8-рамочный дадан - многокорпусная система | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

8 страниц  1 2 3 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> 8-рамочный дадан - многокорпусная система, возможности использования восьмирамочных

arimoya  
Среда, 26 Декабря 2012, 19:01
Сообщение #1





Ульи: 16-рамочные
Порода пчёл: карпатки
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Новосибирская обл.

[>]


Доброго времени суток всем пчеловодам. Пытался найти опыт использования 8-рамочных корпусов на рамку Дадана как многкорпусного улья. Пока не увидел реального опыта. Идея в том, чтобы изготовить восьмирамочные корпуса на рамку Дадана и использовать их по системе работы с 10-рамочными корпусами Рута. Есть необходимость перейти на новую систему пчеловождения (10 лет работал с 16-рамочными лежаками, но тяжело и они старые (зо-летние)), более рационально перейти на многокорпусную систему без необходимости радикального переоборудывания пасеки (рамки, кормушки, диафрагмы, медогонка, сотохранилище) плюс занимаюсь разведением, а на рутовских рамках пчёл продавать в нашей местности много труднее. Вес восьмирамочного корпуса на рамку Дадана незначительно больше 10-рамочного на рамку Рута. Стенки предполагаю делать из пихты 3 см. Вопрос прост - возможно ли работать корпусами как в работе с многокорпусными Рута.
заранее спасибо откликнувшимся
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
hanter201    Skype
Среда, 26 Декабря 2012, 19:18
Сообщение #2





Ульи: Дадан 12-ти рамочные, Дадан 10-рамочные
Порода пчёл: дворняги
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Алтайский край

[>]


Ну вот здесь тема была, я с удовольствием почитал http://www.pchelovod.info/index.php?showtopic=32808&st=0
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
arimoya  
Среда, 26 Декабря 2012, 19:27
Сообщение #3





Ульи: 16-рамочные
Порода пчёл: карпатки
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Новосибирская обл.

[>]


Да читал эту тему. Разговор там о работе с восьмирамочным ульем и магазинными надставками. А интересует именно работа корпусами. Или я пропустил главное для себя? Вопрос именно в том, есть ли опыт и особенности работы корпусами на рамку Дадан по многокорпусной технологии.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Yvan    Skype
Среда, 26 Декабря 2012, 19:36
Сообщение #4





Ульи: многокорпусные 8-рамочные
Порода пчёл: среднерусские столбовые дворяне
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Новгородская обл.

[>]


Цитата(arimoya @ Среда, 26 Декабря 2012, 19:01)
Идея в том, чтобы изготовить восьмирамочные корпуса на рамку Дадана
*


Лучше не пытайтесь приспособить дадановские рамки для работы в многокорпусном варианте. Работа корпусами исключается сразу. Дело в том, что пчелы сами не перейдут в высокие корпуса. Тогда придется возиться с порамочным разбором и т.д. А оно Вам нужно? Лучше ориентируйтесь на многокорпусные рамки. Но и рамки высотой 300 мм не спешите выбраковывать. Они еще лет 50 могут послужить в корпусах для складывания меда. bye.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
arimoya  
Среда, 26 Декабря 2012, 20:41
Сообщение #5





Ульи: 16-рамочные
Порода пчёл: карпатки
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Новосибирская обл.

[>]


Ещё раз перечитал тему про 8-рамочный дадан. Понял, что нет отработанной технологии работы корпусами с тем же эффектом, что работа с 10-рамочными рута. Практически 8-рамочная система создает преимущества в том, что это облегченный вариант работы с рамкой Дадан (чисто в смысле веса и возможности продажи-покупки пчёл). И пожалуй, это хороший и удобный вариант, если крепко держаться за дадановскую рамку. А к этому склонны держатели небольших пасек. Каждый улей требует более дифференцированного подхода по сравнению с рутовской системой - что уже не технологично. А у меня пасека скорее промышленная.
Придётся переделывать всё под Рута. И принимать принципиальное решение заниматься ли отводками на продажу, то есть всё-равно применять Дадановские рамки, но в ограниченном объёме, или об отводках забыть и сосредоточиться только на мёде.


Yvan , большое спасибо. Правда многое для меня прояснил, а выбор был принципиально важен. Даже от сердца отлегло - буду без сомнений и уверенно переходить на Рут. SimdbioS, спасибо, что толково объяснили разницу в использовании многокорпусной технологии с рамкой Рута и Дадана.
Всем здоровья и новых открытий!

Yvan, не совсем понял зачем сохранять рамки Дадана. Корпуса у меня 16-рамочные сейчас. как могут послужить рамки дадпна, если не обрезать их под Рут? sad.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Stoyanov  
Среда, 26 Декабря 2012, 22:00
Сообщение #6





Ульи: 8,10 и12р.ДвухК 300мм Dadant+М170мм
Порода пчёл: Rhodoppica
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Болгария

[>]


Уважаемые коллеги, все что можно прочитать в русскоязычных сайтов говорить само по себе, что не ульей, а порода пчел, технология и медоносы делают медосбор. Все остальное в задный план. Я уже 10лет работаю на 8-10 двухкорпусный ДБ в качестве плодника и разные магазины 122,170 и 240мм. Указанная выше ссылка объективная и серезная, но изыскает подробнее изучение. На эти года моего пчеловодства я вполне доволен на технологию, но необходимо сказать следующее:почти невозможно водить кочевое пчеловодство если вручную поднимать и снимать ДБ корпуса,т.е. необходимы кары, у пчеловода необходим практический опыт, рамки на 300мм надо делить на плодниковые и магазинные - плодниковые не надо мешать с остальными, если порода пчел или пчелинная мать некласные, два плодниковые корпуса можно водить и на 6-7рамок, пчеловоду необходимо обезательно решетка Ганнемана, необходимы у пчеловода сильные руки на ротации, применение отъемленного дна, особое внимание необходимо на вентиляцию и роению и т.д. Мое скромное мнение: если очень хочешь работать на 8р. двухкорпусный ДБ на технологию ЛР, надо разрезать несколько из ваших 16р.лежаков на двух 7-8р. ДБ корпуса в качестве плодника и во время медоноса попробовать работать с магазинами ДБ на 170мм, так как сделать и соответствующие аксессуары на эти корпуса.

Сообщение отредактировал Stoyanov - Среда, 26 Декабря 2012, 22:15
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
rossech  
Среда, 26 Декабря 2012, 22:37
Сообщение #7





Ульи: альпиец, дадан - все 9 рам.
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Костромская обл.

[>]


Если работать с одним гнездовым корпусом - то какая разница?.. А по классически многокорпусной системе сейчас вроде уже никто не работает, тем более промышленники...


--------------------
Евгений
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
arimoya  
Среда, 26 Декабря 2012, 23:25
Сообщение #8





Ульи: 16-рамочные
Порода пчёл: карпатки
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Новосибирская обл.

[>]


Stoyanov, СПАСИБО. Ваше мнение ценно тем, что это мнение практика. Для меня оно подтверждает необходимость работы с рамками Рута. Привет Болгарии!
rossech, сориентируйте, пожалуйста, где есть наиболее, по Вашему мнению, полезная информация о современной технологии работы в многокорпусной системе. В чём отличие от классической?

И изложу своё мнение по вопросу перехода пчёл в корпуса на дадан, рут и полурамку. Заметил, что из ульев на рамку дадан (12 и 16 рамок) при постановке магазинов на полурамку при соответствующем количестве пчелы и расплода освоение магазинов происходит быстро и естественно, но при постановке магазина с рамками дадан, соответствующих по площади сотов полурамкам (то есть 6 рамок дадана вместо 12 полурамок), освоение идёт гораздо хуже, если не поставить рамок с расплодом в магазин. Значит есть некая закономерность в стремлении пчёл сохранить конфигурацию гнезда - это у малой семьи шар, а у большой тупоконечный эллипс или яйцо. Второй корпус восьмирамного дадана, видимо не привлекателен, так как гнездо становится остроконечным эллипсом. И его освоение не идёт охотно. возможность сформировать гнездо, близкое к конфигурации шара, а потом и тупоконечного эллипса даёт десятирамочник рута.
Но пчёлы - народ приспосабливающийся к нашим изыскам и способный трудиться с отдачей и в не оптимальных гнёздах. ИМХО

Stoyanov, спасибо за мысль разрезать 16-рамочные ульи и магазины. Я не буду это делать для себя, но если не продам их после ремонта и найду желающих работать с такими ульями, воспользуюсь Вашим предложением.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Yvan    Skype
Среда, 26 Декабря 2012, 23:48
Сообщение #9





Ульи: многокорпусные 8-рамочные
Порода пчёл: среднерусские столбовые дворяне
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Новгородская обл.

[>]


Цитата(arimoya @ Среда, 26 Декабря 2012, 20:41)
Yvan, не совсем понял зачем сохранять рамки Дадана. Корпуса у меня 16-рамочные сейчас. как могут послужить рамки дадпна, если не обрезать их под Рут?
*


Дадановские рамки можно применять без обрезки, давать их только во время медосбора в верхние, медовые корпуса соответствующей высоты (или корпус на рамку 230 + специальная обвязка). Для расплодной части гнезда их лучше не использовать (при нормальной многокорпусной системе).
Я когда-то, лет 35 назад, служил в Новосибирской области. Пожалуй, там, как и на Северо-западе, лучше использовать не 10-рамочные, а 8-рамочные корпуса (разумеется, на рамку высотой 230 мм). Просто такой улей будет иметь не 4, а 5 корпусов, при том же общем количестве рамок 435Х230 мм (40 шт.). В таких ульях пчелосемьи гораздо быстрее развиваются, а медосбор увеличивается на 20-40%. А ульи на 10 рамок (Лангстрота-Рута) лучше подходят для жаркого климата, с короткой и теплой зимой.


Цитата(rossech @ Среда, 26 Декабря 2012, 22:37)
Если работать с одним гнездовым корпусом - то какая разница?.. А по классически многокорпусной системе сейчас вроде уже никто не работает, тем более промышленники...
*


Если в улье один гнездовой корпус, то это ничего общего не имеет с многокорпусной системой содержания пчел. Так же, как и несколько корпусов, но на рамку высотой более 230мм. Если Вам интересно, то посмотрите на моем сайте по адресу http://seloidacha.ru/?page_id=842
Если останутся вопросы, то спрашивайте или там, через комментарии, или здесь. Но я думаю, что в статьях на сайте все изложил достаточно подробно.


Цитата(rossech @ Среда, 26 Декабря 2012, 22:37)
А по классически многокорпусной системе сейчас вроде уже никто не работает, тем более промышленники...
*


Практически все промышленные технологии в мире основаны на многокорпусном содержании. Только вот у нас все еще в ходу дедушкины ульи, совершенно непригодные для промышленных пасек. К слову, сам Шарль дадан свои доходные, промышленные пасеки содержал в ульях конструкции Лангстрота-Рута.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
manhoff  
Четверг, 27 Декабря 2012, 0:46
Сообщение #10





Ульи: 8 рам Цанднера под рам 300
Порода пчёл: карника Пешец , карпатка
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Краснодарский край

[>]


Господа , тут опять начинается спор между приверженцами Рута и ДБ - проходили acute.gif

Если не поднимать вопрос о + и - этих двух систем , а ответить по тому как озвучена тема ; то не вижу препятствий - для применения многокорп. 8рамочников в промышленном маштабе особенно, если вопрос идет и о реализации зимовалых отводков и семей. Тут явно в выиграше ДБ 8рам , да и по зимовке то же.
В этот год почти 30 семей перевел на 8рам.многокорпусник ( из пенополистирола ), единственное отличие от технологии рут не проходил вариант дачи корпуса в разрез - закладовали маточники , слишком высокий разрыв . В среднем по три , четыре корпуса ставил, прошлогодние матки засевали до 12 -13 рамок без вхождения в роевое. Применять РР-ку необязательно , при единственном нижнем летке во весь корпус , где поток свежего воздуха там и матка , тем более в ППС . bye.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
rossech  
Четверг, 27 Декабря 2012, 8:59
Сообщение #11





Ульи: альпиец, дадан - все 9 рам.
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Костромская обл.

[>]


Цитата(arimoya @ Среда, 26 Декабря 2012, 23:25)
сориентируйте, пожалуйста, где есть наиболее, по Вашему мнению, полезная информация о современной технологии работы в многокорпусной системе. В чём отличие от классической?
*


arimoya, вот в этих двух темах сконцентрирована в основном вся информация о современном промышленном производстве. Это опыт и технологии наших пчеловодов в России и за границей.
В темах много ссылок на видео и фото материалы. Статистика.
http://www.pchelovod.info/index.php?showtopic=2228&st=1110
http://www.pchelovod.info/index.php?showtopic=7194


--------------------
Евгений
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
трифон  
Четверг, 27 Декабря 2012, 10:15
Сообщение #12





Ульи: на рамку300,230,145
Порода пчёл: карпатская,карника,местные
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Тульская обл.

[>]


Цитата(Yvan @ Среда, 26 Декабря 2012, 23:48)
Если в улье один гнездовой корпус, то это ничего общего не имеет с многокорпусной системой содержания пчел. Так же, как и несколько корпусов, но на рамку высотой более 230мм
*


Вроде и опыт у Вас большой,а некоторые вещи странно слышать hmm.gif Это почему-то если в улье один гнездовой корпус это немногокорпусник?А относительно второго высказывания думаю что Вы многокорпусный улей отождествляете только с ульем Лангстрота-Рута.Считаю что это неверно.Потому как не Лангстрот с Рутом многокорпусные ульи придумали.Они придумали свой улей.Ну,вроде как наподобие тогокак вы придумали(простите разработали) свою систему пчеловождения.Кстати...вы рекомендуете на Вашем сайте книжку почитать.Ваша книга?

Цитата(трифон @ Четверг, 27 Декабря 2012, 10:13)
А относительно второго высказывания думаю что Вы многокорпусный улей отождествляете только с ульем Лангстрота-Рута.Считаю что это неверно.Потому как не Лангстрот с Рутом многокорпусные ульи придумали.Они придумали свой улей
*


Или я неправ?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Yvan    Skype
Четверг, 27 Декабря 2012, 11:31
Сообщение #13





Ульи: многокорпусные 8-рамочные
Порода пчёл: среднерусские столбовые дворяне
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Новгородская обл.

[>]


Цитата(трифон @ Четверг, 27 Декабря 2012, 10:15)
Это почему-то если в улье один гнездовой корпус это немногокорпусник?
*


Цитата(трифон @ Четверг, 27 Декабря 2012, 10:15)
не Лангстрот с Рутом многокорпусные ульи придумали
*


Цитата(трифон @ Четверг, 27 Декабря 2012, 10:15)
Они придумали свой улей.Ну,вроде как наподобие тогокак вы придумали(простите разработали) свою систему пчеловождения.Кстати...вы рекомендуете на Вашем сайте книжку почитать.Ваша книга?

*


Цитата(трифон @ Четверг, 27 Декабря 2012, 10:15)
думаю что Вы многокорпусный улей отождествляете только с ульем Лангстрота-Рута.Считаю что это неверно.Потому как не Лангстрот с Рутом многокорпусные ульи придумали.Они придумали свой улей
*


Я просто пользуюсь общепринятой терминологией, не более того. В данном случае она вполне оправдана. Судите сами: какое может быть многокорпусное содержание в однокорпусном улье? Корпусами считаются те, в которых находится расплодная часть гнезда, а не медовые надставки или полукорпуса (магазины).
Никто, в том числе и я, вовсе не говорит, что Лангстрот и Рут придумали многокорпусное содержание пчел. Например, задолго до них Витвицкий содержал пчел в ульях своей конструкции по многокорпусному признаку. Эти ульи он называл "колокольными". Потом Лангстрот изобрел многокорпусные 8-рамочные ульи с магазинными надставками, на рамку высотой 228 мм. И лишь в конце 19-го века американский инженер Рут модифицировал ульи американца Лангстрота, убрав магазины и сделав их 10-рамочными. Так что система улья и конструкция улья - разные понятия.
Сейчас известно много конструкций ульев в рамках многокорпусной системы содержания. Кроме ульев Лангстрота-Рута имеются, например, ульи француза Роже Делона, и даже ульи Антонова, то есть мои. Правда, отличия в конструкции моих ульев от других не столь важны, просто они вызваны необходимостью обеспечивать мою систему содержания пчел (не путайте с системой ульев и с конструкцией ульев). Как видите, все это лишь вопросы терминологии, но без их соблюдения обойтись невозможно.
На своем сайте я советовал прочесть не книгу, а статью. Там же имеются и другие мои статьи по пчеловодству. Те материалы, которые я опубликовал, были в разные годы опубликованы в пчеловодной прессе. В основном - в центральной газете "Пасека России". Своей актуальности такие материалы не теряют никогда, потому и размещены на моем сайте.

Сообщение отредактировал Yvan - Четверг, 27 Декабря 2012, 11:35
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
rossech  
Четверг, 27 Декабря 2012, 12:49
Сообщение #14





Ульи: альпиец, дадан - все 9 рам.
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Костромская обл.

[>]


Цитата(Yvan @ Четверг, 27 Декабря 2012, 11:31)
Корпусами считаются те, в которых находится расплодная часть гнезда, а не медовые надставки или полукорпуса (магазины).
*

Это почему же?.. Там летом находится основная часть пчёл. Гнездо - это только часть улья. Причём остальная часть по объёму должна быть в 3-5 раз больше гнездовой. Это что, не корпуса, что ли? Они, кстати, могут быть любого объёма. Как равные гнездовому - так и меньше. hi.gif


--------------------
Евгений
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
трифон  
Четверг, 27 Декабря 2012, 12:51
Сообщение #15





Ульи: на рамку300,230,145
Порода пчёл: карпатская,карника,местные
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Тульская обл.

[>]


Цитата(Yvan @ Четверг, 27 Декабря 2012, 11:31)
Корпусами считаются те, в которых находится расплодная часть гнезда, а не медовые надставки или полукорпуса (магазины).
*


Скажите пожалуйста,кто еще так считает?Кто еще кроме Вас назовет однокорпусным ульем с тремя медовыми надставками, многокорпусник на 4 одинаковых корпуса,в котором матка ограничена раздел решеткой в нижнем корпусе?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

8 страниц  1 2 3 > » 
 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 25 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды