Подсадка Маток | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Подсадка Маток, 1000 вариантов подсадок

ALEKSANDR76  
Вторник, 26 Декабря 2017, 23:43
Сообщение #3106





Ульи: 12-16рамочные
Порода пчёл: среднерусские орловские
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Цитата(Маршал @ Воскресенье, 10 Декабря 2017, 11:57)
Всем привет. С интересом ознакомился с обменом мнений по заявленной теме. Особенно с 150 по примерно 180 страницу. Хорошо, что беседа была удаленно, а то подрались бы. Поделюсь тем как я подсаживаю маток, можно сказать меняю. Сразу оговорюсь: я никого не учу, никого не критикую. Просто рассказываю. Понравиться - попользуйтесь, не понравиться - извините за внимание. Опишу подробно, что бы было меньше вопросов (если будут). Итак, у меня 10 рамочные корпуса Рутт. Для удобства создадим условия. Предположим три корпуса пчелы, нижний гнездо, через разделительную решетку два других корпуса с пчелой. Время года: все-равно. Беру новый корпус, в него из гнезда поднимаю одну, две или три (сколько есть) рамок запечатанного расплода. Лучше расплода на выходе. Трушу туда пчелы с рамок открытого расплода и подсаживаю новую матку в клеточке Титова через канди. Главное не перенести в данный корпус старую матку. Корпус ставлю сверху, над той семьей где меняю матку, через глухую перегородку. Можно использовать плотный полиэтилен. Открываю литок. Летная пчела слетит. Старую матку не трогаю, она продолжает работать. Через день, два матку выпускают и она начинает сеять. Через пару тройку дней из нижнего корпуса поднимаю еще рамку расплода, уже все-равно какого (печатного или открытого). Старая матка продолжает то же сеять. Еще через пару тройку дней поднимаю еще рамку-две с расплодом из нижнего корпуса в верхний. и так далее, пока верхний корпус будет по силе сильнее чем нижний. После этого старую матку либо давить, если не жалко, либо продавать, либо в отводок, как душе угодно. Верхний корпус ставлю вторым, корпуса выше него отбиваю разделительной решеткой, и через газету объединяю с нижним. Естественно вечером. Потом через пару дней второй корпус меняю с первым (если есть необходимость). Все. За все время убили только одну матку, когда я не имел глухих перегородок и пользовался полиэтиленом. В нем были дырки, небольшие, которыми я пренебрег. В результате пчелы дырки расширили в этот корпус пришла вся плеча и грохнули матку. Минусы данного способа: много манипуляций, длительность, нужны запасные корпуса, подходит только для многокорпусников. Плюсы: не зависит от времени года, дня недели, пола пчеловода, семья ни на день не выключается из работы, старую матку можно длительно сохранять и распоряжаться по мере необходимости (например продать, когда возник покупатель), некоторое время на семью работает две матки, особенно хорошо при смене породы, или при подсадке дорогой матки. Вроде бы все.
*


Маршал
Цитата(Маршал @ Воскресенье, 10 Декабря 2017, 11:57)
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: 1-10
*


Маршал у вас стаж маленький значит так меняли только один раз минимум и надо было указать какая именно погода была температура взяток.у меня потому что вот в этом году с компаньеном вышло полное фиаско из 30штук приняли только пять а в итоге ни одна матка в зиму не пошла грешу на плохую погоду и длительное безвзяточье при этом маток сажал вообще без расплода чтобы исключить пропуска личинок и оттяжку свищей hi.gif пришел к выводу делать нуки и уже после объединять во время взятка гв
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Маршал  
Среда, 27 Декабря 2017, 18:00
Сообщение #3107





Ульи: 10-ти рамочные Рутт
Порода пчёл: карника, бакфаст
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Краснодарский край

[>]


Цитата(ALEKSANDR76 @ Вторник, 26 Декабря 2017, 23:43)
Маршал у вас стаж маленький значит так меняли только один раз минимум и надо было указать какая именно погода была температура взяток
*


Александр! не дочитали то что я писал. Этот способ не зависит от времени года, погоды, пола и возраста пчеловода. А на счет стажа. Если я напишу, что у меня 50 лет стажа и 500 семей, то мой авторитет резко возрастет? Я описал простой способ, поделился. Хотите - пользуйтесь, е хотите нет.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Alex_nsk  
Вторник, 06 Февраля 2018, 13:35
Сообщение #3108





Ульи: Лежак, рут, дадан 12р
Порода пчёл: Карника F0-F1 Австрия, карпатка 77
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Алтай респ.

[>]


Цель стоит подстраховаться. Хочу купить маток ИО, но поставка в июле-августе. Времени край как мало. Нужно матку подсадить. Пчелу ей заменить на свою кровку. Затем успеть наростить расплод в зиму. А если не перезимует матка, то хоть дочки от неё останутся F1. По облету этих Эфок тоже сомнения берут. Успеют ли. dry.gif Подскажите, как лучше поступить?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Andrey-Sher  
Вторник, 06 Февраля 2018, 13:51
Сообщение #3109





Ульи: полулежак, дадан 10р
Порода пчёл: помеси.
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Челябинская обл.

[>]


Цитата(Alex_nsk @ Вторник, 06 Февраля 2018, 13:35)
Хочу купить маток ИО, но поставка в июле-августе. Времени край как мало. Нужно матку подсадить. Пчелу ей заменить на свою кровку. Затем успеть наростить расплод в зиму.
*


бери 3 или 5, все не помрут
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Nick_G  
Вторник, 06 Февраля 2018, 13:59
Сообщение #3110





Ульи: Лежак64рамы-435*460,ППУ 12-16рам-435*600
Порода пчёл: СР-ТЛП-Amm
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Цитата(Alex_nsk @ Вторник, 06 Февраля 2018, 13:35)
Хочу купить маток ИО, но поставка в июле-августе
*


Осторожнее - ИО Матки плохо принимаются и даже после, вроде успешного, приёма могут быть опущены тихой сменой.


--------------------
<Размножаем чужое - теряем своё>
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Alex_nsk  
Вторник, 06 Февраля 2018, 14:10
Сообщение #3111





Ульи: Лежак, рут, дадан 12р
Порода пчёл: Карника F0-F1 Австрия, карпатка 77
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Алтай респ.

[>]


Хочу взять пять штук мамочек, но разная карника. На следующий год создать Трутневый фон от ИО. Есть место где вокруг нету пчёл более 40км точно. hmm.gif ну и попробовать вывести Эфок для себя. За диких незнаю надо мед оставить летом и посмотреть, кто прилетит.

Пишите свой опыт по приемки маток. Думаю, что всем интересно будет услышать. И не наступать на грабли новичкам. hi.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
sergej lt    Skype
Суббота, 10 Февраля 2018, 23:49
Сообщение #3112





Ульи: dadan
Порода пчёл: krainka. italjanka
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Литва

[>]


Здравствуйте Хочу приобрести маток породы Бакфаст Кто может предложить ? Проживаю в Литве
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Fish Bee  
Воскресенье, 11 Февраля 2018, 12:53
Сообщение #3113





Ульи: дадан
Порода пчёл: всякие
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Амшеюс
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Алиме  
Воскресенье, 27 Мая 2018, 6:54
Сообщение #3114





Ульи: многокорпусные . лежаки . даданы
Порода пчёл: местные южно- украинские
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


КАк подсадить молодую плодную матку в течения дня в основную семью ? ЗА один подход .

smile.gif может кто то так и делает ? Говорят чем матка дольше сидит в клеточке -- тем прием хуже hmm.gif

Ну давай Виктор , отгадывай ребусы . bye.gif

Сообщение отредактировал Алиме - Воскресенье, 27 Мая 2018, 6:55


--------------------
Три вещи не должен покупать пчеловод - мед, пчел и маток.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
А. Петрович  
Воскресенье, 27 Мая 2018, 9:24
Сообщение #3115





Ульи: рут 10 рамочный
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 40-50 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Краснодарский край

[>]


Цитата(Алиме @ Воскресенье, 27 Мая 2018, 6:54)
КАк подсадить молодую плодную матку в течения дня в основную семью ? ЗА один подход .

может кто то так и делает ?
*


biggrin.gif Элементарно !!! bye.gif

Конечно ДЕЛАЮТ !!! drinks_cheers.gif


--------------------
" Лучше сделать и пожалеть , чем всю жизнь жалеть о не сделанном " Бах
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Алиме  
Воскресенье, 27 Мая 2018, 14:10
Сообщение #3116





Ульи: многокорпусные . лежаки . даданы
Порода пчёл: местные южно- украинские
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Цитата(А. Петрович @ Воскресенье, 27 Мая 2018, 9:24)
Элементарно
*


Тогда бум подсаживать . Есть два кандидата . drinks_cheers.gif


--------------------
Три вещи не должен покупать пчеловод - мед, пчел и маток.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Алиме  
Воскресенье, 27 Мая 2018, 15:44
Сообщение #3117





Ульи: многокорпусные . лежаки . даданы
Порода пчёл: местные южно- украинские
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


А. Петрович
Как считаешь со свитой подсаживать или без ?
Со свитой конечно проще , Но сам склоняюсь пока без . imho.gif

Что то Виктор пропал ? acute.gif


--------------------
Три вещи не должен покупать пчеловод - мед, пчел и маток.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Алиме  
Среда, 30 Мая 2018, 7:41
Сообщение #3118





Ульи: многокорпусные . лежаки . даданы
Порода пчёл: местные южно- украинские
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Подсадил маток . а они отрутневели . Причина ? https://www.youtube.com/watch?v=1POc_gLKjbU

(ли причины )


--------------------
Три вещи не должен покупать пчеловод - мед, пчел и маток.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Михаил Петрович П  
Среда, 30 Мая 2018, 16:49
Сообщение #3119





Ульи: дадан
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Курганская обл.

[>]


Цитата(Алиме @ Среда, 30 Мая 2018, 7:41)
Подсадил маток . а они отрутневели . Причина
*


А они плодные были?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Алиме  
Среда, 30 Мая 2018, 16:59
Сообщение #3120





Ульи: многокорпусные . лежаки . даданы
Порода пчёл: местные южно- украинские
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Если допустить , что были .......

Разве матки не могут отрутневеть ?


--------------------
Три вещи не должен покупать пчеловод - мед, пчел и маток.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 24 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды