Как сменить породу на пасеке | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Как сменить породу на пасеке, была одна,хочу другую

Пкчник  
Понедельник, 25 Марта 2013, 13:46
Сообщение #1





Ульи: лежак 16, 20 с магазинами
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Сейчас по весне зреет вопрос как лучше перейти на ведение карпаток и уйти от своих местных помесных. Уж оч они кусачие. И как всегда вопрос из за соседей. Терпють пока, но мне не удобно. Перезимовали три семьи на улице в лежаках. Далее пока буду использовать тоже лежаки. Эти три семьи образовались от одной. Второй домик заселён отводком, а третий - поймал свой же рой и посадил.
Сначала хотел тупо отнести в лес (рядом 200-300 метров, это возможно), а на их место купить 3 пакета или 2 семьи карпаток.
Почему то простая замена маток на породистых меня не очень вдохновляет. Может и ошибаюсь. И это тоже хороший вариант.
Но вот что то я задумался о том, как можно использовать в этой ситуации потенциал моих пчел. Скажу сразу, что совсем избавляться от них не хочу. Уже стали как родные.
Вплоть до того, что удалить своих маток и подселить к ним пакеты в виде maxi нуклеусов.
Есть другая мысль. На отцовской даче (20 км между нами), его сосед тоже с пчелами занимается по чуть-чуть. Самих пчел возит от знакомых/родни из под Воронежа. И они мирные. Думаю, может сделать мини нуки и отвезти их туда, к тем трутням? А потом подсадить к моим злюкам.
Вобщем, чем больше размышляю, тем сложнее кажется. Может я себя уже перенапряг?
С большой благодарностью выслушал бы любые мудрые предложения. hi.gif

Сообщение отредактировал Пкчник - Понедельник, 25 Марта 2013, 13:50


--------------------
Геннадий
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
yaasen  
Понедельник, 25 Марта 2013, 14:05
Сообщение #2





Ульи: дадан собст. констр.
Порода пчёл: дворовые
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Рязанская обл.

[>]


Цитата(Пкчник @ Понедельник, 25 Марта 2013, 14:46)
Почему то простая замена маток на породистых меня не очень вдохновляет. Может и ошибаюсь. И это тоже хороший вариант.
*


Моё мнение, в вашем случае "простая замена маток на породистых" самый простой, дешовый и надёжный вариант.
Цитата(Пкчник @ Понедельник, 25 Марта 2013, 14:46)
Думаю, может сделать мини нуки и отвезти их туда, к тем трутням? А потом подсадить к моим злюкам.
*


А этот вариант наиболее сложный и трудоёмкий и нет ни какой гарантии, что спаривание с трутнями от карпатки вы получите желаемый результат. Причин здесь оч много.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Рудаков Юрий  
Понедельник, 25 Марта 2013, 14:19
Сообщение #3





Ульи: разных конструкций
Порода пчёл: медоносная породы разные
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Тюменская обл.

[>]


Пкчник заказывай маток из проверенных источников(местные посоветуют у кого взять), учись делать отводки и садить туда маток. Из местных поместных будешь забирать расплод и по 2-е рамки печатного переставлять карпатскому отводкам в несколько этапов, на зиму раздербаненых местных поместных обьеденишь через газету или другой вариант об.еденения сделаешь. с каждым годом таким образом местнвх будет меньше,карпаток больше------это мой вариант перехода на карпатку, но я часть местных самых добрых подкарпаченных всё же оставил,--как и вы пожалел , а злых выбраковал через обьеденение.


--------------------
жизнь --это очередь за смертью ..но многие лезут без очереди
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Пкчник  
Понедельник, 25 Марта 2013, 14:35
Сообщение #4





Ульи: лежак 16, 20 с магазинами
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Цитата(yaasen @ Понедельник, 25 Марта 2013, 15:05)
Моё мнение, в вашем случае "простая замена маток на породистых" самый простой, дешовый и надёжный вариант.
*


Это как раз мне понятно. Берет сомнение, что злюки примут матку другой породы. Боюсь, не грохнули бы они её и не потянули бы свои маточники. Или я уже перечитался информации. Хотя можно забрать открытый расплод и т.д.

Но вот как раз есть желание оставить своих для проб и ошибок.

Цитата(Рудаков Юрий @ Понедельник, 25 Марта 2013, 15:19)
учись делать отводки и садить туда маток. Из местных поместных будешь забирать расплод и по 2-е рамки печатного переставлять карпатскому отводкам в несколько этапов
*



Примерно так тоже думал, но не отводок, а пакет. Пусть подороже будет, но и по времени развития могу выйграть.

Сообщение отредактировал Пкчник - Понедельник, 25 Марта 2013, 14:38


--------------------
Геннадий
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
yaasen  
Понедельник, 25 Марта 2013, 15:07
Сообщение #5





Ульи: дадан собст. констр.
Порода пчёл: дворовые
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Рязанская обл.

[>]


Цитата(Пкчник @ Понедельник, 25 Марта 2013, 15:35)
Берет сомнение, что злюки примут матку другой породы. Боюсь, не грохнули бы они её и не потянули бы свои маточники.
*


Верно сомневаешся, маток других пород пчёлы принимают оч неохотно, иногда даже приняв, вынуждают закладывать маточники для тихой смены. Поэтому прикупив матку нужной породы, делаешь отводок с 2я рамками печатного расплода на выходе ( не допускается наличие яиц) и помещаешь туда матку в клеточке, заклееную вощиной. В этом случае приём проходит более удачно.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Рудаков Юрий  
Понедельник, 25 Марта 2013, 15:08
Сообщение #6





Ульи: разных конструкций
Порода пчёл: медоносная породы разные
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Тюменская обл.

[>]


Пкчник сомнение с одной стороны это правильно, но практически все пчёлы даже злые по кровности приближаются к карпатке, тк это самая популярная порода в россии и 30-70% карпатки есть почти в любой пчеле!! тем более в вашем регионе, где карпатка районирована. У нас в сибири (тюмени) карпатки меньше гораздо было в 2006-м году ,когда я начал переход на неё, некоторые отводки с жёлтыми полосками(у пчёл) убивали маток, но это 1 -у из 5-и. Я к таким семьям впредь маток карпатских не подсаживал, а сами семьи такие ,через обьединение выбраковал,--сейчас нет желтопузых и жёлтоспинных


--------------------
жизнь --это очередь за смертью ..но многие лезут без очереди
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
лео54  
Понедельник, 25 Марта 2013, 15:33
Сообщение #7





Ульи: 16,12,10 рам. на 300мм Рут
Порода пчёл: среднеруская и карпатка пробую карнику
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Удмуртская респ.

[>]


Цитата(yaasen @ Понедельник, 25 Марта 2013, 16:07)

Верно сомневаешся, маток других пород пчёлы принимают оч неохотно, иногда даже приняв, вынуждают закладывать маточники для тихой смены. Поэтому прикупив матку нужной породы, делаешь отводок с 2я рамками печатного расплода на выходе ( не допускается наличие яиц) и помещаешь туда матку в клеточке, заклееную вощиной. В этом случае приём проходит более удачно.
*


И на открытый тоже принимают.Тоже приём проходит более удачно. Не почувствовал разницу.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Пкчник  
Понедельник, 25 Марта 2013, 15:35
Сообщение #8





Ульи: лежак 16, 20 с магазинами
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Мне сейчас то и выбраковывать нечего. Но вот организация отводка на плодную матку с последующей подсадкой в семью всего отводка, мне кажется более безопасно. Или вобще не подсаживать, а действительно только усиливать расплодом отводок до силы семьи. drinks_cheers.gif Ну вот и пришел к тому с чего начали советовать. friends.gif

Сообщение отредактировал Пкчник - Понедельник, 25 Марта 2013, 15:36


--------------------
Геннадий
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
yaasen  
Понедельник, 25 Марта 2013, 16:27
Сообщение #9





Ульи: дадан собст. констр.
Порода пчёл: дворовые
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Рязанская обл.

[>]


Цитата(Пкчник @ Понедельник, 25 Марта 2013, 16:35)
Но вот организация отводка на плодную матку с последующей подсадкой в семью всего отводка, мне кажется более безопасно. Или вобще не подсаживать, а действительно только усиливать расплодом отводок до силы семьи.  Ну вот и пришел к тому с чего начали советовать.

Если будешь только усиливать, то часть пчёл в отводке будет СР, агрессивность будет сохраняться.
После того как матка будет принята отводком и она начнёт там червить, через пару недель объединяешь с зимовалой СР семьёй, убрав от туда старую (СР) матку. Но и в этом случае необходимо наблюдать за объединённой семьёй.
Цитата(yaasen @ Понедельник, 25 Марта 2013, 16:07)
иногда даже приняв, вынуждают закладывать маточники для тихой смены.
*


 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Владимир 1961  
Понедельник, 25 Марта 2013, 16:40
Сообщение #10





Ульи: дадан, рут 10-ти, мнк-е
Порода пчёл: домашние
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Воронежская обл.

[>]


Цитата(Пкчник @ Понедельник, 25 Марта 2013, 13:46)
как лучше перейти на ведение карпаток
*

матку, да и маточник могут не принять, но даже удалив маточники с этой семьи и дав им расплод карпаток, даже выведя свою матку с этих рамок, будут тянуть маточники, пока не останутся её дочки, а трутней где взять, проще наверное сделать отводки на плодных матках, а потом уже оставляя отцовские семьи, переводить остальных imho.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Зимовалый  
Понедельник, 25 Марта 2013, 16:40
Сообщение #11


Незарегистрированный пользователь



[>]


Для резкой смены породы действительно надо просто подсадить покупную плодную матку.Только надо заранее осиротить и перед подсадкой обязательно проверить на наличие маточников.Если заложат хоть один есть опасение что не примут,даже убить могут успеть.А для длительной,можно и через отводок,просто на ГВ объединить на покупную.
 Наверх
Пкчник  
Понедельник, 25 Марта 2013, 16:56
Сообщение #12





Ульи: лежак 16, 20 с магазинами
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Да я как раз торопиться и не собираюсь. Для небольшого меда у меня ведь уже есть пчелы.
Ну вот все сделаю. Хорошо. Будет у меня в идеале два точка. С карпаткой и с дворняжкой. Между ними около 300 метров леса. И у кождого свое поле в разные стороны. Чем это может мне грозить? Надо ли сразу, после развития в полноценные семьи породистых, упразнять старых? Или можно постепенно, методом селекции и экспериментов пробовать изменить и их.
Сильно увеличивать пасеку не ставлю себе задачу, пока. Научусь сначала управляться с десятком, потом видно будет.


--------------------
Геннадий
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
yaasen  
Понедельник, 25 Марта 2013, 17:38
Сообщение #13





Ульи: дадан собст. констр.
Порода пчёл: дворовые
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Рязанская обл.

[>]


Цитата(Пкчник @ Понедельник, 25 Марта 2013, 17:56)
Ну вот все сделаю. Хорошо. Будет у меня в идеале два точка. С карпаткой и с дворняжкой. Между ними около 300 метров леса. И у кождого свое поле в разные стороны. Чем это может мне грозить? Надо ли сразу, после развития в полноценные семьи породистых, упразнять старых? Или можно постепенно, методом селекции и экспериментов пробовать изменить и их.

И на одном точке вполне уживаются разные породы пчёл. Проблема - скрещивание при ройке, но и 300м леса в вашем случае проблему эту не решают.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Пкчник  
Понедельник, 25 Марта 2013, 17:48
Сообщение #14





Ульи: лежак 16, 20 с магазинами
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Да, я знаю что это мало. Поэтому и спрашиваю. Не задушат ли одни других по "национальному" признаку.


--------------------
Геннадий
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
sauron1979  
Понедельник, 25 Марта 2013, 18:01
Сообщение #15





Ульи: многокорпусные 12 рамочные на 230 мм
Порода пчёл: среднерусские
Пчело-стаж: 40-50 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Томская обл.

[>]


В Вашем случае-переход на другую породу не очевиден. Попробуйте приобрести хотя бы две семьи другой породы, и по окончании сезона для Вас будет ясна картина - какие пчёлы покажут свои результаты-к такой линии и стремитесь.Ведь злобливость пчелы ещё и результат их пчеловождения. Удачи Вам в ваших начинаниях!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 17 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды