Перевозка пчел зимовать на юг | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Доставка пчелопакетов по России Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

15 страниц < 1 2 3 4 5 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Перевозка пчел зимовать на юг, 1000 км с пчелами

apika  
Четверг, 30 Сентября 2010, 21:56
Сообщение #31


...!!!!!!...
..(@ @)..
oO(_)Oo


Ульи: дадан 10р.(полиуретан)
Порода пчёл: Карпатка, Краинка
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Белгородская обл.

[>]


Цитата(Aidar. @ Четверг, 30 Сентября 2010, 18:42)
Подскажите пожалуйста я в этом году опоздал с перевозкой пчёл а некоторые уже собрались в клубочек, если во время перевозки клуб расподётся , собирутся ли они заново, Везти 30 км.
*


а температура какая?


--------------------
iii онɯʁиdu qнǝhо ‘ɐʞmʎнɐઈи, яко с нами Бог!!!
Взяток ограничен двумя медоносами (акация/подсолнух + разнотравье) @ Burtseff
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
витал Д.В.  
Пятница, 01 Октября 2010, 8:27
Сообщение #32





Ульи: 12-рамочные многокорпусные дадан
Порода пчёл: дальневосточные
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Приморский край

[>]


Цитата(Aidar. @ Пятница, 01 Октября 2010, 1:42)
Подскажите пожалуйста я в этом году опоздал с перевозкой пчёл а некоторые уже собрались в клубочек, если во время перевозки клуб расподётся , собирутся ли они заново, Везти 30 км.
*


-За твоих пчёл, говорить не могу, но мне как то пришлось, по техническим причинам, посреди зимы перевозить пчёл из одного омшаника в другой.
Переживали мы конечно тогда не слабо, вопреки всему, а может так и должно быть - все семьи выжили, и проблем с ними, весной не было.


--------------------
ИОМП на каждую пасеку! Не знаешь как - спроси меня...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ilja    Skype
Пятница, 01 Октября 2010, 8:33
Сообщение #33





Ульи: даданы
Порода пчёл: местные
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Башкортостан респ.

[>]


Да ничего у меня когда то отец зимой пчел купил, привез на санях 3 семьи их одного конца деревни в другой и ничего.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
krivko    Skype
Понедельник, 28 Февраля 2011, 12:16
Сообщение #34





Ульи: Дадан, Отсеки в павильоне, Рут
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 100-150
Регион нахождения пасеки: Россия, Самарская обл.

[>]


нда.....кочевнички....... (на санях с одного конца деревни до другого) плакаль.......
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Скопец  
Среда, 02 Марта 2011, 13:46
Сообщение #35





Ульи: Скопцовская система
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Саратовская обл.

[>]


Ребята поделитесь как по первой вопросы решались: как,что договаривается? К знакомым привезли или так? Страшно ведь, привез пасеку и отчалил за 1,5 тыс км домой.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Муха-макар  
Вторник, 05 Апреля 2011, 19:39
Сообщение #36





Ульи: павильон
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Ростовская обл.

[>]


кто не рискует.тот остается без меда
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Саня Мухоблуд  
Среда, 06 Апреля 2011, 13:28
Сообщение #37





Ульи: Додан, лежаки
Порода пчёл: кавказянка, карпатка
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Карачаево-Черкессия

[>]


Цитата(Скопец @ Среда, 02 Марта 2011, 13:46)
Ребята поделитесь как по первой вопросы решались: как,что договаривается? К знакомым привезли или так? Страшно ведь, привез пасеку и отчалил за 1,5 тыс км домой.
*


до меня парень приехал из Челябинска покупать пчел.ну за чаем разговорились за зимовку,решил он папробывать привезти пчел ко мне зимовать.договорились так , он привозит и поехал домой, я запускаю пчел в зиму, зимой приглядую ну где корм где что.вывожу из зимы. весной естественно где подкормил где кого подсилил,в конце апреля он приезжает и забирает свойх пчел.за свою работу я имею, тоесть он мне платит 500р за перезимовавшую семью.все расходы за его счет.т.е. корм,лекарства и т.д.ему понравилось,уже 3-ю зиму здесь зимует.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Пиотр  
Пятница, 08 Апреля 2011, 5:56
Сообщение #38





Ульи: дадан+145
Порода пчёл: карника,бакфаст
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Саратовская обл.

[>]


Перезимовали не плохо,и з 148 ,9 "не вернулись из боя" по причине обрыва рамок по дороге осенью...А так результатами доволен,ждем погоды! bye.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
AIF    Skype
Суббота, 03 Сентября 2011, 17:46
Сообщение #39





Ульи: Павильон
Порода пчёл: Карника.
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Ростовская обл.

[>]


Кочевники! А приходилось кому - нибудь сразу после первого дня облёта везти пасеку километров на 300-400.
В этом году "реальная" пыльца у меня пошла позднее чем через месяц после облёта...... вот и думаю, а может после облёта рвануть на юг. Вопрос связан с тем, что в первый день не 100 процентов пчёл облетятся..... выдержат ли "не летавшие" дальнюю дорогу. Просто второй погожий день может быть и через неделю-другую (у меня дома)...., а время терять не хочется. Ехать осенью... "не созрел".... да и дома "зимовка" хорошая....."весновка" как правило плохая. dntknw.gif . Поделитесь опытом..... и мыслями. hi.gif


--------------------
Мелочи не имеют решающего значения- мелочи решают всё
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Сергей Бахтин  
Суббота, 03 Сентября 2011, 18:32
Сообщение #40





Ульи: Двухкорпусный Дадан
Порода пчёл: Карпатка, пробую карнику.
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Краснодарский край

[>]


Цитата(AIF @ Суббота, 03 Сентября 2011, 18:46)
Кочевники! А приходилось кому - нибудь сразу после первого дня облёта везти пасеку километров на 300-400.
*


Весной ездить не приходилось , а в зиму уезжал -7 было и все нормально на 200 км. Заглядывал под подушки клуб сидит нормально после перезда сразу.
Цитата(AIF @ Суббота, 03 Сентября 2011, 18:46)
выдержат ли
*


Выдержат ,едь не бойся. За световой день доедешь потихоньку , ничего с ними не будет. А вообще едь лучше в зиму, из опыта скажу что весной трогаться в путь на юг всегда в лом, находятся какие то причины и поездка откладывается или отменяется. Созревай ехать в зиму, так буде лучше. hi.gif


--------------------
это жу жу не спроста, раз тут есть пчелы , значит тут должен быть мед.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Андрей Бондарев  
Суббота, 03 Сентября 2011, 20:02
Сообщение #41





Ульи: 8р,12р.Дадана, 16р,24р.Лежаки
Порода пчёл: карпатка, помеси карники
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Ленинградская обл.

[>]


Цитата(СКЕПТИК @ Суббота, 31 Октября 2009, 11:24)
Только ну её на фиг такую жизнь с пасекой на юге и домом на севере.
*


____________________________________________________________

Полностью согласен. Это какая- то экзотика. hmm.gif
Кочевка это одно, пчеловод рядом, а бросить пасеку на юге
и ждать у моря погоды, это другое...
Так можно и без ...... остаться. hi.gif


--------------------
Покой нам только снится...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
курил    Skype
Суббота, 03 Сентября 2011, 21:34
Сообщение #42





Ульи: многокорпусные Рут
Порода пчёл: помесь
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: нет пчёл
Регион нахождения пасеки: Россия, Ростовская обл.

[>]


Цитата(AIF @ Суббота, 03 Сентября 2011, 17:46)
Поделитесь опытом..... и мыслями.
*

Поделиться можно.После первого облёта не выдержат,как два пальца ... .Я раньше, по экономическим причинам ,возил на зимовку только отводки,а весной когда ехал к ним,забирал остальных.Так вот разница в развитии была почти не заметна между увезёнными весной и оставшимися дома.Для юга не последнее место осеннее развитие и февральские окна,потом начинается сырость.Когда там зацветают яблони у нас начинает цвести алыча.Температура наша превышает южную,имею в виду побережье.С этой стороны гор весна по приятней будет.но осеннее развитие короче.
Цитата(Андрей Бондарев @ Суббота, 03 Сентября 2011, 20:02)
Кочевка это одно, пчеловод рядом, а бросить пасеку на юге
и ждать у моря погоды, это другое...
*

Лет десять привозил,бросал и приезжал в марте,чтобы обработать от клеща и сделать ревизию.В средине апреля забирал,самых сильных парил.Жалко было но так складывались обстоятельства.Четыре ходки по 1100км в оба конца,за сутки с загрузкой и разгрузкой,с окрытыми летками.Иногда день начинается,сил ехать нету,останавливаешься на пять минут,просыпаешься через час.пчела на крыле,потихоньку трогаешься, кто успел приземлился,остальные пусть ищут другое жилище sad.gif .
А друг отвёз однажды,а весной приехал всё разграблено.Оказалось хозяева на зиму в город уезжают fool.gif.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
AIF    Skype
Суббота, 03 Сентября 2011, 23:09
Сообщение #43





Ульи: Павильон
Порода пчёл: Карника.
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Ростовская обл.

[>]


Цитата(курил @ Суббота, 03 Сентября 2011, 22:34)
Поделиться можно
*


Спасибо курил Дело в том, что павильон без хозяина (в отличии от отдельных ульев) не прореагирует на февральские окна.... не будет облётов и т.д. А жить там всё время...... нет желания. А по поводу весны....вопрос открытый. Время думать ещё пол года. hi.gif


--------------------
Мелочи не имеют решающего значения- мелочи решают всё
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Сергей Бахтин  
Суббота, 03 Сентября 2011, 23:16
Сообщение #44





Ульи: Двухкорпусный Дадан
Порода пчёл: Карпатка, пробую карнику.
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Краснодарский край

[>]


Цитата(курил @ Суббота, 03 Сентября 2011, 22:34)
.После первого облёта не выдержат,как два пальца
*


Если первый облет будет в апреле то могут не выдержать, а если конец февраля, проедут в легкую, если конечно пчелы бодрячие. За сутки при перевозке ни чего им не будет.Едут так же как будто стоят на месте. Я раньше боялся переезжать при 0 , теперь еду при минусе, до 7 уже пробовал все в норме .Пчелы до переезда 2 3 недели без облетов.Днем собрался , зацепил за тягач притащил домой, утром рано встал и в путь.У меня дорога занимает 4 5 часов на 200 км.Зимую правда с этой стороны гор, температура ночью и утром отличается от температуры дома , но пчелы развиваются намного лучше чем дома. И все же ехать лучше на зиму, а не весной.Весной опоздаешь на две три недели и тогда разницы большой не будет с домашним развитием.Собирайся в осень и в путью


--------------------
это жу жу не спроста, раз тут есть пчелы , значит тут должен быть мед.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
AIF    Skype
Воскресенье, 04 Сентября 2011, 11:56
Сообщение #45





Ульи: Павильон
Порода пчёл: Карника.
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Ростовская обл.

[>]


Цитата(Сергей Бахтин @ Воскресенье, 04 Сентября 2011, 0:16)
Если первый облет будет в апреле то могут не выдержать
*


Облёт обычно 8 марта плюс-минус 5 дней. Потом возвращаются холода. Реальная пыльца идёт уже в апреле. В прошлом году в конце апреля. После облёта перепадает в "час по чайной ложке". Вот и задался целью выяснить- имеет ли смысл (скажем облёт 9 марта) 10-го или вечером 9-го сразу же рвануть в район Армавир-Кропоткин... dntknw.gif Что знатоки скажут? hi.gif


--------------------
Мелочи не имеют решающего значения- мелочи решают всё
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

15 страниц < 1 2 3 4 5 > » 
 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 28 Марта 2024

Пчеловодство и пчеловоды