За урожай мёда с РАПСА | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

97 страниц < 1 2 3 4 5 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> За урожай мёда с РАПСА, всё о РАПСЕ

Sasha Pchel  
Воскресенье, 30 Марта 2014, 22:25
Сообщение #31





Ульи: Разные
Порода пчёл: Гибрид
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Около меня в радиусе 3 км посеяли 3 куска, в прошлом в радиусе 4 км 4 куска, но самый близкий кусок был в радиусе 3 км. А вот с гречихой беда, за 20 лет посеяли только 2 раза. Лет 12 назад 1,5 км от меня поработали только пару дней (жара была) и два года назад в 6 км от меня для запаха немного принесли.


--------------------
Все приходит с опытом.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
чайка  
Суббота, 12 Апреля 2014, 22:13
Сообщение #32





Ульи: улья разные
Порода пчёл: краинка
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


[QUOTE] метод Николая будет отменным применительно к МК улью на 145 мм.

И где с методом ознакомиться?
В 12 году хорош рапс был, так полон улей расплода(мн. корп.), а в надставке мёда рапсового не очень много было.
С 10 уликов фляга мёда, да и то, катал всё, и гнездо, после конца цветения рапса. Готовил место малине.
В 13 году, вообще пусто везде было - дожди, то утром, то ночью, весь нектар вымывало. Если что и приносили, то сразу и съедали. Правда и рапс какой то слабый был. Лепёшки из рапсового севшего мёда даю пчёлам в конце февраля. Любят.
Сейчас расташил прицепы по лесам на иву, так захолодало. Даю в рамки сок кленовый с мёдом. Уже по 5- 6 рамок расплода в некоторых семьях, как никогда раннее развитие. К саду и рапсу рои пойдут.


--------------------
Согласие строит, несогласие рушит.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Васявера    Skype
Суббота, 12 Апреля 2014, 22:25
Сообщение #33





Ульи: Дадана-Блатта
Порода пчёл: местная. 8 семей кавказянок
Пчело-стаж: 40-50 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Моя пасека находится в северном регионе Беларуси, на 56 градусе с. ш. Стационарная. С озимым и яровым рапсом пришлось работать три сезона.
Лет 8-9 назад рядом посеяли озимый рапс на большой площади. Зацвел 18-20 мая, в период, когда в нашей местности высокопродуктивных медоносов еще не было. Собрал 7 молочных фляг практически чистого рапсового меда. Выступил в районной газете, рассказал, что такое рапсовый мед и за зиму распродал на рынке. В следующем сезоне его снова спрашивали многие покупатели.
Осенью 2011 г. года рядом с пасекой посеяли около 300 га озимого рапса. Зацвел в конце мая, но, к сожалению, пчелы на него не пошли, хотя останавливаясь на посевах рапса в других хозяйствах района видел много пчел, и там пчеловоды собрали белый мед. Искал причину моей неудачи, беседовал с коллегами,агрономами и пришел к выводу, что причина кроется в большой дозе азотных удобрений, внесенных под посевы рапса на "моем поле" - 190 кг. действующего вещества на 1 га. Находил только единичные вкрапления закристаллизованного белого меда на сотах.
В 2013 году на этом же поле посеяли яровой рапс, который зацвел в 20-х числах июня. Проштудировал "инет", нашел много материалов, из которых выходило, что мед из ярового рапса в зиму ни в коем случае оставлять нельзя, так как накрепко кристаллизуется, к тому же еще и закисает в сотах. Нашел единичный случай описания закисания товарного меда при хранении. Весна и лето 13-го года в нашей местности были засушливыми, в конце июля -начале августа прошли дожди. Почти все лето рапс всходил, цвел почти до сентября, чуть смогли его комбайнеры убрать к октябрю выборочным порядком. В таких условиях я не смог выкачать весь рапсовый мед из сотов и заменить его на цветочный или сироп. Медосбор составил 57 кг. на перезимовавшую семью.
Весной этого года в феврале при оценке кормового состояния, я обнаружил часть закристаллизованного меда в кормах, часть полузакристаллизованого. Случаев закисания меда в сотах не было. Из 44 семей две обезматочели, остальные перезимовали удовлетворительно. Хуже дело обстояло с семьями кавказянок, у них обнаруживались нитевидные следы поноса на подлетных досках.
Мои выводы: 1.При наличии других медоносов пчелы им уделяют больше внимания чем яровому рапсу, поэтому в чистом виде рапсового меда я почти не получил, все было в смеси.
2.В раннюю весну этого года при потеплении в закристаллизованных сотах мед размягчился и при наличии воды пчелы его использовали на корма. Подкормками сиропом я практически не занимался.
3.В январе этого года мне пришлось нереализованный мед хранить в городской квартире при температуре 22-23 градуса до настоящего времени. Вот здесь у меня очагово и закис один кубитейнер меда. Анализ ветлаборатории дал влажность 18,6 %
Приношу извинения за столь длинный комментарий, буду благодарен, если коллеги меня в чем-то поправят и выскажут свои замечания.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Pure    Skype
Воскресенье, 13 Апреля 2014, 7:25
Сообщение #34





Ульи: корпуса на 10рам 435х300, 435х145
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Васявера огромное спасибо thumbup.gif Вам за сведения по рапсу и рапсовому мёду, очень ценная – информация.
Не наблюдали ли Вы, рапс начинает нектарить сразу как зацвёл или же проходит некоторый период от начала цветения? Может кто ещё поделится подобной инфой?
Цитата(Васявера @ Суббота, 12 Апреля 2014, 23:25)
Выступил в районной газете, рассказал, что такое рапсовый мед и за зиму распродал на рынке.
*


Не могли бы Вы для популяризации рапсового мёда среди населения выложить наиболее ценную информацию из той статьи, может кому и пригодится для рекламы именно рапсового мёда (тема соответствует, а повторение – мать учения thumbup.gif ) bye.gif

Сообщение отредактировал Pure - Воскресенье, 13 Апреля 2014, 7:33
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Miadwed    Skype
Воскресенье, 13 Апреля 2014, 7:49
Сообщение #35





Ульи: перехожу на МК 10*145
Порода пчёл: карпатка, Бакфаст BA[JL AA]23
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Цитата(Pure @ Воскресенье, 13 Апреля 2014, 7:25)
рапс начинает нектарить сразу как зацвёл или же проходит некоторый период от начала цветения?
*


Читал в какой то литературе, что рапс продуцирует нектар при температуре не ниже 20-22 градусов. В прошлом году заметил - если холоднее 20 градусов даже не пытаются вылетать за нектаром, как только потеплело - сразу начинают работать.
Цитата(Васявера @ Суббота, 12 Апреля 2014, 22:25)
Вот здесь у меня очагово и закис один кубитейнер меда.
*


Причем закисает не сам мед, а его "вспененная" часть так называемые легкие сахара, в этом году закисла выварка весеннего меда (хранение при температуре 14-16 градусов) Пришлось срочно убирать верх и бока рыхлого забродившего меда, когда убрал очаги брожения оно остановилось. Попадание влаги в мед исключаю потому как в то помещении никто не живет и тара стоит укутанная в пленку


--------------------
Лучшая работа - высокооплачиваемое хобби
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
аматар  
Воскресенье, 13 Апреля 2014, 8:33
Сообщение #36





Ульи: комб.лежак многокорпусный
Порода пчёл: карпатка среднеруская
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Цитата(Васявера @ Суббота, 12 Апреля 2014, 22:25)
Мои выводы: 1.При наличии других медоносов пчелы им уделяют больше внимания чем яровому рапсу, поэтому в чистом виде рапсового меда я почти не получил, все было в смеси.
*


Бывает, но редко, для востока. А так зачастую коллеги жалуются что зря ставку на рапс сделали. " Майский " мед у нас бывает, но тоже крайне редко, когда погодные условия позволяют и рядом есть рапс. Вот сочетание рапса с остальными весенними медоносами и дают нам шанс на лишнею качку в сезоне. Рапс выделяет при более хорошей погоде, а остальные ранние медоносы при более низкой, вот и получается медовый конвеер.
Вот в этом году в километре от нового места дислокации начинается большой массив рапса, готовлюсь к майскому меду. Чисто рапсового скорее всего не получится, и это радует.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Васявера    Skype
Воскресенье, 13 Апреля 2014, 10:16
Сообщение #37





Ульи: Дадана-Блатта
Порода пчёл: местная. 8 семей кавказянок
Пчело-стаж: 40-50 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Цитата(Pure @ Воскресенье, 13 Апреля 2014, 7:25)
Не могли бы Вы для популяризации рапсового мёда среди населения выложить наиболее ценную информацию из той статьи, может кому и пригодится для рекламы именно рапсового мёда (тема соответствует, а повторение – мать учения  )
*


Давно было, статью не сохранил. Это были в основном ссылки на интернет-ресурсы, в т.ч. и сайт Николая Поросятникова, пчеловода из Гродно. Он одним из первых в Беларуси поднял тему рапсового меда. Кстати, убедился в неалергенности меда из ярового рапса. Три покупательницы осторожно попробовали его, пошло. Благодарили потом.


Цитата(Miadwed @ Воскресенье, 13 Апреля 2014, 7:49)
Читал в какой то литературе, что рапс продуцирует нектар при температуре не ниже 20-22 градусов. В прошлом году заметил - если холоднее 20 градусов даже не пытаются вылетать за нектаром, как только потеплело - сразу начинают работать.
*


В первые дни цветения пчелы на рапс не вылетают. Может, пока разведают, может нектар не выделяется. Есть горький опыт знакомого пчеловода, у которого при "вялой" погоде пчелы заносили соты пыльцой озимого рапса,пришлось рамки удалять и ставить другие.
"Майский" мед я получаю практически ежегодно по 7-8 кг. с семьи до поступления нектара озимого рапса. Надставки обычно ставлю 25-26 апреля, некоторые в начале мая.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Sasha Pchel  
Воскресенье, 13 Апреля 2014, 10:26
Сообщение #38





Ульи: Разные
Порода пчёл: Гибрид
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Цитата(Miadwed @ Воскресенье, 13 Апреля 2014, 7:49)
Читал в какой то литературе, что рапс продуцирует нектар при температуре не ниже 20-22 градусов. В прошлом году заметил - если холоднее 20 градусов даже не пытаются вылетать за нектаром, как только потеплело - сразу начинают работать.
*


При +18 в тихую и солнечную погоду прут с рапс толька так, не хуже чем при +25. Даже при +15 если тихо и солнечно немного несут.


--------------------
Все приходит с опытом.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Николай  
Воскресенье, 13 Апреля 2014, 10:30
Сообщение #39





Ульи: 16 ти рам. с магазином и Руданы.
Порода пчёл: краинка
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Цитата(аматар @ Воскресенье, 13 Апреля 2014, 7:33)
так зачастую коллеги жалуются что зря ставку на рапс сделали. " Майский " мед у нас бывает, но тоже крайне редко, когда погодные условия позволяют и рядом есть рапс.
*

Очень важно чтоб семьи были сильные к началу цветения озимого рапса. Яровой рапс гораздо хуже озимого медоносит imho.gif В сильных семьях закончивших фазу роста выделяется много пчел на принос нектара. В незакеончивших рост семьях большинство пчел занято уходом за расплодом который к тому же и сьедает много меда. dntknw.gif
Цитата(Васявера @ Воскресенье, 13 Апреля 2014, 9:16)
Кстати, убедился в неалергенности меда из ярового рапса. Три покупательницы осторожно попробовали его, пошло. Благодарили потом.
*


Ещё рапсовый мед нужно рекомендовать гастритчикам и язвенникам- их отзывы не вызывает раздражения.


--------------------
фанат краинки
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Sasha Pchel  
Воскресенье, 13 Апреля 2014, 10:42
Сообщение #40





Ульи: Разные
Порода пчёл: Гибрид
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Цитата(Николай @ Воскресенье, 13 Апреля 2014, 10:30)
Ещё рапсовый мед нужно рекомендовать гастритчикам и язвенникам- их отзывы не вызывает раздражения.
*


Рекомендуют сердечникам тоже. Пожилые люди хорошо его берут.


--------------------
Все приходит с опытом.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Pure    Skype
Воскресенье, 13 Апреля 2014, 15:36
Сообщение #41





Ульи: корпуса на 10рам 435х300, 435х145
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Цитата(Sasha Pchel @ Воскресенье, 13 Апреля 2014, 11:42)
Рекомендуют сердечникам тоже. Пожилые люди хорошо его берут.
   
*



На фирменных пакетах Торгового Дома "Мир пчёл" значится:

Рапсовый мёд даёт высокий терапевтический эффект при варикозных язвах (на ночь накладывается повязка на поражённые места и крепко забинтовывается) mellow.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Николай58  
Понедельник, 14 Апреля 2014, 21:03
Сообщение #42





Ульи: Дадан,
Порода пчёл: карпатка, местные
Пчело-стаж: 40-50 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Чтобы много собрать весеннего и расового меда-нужны только сильные семьи, слабые развиваются и все.
Чтобы еще больше собрать, я поступают так: ульи у меня стоят попарно и при начале взятка более слабую семью отношу в сторону, а оставшуюся ставлю посередине. Летные пчелы с двух семей работают солидарно. Сразу ставлю магазин суши, через неделю магазин вощины в разрез и при необходимости еще магазин суши. При благоприятных стечениях обстоятельств к конце цветения рапса все три магазина запечатаны.
Отнесенные семьи ставлю по 4-5 рядом и меняю маток. Иногда тосую расплод.
Из меда делаю крем, идет на ура!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
CHIBIS  
Понедельник, 14 Апреля 2014, 21:18
Сообщение #43





Ульи: Л/Р- многокорпусный
Порода пчёл: гибрид бульдога с носорогом
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Ставропольский край

[>]


Цитата(Николай58 @ Понедельник, 14 Апреля 2014, 22:03)
Из меда делаю крем, идет на ура!
*


А просто рапсовый мёд хуже идёт?

Цитата(Pure @ Воскресенье, 13 Апреля 2014, 16:36)
Рапсовый мёд даёт высокий терапевтический эффект при варикозных язвах
*


А другие меда как? hmm.gif


--------------------
...трудолюбив-по необходимости,ленив-до самозабвения...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
antovit    Skype
Понедельник, 14 Апреля 2014, 21:26
Сообщение #44





Ульи: Дадан16р +М/К10р 230мм
Порода пчёл: .Бакфаст
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 100-150
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Рапс в этом году перезимовал супер и уже выкидывает бутоны.Думаю к 1 мая заколосится,а после 9 начнет довать привесы.
Однако есть и деготь в посевах,вернее в их отсутствии.

Огромное поле за одним из точков всего свыше 220 гектар засеяно осенью только 150,что помешало аграриям?
Погода?
Поломка техники?
Отсутствие горючего?

ГОСКОНТРОЛЬ !!!
Да именно он родимый. Осенью когда сеяли разговаривал с агрономом,по его словам если невложатся в агротехгические сроки,и назавтра в полде выйдет сеялка -всем сибирь.
И вот отличное поле подготовили,засеяли на 3/4 и поехали мыть сеялку.Погода стоит отличная ,но нельзя-БРЕд!!!
Вобщем поле далее досеяли озимыми,благо их сроки позже.Про поле в 96 га и речи неведу,это соседнее тоже подготовленное поле


--------------------
Мы не ищем легких путей и стандартных решений
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Николай58  
Понедельник, 14 Апреля 2014, 21:27
Сообщение #45





Ульи: Дадан,
Порода пчёл: карпатка, местные
Пчело-стаж: 40-50 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Из меда делаю крем, идет на ура!



А просто рапсовый мёд хуже идёт?

Цитата(Pure @ Воскресенье, 13 Апреля 2014, 16:36)
Да намного хуже, и вкус совершенно другой. Время созревания крема 2 месяца!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

97 страниц < 1 2 3 4 5 > » 
 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 26 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды