Хлорид лития. | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

8 страниц < 1 2 3 4 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Хлорид лития., Новое средство от клеща?

Мордасов Владимир  
Суббота, 13 Января 2018, 11:13
Сообщение #16





Ульи: Дадан 10 рамок
Порода пчёл: местные ,приобретенные для востановления погибшей пасеки.
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Воронежская обл.

[>]


Если это действительно работает , то скорее всего такой препарат уже давным давно зарегистрирован и испытан на других животных ( насекомых тестируют не в первую очередь) .В прошлом году у меня ветеринары прокалывали скотину от клещей и оводов , чем не знаю ,но порыть в этом направлении думаю стоит.( выяснить какой был препарат, каков принцип действия , какие побочные эффекты и т.д.) Попробую порыть. Спасибо за инфу !!! hi.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Карлов  
Суббота, 13 Января 2018, 11:23
Сообщение #17





Ульи: Владимирский централ ))
Порода пчёл: Карловка-TSI
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Германия

[>]


Цитата(Мордасов Владимир @ Суббота, 13 Января 2018, 9:13)
выяснить какой был препарат, каков принцип действия , какие побочные эффекты и т.д
*


"Dass Lithiumchlorid auch als Mittel gegen die Varroa-Milbe eingesetzt werden kann, fanden die Forscher zufällig im Zusammenhang mit einer anderen Anti-Varroa-Forschung heraus. Während sie mit an Bienen verfütterten Genbruchstücken eigentlich etwas anderes prüfen wollten, fanden sie heraus, dass "etwas in der Mischung den Milben nicht bekam, während die Bienen keinen Schaden nahmen". Nach zwei Jahren Experimentieren stießen sie dann auf den Mischungsbestandteil Lithiumchlorid - "ein Durchbruch in der Varroa-Milben-Bekämpfung", so die Universität."
(Этот хлорид лития также может быть использован как средство для клещей Varroa, исследователи обнаружили случайным в связи с другим исследованием против Варроа. Хотя они хотели проверить что-то еще с фрагментами генома, поданными пчелам, они обнаружили, что «что-то в миксе не получило клещей, в то время как пчелы не наносили ущерба». После двух лет экспериментов они столкнулись с составным ингредиентом хлорида лития - «прорыв в управлении клещами Варроа», - сказал университет)
Перевод "гугловский" smile.gif Подправлять ничего не стал. Ясно и так. biggrin.gif
А сам текст из первого сообщения с сылкой на радиосообщение.


--------------------
Забодай тебя пчела!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Мордасов Владимир  
Суббота, 13 Января 2018, 11:36
Сообщение #18





Ульи: Дадан 10 рамок
Порода пчёл: местные ,приобретенные для востановления погибшей пасеки.
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Воронежская обл.

[>]


Карлов Про хлорид лития я понял сразу. А по поводу " выяснить какой был препарат" я имел ввиду тот препарат которым у меня скотину прокалывали. hi.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Карлов  
Суббота, 13 Января 2018, 12:02
Сообщение #19





Ульи: Владимирский централ ))
Порода пчёл: Карловка-TSI
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Германия

[>]


Цитата(Мордасов Владимир @ Суббота, 13 Января 2018, 9:36)
Карлов  Про хлорид лития я понял  сразу.
*


Немецкий без переводчика? smile.gif


--------------------
Забодай тебя пчела!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Мордасов Владимир  
Суббота, 13 Января 2018, 12:09
Сообщение #20





Ульи: Дадан 10 рамок
Порода пчёл: местные ,приобретенные для востановления погибшей пасеки.
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Воронежская обл.

[>]


Карлов Ну не тупи !!!! В самом названии темы написано, что речь о хлориде лития , и далее читая посты просто вникаешь в суть. Я же написал о препарате ,которым у меня обрабатывали скотину ( какой это препарат мне не известно). Вот его и попробую "порыть" hi.gif А за темой буду следить. Среди пчеловодов есть люди очень разных специальностей.
Немецким не владею настолько, чтобы без переводчика все понять , но и найти не машинный перевод -- не проблема.( Родня в Гановере живет). hi.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Карлов  
Суббота, 13 Января 2018, 12:25
Сообщение #21





Ульи: Владимирский централ ))
Порода пчёл: Карловка-TSI
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Германия

[>]


Цитата(Мордасов Владимир @ Суббота, 13 Января 2018, 10:09)
Карлов  Ну не тупи !!!!
*


Ну здрасьте! biggrin.gif А может с англицкого узнал подробности.
Ну если родня в Гановере, тогда понятно.
Кстати, оперативность поразила. Понятно, что это не происки папарацци. smile.gif И не такое радио, чтобы непроверенную инфу выставлять. Инфу дали с универа. Но сам факт! Особенно, что пришли к нему совершенно с неожиданной стороны. smile.gif
Пусть проверят всё досконально. Может действительно окажется прорывом в борьбе с клещем.

А я в науку всегда верил. biggrin.gif


--------------------
Забодай тебя пчела!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Мордасов Владимир  
Суббота, 13 Января 2018, 12:32
Сообщение #22





Ульи: Дадан 10 рамок
Порода пчёл: местные ,приобретенные для востановления погибшей пасеки.
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Воронежская обл.

[>]


Карлов Так и я верю . Вот только наука не спешит разрабатывать препараты для пчеловодов. Поэтому и ищем сами различные варианты.
"Препарат применяется в ветеринарии и относится к новым высокоактивным синтетическим органическим соединениям, являясь низкомолекулярным индуктором цитокинов (интерферонов, ФНО, интерлейкинов), эффективен в отношении практически всех классов как ДНК-, так и РНК-геномных вирусов, обладает иммуномодулирующей и противовоспалительной активностью." взято вот от сюда

https://www.webapteka.ru/drugbase/name14209.html
Чем не повод задуматься. ????( конечно немного не по теме ( да простят меня модераторы) hi.gif drinks_cheers.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Пан Пасечник  
Суббота, 13 Января 2018, 12:48
Сообщение #23





Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: Бакфаст...
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Долго все будет. Не думаю что выдадут в эфир готовый рецепт для домашнего приготовления.. придется самим эксперементировать..
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Мордасов Владимир  
Суббота, 13 Января 2018, 12:51
Сообщение #24





Ульи: Дадан 10 рамок
Порода пчёл: местные ,приобретенные для востановления погибшей пасеки.
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Воронежская обл.

[>]


http://www.api-san.ru/catalog/eprimek-100ml
А вот это уже может быть по теме. Хоть и написано. что токсично для пчел и рыб . ( ЛЮБОЕ ЛЕКАРСТВО ЯД , все зависит от дозировки) Но поскольку здесь все таки написано , то думая , что какие то исследования все же проводились . Но есть огромное количество препаратов , где ничего не говорится о пчелах. Вот о таких препаратах я и вел речь. hi.gif есть еще категория препаратов о которой почти всегда умалчивают , и начали о ней говорить только по исследованиям на антибиотики.
Что бы было понятно---- Разрабатывают какой либо препарат или исследуют воздействие какого либо препарата . В итоге присваивается статус 1 пригоден для лечения людей ( что автоматически исключает использование при лечении животных,в том числе и пчел)
2 не пригоден для лечения человека ( в виду низкой эффективности) , но пригоден в ветеринарии.( тут тоже идет градация , теплокровные,амфибии , насекомые и т.д.)
3 Не найдено вариантов применения при лечении людей и животных ( то, что не найдено , не означает . что не лечит. ( именно так и обнаружили действие хлорида лития) imho.gif

Сообщение отредактировал Мордасов Владимир - Суббота, 13 Января 2018, 13:03
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Карлов  
Суббота, 13 Января 2018, 13:07
Сообщение #25





Ульи: Владимирский централ ))
Порода пчёл: Карловка-TSI
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Германия

[>]


Цитата(Мордасов Владимир @ Суббота, 13 Января 2018, 10:51)
ЛЮБОЕ ЛЕКАРСТВО ЯД  , все зависит от дозировки
*


А яд - лекарство. Главное доза.

Цитата(Мордасов Владимир @ Суббота, 13 Января 2018, 10:32)
Вот только наука не спешит разрабатывать препараты для пчеловодов.
*


Цитата(Мордасов Владимир @ Суббота, 13 Января 2018, 10:51)
думая , что какие то исследования все же проводились .
*


Что же ты сам себе противоречишь? biggrin.gif Или просто сомневаешься? smile.gif
Ведь было же сказано, что проводидись исследования по влиянию каких-то там чего-то на клеща. И только заметили, что присутствие чего-то вдруг убило клеща, а пчелам пофиг. biggrin.gif Пока выявили, проверили... Начало похоже на многие великие открытия. biggrin.gif Просто будем надеяться, что это действительно так.
Можно конечно и кустарными способами искать. Но ведь у институтов с их лабораториями другие возможности. smile.gif


--------------------
Забодай тебя пчела!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Пан Пасечник  
Суббота, 13 Января 2018, 13:12
Сообщение #26





Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: Бакфаст...
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


В статье даже дозы есть чего кому сколько с каким эфектом..
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Мордасов Владимир  
Суббота, 13 Января 2018, 13:15
Сообщение #27





Ульи: Дадан 10 рамок
Порода пчёл: местные ,приобретенные для востановления погибшей пасеки.
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Воронежская обл.

[>]


Карлов Ты внимательней читай , а также хоть иногда сноски открывай. . Я указал откуда все было взято ( мною написанное ) . И это никак не относится к исследованиям института нашедшего связь клеща и хлорида лития. lol.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Карлов  
Суббота, 13 Января 2018, 13:41
Сообщение #28





Ульи: Владимирский централ ))
Порода пчёл: Карловка-TSI
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Германия

[>]


Цитата(Мордасов Владимир @ Суббота, 13 Января 2018, 11:15)
Ты внимательней читай , а также хоть иногда сноски открывай. . Я указал откуда  все было взято ( мною написанное ) . И это никак не относится к исследованиям института нашедшего связь клеща и хлорида лития.
*


Что, самому смешно. biggrin.gif По первой ссылке токсично для пчел, вторая для оленей и верблюдов.
Мордасов Владимир, тему не забалтывай. smile.gif
Наш институт (а он действительно наш, я там курсы делал) давно проводит исследования по влиянию феромонов... и т.д. Меня это не интересует настолько, чтобы следить внимательно за темой. Но это тема прозвучала сейчас, в связи с литием. Кстати, тема считается перспективной. А какие темы и исследования проводят в других институтах мне не известно. smile.gif


--------------------
Забодай тебя пчела!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Maxdmi  
Суббота, 13 Января 2018, 14:13
Сообщение #29





Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Белгородская обл.

[>]


Цитата(Карлов @ Суббота, 13 Января 2018, 14:41)
Наш институт (а он действительно наш, я там курсы делал) давно проводит исследования по влиянию феромонов... и т.д
*


Карлов Где почитать ?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Карлов  
Суббота, 13 Января 2018, 14:20
Сообщение #30





Ульи: Владимирский централ ))
Порода пчёл: Карловка-TSI
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Германия

[>]


Цитата(Maxdmi @ Суббота, 13 Января 2018, 12:13)
Карлов Где почитать ?
*


Так в первом сообщении ссылка на сообщение по радио. И на сайт института.
Просто вчера в новостях быстро так промелькнуло. Меня заинтрересовало. Самому поискать в тырнете времени уже не оставалось, нужно было уходить. В дороге позвонил, спросил пару людей. Никто ничего ещё не слышал. Вот, Пчел в красных сапогах оперативно сработал. drinks_cheers.gif Сразу и ссылки организовал и темку открыл. smile.gif

Остальное надеюсь узнать со сременем. smile.gif Надеюсь, что все узнают. biggrin.gif
Просто подождать придется, а не оленей и верблюдов в тему с собой приводить. biggrin.gif


--------------------
Забодай тебя пчела!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

8 страниц < 1 2 3 4 > » 
 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 18 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды