамке 230, как зимовка?
*


Я держу. Зимовка нормальная.
Цитата(onceagain @ Вторник, 11 Декабря 2012, 12:55)
Кто нибудь у нас держит пчёл "по Мишаку", гнездо/разделительная решетка/медовые корпуса?
*


Думаю у нас про Мишака вообще думаю не многие знают. Ну что то общее у нас с ним есть - гнездо/разделительная решетка/медовые корпуса.

Цитата(onceagain @ Вторник, 11 Декабря 2012, 12:55)
Мордвин, судя по карте твоя пасека находится в месте где земля не разрабатываеться под сельхозугодья, у тебя основной медосбор с разнотравья?
*


Все верно. Основной медосбор - бодяк, ледвянец рогатый, донник, синяк, клевер и т.д.

Цитата(onceagain @ Вторник, 11 Декабря 2012, 11:28)
12 не больше smile.gif я собираюсь делать ульи м/к на 230, стоять будут на поддонах (как у мишака) тоесть на один поддон помещаеться 4 улья
*


А почему на поддонах? hmm.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
onceagain  
Вторник, 11 Декабря 2012, 16:05
Сообщение #23





Ульи: 230/10
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Мордовия респ.

[>]


Цитата(Мордвин @ Вторник, 11 Декабря 2012, 15:01)
Я держу. Зимовка нормальная.
*



Они у тебя все на воле? Омшаником не пользуешься?

Цитата(Мордвин @ Вторник, 11 Декабря 2012, 15:01)
А почему на поддонах?
*



Хоть я и живу на окраине города, но держать пчел в саду не перспективно, да и люди вокруг... Как никрути пчёл придёться постоянно перевозить. У меня на данный момент план такой.

Я наметил место куда можно вывозить пчёл весной, это бугор куда не доберёться разлив Мокши, опять же бугор оголяеться очень рано и первые пыльценосы/медоносы появляються именно там, рядом есть большие заросли ивняка/ольхи, не очень далеко яблоневый сад. Тоесть весенние развитие там должно быть хорошее.

После этого как только появиться возможность я собираюсь перевозить пчёл к смешаному лесу и разнотравью которое растёт вдоль Мокши, весной туда никак не попасть из за разлива. Я уже произвел разведку в этих лесах, в них примерно в одинаковых пропорциях растёт: дуб, клён, ольха, липа, и вяз, последнего вроде как поменьше.

Тоесть на месте мне не посидеть совсем... smile.gif Поддон очень устойчив по сравнению с одним ульем, его даже человеку свалить не так просто, неговоря про ветер. Поддоны легко закрепить на прицепе, на самих поддонах тоже крепления, тоесть улья во время перевозки никуда не "уедут". Отпадает необходимость в сборке отдельных (довольно сложных) доньев и мороке с подставками, потому как поддон служит одновременно подставкой и дном.
Компактность, некая примитивная защита от вандалов, взять/утащить/опрокинуть гораздо труднее. Ну и еще есть плюсы которые сейчас сразу и не вспомнить, с моей точки зрения поддон очень технологичен.

Вот такой поддон. (мой немного другой, как доделаю покажу фото)
Прикрепленное изображение

Свой поддон я делаю высотой в 6 сантиметров, (3 доски толщиной по 2 см) потому как вильчатого погрузчика у меня нет... smile.gif зато получаеться компактнее, еще я немного усовершенствовал креления для корпуса, что бы он немог двигаться взад/перёд.


--------------------
Алексей
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Мордвин    Skype
Вторник, 11 Декабря 2012, 16:23
Сообщение #24





Ульи: 12 рамочный с магазинами, многокорпусный
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Мордовия респ.

[>]


Цитата(onceagain @ Вторник, 11 Декабря 2012, 16:05)
Они у тебя все на воле? Омшаником не пользуешься?
*


Пока нет, но планирую построить к следующей зиме.
Чем грузить поддон планируешь?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
onceagain  
Вторник, 11 Декабря 2012, 16:54
Сообщение #25





Ульи: 230/10
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Мордовия респ.

[>]


Цитата(Мордвин @ Вторник, 11 Декабря 2012, 16:23)
Пока нет, но планирую построить к следующей зиме.
*



Я тоже начну строить этим летом, полуподземный из кирпича. Хорошо что кирпичи уже есть в наличии и место у меня сухое без воды. smile.gif

Цитата(Мордвин @ Вторник, 11 Декабря 2012, 16:23)
Чем грузить поддон планируешь?
*



Руками конечно! Он же без ульев грузиться, тоесть подъехал к ульям со сменными поддонами, со старых снимаешь и ставишь на поддон который уже закреплён в прицепе. Или ставишь на небольшую телегу (если прицеп близко не подогнать), и везёшь к прицепу а там на поддон. В прицеп которым я распологаю должно поместиться 20 ульев или 5 поддонов (с одним гнездовым корпусом) по моим прикидкам. Нижний ряд 3 поддона и два перекрывающих с верху.


--------------------
Алексей
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
daleksa  
Вторник, 11 Декабря 2012, 17:11
Сообщение #26





Ульи: дадан,лежак
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Курганская обл.

[>]


Цитата(onceagain @ Вторник, 11 Декабря 2012, 16:54)
со старых снимаешь и ставишь на поддон который уже закреплён в прицепе. Или ставишь на небольшую телегу (если прицеп близко не подогнать), и везёшь к прицепу а там на поддон.
*


Везёшь(несёшь)корпус без дна на другое дно(поддон)? А пчёлы будут в это время смирно по команде сидеть? Или вылезут и предъявят ноту протеста на беспредел?biggrin.gif М-да... hmm.gif Где-то перенял опыт?
Вечером приедешь пчёл перевозить,а они на прилётке балдеют...,жарко...Росинкой загоняешь и летки на засов. Утепление долой и улей в машину.Вот так как-то thumbup.gif А без доньев улья таскать - это даже карника станет УСР biggrin.gif А пчелы сколь передавишь... dry.gif

Сообщение отредактировал daleksa - Вторник, 11 Декабря 2012, 17:26
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Мордвин    Skype
Вторник, 11 Декабря 2012, 17:46
Сообщение #27





Ульи: 12 рамочный с магазинами, многокорпусный
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Мордовия респ.

[>]


Цитата(onceagain @ Вторник, 11 Декабря 2012, 16:54)
Руками конечно! Он же без ульев грузиться, тоесть подъехал к ульям со сменными поддонами, со старых снимаешь и ставишь на поддон который уже закреплён в прицепе. Или ставишь на небольшую телегу (если прицеп близко не подогнать), и везёшь к прицепу а там на поддон. В прицеп которым я распологаю должно поместиться 20 ульев или 5 поддонов (с одним гнездовым корпусом) по моим прикидкам. Нижний ряд 3 поддона и два перекрывающих с верху.
*


Почитал, поржал. biggrin.gif Если серьезно, то, что ты планируешь не работоспособно. Поддон это в первую очередь приспособление, позволяющее грузить 4 улья за раз (руками это сделать не возможно), во вторых это подставка. никаких иных функций он не выполняет. Если планируешь погрузку руками поддон тебе нужен как не х.р триппер.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
onceagain  
Вторник, 11 Декабря 2012, 19:13
Сообщение #28





Ульи: 230/10
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Мордовия респ.

[>]


Цитата(daleksa @ Вторник, 11 Декабря 2012, 17:11)
Где-то перенял опыт?
*



В Канаде. crazy.gif

Цитата(Мордвин @ Вторник, 11 Декабря 2012, 17:46)
это подставка. никаких иных функций он не выполняет
*



Ну вот к примеру Мишак его еще использует и как дно, или я что не так понял?
Вот смотрите как я думаю. Перевозить ульи потребуеться всего 3 раза за сезон.
1) ранней весной когда пчёлы еще не активны
2) поздней осенью, тоже не активны
3) и примерно в конце мая начале июня

Сама переноска корпуса с поддона на поддон происходит очень быстро, ну скажем примерно 5 секунд. В летнее время выбираешь не жаркий день, приезжаешь рано утром и пока пчёлы неактивны перекидываешь их на другой поддон, на нем леток предварительно уже закрыт сеткой.

Разбегуться ли пчёлы, кто нибудь так делал? А то получаеться как всегда, я не пробовал но осуждаю!... acute.gif

Мордвин, в каких числах примерно, ты ставишь вторые корпуса на м/к?


--------------------
Алексей
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
daleksa  
Вторник, 11 Декабря 2012, 19:21
Сообщение #29





Ульи: дадан,лежак
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Курганская обл.

[>]


Цитата(onceagain @ Вторник, 11 Декабря 2012, 19:13)
В Канаде.
*


Чё,прям в рукапашную без доньев с поддона на поддон таскают? blink.gif
Цитата(onceagain @ Вторник, 11 Декабря 2012, 19:13)
А то получаеться как всегда, я не пробовал но осуждаю!..
*


Ну попробуй...,после расскажешь bye.gif

Сообщение отредактировал daleksa - Вторник, 11 Декабря 2012, 19:23
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
onceagain  
Вторник, 11 Декабря 2012, 19:33
Сообщение #30





Ульи: 230/10
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Мордовия респ.

[>]


Цитата(daleksa @ Вторник, 11 Декабря 2012, 19:21)
Чё,прям в рукапашную без доньев с поддона на поддон таскают?
*



Это я так пошутил =)

Цитата(daleksa @ Вторник, 11 Декабря 2012, 19:21)
Ну попробуй...,после расскажешь
*



Да не очень хочеться по граблям ходить, для этого тему и сделал... smile.gif Ладно, я может и попробую, но донья к каждому улью теперь сделаю на всякий случай biggrin.gif напугали тут...


--------------------
Алексей
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

18 страниц < 1 2 3 4 > » 
 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 18 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды