Частота осмотра ульев весна-лето. | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Доставка пчелопакетов по России Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

4 страницы  1 2 3 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Частота осмотра ульев весна-лето.

tumanoc  
Понедельник, 12 Октября 2015, 15:04
Сообщение #1





Ульи: Рута-Лангстрота
Порода пчёл: Среднерусская, Карника
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Добрый день! Первый год вожу пчел, все лето осматривал ульи (каждую рамку) с частотой раз в 2 недели, а иной раз и каждую неделю. Пчела после каждого такого осмотра дня три никому покоя не дает. В литературе рекомендуют осматривать по возможности реже. Но каков же тогда компромисс? Основная цель, ради чего я так часто смотрел, - проверка наличия маточников (в первую очередь роевых). Если буду смотерть реже - распущу все рои и не приму заблаговременных мер в случае роения, чтобы не допустить вторых и последующих роений. Спасибо всем заранее!!!


--------------------
Кочевка - Рыбновский, Пронский, Старожиловский р-ны Рязанской обл.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
старатель    Skype
Понедельник, 12 Октября 2015, 22:51
Сообщение #2





Ульи: 13 рамочные деревянные даданы,18 рутов
Порода пчёл: F1карника.
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Новгородская обл.

[>]


tumanoc ,попробуйте поговорить с держателями СР пчёл.Может они вам подскажут компромисс.Вот здесь можно их найти http://www.pchelovod.info/index.php?showtopic=49032


--------------------
Александр
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Мордасов Владимир  
Понедельник, 12 Октября 2015, 23:04
Сообщение #3





Ульи: Дадан 10 рамок
Порода пчёл: местные ,приобретенные для востановления погибшей пасеки.
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Воронежская обл.

[>]


tumanoc Если найдете маточники -- семья в роевом. чем бороться ,легче дать отроиться. Вывод. осматривать нужно,но до маточников доводить нельзя.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Volro  
Понедельник, 12 Октября 2015, 23:15
Сообщение #4





Ульи: лежак на рамку 300*435 с магазином
Порода пчёл: местные
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Нижегородская обл.

[>]


Цитата(старатель @ Понедельник, 12 Октября 2015, 22:51)
....попробуйте поговорить с держателями СР пчёл....
*



В Московской области у начинающего пчеловода чистопородная среднерусская? Вряд ли... Но всякое может быть. А частые осмотры у начинающих - это обычное дело, этот период надо просто пережить. Могу ошибиться с авторством, но по моему еще Прокопович говорил о своих пчелах следующее: "Мои пчелы в начале занятий пчеловодством наверное были самыми несчастными в мире - я их осматривал каждый день, а то и по два раза в день." Правда там не среднерусские были, но... Смысл передан верно - чтобы понять, что происходит в улье - в него надо смотреть. Это потом, с опытом, ситуация в семье будет ясна и по косвенным признакам без разборки гнезда.
imho.gif Смотрите, когда считаете нужным и обязательно должна быть цель осмотра - какие задачи вы хотите решить. А со временем решите, от каких осмотров можно отказаться.


--------------------
Пункт правил: 3.2.5
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
tumanoc  
Вторник, 13 Октября 2015, 0:07
Сообщение #5





Ульи: Рута-Лангстрота
Порода пчёл: Среднерусская, Карника
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Volro, Мордасов Владимир, старатель. Спасибо за детальный ответ! Конечно, основа моих осмотров - неопытность. Постараюсь в следующем году не доводить до маточников, заблаговременно делая отводки, но по началу столько вопросов. Душой склоняюсь к позиции Volro, но все же как мне жалко их каждый раз беспокоить...


--------------------
Кочевка - Рыбновский, Пронский, Старожиловский р-ны Рязанской обл.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Денис163  
Пятница, 16 Октября 2015, 12:23
Сообщение #6





Ульи: Дадан 2-х корпусный 12 рамок
Порода пчёл: Карпатка
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Самарская обл.

[>]


Цитата(tumanoc @ Вторник, 13 Октября 2015, 0:07)
но все же как мне жалко их каждый раз беспокоить...
*


тогда Вам необходим наблюдательный улей... и улей на весах. В хороший взяток роение гораздо реже.
План работ можно...он дисциплинирует. Я тоже часто смотрел только навредил...при и без того скудном взятке беспокоил пчел... работа нарушалась наступил голод, две семьи роились. Уверен теперь только из за моих действий.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
vzonov51  
Пятница, 16 Октября 2015, 16:59
Сообщение #7





Ульи: разные
Порода пчёл: местные
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Воронежская обл.

[>]


Привет начинающим и продолжающим. Я уже писал про свой эксперимент в этом году и хочу здесь чиркануть. В это лето прилетел ко мне в пустой, без пчёл, но с рамками пороек, ( это раёк, но ещё меньше пчёл), а этот совсем маленький. Не полностью занимал пол рамки дадановские. Я решил сделать такой вариант, не под силивать, как и сколько разовьётся и наносит для себя, то всё будет для этой семейке и обижать не буду в любом случае. Прилетел 10 июня и вечером осмотрел первый раз. В улью было 10 рамок в нижнем корпусе с небольшим количеством мёда у верхних брусков и во втором корпусе также 10 рамок, но уже побольше мёда у верхних, так же. Верхний корпус разделил от нижнего холстиком и приоткрыл уголок для прохода пчелы в верхний Если им вдруг будет нужно взять дополнительно медок. Через месяц был второй осмотр этой семейки со снятием холстика и свободного доступа в верхний корпус. Через дней двадцать по окончанию цветения подсолнуха был третий проверочный осмотр и результат порадовал меня. Нижний корпус полностью был засеян расплодом, кроме крайних рамок, а верхний весь залит мёдом и так они у меня пошли в зиму не обиженные.
Результат для начинающих на лицо. ЧЕМ РЕЖЕ БЕСПОКОИШЬ ПЧЕЛУ тем лучше для неё.
Прежде чем открыть семейку нужно знать что для неё нужно, поставить рамку или ещё что то. Ради любопытства листайте буквари и будете всё на перёд знать что нужно для каждой семьи. Как открыл пчёл так нарушил их МИКРОКЛИМАТ. Для востонавления которого сильной семьи нужно трое суток. Успехов на поприще пчеловождения. hi.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
klyaksa  
Суббота, 14 Ноября 2015, 20:02
Сообщение #8





Ульи: дадан 12 рам
Порода пчёл: среднерусские дворяне
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Владимирская обл.

[>]


Цитата(tumanoc @ Понедельник, 12 Октября 2015, 15:04)
все лето осматривал ульи (каждую рамку) с частотой раз в 2 недели, а иной раз и каждую неделю
*


Цитата(tumanoc @ Понедельник, 12 Октября 2015, 15:04)
Пчела после каждого такого осмотра дня три никому покоя не дает.
*


biggrin.gif я б тоже зажрала после такого...
зачем тасовать каждую рамку маточники они обычно на 3-ей с краю...ну у моих так точно... в центре еще ни разу не было, проверяла своих после недели дождей, если с краю нету то и в центре нет, когда третью рамку смотришь-видно есть ли чего на 4...., да и 3-ю не вытаскиваю иногда....так раздвину -уже видно, убираю крайнюю-кормовую на время осмотра, центр приходится пересматривать, на всякий случай, по выходе роя, если садишь обратно и надо маточники убрать,
да и когда взяток идет им не до роения... ну и мне лениво без дела магазины тягать...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
akademik463  
Пятница, 17 Июня 2016, 8:07
Сообщение #9





Ульи: дадан
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Новгородская обл.

[>]


Советская статистика говорит. Достаточно четырех осмотров. Весой и осенью обязательно. Будет расплоду и меда больше.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
kain2  
Пятница, 17 Июня 2016, 8:09
Сообщение #10





Ульи: дадан+рут
Порода пчёл: всякая порода
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Воронежская обл.

[>]


Цитата(akademik463 @ Пятница, 17 Июня 2016, 8:07)
Весой и осенью обязательно
*


Между этими промежутками надо с сачком бегать за роями. hi.gif


--------------------
Прощаю всем.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Doktor-api  
Пятница, 17 Июня 2016, 11:39
Сообщение #11





Ульи: Лежак, перехожу на 2 корп 10 рам Дадан.
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Краснодарский край

[>]


А теорию изучить слабо? От закладки яйца до запечатывание маточника и вылета роя проходит 9 дней. Отсюда осмотр должен быть один раз в неделю в роевую пору. Осмотр должен сочетаться с расширением семьи .
НЕ в роевую пору, семью можно смотреть реже .
Если Вы совсем начинающий..ну смотрите чаще. Хоть отработайте навык обращения с пчелами. Но всему свое время.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Виталийsir  
Пятница, 17 Июня 2016, 20:37
Сообщение #12





Ульи: Учусь на многокорпусных рут
Порода пчёл: местная непонятной породы
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


У меня их 10 семей,7 собирались В ройку,начали миски строить,поделил.А Вот 3 семьи,уже 4 корпус стоит А только 17 июня,я прикидываю сколько еще надо поставить к концу июля.Матки В семьях сумасшедшие какието. tongue.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Виталийsir  
Пятница, 17 Июня 2016, 20:54
Сообщение #13





Ульи: Учусь на многокорпусных рут
Порода пчёл: местная непонятной породы
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Я это к чему?!А то что завтра мне надо будет снять с каждой 3 корпуса,и заглянуть В первый,расплодный,на наличие признаков роения,ато чето невериться,что не будут роиться. smile.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Работник  
Пятница, 17 Июня 2016, 21:13
Сообщение #14





Ульи: Root
Порода пчёл: итальянка
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Израиль

[>]


Виталийsir
если не первом лежит решет ганемен, то только в первом, а если не лежит? все придётся просматривать.
да, если летки открыты над решет ганеман то смотри и в других корпусах. bye.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Виталийsir  
Пятница, 17 Июня 2016, 21:26
Сообщение #15





Ульи: Учусь на многокорпусных рут
Порода пчёл: местная непонятной породы
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Не,решетка только на первом корпусе.Летков В корпусах нет,леток один,В дне на все ширину корпуса и никогда не закрываеться,типо как В канаде. biggrin.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 28 Марта 2024

Пчеловодство и пчеловоды