С чего начать?! | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Доставка пчелопакетов по России Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

> Правила раздела для начинающих пчеловодов

Этот раздел форума выделен специально под вопросы начинающих пчеловодов к опытным коллегам, именно здесь можно и нужно задавать свои вопросы, которые вас давно мучают и на которые вы не можете самостоятельно найти ответ. К тем, кто захочет задать вопрос, администрация форума и давние посетителя форума обращаются с просьбой: прочитать раздел с важными темами, где новички найдут ответы на самые часто встречающиеся вопросы. Если вопрос или ситуация сложные, открыть отдельную тему с интересующим вас вопросом, так удобнее будет всем опытным пчеловодам видеть появление нового вопроса и всем новичкам позже находить ответы на поставленные ранее вопросы. Если хотите, чтобы Вам быстро и правильно ответили, укажите: 1.Cуть проблемы, с которой Вы столкнулись, а также: 2. Силу семьи (кол-во занимаемых сотов), 3. Кол-во кормов и наличие взятка, 4. Наличие и возраст матки 5. Кол-во открытого и печатного расплода, маточников. Если у вас пока еще нет пчел - приглашаем вас в Библиотеку форума, где вы сможете получить знания, необходимые для достижения успеха в пчеловодстве!

378 страниц  1 2 3 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

>  С чего начать?!, Вопросы новичков

apika  
Четверг, 06 Декабря 2007, 18:18
Сообщение #1


...!!!!!!...
..(@ @)..
oO(_)Oo



[>]


Уважаемые форумчане! Тема называется "С чего начать?!". В данной теме принято задавать вопросы по организации пасеки, но никак не вопросы методического порядка по разведению и содержанию пчел. Для этого существую отдельные темы hi.gif


--------------------
iii онɯʁиdu qнǝhо ‘ɐʞmʎнɐઈи, яко с нами Бог!!!
Взяток ограничен двумя медоносами (акация/подсолнух + разнотравье) @ Burtseff
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Walker  
Вторник, 16 Сентября 2003, 14:27
Сообщение #2


Незарегистрированный пользователь



[>]


Здравствуйте, уважаемые!
Давно мечтал пчелками заняться, но все как-то недосуг было, работа там, дела молодые... опять-же места небыло, да и опыта никакого, знакомых пчеловодов нету, но к вам захаживал и раньше, а теперь вот зарегистрировался...
А дело в том, что собрался я домик прикупить, невдалеке от города, с садиком огородиком, землицы немного (соток 50 так... biggrin.gif ). А хозяин прежний , когда жив был, пчеловождением занимался, и осталось от него штук шесть ульев в различном состоянии и различных титпов (теплые и холодные) составленные в два этажа у стенки сарая и инвентарь какой-никакакой старенький (стамеска и дымарь сгнивший....).
Так вот, по началу лета прилетел рой, повисел на яблоне и пропал говорят... А я заметил, что в одном улье пчелки летают, прислушался - гудят внутри... Только вот рамок там небыло, да и крышка стоит немного неровно, с зазором, собственно через который они и летают...
:confused: :confused: А теперь вопрос !!! :confused: :confused:
Как сохранить пчел?
Я так понимаю нужно закупить минимум инвентаря... помогите составить список....
Далее необходимо провести осмотр... Гм, а что я там могу увидеть, и самое главное что я должен увидеть? И как на это реагировать? Ну предположим висят там соты как в дупле, и пчелки по ним ползают... и что делать? как оценить силу семьи? Как оценить достаточность запасов меда для зимовки? Наличие матки, расплода? Как открывая не придавить матку? (насколько я понимаю по осени это почти труба дело... sad.gif ) Как подкормить правильно, если нужно... Может лучше удалить "дикие" соты, а купить и поставить рамки с медом запечатанные... Лето-то было дождливое, медоносной базы в округе я не знаю, откуда мог прилететь рой тоже... Успели они что-то запасти себе на зиму или нет? Блин вопросов тьма, и может много глупых от непонимания того, куда кидаться, но уж больно пчелок жалко в зиму на произвол судьбы бросать, они ведь ко мне прилетели... А опыта никакого, сприсить не у кого, ну а наследники, продающие дом, тоже ничем помочь не могут, потому как их это не интересовало никогда особо...
Вот такой сумбур и каша в голове.... Шо делать??? , шо делать-то??? blink.gif unsure.gif :confused:
P.S. Дополнительная информация для оценки ситуации :
Место: Северо-Запад, город - Псков. практически на окраине города - город через речку, речка прямо на границе участка, в 60-ти метрах от сада. на участке лужок в 15 -20 соток клевера, с другой стороны в 200 метрах лес сосновый в основном, с третьей стороны огромный массив дач за речкой...

Сообщение отредактировал Walker - Вторник, 16 Сентября 2003, 14:51
 Наверх
Aleksey  
Вторник, 16 Сентября 2003, 15:24
Сообщение #3





Ульи: деревянные
Порода пчёл: метисы
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 30-40

[>]


... Может лучше удалить "дикие" соты, а купить и поставить рамки с медом запечатанные...

Ну вот это для Вас лучший вариант!
Ну или ждать до весны-что будет,то и будет rolleyes.gif только весной,если перезимуют,всёравно это делать,только гораздо сложнее hi.gif


--------------------
Европа думает, потом делает. А надо наоборот! (Пчеляк)
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Walker  
Вторник, 16 Сентября 2003, 15:34
Сообщение #4


Незарегистрированный пользователь



[>]


Простите за может идиотский вопрос, А почему сложнее?
И какие рамки должны быть куплены, и в каком количестве? Ведь нужны и рамки с пергой... А сколько, как оценить размеры семьи, и соотнести их с необходимыми запасами корма? А с расплодом нужно рамки ставить туда, ведь собственный-то при таком раскладе удалиться... А если это другого вида пчелы окажуться, чем в купленном расплоде? И примут-ли пчелы чужой расплод?
И опять таки проблема в том, что к зиме нужно оценить заклещенность семьи и наверное при необходимости как-то с клещем побороться... термообработка , насколько я пониамю предпочтительнее, но и оборудование нужно и наверное опыт... я слабо представляю, как семью в кассету стряхнуть...

Сообщение отредактировал Walker - Вторник, 16 Сентября 2003, 15:54
 Наверх
svlad  
Вторник, 16 Сентября 2003, 15:58
Сообщение #5





Ульи: 10х240; 2х12х300
Порода пчёл: всякие
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 30-40

[>]


Так как пчёлы прилетели в начале лета и мёд у них никто не забирал, то кормить их не надо, скорее всего до весны хватит. В нашем регионе взяток в этом году был примерно с начала цветения липы и до середины августа. Если дожили до осени, то конечно матка у них есть и с расплодом всё у них нормально. Обрабатывать от клеща тоже большой необходимости сейчас нет, так как рои обычно самоочищаются.
На данный момент необходимо пронаблюдать летают они через леток или нет. Если да, то заделать чем либо дырки вверху ( поставить на место крышу не предлагаю так как могут покусать) . Затем осмотреть улей на счёт защиты от дождя. Сколько летков? Если два, то верхний закрыть, а нижний примерно 1X10см.
На данный момент всё. Позже защитить от мышей наверное лучше положив на дно отраву и с похолоданием приставить доску к летку для защиты от ветра. Зимой засыпать снегом.

Из инвентаря: Дымарь, распылитель типа "Росинка", резиновые перчатка (по 10-ть рублей на лотках китайские), сшить комбензон с менжетами на резинках и пришитой шапкой с сеткой, стамеска, шило, переносной ящик рамок на 8-мь , обязательно аптечка (см на сайте у Папичева в форуме сообщение "пожар при перевозке".

Можно бы и пересадить в улей на рамки, но вам самому не справиться и я думаю большой необходимости нет. Можно сделать только хуже.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
voxon  
Вторник, 16 Сентября 2003, 21:54
Сообщение #6





Ульи: 12 рам.многокорпусные даданы
Порода пчёл: СР+ карпатки
Пчело-стаж: 40-50 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Кемеровская обл.

[>]


Как я понял, Walker, теоретически ты уже вполне подкован, то есть что то читал, а некоторая
сумбурность в представлениях на тему "что делать" возникла исключительно от недостатка практики. Согласившись с квалифицированным мнением коллег "svlad-а" и "Алексея", от себя
хотелось бы прибавить следуещее:
1. Одна пчела не семья, один улей не пасека.
То есть особой роли этот случайный роек не сыграет, никакой практически за исключением того что может быть первым импульсом по вовлечению в доходное и интересное дело:
2. Какие либо действия пчелам уже приготовившимся к зимовке - скорее всего повредят:
Надо лишь слегка заслонить леток от прямого солнечного света и когда снежный покров установится окончательно - закидать улей снегом.
3. Различия породные пчел - понятие достаточно условное - расплод они примут любой,
за исключением погибшего - его просто вычистят.
4. Плохо конечно что негде тебе практически поучиться - даже не представляю как бы
я в такой ситуации смог стать пчеловодом. Но так как ты у нас на форуме, то конечно поможем!
Ну и ясное дело упаковаться по совету "svlad-а" , по прилагаемому им списку, по крайней мере
совершенно необходимы лицевая сетка стамеска и дымарь. В этом году попрактиковаться возможно и не удастся, не сезон уже, ну да надеюсь не последний год живем.
Успехов!


--------------------
делай что должно - и пусть будет что будет
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
svlad  
Среда, 17 Сентября 2003, 9:11
Сообщение #7





Ульи: 10х240; 2х12х300
Порода пчёл: всякие
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 30-40

[>]


Цитата
"Так вот, по началу лета прилетел рой, повисел на яблоне и пропал говорят... А я заметил, что в одном улье пчелки летают, прислушался - гудят внутри... Только вот рамок там небыло, да и крышка стоит немного неровно, с зазором, собственно через который они и летают... "


А не семья ли рой отпустила???? C чего это им на дереве висеть?

Весной сложнее не будет... Семья слабее, пчелы намного спокойнее и в случае потери матки могут вывести новую.

Покупать сейчас рамки дороже чем купить семью пчёл с ульем вместе. Перги не надо. Весной с ивы на половину лета наносят.

А место для пасеки хорошее...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Walker  
Среда, 17 Сентября 2003, 11:40
Сообщение #8


Незарегистрированный пользователь



[>]


Цитата
А не семья ли рой отпустила???? C чего это им на дереве висеть?



В прошлом году говорят не было видно пчел... Значит они этого года, а ульи около стеночки уже несколько лет стоят.... Поэтому я и решил, что это тот самый ой , который по весне висел на яблоне...
Цитата
Покупать сейчас рамки дороже чем купить семью пчёл с ульем вместе.

Это как? Целая семья с ульем и рамками дешевле чем просто рамки? Что-то я упустил в этой жизни... smile.gif

Ну с пергой понятно..
 Наверх
svlad  
Среда, 17 Сентября 2003, 13:29
Сообщение #9





Ульи: 10х240; 2х12х300
Порода пчёл: всякие
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 30-40

[>]


Обычно при налёте на улей пчёлы сразу собираются на нём и постепенно в него заходят. Хотя если это мигрирующий рой, то возможно и с яблони в улей.

Шесть рамок мёда в сотах даже по цене 130рр за кг:
2,5х6х130р=1950рр :cranky: и на самом деле ещё больше получается, так как не учитывал вес самих сот.
::- За такие деньги в деревнях улей с мёдом и пчёлами купишь.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Unregistered  
Среда, 17 Сентября 2003, 14:15
Сообщение #10


Незарегистрированный пользователь



[>]


я наблюдал как залетный рой заходит в улей, он сначала действительно привился на дерево метрах в 20 от него , и только минут через 20 перелетели на него.
ВК.
 Наверх
Aleksey  
Среда, 17 Сентября 2003, 16:18
Сообщение #11





Ульи: деревянные
Порода пчёл: метисы
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 30-40

[>]


[COLOR=red][COLOR=red]
Цитата
Весной сложнее не будет... Семья слабее, пчелы намного спокойнее и в случае потери матки могут вывести новую.


Если рамок в улье не было,то рой соты отстроил скорее всего от крыши?
Хотел бы я посмотреть,как с этих сотов пчёл перегнать весной на рамки.А куда расплод девать?


--------------------
Европа думает, потом делает. А надо наоборот! (Пчеляк)
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
unregistered  
Четверг, 18 Сентября 2003, 9:26
Сообщение #12


Незарегистрированный пользователь



[>]


Могу вам предложить сделать самому раскладные рамки. Вот ссылочка с американского сайта:http://www.beesource.com/plans/swarmframe.htm
Из картинок все понятно без перевода. Внутри рамок натягивается леска. Для переселения роя сгоняете пчел с сотов дымарем и отрезаете куски сотов по размеру рамки. Ложите их в раскрытые рамки, когда рамка заполнится закрываете ее и ставите в улик. Рамка должна по размеру соответствовать вашему улику. Сам я проделывал такую процедуру два раза все получилось. Делать это видимо лучше весной в вашей ситуации.
 Наверх
svlad  
Четверг, 18 Сентября 2003, 11:06
Сообщение #13





Ульи: 10х240; 2х12х300
Порода пчёл: всякие
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 30-40

[>]


Цитата
Если рамок в улье не было,то рой соты отстроил скорее всего от крыши?
Хотел бы я посмотреть,как с этих сотов пчёл перегнать весной на рамки.А куда расплод девать?


Способы:
-1. По принципу Хаджи Насредина.
-2. Не перегонять вообще, а произвести в конце мая налёт на другую матку или дать отроиться и поселив рой на место материнской семьи произвести налёт на рой, через неделю повторный налёт, а затем уже разбираться при желании с материнской семьёй.
-3. В первой половине мая на место материнской семьи устанавливаешь улей с несколькими рамками вощины и разделительной доской, сверху холстик, на леток кусок разделительной решётки, перед ульем простыню и сходни. Исходный улей рядом летком в другую сторону. Пчёл стряхиваешь на простыню, соты в переносной ящик. При обнаружении матки сажаешь её в улей и снимаешь решётку с летка. Участки с расплодом закрепляешь на пустых рамках и помещаешь между рамками с вощиной. По окончании вытряхивания пчёл из старого улья собираешь оставшихся нелётных и сверху на рамки, а за вставную доску кладёшь соты с незапечатанным мёдом. Запечатанный гордо несёшь домой. dance.gif
4. Можно воспользоваться селитрой при пересадке.
5. Закрываешь нижний леток, а на верхний прикрепляешь сеточку свёрнутую в конус с дыркой для прохода на конце. Улей немного передвигаешьи поворачиваешь на 90 градусов, а на его место вплотную ставишь новый с другой маткой в клеточке и рамками придав одинаковый запах обоим ульям. Все лётные пчёлы постепенно (несколько суток)перелетят в новый улей и проделываешь работы приведённые выше.
6. .....
Способов много и все они гарантируют сохранность семьи, что нельзя гарантировать при переселении сейчас.
К тому же я не могу советовать заниматься переселением человеку не имеющему опыта работы с пчёлами в безвзяточное время. Возможно как потеря матки то есть потеря семьи, так и провоцирование воровства и огромный риск быть искусанным и бросить улей даже не закрыв его.

Сообщение отредактировал svlad - Пятница, 19 Сентября 2003, 9:16
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Walker  
Четверг, 18 Сентября 2003, 11:54
Сообщение #14


Незарегистрированный пользователь



[>]


Ну все, совсем запутали и запугали..... :o
посмотрю, утеплю и оставлю наверное до весны...
 Наверх
Aleksey  
Четверг, 18 Сентября 2003, 20:16
Сообщение #15





Ульи: деревянные
Порода пчёл: метисы
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 30-40

[>]


svlad
Много ты понаписал blink.gif .Я тоже ,почти,ничего не понял sad.gif Сейчас попытаюсь перечитать :confused:
--------------------------
Я сегодня с пчёлами работал и почти во всех ульях такая картина:
Где был или есть расплод рамки почти без мёда sad.gif Вскрываю боковые ,полномёдные,рамки(частично),чтобы пополнить гнездовые.
А если ничего не делать,то клуб точно сядет на этих пустых рамках.И тогда что?
Да весны можно не ждать unsure.gif всёравно никто не полетит.А по бокам будет полно мёду.
Так?
Так что,я бы всётаки переселил на мёдовые рамки сейчас cool.gif ,а если бы недели 2 назад,то и мёд ,какой есть,семья успелабы перенести в новое гнездо.Лучше пчёлам помочь сейчас,ато весной кабы поздно небыло.Тем более пустить в зиму и не посмотреть в каком состоянии гнездо :confused:
Конечно не знаю какая у вас погода и как рано холода начинаются.
Но,если медовых рамок нет,то и суда на это нет sad.gif
А вообще на РОИ у меня никогда надёжи нет.Даже когда свой уходит-никогда не жалею.Нету с них толку .Только пустая трата времени angry.gif


--------------------
Европа думает, потом делает. А надо наоборот! (Пчеляк)
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Сибиряк  
Пятница, 19 Сентября 2003, 5:42
Сообщение #16





Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: Карпатка
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Омская обл.

[>]


Полностью согасен с voxon'ом. Особенно с этим
Цитата
То есть особой роли этот случайный роек не сыграет, никакой практически за исключением того что может быть первым импульсом по вовлечению в доходное и интересное дело:


Ничего не надо сейчас делать - семья, как могла сама приготовилась к зимовке. Если выживет - значит порода самое-то для данной местности. И можно даже не грузиться по поводу ее (породы) названия.
За зиму подчитать литературу. Ну а весной попытаться вырезать участки сот и вставить их в рамки. А то может и пакет другой прикупить.


--------------------
Хач-бач!!!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 29 Марта 2024

Пчеловодство и пчеловоды