Тара 17.01.2018 Ульи BeeBox Медогонки и воскотопки Плазма 29.06.18 Тара для мёда БРиК 20.08.18

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан) ПРИЕЗЖАЕМ НА 11 СЪЕЗД 2018 (Рязанская обл)

Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> ловушка для роёв , от "а" до "я". "букварь"как завести пчёл

аматар  
Сегодня, 14:35
Сообщение #22786

Ульи: комб.лежак многокорпусный
Порода пчёл: карпатка среднеруская
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]

Цитата(banzay69 @ Воскресенье, 24 Июня 2018, 13:11)
От сюда и вопрос - как сделать так чтобы муравьи не отпугивали пчел и пчелы с удовольствием заселялись в ловушки?
*

Есть мнение что пчелы и муравьи выбирают одни и те же места, есть муравейник значит и рою здесь будет хорошо. Мой личный опыт этому не противоречить, если с умом и без фанатизма. И большой муравейник под соседним деревом ни разу не послужил препятствием рою.
Цитата(_Irbis_ @ Воскресенье, 24 Июня 2018, 14:12)
Либо пчела у всех в округе легла за зиму, либо караулят, но голяк.
*

В этом году что то похожее на это и у нас.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
WEREG  
Сегодня, 14:37
Сообщение #22787

Ульи: Дадан 10 рамок
Порода пчёл: Бродячие
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Ленинградская обл.

[>]

Цитата(banzay69 @ Воскресенье, 24 Июня 2018, 13:11)
по какому дереву в лесу не лазают муравьи?
*

Мураши абсолютно на все деревья лазят, они там тлю выращивают. Защитить можно по методу плодовых деревьев, методов куча, например тряпкой пропитанной дёгтем обвязывается ствол. Хотя сам этим не заморачивался, думаю они там сами порешают и территорию поделят.

Сообщение отредактировал WEREG - Сегодня, 14:38
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
"Сибиряк"  
Сегодня, 14:43
Сообщение #22788

Ульи: Дадановский на 12 рамок
Порода пчёл: Карпатка
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Курганская обл.

[>]

Еще вопрос господа роеловы, если все 4 ловушки с разведкой в одном квадрате не очень далеко друг от друга, значит ли это , что вся разведка ( во всех 4-х) из одной семьи , или может быть из разных?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Олег сын Владимира  
Сегодня, 15:33
Сообщение #22789

Ульи: 10 рам. Дадан
Порода пчёл: карника + местные помесь
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]

banzay69
Я нашел дерево ставлю там ловушку, и привожу потом рой, вскрываю ловушку а там у меня между крышкой и потолочиной муравьи и куча яиц ихних....и так уже второй год подряд....
Яйца муравьев отношу курам, пчел пересаживаю в улей....

Не обращайте внимание, муравьи и пчелы живут дружно.

--------------------
Олег Владимирович
 ON  Карточка  Приват
 Наверх

Ответить  Опции  Открыть тему

Текстовая версия Сейчас: 24 Июня 2018

Препарат Эндовираза 16.04.2018 Группа вКонтакте Колодное пчеловодство 01.09.2018